Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2885517

crazy_gobl написал :
дремелистам

)))Спасибо за ссылку! терпения хватило ток до двадцатой страницы)) начало очень полезное,обязательно надо дочитать . По первому опыту скажу что на минималке обороты гуляют чуток.неприятно.Видимо указанная заводом минималка в 3 тык оборотов тяжело дается электронике.Предпологаю необкатанность подшибников или недобор смазки в них. на средних такого нету.Из обещанного ,проверил я вырезанные круги,около d 45мм. Движок тут вооще неплох.с таким кругом можна давить распиливая металл и не хило.полтора метровые "огневые" осколки аж идут

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Вопрос владельцам диолдовского гравера - регулировка оборотов в нем плавная или ступенчатая? И из чего сделаны цанги - люминь, латунь или сталь как у проксона?
И еще, просветите - все пишут что "нарезают" отрезные круги для граверов из болгарочных кругов - каким образом (каким инструментом) это делают и из каких кругов режут (болгарочные отрезные круги что я видел - толстоваты по моему для гравера).

HID написал :
сталь как у проксона?

..как у Проксона,только у Проксона... он делает их сам на собственной "кухне"...

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

helmutivan написал :
как у Проксона,только у Проксона... он делает их сам на собственной "кухне"...

Думал уже и о покупке проксона (FBS 240/Е), но вот фронта работ для гравера у меня как такового нет - хочу взять "чтоб был" - иногда возникает необходимость что-нибудь где-нибудь подточить, подрезать, подполировать. Да и сверлить мелкие отверстия иногда приходится. Отдавать 3 с лишним тыра за машинку, которая будет большее время лежать в кладовке... жаба, будь она неладна. Да и проксон только по почте или в Мск. Спб. а диолд в моем городе можно прикупить и на месте пожужжать, пощупать... Хотя может переубедите?

HID написал :
Хотя может переубедите?

..не-а,не буду.. я просто уточнил,что если цанги у кого-то и стальные,то они всё-равно не "как у Проксона".. и дело не в качестве,просто другие.. Если нет постоянных и конкретных задач,на фига Проксон,.. Купите тот же Диолд,потом поймёте,что Вам не хватает у него.. Может и вообще всё устроит?? Самый лучший выбор,всегда из собственных выводов получается..

HID написал :
, Да и сверлить мелкие отверстия иногда приходится. ?

А вот об этом и не мечтайте.

HID написал :
подполировать.

Функция такая тоже несколько ограничена будет.

HID написал :
И еще, просветите - все пишут что "нарезают" отрезные круги для граверов из болгарочных кругов - каким образом (каким инструментом) это делают и из каких кругов режут (болгарочные отрезные круги что я видел - толстоваты по моему для гравера).

Самый простой на коленке.
Круг 125 мм 0,8-1,0 мм, размечаете, откусыаете все лишнее, проковырять отверстие под винт, поставить на держатель и выровнять об кусок карбида кремния, да хоть об кирпич силикатный.

HID написал :
Вопрос владельцам диолдовского гравера - регулировка оборотов в нем плавная или ступенчатая? И из чего сделаны цанги - люминь, латунь или сталь как у проксона?
И еще, просветите - все пишут что "нарезают" отрезные круги для граверов из болгарочных кругов - каким образом (каким инструментом) это делают и из каких кругов режут (болгарочные отрезные круги что я видел - толстоваты по моему для гравера).

Регулировка плавная но на мин чет обороты постепенно повышаются до какого то значения.Может изначально меньше трех и он так доводит.Не могу точно сказать .Наверное много не стребуешь от платы ценой в 175 руб. цанги вроде из латуни.фото прикладываю,может взаимозаменяемые с более именными соратниками. Болгарочный круг я брал самый тонкий 1мм .Кусал обычными кусачками

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

helmutivan, Argent_, Odnik,
Спасибо за ответы - буду думать. )

HID написал :
Вопрос владельцам диолдовского гравера - регулировка оборотов в нем плавная или ступенчатая?

Плавная.На 3000 об.очень приятно работать.Ничего не горит и нежно шлифуется.На макс.шумит,но мощь реальная!Сравнивал с 4000 дреммелем-одинакого по мощи.На низах дреммель давится также легко,как и диолд.

HID написал :
И из чего сделаны цанги - люминь, латунь или сталь как у проксона?

Латунь.А какая разница?Всё равно гайкой металлической зажимать.А по-поводу долговечности,думаю,вряд ли вы будете им с утра до вечера работать.Скорее всего редкие периодические нагрузки.

helmutivan написал :
.как у Проксона,только у Проксона

Кстати,а подойдут цанги от Проксона к Диолду?

helmutivan написал :
Купите тот же Диолд,потом поймёте,что Вам не хватает у него.. Может и вообще всё устроит?? Самый лучший выбор,всегда из собственных выводов получается..

