Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Посоветуйте марку и где купить Качественные ножницы для резки (пластиковых) полипропиленовых труб - диаметром 15-40мм.

Из того, что можно просто купить в магазине - Крафтул.

Еще Энкор есть в продаже.
Брал сразу усиленные, разница в цене в сравнении с обычными мизерная.

Спасибо.
Ремс как всегда крут.

Нужны недорогие ножницы. Благодаря совету смотрю на Крафтул:

или

? Кто получше? Или, может - кто неудачный?

Котопёс написал :
? Кто получше? Или, может - кто неудачный?

Не очень удобно ими пользоватся и рез будет кривоват,вот такими очень удобно работать и рез ровнее,а вот более дорогой вариант

Интересно, такой с ПП трубами справится? Написано, что для ПВХ подходит, храповик есть...

Котопёс написал :
Нужны недорогие ножницы. Благодаря совету смотрю на Крафтул:
Труборез EXPERT 42 мм KRAFTOOL 23381-42_z01

У меня такие ножницы сезон выдержали,пока вполне живые.Пропилен до 32мм режут не плохо.

Юрасик написал :
Не очень удобно ими пользоватся и рез будет кривоват

Не знаю,вполне нормально пользоваться.

Юрасик написал :
,вот такими очень удобно работать и рез ровнее

надо будет попробовать

После самостоятельного монтажа 3-х батарей в квартире я понял,
что лучший способ резки ПП труб - болгарка с тонким (1 мм) диском.
Ровно, чисто и быстро.

iosif написал :
После самостоятельного монтажа 3-х батарей в квартире я понял, что лучший способ резки ПП труб - болгарка с тонким (1 мм) диском.Ровно, чисто и быстро.

После того, как резал трубы, для себя вывод - хорошие ножницы - залог успеха. Насчет болгарки ничего не скажу - приходилось им тоже пользоваться. Рез отличный. Но специнструмент делает свое дело.Еще один фактор играет роль - качество трую. Если трубы хлипкие, гнущиеся, теряющие форму - то дело швах. Ту же МП трубу резать ножницами нормально, когда она нормальная. Если дешевка, то на линии реза сминается.

iosif написал :
После самостоятельного монтажа 3-х батарей в квартире я понял,
что лучший способ резки ПП труб - болгарка с тонким (1 мм) диском.
Ровно, чисто и быстро.

AMA3OH написал :
Но специнструмент делает свое дело.Еще один фактор играет роль - качество

Брейгель написал :
Из того, что можно просто купить в магазине - Крафтул.

точно, у нас они есть двух видов, я взял те, что поменьше.

iosif написал :
лучший способ резки ПП труб - болгарка с тонким (1 мм) диском.

.Вы поосторожнее с такими высказываниями,а то ведь поверит кто-нибудь...,с риском для здоровья.

iosif написал :
Ровно, чисто и быстро.

Sam-Samych написал :
Вы поосторожнее с такими высказываниями,а то ведь поверит кто-нибудь...,с риском для здоровья.

А в чем риск?? Труба в тисках, болгарка в руках. Время резки - 5 секунд.
Особенно удобно резать, когда надо (при подгонке!) отрезать 1 - 2 мм.
Рез абсолютно вертикальный, ножницами так не порежете.
Впрочем, я никого НЕ уговариваю. Можете НЕ верить....

Я покупал пистолетного типа энкор.. На втором резе 20 трубы храповик стал проскакивать Поремонтировал - несколько резов сделал (кстати не скажу что шибко ровно режет) и опять та же картина. Сейчас валяются без дела.
Тоже с ножницами сейчас вопрос открытый - пока китайцем каким то пользуюсь..

Gins написал :
Я покупал пистолетного типа энкор.. На втором резе 20 трубы храповик стал проскакивать

Было и у меня такое дело

Gins написал :
Поремонтировал - несколько резов сделал

Тоже самое пытался сделать после чего просто отнёс в магазин (официал энкор)и мне просто поменяли на новый

Gins написал :
(кстати не скажу что шибко ровно режет

Из того чем пользавался 4 разных фирм,эти режёт ровнее всех

Gins написал :
Тоже с ножницами сейчас вопрос открытый - пока китайцем каким то пользуюсь

Купи такие и думаю что вопрос по ножницам на этом будет закрыт

Ровнее - это да, но далеко от идеала

Rems конечно круто.. жаба только давит С доставкой 6 рублей выйдет.. дороговасто..

