Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2710476

На относительно новой столешнице произошли вздутия и разрывы ламинатного слоя (есть картинки). Размеры примерно 4-5 мм. Чем заделать, чтоб было навсегда или надолго. С учетом того, что в этом месте рабочая зона (соответственно влага и т.п.).

В строймаркете порекомендовали, и я даже купил герметик для дерева

но все же решил задать вопрос.

собственно проблема


есть смысл подумать о замене столешницы если уже сейчас такие проблемы возникли

может лучше по существу вопроса.
вопрос замены не стоит. столешница молодая. ей около 2-х лет. "Вспучиваниям"-разрывам около года. они произошли в одном месте. Только 2 пятнышка. Может технологический брак, может еще что. Обсуждать бессмысленно.
Возвращаюсь к вопросу. Чем заделать? Планов на замену нет.

vladimirp написал :
Разрывы-сколы на ламинатном слое столешницы. Чем заделать?

Я заделывал (предварительно отколупать все отколупываемое) автошпаклевкой, можно ещё "холодной сваркой".
При нанесении загладить и можно чуть подшлифовать и даже подкрасить в цвет.
Насчет герметика не уверен.

попробуйте подкрасить в цвет, а сверху несколько слоев лака, лучше наверно паркетного, он более стоек к износу, только нужно убрать все что отслоилось и зачистить.

Samar написал :
Я заделывал (предварительно отколупать все отколупываемое) автошпаклевкой, можно ещё "холодной сваркой".
При нанесении загладить и можно чуть подшлифовать и даже подкрасить в цвет.
Насчет герметика не уверен.

Холодная сварка интересный вариант. И может оказаться еще и бюджетным. Поскольку банку лака для 4-5 мм не хочется покупать. Вопрос вот только по адгезии. Изначально вроде как это предназначено для авто, и значит для сцепки металлов. Сцепится ли с материалом столешни?

vladimirp написал :
Сцепится ли с материалом столешни?

Вообщето я покупал для шпаклевки деревянных рам.

СOLOMIX ШПАТЛЕВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ШПАТЕЛЕМ - это авторемонтная шпатлевка на основе ненасыщенной полиэфирной смолы, серого цвета, предназначена для выравнивания больших и меньших неровностей на металлической, деревянной и пластмассовой поверхностях.

вот например, а конкретно надо смотреть в автомагазинах.
Судя по фото, у вас незначительно повредился внешний слой, под ним ещё слой темного пластика (т.е. до опилок дело не дошло)

ух ты. я не знаю, как столешня выглядит в слоях. И что есть слой пластика. Вы меня обнадеживаете. Значит есть еще время поискать шпатлевку.

Как-то тоже ремонтировал.Брал эпоксидку с опилками.Что-бы не замазать всё--оклеивал малярным скотчем в два слоя место повреждения.Получилось как сучок.

Можно попробовать заделать восковым карандашом,но насколько его хватит не знаю.У реставраторов есть так называемый твердый воск(он после нанесения расплавляется,потом полируется-не найдешь заделанные места),это уже надолго.