Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2722864

Kamikaze написал :
Если предпочтительнее плоский, то почему бы не взять ВВГ-п?

Kamikaze, тоесть легирующие добавки в них одинаковые? А то черный "матерый" ВВГ как-то более серьезно выглядит. Спасибо большое!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dima007 написал :
Мне проще класть плоский, поэтому хотелось бы взять ВВП. Но если ВВГ лучше в техническом плане то буду мучиться с круглым.

Если предпочтительнее плоский, то почему бы не взять ВВГ-п?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dima007 написал :

  • изоляция жил – поливинилхлоридный пластикат (ПВХ)
  • оболочка – ПВХ пластикат

"ПВХ-пластикат" - понятие такое же растяжимое, как, скажем, "сталь". В зависимости от легирующих добавок свойства меняются радикально.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, спасибо за ответ! А есть ли разница между ВВГ и ВВП в плане нажедности? Мне проще класть плоский, поэтому хотелось бы взять ВВП. Но если ВВГ лучше в техническом плане то буду мучиться с круглым.

skye11 написал :
Это абсолютно одинаковые кабели, разници между ними нету.

Спасибо большое! И еще один маленький вопрос: в каталоге ОдесКабель что для ВВГ и для других типа ПВС и ШВВП сказано, что

  • изоляция жил – поливинилхлоридный пластикат (ПВХ)
  • оболочка – ПВХ пластикат

Насколько я помню, то основное преимущество моножилы (а рекомендуют чаще всего именно ВВГ) перед многожилкой (ШВВП или еще лучше ПВС) это не столько проводник сколько качество изоляции. Теперь я не пойму в чем разница, если они сделаны из одного и того же материала. Спасибо большое за ответ!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dima007, Конструктивно они одинаковы, но ВВП - провод и заявленный срок службы его 15 лет, а ВВГ - кабель и заявленный срок службы 30 лет.
Хотя, в "тепличных" квартирных условиях оба прослужет гораздо больше заявленных сроков, имхо.
Также, ВВП обычно серый, а ВВГ - черный.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Dima007 написал :
Подскажите, пожалуйста, в прайсе фирма называет один и тот же кабель как ВВП-1 и ВВГ-П. Я всегда считал, что это два разных кабеля, и что ВВГ-П это тот же ВВГ но плоский и с лучшей изоляцией. Спасибо за ответ.

Это абсолютно одинаковые кабели, разници между ними нету.

Подскажите, пожалуйста, в прайсе фирма называет один и тот же кабель как ВВП-1 и ВВГ-П. Я всегда считал, что это два разных кабеля, и что ВВГ-П это тот же ВВГ но плоский и с лучшей изоляцией. Спасибо за ответ.

Dima007 написал :
В Украине производство проводов не требует обязательной сертификации. И очень плохо. Ведь когда продают кабель с маркировкой 1,5, а там на самом деле 0,5 то это нужно считать криминалом.

Заниженное сечение еще можно микрометром проверить, а вот что делать с изоляцией, или с случаями, когда посреди кабеля заканчивается пару жил, их соединяют встык, заматывают скотчем; и бухту катают дальше.
Разве что искать импортный кабель, да и то не факт, что попадется качественный.

В Украине производство проводов не требует обязательной сертификации. И очень плохо. Ведь когда продают кабель с маркировкой 1,5, а там на самом деле 0,5 то это нужно считать криминалом.

skye11 написал :
К тому - же, вам должны были оставить схему, где какое сечение проложено, какими автоматами защищено, отсканировать и выбросить сюда; чтобы просмотреть что можно сделать.

skye11, эх... Что Вам сказать... Какая там схема. Долбить буду, потому как мне даже не надо КЗ чтоб проводку спалить. Достаточно включить свет и оставить на полдня и будет кирдык. Очень жаль, что я попал на этот форум так поздно. И спасибо таким замечательным людям с этого форума за действительно бесценный опыт и информацию.

skye11 написал :
Да и ремонт квартиры нынче стоит столько, что переделка электропроводки не сильно отобразится в итоговой смете.

Согласен. Та и просто сам факт, что однажды что-то и гавкнет предполагает такие суммы на переделку, что ого-го...