Gins написал :
Rems конечно круто.. жаба только давит

Для меня ЖАБААА не существуетесли надо мне для работы оборудование или приспособа то я не калебаясь покупаюпотому что не люблю из говна конфеты делать

Юрасик написал :
если надо мне для работы оборудование или приспособа то я не калебаясь покупаюпотому что не люблю из говна конфеты делать

Аналогично. Но не всегда есть возможности... Впрочем за ссылку спасибо. Когда-то и на них время придет Сейчас есть более нужные приобретения в очереди.

Gins написал :
Сейчас есть более нужные приобретения в очереди.

Летом брат ездил в столицу и привёз мне и моему напарнику REMS РЭГ - 10-54. Наружный/внутренний гратосниматель. 10–54мм (1/2–2.1/8”),2481 руб абалденная вещььь,особенно при зачистке грата по наружней стороне труб канализации до 50 мм

помню, как в старые времена для металлопласта шуруповертом с зенкером снимал Да.. прогресс не стоит на месте

Gins написал :
помню, как в старые времена для металлопласта шуруповертом с зенкером снимал

Надо ведь только специальным колибратор-фаскоснимателем это делать таким а лучше этим

Угу... Надо Я в те года на заказ в заводе пружину навивал, чтобы металлопласт гнуть
Из инструментов, все что было в досягаемости - были только китайские одноразовые ножницы.. Да и теми ни одного реза под 90 град не получилось сделать... Сейчас проще: есть инструмент в магазинах, чего нет - есть в инете...

Как сейчас помню, как спецы местного уровня трассу металлопластиком у нас делали: загиб об колено, развальцовка торцем ручки газового ключа и вперед к цанговым фиттингам.. Я несколько квартир таких переделывал.. Сроки эксплуатации были разные.. Самое большое - пол года.

трубы режу редко, и выручает обычная торцовка.
преимущества

• она есть и покупать не надо
  • быстро
  • качественно
    для снятия фаски делал приспособу под дремел а-ля "фрезерный стол".

Подскажите, а зачем фаску снимать? Ножницы нашёл (не надо далеко ехать, т.к. ремонт уже идёт ) Кто что скажет? NWS вроде хорошая фирма.

По роду работы пришлось попользовать множество ножниц.
Вот что имею на сегодняшний день

Первые Knipex. на мой скромный взгляд не оправдывают немецкое качество и высокую цену. В первую неделю пользования лопнул усик пружины, прижимающий рычаг храпового механизма. Нож, при случайном попадании воды, покрылся налётом ржавчины. Тяжёлые.

Вторые, в виде слоника, делают, похоже на одном заводе как для REMS, так и для Rothenbergera. По цене HENCO оказались самыми дешёвыми- брал в Фитингвилле за 1200 руб.. тьфу-тьфу, пока работают, в то время как и REMS и Rothenberger рассыпались после месца-двух эксплуатации. Проблемными оказались направляющие для ножа, да и сами ножи через чур хрупкие. К слову, ножи для них стоят как ножницы HENCO.

Третьи, китайчина, барахло неимоверное, взял ради интереса. Не стоят того, чтобы занимать ваше время на обсуждение.

Ну и последние- было много: китайские. турецкие, а так же фирменные, шедшие с аппаратом для ПП сварки Dytron- у всех один недостаток- проскальзывает рычаг-упор храпового механизма как по причине плохого поджима, так и люфта на оси. Правда ходят неимоверно долго

Ну и пользуясь случаем, похвастаюсь свежим преобретением- труборезом для медных и нерж. труб REMS нано. Сегодня испытал его в работе- весчь

Котопёс написал :
Подскажите, а зачем фаску снимать?

чтобы краем трубы не порезать резиновое уплотнение.

Толмач написал :
Первые Knipex. на мой скромный взгляд не оправдывают немецкое качество и высокую цену. В первую неделю пользования лопнул усик пружины, прижимающий рычаг храпового механизма. Нож, при случайном попадании воды, покрылся налётом ржавчины. Тяжёлые.

И мне они тоже не понравились когда с куском трубы 32 мм поехал в магаз и попробывал отрезать одно разочерование (хрень полная) хорошо перед покупкой попробывал

sanya1965 написал :
чтобы краем трубы не порезать резиновое уплотнение

Так точно вообщето для лучшего захода,так как на нерезаных везде фаска изночально есть заводская

Котопёс написал :
Кто что скажет? NWS вроде хорошая фирма.

99% тоже не фонтан также будет работать как и все,а вообщето лучше трубареза с роликом специальным,большего размера лучше не придумаеш для резки полимерных труб:yu

Толмач написал :
Ну и пользуясь случаем, похвастаюсь свежим преобретением- труборезом для медных и нерж. труб REMS нано. Сегодня испытал его в работе- весчь

Слов нет

Да, дебильное уточнение - мне надо для металло-пластиковых труб и немного - для пластиковых. Если я не совсем дурак, то по яндексу начитался, что такие ножницы, как мы обсуждаем, и для того и для другого.
Задача: ремонт одной квартиры. Самому.