+мульон!!!

Argent_ написал :
А вот об этом и не мечтайте.

Я ещё не пробовал сверлить.А что,думаете не получится?

Odnik написал :
Может изначально меньше трех и он так доводит.Не могу точно сказать

Думаю,что так и есть.Он берёт разгон и потом стабилизирует обороты.

ден74 написал :
Кстати,а подойдут цанги от Проксона к Диолду?

Цанги статнут, но точности не добится этим. Хотя польза от этого будет.

ден74 написал :
Я ещё не пробовал сверлить.А что,думаете не получится?

Слишком большие обороты, а на низах не тянут китайцы. И биения недопустимые, сверлышки мелкие переломаете.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Argent_ написал :
Слишком большие обороты, а на низах не тянут китайцы

На низах не только китайцы не тянут - дремелевские машинки так же не тянут, кроме 3981 (снят с производства) вроде бы. Полноценная регулировка оборотов (которая дает мощность на пониженных оборотах) теперь осталась только у проксона.

Argent_ написал :
И биения недопустимые, сверлышки мелкие переломаете

сверлил мелкие отверстия самодельной сверлилкой из 24-вольтового двигателя от принтера и латунного цангового патрона - вроде неплохо получалось, неужели у гравера все намного хуже?

HID написал :
На низах не только китайцы не тянут - дремелевские машинки так же не тянут, кроме 3981 (снят с производства) вроде бы. Полноценная регулировка оборотов (которая дает мощность на пониженных оборотах) теперь осталась только у проксона.

Я в курсе как Дремель рабатоет... Но скажу что 4000-й все же поприличней чем Китайские клоны.

HID написал :
сверлил мелкие отверстия самодельной сверлилкой из 24-вольтового двигателя от принтера и латунного цангового патрона - вроде неплохо получалось, неужели у гравера все намного хуже

Если патрочик отцентрован, и обороты подходяшие..., тогда и будет нормально сверлить, почему бы и нет...

Argent_ написал :
Цанги статнут, но точности не добится этим.

Ладно,попробую одну штучку купить и проверю,есть ли разница.

Argent_ написал :
Слишком большие обороты,

3-5 тыс.-это не большие обороты.

Argent_ написал :
а на низах не тянут китайцы. И биения недопустимые,

Этот тянет.Работал камушками и дисками.Биений особых не заметил.Если не давить с усилием,то и с оборотами всё в порядке будет.Но сверлить,повторюсь,не пробовал.Когда попробую-уже точно скажу.

И, вдогонку,хотел спросить какой лучше патрон взять для работы с Диолдом?

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

ден74 написал :
И, вдогонку,хотел спросить какой лучше патрон взять для работы с Диолдом?

Чем-то цанги не устраивают? Вроде конструктивно, должно быть точнее чем с 3-х кулачковым патроном.

ден74 написал :
Ладно,попробую одну штучку купить и проверю,есть ли разница.

3-5 тыс.-это не большие обороты.

Цанги Парадокс продает комплектом.
Не видел я Китайцев 3-5 т., как правило реальные обороты у них за 10 000, и те дохлые.

ден74 написал :
Этот тянет.Работал камушками и дисками.Биений особых не заметил.Если не давить с усилием,то и с оборотами всё в порядке будет.Но сверлить,повторюсь,не пробовал.Когда попробую-уже точно скажу.

Не знаю по поводу этого..., но из тех что смотрел сильно они между собой мало отличались, и Скил в том числе вообще не ушел от Китайцев...

ден74 написал :
И, вдогонку,хотел спросить какой лучше патрон взять для работы с Диолдом?

Паторонон с Китайцем не использовал, вообще он должен стать при определенных манипуляциях с обтягивающей корпус гайкой, но все это неинтересно...

Работа для Китайца, это грубая обдирка и резка.

HID написал :
Чем-то цанги не устраивают? Вроде конструктивно, должно быть точнее чем с 3-х кулачковым патроном.

Цанги от Проксона не дадут серьезного улучшения, лучше будет, но как по мне это как мертвому припарки...

Я не пытаюсь отговорить от покупки Китайсих машинок, по своему они очень нужны, хорошие работяги и смертнички, но все же у них диапазон работ не настолько широк как может показатся, да и конкурент у них есть, и поприличней будет , тот же 300-й Дремель. Цена голого равноценна как Китайца с кучей сомнительного качества расходкой...
Вот и призываю только к осмысленному выбору.