Спасибо большое за советы!!!

Взводатор написал :
На самом деле при заделке непосредственно в штрабу условия прокладки больше соответствуют прокладке в земле и, соответственно, токам 27/38/49. Вот на это и расчитывают Джамшуты. Но слабым местом остаются распределительные коробки и щитки.

Уважаемый Взводатор, спасибо большое за такой обширный ответ! На счет Джамшутов, то Alex___dr прав - им действительно плевать на все, кроме экономии. Ведь проложить кабель меньше 0,75 (я насчитал около 0,72) на освещение (в комнате одной у меня четыре бра и три люстры и люблю я чтоб было светло как в операционной) это нужно действительно очень любить деньги.

Dima007 написал :
Прежде чем долбить стены и идти ругаться с электриками я решил сам разобраться что и как, удостовериться, что действительно провод с маркой 2х1,5 это не 1,5, а 0,75 или даже меньше. Поэтому и решил спросить у местных знатоков что и как, как нужно мерять, возможно я просто раскипишовался и не стоить сразу лесть за зубилом. Коллеги мне очень хорошо объяснили как нужно мерять и вообще все принципы строения сети в квартире. За что им искреннее большое спасибо и низкий уклон. Спасибо!!!

Если хотите сделать нормально, то долбить придётся. Проложен провод в стенах, а не кабель; я понимаю что электрику гараздо удобнее гнуть шввп, а с ВВГ ешё поднапрячся нужно, чтобы человечески уложить.
Но вы платите деньги за работу, и имеете полное право требовать качественный монтаж, и прокладку соответственных кабелей.
Если электрики под видом 4квадрат поставили 2.5, и этого не заметили; вызывает сомнение их квалификация, может там еще где - нить просчёты есть.
К тому - же, вам должны были оставить схему, где какое сечение проложено, какими автоматами защищено, отсканировать и выбросить сюда; чтобы просмотреть что можно сделать.
А так в форуме только ваши предположения, по поводу сечения, и никакой точной информации. Вам посоветуют что всё нормально, а у вас, например:
провод в 1.5квадрата защищен автоматом на 25А и идёт к варочной поверхности
Да и ремонт квартиры нынче стоит столько, что переделка электропроводки не сильно отобразится в итоговой смете.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Netlog написал :
Я извиняюсь за выпад.

Проехали...

Netlog написал :
Просто погрешность бывает абсолютная иотносительная. С большой абсолютной, но измеряя большие величины, можно получить меньшую относительную. Намотай 50 витков проволоки - и абсолютную погрешность штангеля надо делить на 50.

При условии, что прилегание витков будет абсолютно идеальным, но это исключено...

Взводатор написал :
Вот на это и расчитывают Джамшуты.

ИМХО Джамшуты об этом даже не подозревают... А рассчитывают исключительно на экономию, и на авось...

Dima007 написал :
Еще один вопрос: в инете, в книгах очень часто описывают разную нагрузочную способность кабеля. Вот нашел отличный калькулятор - - так там вообще очень занижены токи для провода. Если можно, из личного опыта, подскажите какие токи можно пускать в длительном режиме по 0,75, 1,5, 2,5 и 4 квадрата.

Я вот в этом калькуляторе с запасом 30% такое насчитал:

0,75 - 7.7А / 1.77КВт
1,5 - 12.6А / 2.9КВт
2,5 - 17.5А / 4.03КВт
4 - 22.4А / 5.15КВт

юра Т написал :
есть таблицы для выбора максимальных токов, есть формулы (не думаю что по ним простые смертные считают), так что просто смотрим соответствующую табличку и строчку и выбираем защиту, а все эти калькуляторы, это так, побаловаться больше

юра Т написал :
смотрим колонку одного двухжильного

Кому - баловаться, кому - работать.

Токи в программе не занижены, а взяты с запасом. В параллельном окне приведены данные без запаса. Можно пользоваться любым результатом на свое усмотрение. Но вот как раз сама тема говорит о том, что запас лишним не бывает.

Смотрим предложенную табличку (кстати - ПУЭ, табл.1.3.4. Программа работает на основании этих же данных. Или по ГОСТ 16442-80 - выбор за пользователем.)
1.5: 18А. Запас 30% - 18*0.7=12.6А.
2.5: 25А. Запас 30% - 25*0.7=17.5А.
4 : 32А. Запас 30% - 32*0.7=22.4А.

