Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2707120

Винтовые клеммные колодки (terminal connectors) которых валом в электромагазинах, грешат общим недостатком - винт непосредственно (без прокладки) прижимает провод, и перерезает его.
Я обыскал Интернет вдоль, поперек и наискосок, и ничего толкового не нашел.
В каталоге Conta Clip приведены так называемые европейские клеммы (EKB terminals) с защитой! провода - между винтом и проводом стоит пластина (как в качественной розетке), провод просто невозможно перерезать. Но в продаже их нет.
У WAGO есть колодка для подключения осветительных приборов, но там другая беда - с одной стороны провод может быть многопроволочным, а с другой только жесткий однопроволочный (т.е. монолит).
Если внутриквартирная проводка выполнена многопроволочным (не пишу многожильным, потому что чаще всего этот термин путает - для одних "многожильный" это провод в котором жила состоит из множество тонких проволок, а для других - кабель, состоящий из нескольких излолированных проводов) проводом, то, получается, что без опрессовки люстру не подсоединить - нечем...
В былые времена выпускались карболитовые колодки специально для этих целей, в них провод люстры, скрученный кольцом (и пропаянный! на предприятии), прижимался винтом через шайбу, винт проходил через это самое кольцо - крути, не крути, хоть лопни, а перерезать провод просто невозможно. И когда подсоединяешь люстру к проводке, воле-неволей копируешь мастера - провод колечком (а кто умеет, то и пропаяет), и под винт, обязательно с шайбой. Классика.
Самозажимные колодки для мягкой многопроволочной жилы не подходят, понятно.

Мой вопрос - кто-нибудь может подсказать, где в киеве можно купить винтовые клеммники для подключения люстры, вентилятора и прочего оборудования, но такие, чтобы между винтом и зажимаемым проводом была подвижная шайба.

При покупке светильника (особенно сейчас) нужно сразу же заменить колодку. Те, что ставят, г... полное. вот и маюсь, ищу, но пока безрезультатно.

dobrodey написал :
У WAGO есть колодка для подключения осветительных приборов, но там другая беда - с одной стороны провод может быть многопроволочным, а с другой только жесткий однопроволочный (т.е. монолит).

Ваго 222- ой серии - позволяют подключать как моно, так и многопроволоку ...

dobrodey написал :
И когда подсоединяешь люстру к проводке, воле-неволей копируешь мастера - провод колечком (а кто умеет, то и пропаяет),

А вот как раз "там" не стоит паять.

WAGO 222 - это круто, но...
Стандартная ситуация - нужно каскадно подключить несколько светильников.
Берем фазный провод, ведем к первому светильнику, затем ко второму - и так далее.
Провод сечением 2,5мм2. Значит, нам нужна колодка на три контакта, т.е. две колодки на каждый провод. Дороговато будет, да и по надежности пружинные колодки не есть эталон.

В том то и дело, что винтовые клеммные колодки, которыми комплектуются светильники - вещь удобная, за исключением одной детали - между винтом и проводом нет прокладки, которая бы не давала винту перерезать провод.
Обратите внимание на розетки (например, Legrand), провод не нужно скручивать колечком, просто вставляешь его в отверстие, он попадает между двумя прижимными шайбами, и крути винт до упора - шайбы плющат провод, и только. Точно так же устроены клеммы в модульных автоматических выключателях.
Результат - диапазон допустимого сечения зажимаемых проводов - огромный (хоть веник, хоть волосинку туда вставляй - зажимает на совесть).
А пружинные колодки - вопрос.
Так ведь выпускают же иноземцы евроколодки винтовые с ЗАЩИТОЙ ПРОВОДА. Только где их у нас найти?

А по поводу "не нужно паять" - таки нужно. Смысл в том, что облуженный проводник, прижатый винтом, не столь пластичен. Как результат, один раз зажал и все.
А необлуженный медный проводник отчетливо "плющит" со временем, и поэтому после установки розетки/выключателя и т.п. рекомендуется через некоторое время повторно дожать винт, и потом еще раз. Для многожильного проводника, скрученного и облуженного сия проблема - не проблема, он просто куда меньше сжимается под действием прижима.

dobrodey написал :
Провод сечением 2,5мм2.

На свет ?

dobrodey написал :
винтовые клеммные колодки, которыми комплектуются светильники

Вот это гов... кЕтайское!
Для соединения именно освещения это вещь (не более 10А), но не для силовых групп!

Можно тупо под болт на 6 и две шайбы и прослужит соединение дольше чем сама люстра

dobrodey написал :
В былые времена выпускались карболитовые колодки специально для этих целей,

- они и сейчас есть в продаже , - вроде даже не дефицит

dobrodey написал :
Винтовые клеммные колодки (terminal connectors) которых валом в электромагазинах, грешат общим недостатком - винт непосредственно (без прокладки) прижимает провод, и перерезает его.

