Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5162130

Думаю, нелишним будет сказать, что же в конце-концов я сделал (раз уж создал тему): в итоге я сделал жидкие обои, если кому интересно. Толстым слоем Вот на глубину это слоя они и дышат. А за обоями водоэмульсионка в пару слоев и грунтовка, по технологии. Но тоже по идее все паропроницаемо, но уже не так важно. В любом случае я не хотел что угодно, только не флизелин/винил - это все равно что полиэтиленом квартиру обклеить (имхо). К тому же у меня 2 штуки КИВ, автотрассы далеко, что их не видно, а лес (шереметьевский) под окном, так что микроклимат мне лично нравится.

Было очень интересно читать обсуждение, всем спасибо, узнал много нового

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Кошка мур написал :
из анекдота: у женщин хоть женская логика. У мужчин ее вообще нет

У мужчин преобладает здравый смысл
Конечно не у всех.......

DmKa написал :
frominfotek, Гербалайфом не увлекались ?

+1. Не проще ли организовать нормальную вентиляцию в помещении, чем страдать этакой ерундой. Кстати, дышащие стены, это несколько другое.
Когда говорят, что стены дышат, то имеют в виду их паропроницаемость. Последняя происходит из-за разности парциального давления с одной и с другой стороны стены. А по сему имеет смысл говорить о пароприницаемости наружных фасадных стен.

Профан27 написал :
Вы начинаете бредить.
Зачем Вы мешаете в кучу совершенно разные вещи?

бабы-с...

Профан27 написал :
Вы начинаете бредить.
.

Хамство- это не аргумент

Профан27 написал :
Мы с вами

я с вами ?!!!-нет такого

Профан27 написал :
МИКРОКЛИМАТЕ

Вы пытаетесь втюхать информацию, что материал из чего изготовлен дом не важен) А только внутренняя отделка) Хе-хе

Профан27 написал :
Возможно, до эстонских парней это еще не дошло.

а у владимирских, в одно ухо влетает, а второе вылетает, не задерживаясь?

Вы начинаете бредить.
Зачем Вы мешаете в кучу совершенно разные вещи? Мы с вами О МИКРОКЛИМАТЕ рассуждали (пытались рассуждать, пока бред не возобладал), а не о страховке.

Кстати говоря, у страховщиков и у пожарных (чтоб Вы, на всякий случай, знали) деревянный дом и деревянный оштукатуренный дом - это разные вещи, к разным категориям огнестойкости относятся.
Возможно, до эстонских парней это еще не дошло.

Профан27 написал :
Кошка мур,
И в этом смысле (но только в этом!) кирпичный дом, обшитый изнутри деревом, - да, является скорее деревянным, чем кирпичным.

))))) это вы эти байки страховщикам расскажите, когда дом или квартиру страховать будите))))

Вы уже до такого договорились.... точно из анекдота: у женщин хоть женская логика. У мужчин ее вообще нет

Samar написал :
Точно.
В юности работал на заводе токарем, полы в цехе металл/бетон (считай "по колено в масле") посыпали опилками, чтобы впитало масло и потом сметали - становилось чисто (экологично и микроклиматично...).

на зонах опилок много было ) и бараки из дерева. какая забота )

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Russo написал :
вы так сейчас и штукатурку с опилками "изобретете"

Насчёт штукатурки - не знаю. А вот дома у нас строят из опилок, смешанных с цементом и песком. Блоки такие.
Я заходила зимой в такую коробку. Тепло. Интересно, сколько такой дом проживёт.

Russo написал :
вы так сейчас и штукатурку с опилками "изобретете"

Точно.
В юности работал на заводе токарем, полы в цехе металл/бетон (считай "по колено в масле") посыпали опилками, чтобы впитало масло и потом сметали - становилось чисто (экологично и микроклиматично...).

вы так сейчас и штукатурку с опилками "изобретете"

Кошка мур, Вы чего-то вообше уж с основного содержания дискуссии сбились. Видно, упрямство побеждает здравый смысл.
Мы же не о прочностных или технологических характеристиках домов, а только о микроклимате. А для микроклимата определяющее значение имеет не основной материал стены, а ее покровный слой.
И в этом смысле (но только в этом!) кирпичный дом, обшитый изнутри деревом, - да, является скорее деревянным, чем кирпичным. И Вы не сможете спорить с тем, что парится в бане с голыми кирпичными стенами и в бане с кирпичными стенами, обшитыми деревом - это "две большие разницы".