Т.е. программа выбирает токи правильно.
В программе токи для проводов до 1.5мм2 получены методом экстраполяции и аналогии, поэтому будем рассматривать только сечения от 1.5мм2.

Данные токи справедливы для прокладке в гофре. Про заделке в штрабу рекомендуют принимать нагрузку, как для кабеля, проложенного в воздухе. А это уже таблица 1.3.6 - . И она дает примерно те же значения: 19/25/35. Т.е. выбранные сечения при такой нагрузке можно прокладывать хоть в непосредственно в штрабе, хоть в гофре в штрабе.

На самом деле при заделке непосредственно в штрабу условия прокладки больше соответствуют прокладке в земле и, соответственно, токам 27/38/49. Вот на это и расчитывают Джамшуты. Но слабым местом остаются распределительные коробки и щитки.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Alex___dr,
Я извиняюсь за выпад.
Просто погрешность бывает абсолютная иотносительная. С большой абсолютной, но измеряя большие величины, можно получить меньшую относительную. Намотай 50 витков проволоки - и абсолютную погрешность штангеля надо делить на 50.

skye11 написал :
ТС в теме несколько раз пишет что проблем с заменой некачественной проводки у него нет.

Прежде чем долбить стены и идти ругаться с электриками я решил сам разобраться что и как, удостовериться, что действительно провод с маркой 2х1,5 это не 1,5, а 0,75 или даже меньше. Поэтому и решил спросить у местных знатоков что и как, как нужно мерять, возможно я просто раскипишовался и не стоить сразу лесть за зубилом. Коллеги мне очень хорошо объяснили как нужно мерять и вообще все принципы строения сети в квартире. За что им искреннее большое спасибо и низкий уклон. Спасибо!!!

skye11 написал :
... Одесса кабель, тоже не панацея - бухта 200м весит на 4кг меньше нормы Госта, да и реальное сечение в нём 1.38.

Как меня обрадовали мои знакомые, то через некоторое время у меня доверие к Одесса кабель может пошатнуться, могут появиться объективные причины

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Netlog написал :
Т.е. сказать нечего, а по инету порыться лень.

Видимо это Вам сказать по делу нечего, и по инету порыться лень...
Цена деления микрометра 0,01мм то есть одна сотая миллиметра в народе сотка...
Погрешность смотрим здесь -
Цена деления обычного штангенциркуля максимум 0,02мм...
Погрешность штангенциркулей смотрим здесь -
п.2.4 таблица 3.
P.S. 1 мкм = 0,001мм

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Alex___dr написал :
Реальную...

Т.е. сказать нечего, а по инету порыться лень.

ТС в теме несколько раз пишет что проблем с заменой некачественной проводки у него нет.
Смысл раздувать тему, мерять сопротивление некачественного кабеля, изобретать велосипед?
В такой ситуации, остаётся только вздохнуть о бесцельно потраченных средствах, купить ВВГ нгнд, выбросить старый кабель; и сделать всё заново как нужно.
Проводка делается на десятки лет, смысл оставлять некачественные линии, а потом в случае проблем, разбивать стены и тащить новую проводку.
Да и смысла в прокладке линий, как сделано сейчас, не особо много. Зачем вести кабель разных сечений, если защита ставится, на самое слабое звено в линии; будь-то кабель, или электрофурнитура.
Кстати Одесса кабель, тоже не панацея - бухта 200м весит на 4кг меньше нормы Госта, да и реальное сечение в нём 1.38.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Netlog написал :
Удельную?

Реальную...

haramamburu написал :
Это за неимением...

Неа...

Netlog написал :
Микрометр есть, но всегда измеряли тонкую проволоку проще

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Alex___dr написал :
Штангенциркуль имеет меньшую точность чем микрометр...

Удельную?

master.msk написал :
Лучше взять Джамшут-медь с запасом, чем Одессу. Имхо. Если конечно с изоляцией все нормально.