Берите любые, один ремонт вывезут. Грат можно снять и канцелярским ножом, калибратор для МП купить пластиковый, рублей за 70.

Юрасик написал :
лучше трубареза с роликом специальным...

Юрасик, а полипропилен разве режут роликовыми труборезами (такие же, как для медяхи например)? Я просто про это не знаю... Либо я не о том подумал о чем-то?

Gins написал :
Юрасик, а полипропилен разве режут роликовыми труборезами (такие же, как для медяхи например)? Я просто про это не знаю... Либо я не о том подумал о чем-то?

Конечно режут раз для них специально производят ролики и трубарезы

отоночо! Век живи век учись Не знал, если честно...
Вот чего надо покупать значит для ровного реза!
А скорость работы пониже будет, как я понимаю? Или незначительно?

Gins написал :
А скорость работы пониже будет, как я понимаю? Или незначительно?

Чуть медленее,хотя смотря как резать вше на видео видно как я режу поворот трубареза и автоматом ролик заглубляется в пластик,на этом видео труба по более так что так скорее не удобно будет резать

Ну я на такие трубы не шибко рассчитываю Мне попроще - обычные работы по замене системы водоснабжения в квартире, доме. Т.е. полипропилен полдюймовка. Ну максимум 3/4. Больше не бывает - стояки я принципиально на ПП не ставлю Незя!

Да и с канальей в квартирах попроще. Там если уж и приспичит одну трубу подрезать, так болгаркой справляюсь..

Gins написал :
Мне попроще - обычные работы по замене системы водоснабжения в квартире, доме. Т.е. полипропилен полдюймовка. Ну максимум 3/4. Больше не бывает - стояки я принципиально на ПП не ставлю Незя!

Да и с канальей в квартирах попроще. Там если уж и приспичит одну трубу подрезать, так болгаркой справляюсь..

Вот напарник снимал как трубарез режит ППР 25 мм

Мда.. есть о чем задуматься.. Все присматривался к пистолетным ножницам, только уже не энкор Может и нет смысла..

Юрасик, а не в курсе, gedore - эт кто такой? Как у них качество? Я эту марку ни разу в руках не держал, да и так не продают... Стремно будет, если вот так закажешь по инету, и приедет а-ля ФИТ в тройной цене

Gins написал :
Мда.. есть о чем задуматься.. Все присматривался к пистолетным ножницам, только уже не энкор Может и нет смысла..

Энкор конечно не ахти китайское фуфло если не часто работать то купить можно,но если постоянно работать и профи то лучше купить 1 нормальный роликовый трубарез и к нему роликов для различных материалов для пластика ролик самый большой так как должен прорезать пластики а стенка у них толстая 5-6-7 мм и более бывают на это надо обратить особое внимание а то купите трубарез а он про режит стенку только на полавину, а при покупке ролика большего диаметра он просто не встанет в посадочное гнездо.

Gins написал :
Юрасик, а не в курсе, gedore - эт кто такой? Как у них качество? Я эту марку ни разу в руках не держал, да и так не продают... Стремно будет, если вот так закажешь по инету, и приедет а-ля ФИТ в тройной цене

Gedore Немецкая фирма делает очень качественные инструменты профи для авто мастерских ИТД так что не сомневайтесь в этой фирме

Угу. Понятно. Спасибо за ответы!

Я профессионально сантехникой не занимаюсь - в основном берусь, когда санузлы или ванные комнаты "под ключ". Другое дело, что инструмент, который на первых резах ломается или режет под углом градусов 60 - нафиг не нужен... Это ни себя не уважать, ни заказчика. Стараюсь качество на первое место в работе ставить... Ну вот глядишь будет повод себе небольшой подарок к НГ сделать

Не

Gins написал :
Другое дело, что инструмент, который на первых резах ломается или режет под углом градусов 60 - нафиг не нужен... Это ни себя не уважать, ни заказчика. Стараюсь качество на первое место в работе ставить... Ну вот глядишь будет повод себе небольшой подарок к НГ сделать

И я этого придерживаюсь к новому году столько себе подарков на купил мама не горюй аж самому не верится сколько потратил на PROTOOL

А я себе кухню на НГ подарил. Точнее - геморрой с её ремонтом Вот стены наполовину отдолбил до кирпичей

Котопёс написал :
Вот стены наполовину отдолбил до кирпичей

Надо было до конца долбить стены:yuА вот мы с напарником всё долбим да ломаем Николаша расказывает про трудности ремонта где сейчас мы работаем

Юрасик написал :
Надо было до конца долбить стены

До соседей? Или до улицы? Неплохой вариант увеличить площадь!