Профан27 написал :
Но почему-то приводится тут в пример в качестве деревянного дома.

Гербалайф рулит.

А если кирпичный дом изнутри деревом отделать, он от этого деревянным станет?))
А если 2 комнаты со штукатуркой, а 2 без - он какой?

DmKa написал :
По той причине что ВЫ и иные участники форума (в основном женского пола) пишут вещи (в данной теме) которые являются не более чем самовнушением и эффектом толпы.

Вот только не надо по половому признаку)
женщины хоть спрашивают, в то время мужчины с видом знатока дают откровенно вредные советы))) так процентов 60 форума)

.....

Дом на фото неплох, только вот к обсуждаемому вопросу - о микроклимате в деревянных домах - отношения не имеет.
Он же целиком штукатуреный. И микроклимат в нем определяется взаимодействием воздуха не с деревом, а со штукатуркой. И в этом отношении он практически не отличается от кирпичного или бетонного.
Но почему-то приводится тут в пример в качестве деревянного дома.

Гербалайф рулит.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Кошка мур написал :
Это совсем недавно было) Полы не красили некоторые. Понятие экологии для них не было актуальным)

Так по какой причине то полы не красили????

  1. Так было принято , так проще их мыть и очищать скоблением

ИЛИ

  1. Там были продвинутые юзеры которые знали околонаучную фантастику о том что не крашеные полу регулируют влажность в помещении??

Знаете почему гербалайф?
По той причине что ВЫ и иные участники форума (в основном женского пола) пишут вещи (в данной теме) которые являются не более чем самовнушением и эффектом толпы.

Tayna написал :
Это где же такие прелестные усадьбы?

в Таллинне) в центре города)

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

Кошка мур написал :
Вот Вам пример. Домик постройки 1939г.
Деревянный.

Это где же такие прелестные усадьбы?

DmKa написал :
Гы....... А Вам соображалки не хватило на то, что бы осознать, что в ТЕ времена и красок то не было в природе у крестьян ?
А в иные, сАвецкие, времена банально не было смысла красить.......... так как в помещении ходили в "сапогах" ?

И экология, "дышащие пАлы" тут были совсем ни при чем..........

ЗЫ Не надо людям внушать "идею гербалайфа"

Уважаемый, вы думаете я 200-летняя старуха, помнящая времена, когда не было краски у крестьян, и как отменили крепостное право?))
Это совсем недавно было) Полы не красили некоторые. Понятие экологии для них не было актуальным) а вот за сапоги в горнице, вы бы от хозяйки ухватом по башке получили бы, как минимум)))

Что такое идея гербалайфа- вы своей жене расскажите. Она наверно к вашей терминологии привычная. Лично мне ваши ассоциации не понятны)
"в огороде бузина, в Киеве дядька"

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Кошка мур написал :
В деревнях раньше, даже полы были не крашеные. И в выходные и сами в баню шли и дом предварительно весь выдраивали. Просто скоблили.

Гы....... А Вам соображалки не хватило на то, что бы осознать, что в ТЕ времена и красок то не было в природе у крестьян ?
А в иные, сАвецкие, времена банально не было смысла красить.......... так как в помещении ходили в "сапогах" ?

И экология, "дышащие пАлы" тут были совсем ни при чем..........

ЗЫ Не надо людям внушать "идею гербалайфа"

Рома написал :
В деревянных домах пахнет плесенью и прочим. В домах с минеральной отделкой - не пахнет.

На самом деле истина лежит где-то посередине.
Дерево - уникальный материал, поглощает влаги до 30% от своего веса, это много.
Т.е при нормальном отоплении и вентиляции в деревянном доме реально сделать нормальный климат.
Но не везде можно создать нормальные условия эксплуатации.
Пару лет назад был на Урале летом, этож просто ужос - в августе при100% влажности (дождь шел недели две) температура +11 градусов, в деревянном доме - тоже самое, все сырое насквозь, затопили - такие ароматы поперли. Вывод - необходимо поддерживать климат круглосуточно.

Кошка мур написал :
В деревнях раньше, даже полы были не крашеные.