В Джамшут-кабеле изоляция режется ножом очень легко, как мягкая резина. А у Одесса-кабель она намного более твердая, не так хорошо гнется и плохо режется, как бы резина с добавками пластмассы. Если растягивать то не растягивается.

По цвету: я вчера разглядывал Одесса-кабель ПВ-3 4кв.мм., провод в изоляции, и он действительно был как золото. Сейчас когда смотрю на остальные образцы которые были в ШВВП то они такого же цвета как и Джамшут-кабель, а вчерашний 4кв.мм. уже потемнел и цвета почти как Джамшут. Думаю, завтра станет такого же цвета. Возможно, дело было в изоляции.

Кстати, в Джамшут проводе у 4кв.мм. 46 жил, 2,5кв.мм. - 40 жил, у 1,5кв.мм. - 26 жил.
У Одессы кабель в проводе у 4кв.мм. 19 жил, 2,5кв.мм. - 19 жил, у 1,5кв.мм. - 7 жил.

Alex___dr написал :
Дольше и грубее...

Это за неимением...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Netlog написал :
но всегда измеряли тонкую проволоку проще - вплотную, виток к витку, без пропусков наматываешь проволоку на стержень ручки, витков 20-40-50, измеряешь, и делишь на количество витков.

Дольше и грубее... абсолютно плотного прилегания витков добиться невозможно... Штангенциркуль имеет меньшую точность чем микрометр...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

master.msk написал :
Лучше взять Джамшут-медь с запасом, чем Одессу.

Изоляция то тоже может оказаться с изЪяном.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Alex___dr написал :
Dima007, если Вы хотите вычислить истинное сечение провода, для этого нужно микрометром измерить диаметр одной из проволок жилы, вычислить площадь её сечения, и умножить на количество проволок в жиле. И боюсь, что даже провод из Одессы, будет иметь меньшее реальное сечение, чем заявлено...

Микрометр есть, но всегда измеряли тонкую проволоку проще - вплотную, виток к витку, без пропусков наматываешь проволоку на стержень ручки, витков 20-40-50, измеряешь, и делишь на количество витков.

web-rr написал :
Ваша Одесская что-то не внушает доверия как раз своим цветом. А охаиваемый кабель как раз близок...

+1
Если взять советский 2,5 то он выглядит как современный 4. Так что на соотв. сечения заявленному можно в наше время не надеяться....

Лучше взять Джамшут-медь с запасом, чем Одессу. Имхо. Если конечно с изоляцией все нормально.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Alex___dr написал :
Dima007, если Вы хотите вычислить истинное сечение провода, для этого нужно микрометром измерить диаметр одной из проволок жилы, вычислить площадь её сечения, и умножить на количество проволок в жиле. И боюсь, что даже провод из Одессы, будет иметь меньшее реальное сечение, чем заявлено...

Alex___dr, спасибо большое за ответ! Я читал об этом способе, но, к сожалению, у меня нет микрометра. Буду искать и еще и так попробую измерить. Что я сделал похожее это фотоаппаратом сделал макро-фото поперечного разреза провода (провода касались стекла объектива, размер фото 12МП, все очень хорошо видно - четко, детально) и в пискелях измерил сечение каждой жилы и умножил на количество жил в проводе. Потом принял Одесса-кабель за эталон и рассчитал условное сечение Джамшут-кабеля. Получилось очень близко к замерам обычным штангенциркулем если провод хорошо закрутить. Но по результатам взвешивания Джамшут-кабель выглядит еще хуже чем после подсчета сечения жилок.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Dima007, если Вы хотите вычислить истинное сечение провода, для этого нужно микрометром измерить диаметр одной из проволок жилы, вычислить площадь её сечения, и умножить на количество проволок в жиле. И боюсь, что даже провод из Одессы, будет иметь меньшее реальное сечение, чем заявлено...

Netlog, спасибо большое!

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Dima007 написал :
Ого! Вот это спасибо! Я бы точно так не сделал. Единственный вопрос: не будет ли влиять сопротивление мультиметра со щупами? Ведь длина тонюсеньких проводков мультиметра да и сам мультиметр внесет существенное сопротивление в цепь. Это как минимум 2 метра провода 0,5 если не меньше. Как быть с этим?