HID написал :
Чем-то цанги не устраивают?

Всё устраивает,просто ХОЧУ трёхкулачковый патрон.

HID написал :
Вроде конструктивно, должно быть точнее чем с 3-х кулачковым патроном.

Не знаю,наверное....надо пробовать.

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Argent_ написал :
да и конкурент у них есть, и поприличней будет , тот же 300-й Дремель. Цена голого равноценна как Китайца с кучей сомнительного качества расходкой...
Вот и призываю только к осмысленному выбору.

полторы тысячи за 300 дремель? Где вы только цены такие находите...

HID написал :
полторы тысячи за 300 дремель? Где вы только цены такие находите...

Ну прямо за полторы в роницу и не видел, но если в точности то 62$ реальность. По моему разница не столь велика.

Argent_ написал :
Цанги Парадокс продает комплектом.

Для начала попробовать одну,что бы понять,стоит ли овчинка выделки.

Argent_ написал :
Не видел я Китайцев 3-5 т., как правило реальные обороты у них за 10 000, и те дохлые.

Этот Диолд-первый из китайцев с такими характеристиками.Повторяю,на низах обороты такие же как и у 4000 Дремеля.Не лучше и не хуже.Сам проверял.

Argent_ написал :
сильно они между собой мало отличались, и Скил в том числе вообще не ушел от Китайцев...

Cмотрел в Леруа Скил.Подключал и насильничал над ним.Вообщем,Скил вообще не понравился.Что Практиль,что Скил-на поверку оказалась одна хрень.Диолд по сравнению со Скилом-мерседес.

ден74 написал :
Для начала попробовать одну,что бы понять,стоит ли овчинка выделки.

...хотя Парадокс говорил как то, что можно одну цангу купить, попробуйте.
Вообще эксперементы мои пои показали что если на подшипниках заменить смазку то можно несколько увеличить мощность машинки на низах. Сверхестественного ничего не призойдет, но все же...

Argent_ написал :
Вообще эксперементы мои пои показали что если на подшипниках заменить смазку то можно несколько увеличить мощность

Что за смазку используете?

Argent_ написал :
...хотя Парадокс говорил как то, что можно одну цангу купить, попробуйте.

Да,спасибо...попытаюсь.Если получится,потом отпишусь.

ден74 Смазку Питер делает, МС 1000, еще может вот в таком вырианте быть...
Resurs MC

Регистрация: 06.09.2011 Сургут Сообщений: 353

Подскажите, снимается ли у диолдовского гравера цанговый зажим, чтобы поставить вместо него универсальный патрон, например? И, если снимается, то какая там резьба?

Купил... Вот как назло: лежал старый Эйнхель полгода без дела, а как понадобился, то почти сразу издох, испустив напоследок едкую вонизму из под обмоток - не иначе в отместку за прошлые надругательства, поскольку доставалось ему от меня изрядно. Но небольшую домашнюю поделку надо было заканчивать, ввиду чего (полистав ветку и списавшись предварительно в личке с владельцами - за отзывчивость им отдельное спасибо) отстегнул кровные 1460 рэ за сию шайтан-диолд-машину. Почему не Калибр, Омакс, Энергомаш и иже с ними? А хз... мысли, наверное, были в таком порядке: 1) вроде бы Диолд никто особо и не ругал, скорее отзывы ближе к лояльным; 2) старый корпус в руке неудобен; 3) Риоби вживую пощупать не удалось, и потому его 15000 на низах насторожили (хотя вполне допускаю, что это растиражированная опечатка); 4) доступность запчастей по пересылке и присутствие на здешнем форуме адекватного сотрудника фирмы - известного многим Д. К-на; 5) покупка Проксона... больной вопрос; по причинам совокупной стоимости владения таким комплектом и довольно редкой востребованности отложил до лучших времён.
В итоге состоялся всё же Диолд МЭД-170. Первые впечатления благоприятные, а более подробный отчёт выложу чуть позже.

Экстерьер. Субъективно: удобнее лежит в руках, чем более угловатые сородичи. Собран аккуратно: зазоры по всему корпусу одинаковы; ничего не не скрипит, не дребезжит и с ходу не отваливается. Габариты чуть больше, чем у Эйнхеля (или подставьте любой аналог): ширина корпуса в зоне хвата 51 мм проти 48, длина на 10 мм больше. (Фото 1)

ТТХ. Были определённые сомнения с заявленным диаметром цанги МЭД: 3 мм, т. к. почти вся моя прежняя расходка на более ходовые 3,2 мм. Оказалось, что хвостовики в новом комплекте по факту чуть меньше 3,2 мм, что по факту равно актуальной 1/8" (фото 2).

