Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2709999

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста определиться с выбором покрытия пола. Хотели постелить паркетную доску, но в магазине упорно предлагают массивную под лаком ( ну, ессно, цена укладки и самой массивной неизмеримо ваыше). Терзаюсь сомнениями. В массивной привлекает толщина, суть натурального дерева, ощущения внутренние теплые, ну и некая претензия на экологичность, хотя вот тут то и гложет....

Смущает же вот что (поправьте, если не права):

  • укладка на фанеру + клей (аналог эпоксидки), при этом расход клея более 2 литра/м2. Т.е. я так понимаю, что вся экологичность доски сходит тем самым на нет? пишут, что это совсем дрянь...

  • необходимость более тщательного ухода, "сухого" мытья, ни пролить ничего, какого-то щадящего режима использования,и т.д.

  • необходимость покрывать периодически лаком - кстати, кто сталкивался, какой это реально промежуток времени, а не тот, что уверяют продавцы?

  • какая-то не логичная система укладки: жесткое крепление к основанию, а как же расширение/сжатие? не вывернет ее, не вырвет?

  • необходимость стелить фанеру, да потолще))) ну и шлифовать ее

ну и, до кучи, цена: доска дорого + клей 400 р/м2 + фанера + укладка/шлифовка фанеры + укладка этой доски по 750 р/м2 (ну, это у них при магазине столько просят, наверное, в реальной жизни дешевле, и все же на круг выходит под 4 000 р/м2!

Помогите наконец определиться - в выходные надо купить.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

В порядке поступления вопросов.

  • расход клея по фанере (для доски) примерно 1,2 кг/кв.м. Клей без содержания воды, лучше 2-комп.
  • на любое дерево желательно ничего не проливать и не нужно по дереву ходить на шпильках.
  • если фабричное покрытие лаком выглядит слабоватым, то желательно после укладки покрыть её ещё разок. Достойные лаки служат достаточно долго при условии качественно сделанной лакировки. Лет 10 вполне реально. Но всё зависит от проходимости и режима эксплуатации. В обычной жилой квартире названный выше срок вполне реален.
  • обычно доску массив крепят к основе жёстко на клей и саморезы. При большом желании запросто оторвать доску от фанеры, не повредив её, просто нереально! Есть технология типа клипсовой. Но мне она не по душе. Посторонние ненужные звуки реально слышны.
  • фанера обязательно нужна! минимум 15 мм. Шлифовать её совсем необязательно, если она лежит на основании ровно, без перепадов по высоте между листами, и если Вы её не успели запачкать при выполнении других строительных работ.
  • массивная доска выглядит на полу шикарно, но весь комплекс работ с ней стОит действительно прилично. Клей 2-комп. примерно 400 руб/кв.м или даже больше., фанера и её укладка, Укладка самой доски от 500 руб./кв.м И ещё слой качественного лака дополнительно! Получается дорого, но очень красиво, богато и долговечно! При условии качественно выполненной работы!
    Паркетная доска рядом не стояла!!!

Ой как интересно!
Паркетная доска -это шпон 4мм +фанера клееная поперек слоями.
Доска массивная -это доска 18мм (разная бывает) +основа (фанера 15мм клееная поперек слоями).
Вопрос -какая половая разница, кроме цены?
Эти дополнительные 18-4=14мм (без учета фанеры) микроклимат особый создадут, как пишут в рекламе?
Другое дело -это настоящая массивная доска по лагам без всяких клеев. Здесь без вопросов.

Да что банальности то говорить, понятно, что толщина в одном случае более, в другом нет. Лучше мне, как потребителю, объясните, чем толстая (вопросы шумоизоляции опустим, т.к. говорим об отделочных материалах) доска лучше той, что тоньше, если я НЕ СОБИРАЮСЬ строгать ее в заселенной квартире. А то твердят: толще/тоньше, а объяснить вот)))Спасибо.

Тельма и написал :
...объясните, чем толстая доска лучше той, что тоньше...твердят: толще/тоньше, а объяснить вот.

Объяснение выше, это как раз пост №3.
Говоря другими словами -при наклейке НИЧЕМ не лучше.
Хотите лучше -кладите массив по лагам с шумоизоляцией между лагами. Но!!! Существенно поднимется уровень пола.
Если уровень пола поднимать нельзя, и хочется достойного внешнего вида, берите паркетную доску сплошную без аппликации этим паркетом типа

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Тельма и написал :
объясните, чем толстая ... доска лучше той, что тоньше, если я НЕ СОБИРАЮСЬ строгать ее в заселенной квартире....

В Паркетной доске рабочая поверхность благородного дерева составляет 3 - 4 мм. Эти миллиметры приклеены в заводских условиях к хвойной или фанерной основе. Как долго продержится эта склейка? Лет 5 наверняка, если не была нарушена технология проклеиванияслоёв доски между собой, и если клей на производстве был хорошего качества. Не исключаю и десятилетноего срока службы паркетной доски, но за такой промежуток времени наверняка в местах повышенной проходимости лаковое покрытие доски вытрется! Вытирания лака можно избежать, заранее покрывая ходовые места дополнительными слоями лака или средств по уходу.
Также за такой длительный срок наверняка кто-нибудь прольёт что-нибудь на доску. Закончиться такой небольшой пролив может деформацией и отскакиванием той самой рабочей поверхности в залитых местах. Вот это уже практически неисправимо! Только замена! Можно поменять лишь испортченную доску, но где взять такую же новую доску через энное количество прожитого времени? Проблемы с этим будут неизбежно!
У массива рабочая поверхность толщиной примерно 10 мм. Лаковое покрытие можно также заранее спасать, как я писАл выше про паркетную доску. Но при небольшом проливе воды вряд ли доску выкрутит выдернет. Она же намертво приклеена и прикручена к фанерной основе!
Думаю, что за качественную паркетную доску однополосную со снятой фаской по периметру (а-ля массивная доска) придётся заплатить недёшево! Трёхполосные доски в расчёт не беру!

parket_shik написал :
Думаю, что за качественную паркетную доску однополосную со снятой фаской по периметру (а-ля массивная доска) придётся заплатить недёшево! Трёхполосные доски в расчёт не беру!

а в каком смысле? трехполосные 0 они хуже?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Тельма и написал :
трехполосные 0 они хуже?

они намного дешевле, чем однополосные с фаской! Я думал, что Вы эти два вида материалов сравниваете! Визуально трёхполоска и массив совершенно разные! а однополосная и массив очень похожи!

я поняла, я еще не выбирала визуально, только принципиально)

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

parket_shik написал :
Посторонние ненужные звуки реально слышны.

это одна из самых критических позиций, соседи снизу Вам станут врагами. Пробковая подложка, оргалит, обычная подложка и паркетная доска- оптимальный по звукоизоляции, затратам и пр. вариант для панельных и монолитных домов. В коттедже - массив, не спорю, в сталинке может быть, а вот слушать все движения в панельке.... не хотел бы я таких соседей сверху, имхо

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Lok, Я писАл про посторонние звуки, когда массивная доска уложена на клипсы, а не клей с саморезами.