Не будет, никак. Это сопротивления ограничивает ток, и всё. Были бы у вас толстенные щупы - был бы ток, не 4,32 А, а 4,51 А, и он бы и использовался в расчёте. Ток то в любом элементе замкнутой цепи тот же самый. А падение напряжения надо измерять на на лампочке и не на аккумуляторе, а на исследуемом обрезке провода.

Медь она разная бывает. Я знаю как выглядит электротехническая медь. Ваша Одесская что-то не внушает доверия как раз своим цветом. А охаиваемый кабель как раз близок...

Я таки не выдержал и решить сделать эксперимент со взвешиванием. Пока померял 4 и 2,5 квадрата, длина проволоки 2м.

Одесса 4кв - 68гр.
Джамшут 4кв - 40гр.
Одесса 2,5кв - 42гр.
Джамшут 2,5кв - 21гр.

Если взять Одессу за эталон, то пропорционально Джамшут-4 это на самом деле 2,35, а Джамшут-2,5 на самом деле это 1,25. Пока мой Джамшут-1,5 не исследовал, так как нужено взвешивать 4 метра, а я взял только 2. Но результаты будуть похожи, думаю.

Также посчитал плотность меди согласно своих взвешиваний (считая, что Одесса-кабель это эталон и его ПВС 4кв.мм. это абсолютные 4кв.мм.) - вышло 8,597 вместо 8,93 табличных. В принципе, разница в 3,9% это и есть погрешность моих расчетов.

Когда сделаю замеры всех проводов сделаю фото.

Также заметил очень странную вещь - Джамшут-медь темного цвета, как будто красноватая такая, а Одесса-медь очень светлая, почти как золото и намного больше блистит. Если поставить прямо под лампу то реально как золото выглядит.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Есть два варианта реализации измерения сопротивления методом вольтметра-амперметра:

  • вольтметр соединен параллельно с измеряемым сопротивлением, а последовательно с этой парой включен амперметр. Вариант применим при измерении малых сопротивлений (много меньше сопротивления вольтметра), иначе ток через вольтметр будет сопоставим с током через сопротивление Икс и будет искажать результат. Сопротивление амперметра не влияет на результат, т.к. он вынесен из-под вольтметра.
  • амперметр соединен последовательно с измеряемым сопротивлением, а параллельно этой паре включен вольтметр. Вариант применим при измерении больших сопротивлений (много больше сопротивления амперметра), иначе падение напряжения на амперметре будет сопоставимо с таковым на сопротивлении Икс и будет искажать результат. Сопротивление вольтметра не влияет на результат, т.к. он вынесен из-под амперметра.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

юра Т написал :
у Вас же несколько мультиметров, вот один на ток, а второй на напругу, сопротивление Амперметра вообще не влияет на результаты а вносимым увеличением тока от Вольтметра можно пренебречь, оно мизерное

Юрий, как это не влияет? Я ведь включаю амперметр последовательно цепи и соответственно ток от одной клеммы батареи идет через первый кусок провода, потом лампочку, потом второй кусок провода, потом амперметр и уже потом вторая клемма батареи. У меня есть клещи, но они меряют только переменный ток, да и точность у таких клещей никакая, там десятая ампера это очень круто.

Ой, теперь понял - нужно мерять падение напряжения на том участке провода, где нет амперметра. Правильно?

юра Т написал :
в данной схеме он вне участка измерения

принимается. согласен.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Russo написал :
а можно пояснить почему?

в данной схеме он вне участка измерения

юра Т написал :
сопротивление Амперметра вообще не влияет на результаты

а можно пояснить почему? я вот считал, что амперметры имеют какое никакое, но сопротивление.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Dima007 написал :
Как быть с этим?