Сверло 3,2 тоже садится в цангу, но уже совсем впритык. Что имелось в виду под 3 мм - не знаю. Может, это минимально рекомендуемый диаметр зажима. Цанги латунные, резьба гайки М8х0,75, нар. диаметр втулки цанги 4,8 мм; здесь полная взаимозаменяемость с прочими китайцами. Резьба корпуса - вроде бы М20х2 (могу ошибаться и это что-то дюймовое, хотя шаг замерял точно, но вот нар. диаметр - невнятные 19 мм). Если кто сообщит резьбу под свои валы, желательно Проксон и Дремель, - буду весьма признателен.

Потроха. Ничего примечательного (фото 3), разве что кроме массивных ферритовых колец. Плата не залита, симистор открыт, маркировку его разобрать можно. Старался привести разные снимки к одному масштабу, если и ошибся, то ненамного. Корпус, ес-но, весь пластмассовый и только местами раскрашен под люминь и резину. Зачем? Наверное, нарядности для. У Эйнхеля задний подшипник сидит в резиновой втулке, у Диолда - прямо в пластике, но каких-то различий в работе не заметил.

В работе. Приятный сюрприз: цанга в корпусе категорически не бьёт; на фото 4 снимки неподвижной конусной шарошки и вращающейся примерно на половине макс. оборотов. С гибким же валом дела похуже - см. ниже по тексту. Момент оказался заметно выше (замерить, ес-но, его не могу), чем у Эйнхеля: на "1" регулятора усилие вполне ощутимое, на "2" ещё возрастает, а начиная с "2,5...3" уже трудно остановить за вал: гайка обжигает пальцы.
На положении "2" можно сверлить древесину сверлом 3,2 мм - тормозит заметно, но всё же не останавливается. На "3" - прошивает уверенно плотный сосновый наличник толщиной 15 мм почти без падения скорости. Прибавка в 35 Вт мощности сказывается, хотя откуда она взялась при практически равных габаритах - загадка. Работает точно тише Эйнхеля, хотя чему там шуметь, кроме коллектора... Нагрев незначительный: после 10 мин работы корпус около 40°С в зоне статора, а из вентщелей дует воздух температурой немного выше.

Гибкий вал - фото 5. Есть некоторое разочарование: во-первых выяснилось, что взаимозаменяемости со старым нет, поскольку резьба на корпусе, хоть и очень близка по диаметру, но отличается шагом, а переставить накидную гайку возможности нет. А во-вторых - и это основное - качество самого вала оставляет, тсказать, желать... Сам шпиндель в рукоятке сидит на подшипнике - одном, по всей видимости - ввиду чего есть возможность некоторого покачивания шпинделя за цангу относительно неподвижной рукоятки. При работе отрезными или шлиф. кругами не столь существенно, а вот при точной гравировке скажется непременно. Имеется небольшое биение цанги - скорее всего, именно из-за этой податливости шпинделя и сопутствующей тому вибрации. Старый вал был хоть ненамного, но всё же лучше, хотя бы бесключевым стопорением: достаточно было слегка сдвинуть рукоятку. Диолду же нужно сначала воткнуть спец. стержень в спец. дырку и только после этого крутить гайку.

Расходка. Если гравёр первый, то ассортимента должно хватить, чтобы определиться с дальнейшими приоритетами. Часть расходки упакована в прозрачную коробочку (фото 6),

а часть рассована по ячейкам кейса - аж столько насовали, что для всего не хватило места. Отрезные круги приличного качества, но вот хвостовики шарошек - есть кривые, есть с облоем (фото 7);

их если не в мусорку, то повозиться придётся. Держатели кругов лучше сразу приобрести нормальные - точёные (фото 8).

Фонарик. Игрушка, хотя довольно забавная: можно приделать к инструменту, а можно прилепить рядом, на магнит в ножке. Подсветка нормальная: фото 9 сделано в полной темноте (ИСО400, 1/30, f=3,5). Только батареки там - мелкие часовые таблетки, надолго их не хватит.

Прочая. Есть какой-то стаканчик, типа для гравировки на одну глубину - впечатления не произвёл ввиду внешней своей корявости. Но тут судить не возьмусь, поскольку в работе не пробовал. Штатив и струбцина ничем не примечательны. Кейс довольно большой - 36х28х9 см, хотя места впритык, а под растущее количество расходки всё равно нужно отдельное хранилище.

По-первости всё... Работал им пока от силы часа два.