Недавно был в деревне и видел людей, которые тоже помешаны на экологии.
Стены , потолки и полы ничем не обработаны и некрашены. На ощупь - теплое отполированное старое дерево, внешний вид - прямо скажем на любителя...
Хотя отопление не печное, а газовый котел.

Грэй написал :
я в первый раз слышу чтобы глину сушили перед использованием .
Обычно её наоборот вымачивают.

Гажевый сырец приобретает вяжущие свойства после уменьшения в нем гидратной воды примерно до 2,5...5 %. Обезвоживание достигается умеренным и равномерным обжигом при температуре 130...270 oС

Вот

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Vusik написал :
Посмотрите про финские деревянные дома

Оф топ. Я не люблю что-либо с этническим названием - финские дома, армянский коньяк, русское радио - это не по делу. Еще раз повторюсь, я изучал вариант деревянного дома, отказался.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Кошка мур написал :
Но материал из которого дом построен ни коем образом не влияет.

Влияет. В деревянных домах пахнет плесенью и прочим. В домах с минеральной отделкой - не пахнет.

Рома написал :
Он не деревянный. Он оштукатуренный по дранке. Речь идет о натуральных деревянных домах.

А если дом из кирпича, но отштукатуренный, то он от этого кирпичным перестанет быть?
Поэтому, надо правильно выражаться, что бы не вводить людей в заблуждение)

В деревнях раньше, даже полы были не крашеные. И в выходные и сами в баню шли и дом предварительно весь выдраивали. Просто скоблили.
Воздух был свежий и хороший.

Поэтому - мыть надо и убирать.
Вы думаете есть разница в запахе, будь стены из дерева или отштукатуренные, если курят с закрытыми форточками, посуду не моют, вентиляцией пренебрегают?

Засрать можно людой дом.
И любой дом очень зависим от отопления. В домах с печным, где экономят или печки плохие - там запах действительно есть.
Но материал из которого дом построен ни коем образом не влияет. Влияет эксплуатация и грамотные коммуникации.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Кошка мур написал :
Деревянный.

Он не деревянный. Он оштукатуренный по дранке. Речь идет о натуральных деревянных домах.

Посмотрите про финские деревянные дома – с 3 минуты 20 секунды по 6 – 40.

У самого деревянный дом столетний….

Профан27 написал :
Рома прав. В очень большом количестве старых деревянных домов (не во всех, разумеется) воздух плохой. Пахнет какой-то прелью, сложной комбинацией разных бытовых запахов, впитавшихся в дерево, и сам по себе запах старого дерева не приятный. Запах свежего дерева, стружек - другое дело, он многим нравится (и мне в т.ч.), а вот старое - фу! Только что разломал и выбросил старый шифоньер - натуральный массив. Сколько ни берег этот "уважаемый шкаф" из почтения к семейным традициям, но в конце концов этот запах старой древесины достал.

есть хороший анекдот: собирается дед на стриптиз. Бабка ему говорит: зачем? Ничего там хорошего нет. Хочешь я тебе покажу.
дед говорит: показывай!
Бабка ему стриптиз показала- Дед: да, действительно ничего хорошего нет. Не пойду(

Так вот вы подходите с той же точки зрения))) как будто в жизни нет ничего кроме старой деревенской хибары, с плохой печкой и никогда не деланным ремонтом и пропахшим бабкой и дедкой, пренебрегающими гигиеной.
Так же можно сказать- что все хрущевки дрянь. если никогда не мыть, не проветривать и моль в шкафах выводить и тараканов на кухне)

Деревянные дома респект) деревянная мебель так же) Делайте хорошую вентиляцию, убирайте регулярно, а ненужные вещи выбрасывайте, а не копите.
И будет в любом доме хорошо)

Рома прав. В очень большом количестве старых деревянных домов (не во всех, разумеется) воздух плохой. Пахнет какой-то прелью, сложной комбинацией разных бытовых запахов, впитавшихся в дерево, и сам по себе запах старого дерева не приятный. Запах свежего дерева, стружек - другое дело, он многим нравится (и мне в т.ч.), а вот старое - фу! Только что разломал и выбросил старый шифоньер - натуральный массив. Сколько ни берег этот "уважаемый шкаф" из почтения к семейным традициям, но в конце концов этот запах старой древесины достал.