у Вас же несколько мультиметров, вот один на ток, а второй на напругу, сопротивление Амперметра вообще не влияет на результаты а вносимым увеличением тока от Вольтметра можно пренебречь, оно мизерное

юра Т написал :
вот так понятней?
Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_2919111.jpg Просмотров: 6 Размер: 55.8 Кб ID: 242522 только в цепь еще надо включить амперметр
измеряем падение на одной жиле, измеряем расстояние по жиле между щупами вольтметра, (напряжение делим на ток, делим на метраж и умножаем на 1000, и получаем сопротивление 1 км)
в данном случае напряжение 0.0029 В, ток 0.112 А, метраж 1.074 метра, сопротивление 1 км получилось 24.1 Ом, а норма для ШВВП 0.75 - 26 Ом, всё вписывается (но погрешность большая из-за малого тока)
да, на больших токах измерения надо проводить быстро, иначе жила нагреется, а у меди довольно большой тепловой коэффициент сопротивления - 0,4%/С

Ого! Вот это спасибо! Я бы точно так не сделал. Единственный вопрос: не будет ли влиять сопротивление мультиметра со щупами? Ведь длина тонюсеньких проводков мультиметра да и сам мультиметр внесет существенное сопротивление в цепь. Это как минимум 2 метра провода 0,5 если не меньше. Как быть с этим?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Dima007 написал :
все равно ничего не понял

вот так понятней?
только в цепь еще надо включить амперметр
измеряем падение на одной жиле, измеряем расстояние по жиле между щупами вольтметра, (напряжение делим на ток, делим на метраж и умножаем на 1000, и получаем сопротивление 1 км)
в данном случае напряжение 0.0029 В, ток 0.112 А, метраж 1.074 метра, сопротивление 1 км получилось 24.1 Ом, а норма для ШВВП 0.75 - 26 Ом, всё вписывается (но погрешность большая из-за малого тока)
да, на больших токах измерения надо проводить быстро, иначе жила нагреется, а у меди довольно большой тепловой коэффициент сопротивления - 0,4%/С

haramamburu написал :
а то действительно, ТС в замешательстве...

Еще немножко и я пойду вынимать старую проводки из-под штукатурки.

юра Т написал :
... я там подправил пост

Хорошо - тогда ваше мнение сюда ! а то действительно, ТС в замешательстве...

юра Т написал :
вот

Спасибо! Я прочитал, все равно ничего не понял, но буду пробовать что-то сделать.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

haramamburu написал :
хотел услышать...

... я там подправил пост

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Dima007 написал :
но я все равно не понял

вот

юра Т написал :
а Вы видели что у него там за провода?

хм.. я про алюмедные хотел услышать... поэтому и писал - про выделенные пункты

юра Т написал :
а Вы видели что у него там за провода?

У меня провода непонятного сечения. Хочу сравнить их с эталонными по ГОСТу или хотя бы с Одесса-Кабель (у нас лучшие).

юра Т написал :
берем акум, например автомобильный, берем мощную лампочку от авто, цепляем через отрезок Вашего провода её, измеряем ток в цепи, и падение напряжения на проводе (мерить касаясь щупами непосредственно измеряемой жилы, дабы не вносить погрешность от контактов) при токе всего 1 Ампер, цена деления "Омметра" будет 0.0001 Ом (на обычных мультиметрах)

Юрий, спасибо большое за ответ, но я все равно не понял.

Прицепил я через провод длиной 6 метров (кабель 3м) к аккуму 12В лампочку мощностью 120Вт. В итоге через провод пройдет ток 10А. Также этот ток пройдет через щупы тестера и через сам тестер (щупы тонкие стандартные по 1м каждый плюс сам тестер непонятно сколько). Включаю лампочку и что меряю? Другим тестером напряжение на аккумуляторе и на лампочке? Пожалуйста, объясните подробно, а то у меня трудности с этим. Спасибо большое.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

haramamburu написал :
что хотели сказать??? по конкретно выделенным пунктам.

а Вы видели что у него там за провода?
инет кишит обьявлениями, типа:

написал :
Продам биметаллические провода ПВС и ШВВП китайского производства. Биметаллические провода отличаются высокими техническими параметрами. Биметалический провод имеет низкую цену по отношению к качеству провода. Цена биметаллического провода грн/ 100м

ШВВП 2x0, 75 107, 18
ШВВП 2x1, 5 185, 34
ШВВП 2x2, 5 279, 93
ШВВП 3x1, 5 276, 39
ШВВП 3x2, 5 441, 17

ПВС 2x0, 75 136, 42
ПВС 2x1, 5 246, 61
ПВС 2x2, 5 369, 67
ПВС 3x1, 5 327, 33
ПВС 3x2, 5 516, 72
ПВС 4x1, 5 487, 45

Кабаль всегда поддерживается в наличии на складе.

iyri написал :
А так не проще: R= Уд.сопр. меди х к-во метров / Сечение

Ага , тЭорЭтик, блин - погрешность данного при квартирных метрах - легко???
,

юра Т написал :
медь бывает разной, примеси повышают сопротивление, или например отожженная медь имеет меньшее сопротивление, или новомодные алюмомедные жилы, не говоря о стали омедненной...