Если оконцевать - и закручивать без фанатизма - то, имхо, прокатит, особенно для светильника

dobrodey написал :
Провод сечением 2,5мм2. Значит, нам нужна колодка на три контакта, т.е. две колодки на каждый провод. Дороговато будет,

Вам их там 1000 штук чтоль надо???

dobrodey написал :
А по поводу "не нужно паять" - таки нужно. Смысл в том, что облуженный проводник, прижатый винтом, не столь пластичен.

Ну ну - тут где то темка была... про то, как пластиковый щиток оплавился - хозяин тоже пайкой концы многопроволоки оконцовывал... перед тем как в автомат зажать

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

haramamburu написал :
Такие? - они и сейчас есть в продаже

такие автору самое то

dobrodey написал :
Значит, нам нужна колодка на три контакта

Есть именно такие сжимы для светильников.

dobrodey написал :
А по поводу "не нужно паять" - таки нужно. Смысл в том, что облуженный проводник, прижатый винтом, не столь пластичен. Как результат, один раз зажал и все.
А необлуженный медный проводник отчетливо "плющит" со временем, и поэтому после установки розетки/выключателя и т.п. рекомендуется через некоторое время повторно дожать винт, и потом еще раз. Для многожильного проводника, скрученного и облуженного сия проблема - не проблема, он просто куда меньше сжимается под действием прижима.

НЕ НУЖНО.

Не знаю, что там плавилось, но я в оборонке проработал полжизни. На всех приборах, все вилки, винтовые контакторы, и т.п. выполнены были единообразно.
Провод скручен и облужен, если зажим концевой под винт, может потому что не умели опрессовывать?). Если зажим под сквозной винт, провод скручен, свернут кольцом, облужен, место скрутки колечка заизолировано кембриком, и закручен винтом с шайбой.
И паяльники на 220 В были вне закона - только низковольтные, через понижающий трансформатор. и УЗО тоже были на рабочих местах.
Так что по поводу облуживания - в оборудовании это было стандартом, и вилки сетевые годами не раскручивали.
Меня интересует, где взять винтовой клеммник - такой, каким комплектуют все осветительные приборы, но отличающиймя лишь одной деталью - между винтом и проводом должна быть шайба, чтобы винт ее прижимал к проводу. И все. Я уже писал, у буржуев в каталоге так и написано - клеммник с защитой провода (евроклемма!).

[QUOTE=haramamburu;2707845] - они и сейчас есть в продаже , - вроде даже не дефицит

Первый снимок - именно то, что ставилось в осветительные приборы в той стране, вещь надежная, но куда удобнее одиночные клеммы. Тема из жизни - светильники в потолок диаметром 2 см (суперточечные), натыкано как мух - как провода подключать - только одиночные полиамидные клеммы и проходят.

dobrodey написал :
Не знаю, что там плавилось, но я в оборонке проработал полжизни. На всех приборах, все вилки, винтовые контакторы, и т.п. выполнены были единообразно.
Провод скручен и облужен

А марка припоя какая была? Можть какая нибудь твердоплавкая?

Так приборы то готовые были. Я однажды раскрутил вилку осциллографа (раздавили ее), а там не то что лужение проводов, картонная перегородка между проводами, причем вырубленная по шаблону, и ниткой шелковой, что ли, прикручена. По поводу лужения, к примеру .
Я к чему все это - современные технологии - воткни и забудь, не всегда есть хорошо, потому как и втыкать надо правильно.
А у меня локальная задача - где в Киеве найти клеммник, типа тех, что в любом светильнике стоят, но только с защитой провода от перерезания винтом. И точка.

dobrodey написал :
И точка.

это бзик, и точка.

dobrodey написал :
По поводу лужения, к примеру

по вашей же ссылке:> Оконцевание медных многопроволочных жил 1,5 - 240 мм2
Оконцевание медных многопроволочных жил 1,5 - 240 мм2 выполняют с применением штамованных наконечников.

А это: > Пайка однопроволочных и многопроволочных медных жил 1,5 - 10 мм2.

  • это есть соединение, против которого тут никто "против" не имел

ГОСТ 17557-88
Колодки клеммные выпускаются следующих модификаций:
СО-2-2,5/220
СО-3-2,5/220
СО-2-4/380
СО-3-4/380
Предназначены для присоединения проводов сечением до 4 мм к световым приборам, рассчитанные на работу в сети переменного тока с номинальным напряжением 220 и 380 В и номинальной частотой 50,60 или 400 Гц.

Заменил на эти:

Клеммная колодка Wago 222-415 без винтов 5 клемм 0.08—4 мм²

Причина замены: неудобство винтового зажима скрутки проводов в одном гнезде советской колодки, неуверенность в надёжности такого соединения. В WAGO для каждого провода собственное гнездо с быстрым и надёжным зажимом.

Спасибо всем за информацию, но меня интересуют именно винтовые клеммники с защитой провода.


Мне эти нравятся, нормальные клемники, чего вам они не нравятся? С одного конца позволяют много жильный провод ( от люстры) всовывать.

евроклеммы (с защитой провода) для Европы. У нас их просто нет. Купил то что есть. Тема закрыта. Всем спасибо.