Котопёс написал :
До соседей? Или до улицы?

До окна лоджии батареи временно сместили и зафексировали так как зима,у нас сейчас -15 за бортом

Котопёс написал :
Неплохой вариант увеличить площадь!

Уже увеличили поменяли окна на двух камерные пакеты правда поставили их не айс "специалисты"

Юрасик написал :
батареи временно сместили и зафексировали так как зима,у нас сейчас -15 за бортом

Так же тепло Мороз помогает работать активнее

Котопёс написал :
Так же тепло

Нет долбаная управляющая компания помоему больше 50 градусов не подаёт в систему походу боятся за свои металлопластиковые трубы на радиальном прессе надо видео снять пирометром пробить сколько реально батареи греют и сколько стены показывают температуру наружная стена из селикатного кирпича и внутри квартиры отштукатуренные стены

Котопёс написал :
Мороз помогает работать активнее

Ага Николаша на работу не хочет ехать с конца северного массива ко мне где работаем а это конец западного,на работу раньше добирался за 1 час,а теперь едет 4 часа на работу и 4 часа обратно домой

Юрасик, познавательные у Вас видео, спасибо. Николаша так искренне расстраивается из-за чужих косяков, если его это успокоит - у нас то же самое, местами бывает и хуже и страшнее. Терпения и удачи!

СНЕГ ИДЕТ написал :
Юрасик, познавательные у Вас видео, спасибо.

Пожалуйста

СНЕГ ИДЕТ написал :
Николаша так искренне расстраивается из-за чужих косяков, если его это успокоит - у нас то же самое, местами бывает и хуже и страшнее.

Так мы оба помешенные на своей работе периживаем не только за свою но и за чужую тоже,а вот чтобы сплитчики не раскурочили всю стенку в месте со штукатуркой пришлось мне совершенно бесплатно (они не просили) прорезать для них штробы иначе после их работы как говорится Мамай по Руси прошёлся

Юрасик написал :
чтобы сплитчики не раскурочили всю стенку

Ну да, иногда приходится и чужие косяки лечить. С другой стороны, проще наверное было самим прорезать, чем стену вокруг их трубок потом строить...
А "бригады", которые "с одними губами" (в смысле не только инструмент "стреляют", но ещё и закурить) катаются и у нас не редкость, увы.

Юрасик написал :
Вот напарник снимал как трубарез режит ППР 25 мм

А каналью полтинник им реально резать? Думаю на свой труборез купить большой ролик для этого, но есть сомнения - каналья мягкая, будет ли резать, а не тупо мять.

in my humble opinion

Kvost написал :
А каналью полтинник им реально резать? Думаю на свой труборез купить большой ролик для этого, но есть сомнения - каналья мягкая, будет ли резать, а не тупо мять.

У меня режет легко а у напарника иногда с первого раза не получается отрезать особенно это происходит если надо отрезать с торца 1 см

Юрасик написал :
если надо отрезать с торца 1 см

Можно оправку сколхозить, тогда и 5мм будет отрезать

У вас два таких трубогрыза?

in my humble opinion

Kvost написал :
У вас два таких трубогрыза?

Да!

Юрасик, Да , не всегда удаётся с первого раза отрезать меньше 1 см - ровно ( особенно когда труба мягкая ) . У тебя также ловко получается и большинство моих видео , первым выкладывать на своей странице .

klein написал :
У тебя также ловко получается и большинство моих видео , первым выкладывать на своей странице .

Во первых не надо ЛЯ-ЛЯ а во вторых не на странице а на канале

Юрасик, Сразу 3-и видео на одной этой странице - подряд ( своих не хватило ? )

klein написал :
Юрасик, Сразу 3-и видео на одной этой странице - подряд ( своих не хватило

Зануда посмотрел бы я как ты снял киношку тогда если я оказался в кадре,а ты с фотиком так что в кадре кто? Я Кстати скажи мне большое спасибо что я в место тебя твои же видео кидаю иначе на твоём канале просмотров было бы не 579543,а скорее всего в 5 раз меньшеС наступающем новым годом!

Юрасик, Спасибо , благодетель . ( Хорошим манерам уже поздно учить ) Всех поздравляю с наступающим Новым Годом . Желаю всегда иметь возможность выбора . Всем терпения и понимания . Удачи в новых проектах .

klein написал :
Юрасик, Спасибо , благодетель

Всегда пожалуйста