Не понял... что хотели сказать??? по конкретно выделенным пунктам.

iyri написал :
А так не проще: R= Уд.сопр. меди х к-во метров / Сечение

эмм... в общем то у автора и задача найти некоторые из этих переменных ))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Dima007 написал :
Поэтому возникла такая мысль - отрезать метровые куски провода (ну или несколько метров), снять с них изоляцию и просто измерить вес на точных весах (у меня есть качественные с точностью до 0,1 грамма). Таким образом можно сравнить вес меди и сделать соответсвующие выводы.

и Вы сделаете вывод сколько получите если медь сдадите в пункт приёма, оно Вам надо?
медь бывает разной, примеси повышают сопротивление, или например отожженная медь имеет меньшее сопротивление, или новомодные алюмомедные жилы, не говоря о стали омедненной...

Dima007 написал :
измерять на таком коротком участке нет смысла.

Вам уже писали как измерять малые сопротивления:

Netlog написал :
через амперметр подключить к ней 6-и вольтовый аккум, можно и 12, но нужна длинная линия, либо доп. нагрузочное сопротивление, с тем, чтобы не выйти за 10А предел измерений тестера. вторым прибором при этом измерять напряжение на ближнем конце линии. Итак, мы получили напряжение в линии Х вольт при подаче в неё тока Y ампер. Дальше - закон ома, и в руках у нас сопротивление. Которое потом можно пересчитать в сечение.

берем акум, например автомобильный, берем мощную лампочку от авто, цепляем через отрезок Вашего провода её, измеряем ток в цепи, и падение напряжения на проводе (мерить касаясь щупами непосредственно измеряемой жилы, дабы не вносить погрешность от контактов) при токе всего 1 Ампер, цена деления "Омметра" будет 0.0001 Ом (на обычных мультиметрах)

Dima007 написал :
Хочу измерить сопротивление моего джамшутовсого провода 1,5 и такого же но Одесса-Кабель. К сожалению, найти полную бухту 100м джамшутовского очень сложно, плюс сопротивление 1км провода будет всего 12,1Ом, а на 100 метров только 1,21Ома и измерять на таком коротком участке нет смысла. Поэтому возникла такая мысль - отрезать метровые куски провода (ну или несколько метров), снять с них изоляцию и просто измерить вес на точных весах (у меня есть качественные с точностью до 0,1 грамма). Таким образом можно сравнить вес меди и сделать соответсвующие выводы.

А так не проще: R= Уд.сопр. меди х к-во метров / Сечение

Хочу измерить сопротивление моего джамшутовсого провода 1,5 и такого же но Одесса-Кабель. К сожалению, найти полную бухту 100м джамшутовского очень сложно, плюс сопротивление 1км провода будет всего 12,1Ом, а на 100 метров только 1,21Ома и измерять на таком коротком участке нет смысла. Поэтому возникла такая мысль - отрезать метровые куски провода (ну или несколько метров), снять с них изоляцию и просто измерить вес на точных весах (у меня есть качественные с точностью до 0,1 грамма). Таким образом можно сравнить вес меди и сделать соответсвующие выводы.

Спасибо!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

sergey_sav написал :
Не обратили внимание на маленькую фразу "не более"?
А также есть сноска "* Справочно", то есть не нормируется.

Это уже в современной редакции... Мой справочник 1979 года...
А в нём фраза "не более" относится только к сопротивлению... И то есть разница в данных...

Для жилы класса I 1,5мм2 сопротивление 1 км жилы при 20*С
Старые данные :
нелужёной - 11,9 Ом
лужёной - 12,0 Ом
Новые данные :
нелужёной - 12,1 Ом
лужёной - 12,2 Ом

Экономия на всём однако...

Alex___dr написал :
Согласно ГОСТ 22483-77 (свежее у меня нет...) диаметр жилы провода 1,5мм2 должен быть

Не обратили внимание на маленькую фразу "не более"?
А также есть сноска "* Справочно", то есть не нормируется.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Alex___dr написал :
Согласно ГОСТ 22483-77

Ну, как видим, в Киеве своя классификация...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

юра Т написал :
а каково Ваше мнение?

просто нг - для открытых наружных установок

В то же время Исполнение нг-LS - Для групповой прокладки с учетом объема горючей нагрузки ка-
белей во внутренних электроустановках, а также в зданиях, сооружениях и закрытых кабельных сооружениях.
Фраза "в том числе в жилых и общественных зданиях" отсутствует, но подразумевается.
Поэтому следует сразу закладывать именно ВВГнг-LS без раздумий

юра Т написал :
Тут однозначный ответ - МЕНЯТЬ проводку и как минимум на ВВГ!
а далее совет будет заменить на ВВГнг? а потом еще раз на положенный по правилам ВВГнг-LS?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Dima007 написал :
Также менеджер показала настоящее коммерческое предложение от настоящего местного завода. Суть в следующем - для каждого наименования продукции есть 4 колонки - эконом, норма, элит и ГОСТ. Для провода 1,5 указан диаметр 0,8 (эконом), 1 (норма), 1,2 (элит) и 1,4 (ГОСТ и его не выпускают, просто для сравнения дали).

Согласно ГОСТ 22483-77 (свежее у меня нет...) диаметр жилы провода 1,5мм2 должен быть

  • 1,38мм для жилы класса I (моножила)
  • 1,5мм для жилы класса II (7 проволок диаметром 0,5мм в жиле... )
  • 1,66мм для жилы класса IV (19 проволок диаметром 0,32мм в жиле... )
  • 1,88мм для жилы класса IV (28 проволок диаметром 0,0,26мм в жиле... )

юра Т написал :
что сразу пенсионер то? пол страны живет с двумя автоматами и им этого хватает...

Я к тому, что я вполне могу сделать по запросам семьи пенсионеров такую схему (7-8 автоматов). И я буду спокоен что всё сделал верно. А так понятно что 50 процентов живут с двумя пробками (и у части вместо предохранителей отвёртки...), а ещё 35-40 с двумя однополюсными автоматами.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Dima007 написал :
а нормальный кабель!!!

6 Ампер

Dima007 написал :
Суть в следующем - для каждого наименования продукции есть 4 колонки - эконом, норма, элит и ГОСТ.

Дожились!!!
А резина на автомобиль тогда как???

Ни хрена себе производители оборзели!!!!!!!!!

Добрый вечер, господа!

Сегодня был в магазине электротоваров, разговорился с менеджером, она мне отрезала кусочки Одесса-Кабель разных сечений для сравнения с моим джамшутовским кабелем. Подозрения оправдались - провод 4мм это 2,5 2,5 это 1,5, а 1,5 это 0,75. Я и в жизни не мог представить, что на проводе может быть написано 1,5, а на самом деле там только 0,75...

Также менеджер показала настоящее коммерческое предложение от настоящего местного завода. Суть в следующем - для каждого наименования продукции есть 4 колонки - эконом, норма, элит и ГОСТ. Для провода 1,5 указан диаметр 0,8 (эконом), 1 (норма), 1,2 (элит) и 1,4 (ГОСТ и его не выпускают, просто для сравнения дали). Несложно подсчитать сечение провода: эконом (0,5024), норма (0,785), элит (1,1304) и ГОСТ (1,5386). На всех кабелях будет написано 1,5кв.мм. Вот так. Так что у меня даже не эконом, а нормальный кабель!!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Зехер написал :
Вроде бы его мнение было нормально сформулировано. Думаю надо переиначить. Что Вы хотите добавить?

вообще-то я у Вас спрашивал:

юра Т написал :
какой же кабель положен по нормам для квартиры?

юра Т написал :
а каково Ваше мнение?

Вроде бы его мнение было нормально сформулировано. Думаю надо переиначить. Что Вы хотите добавить?