Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 781
#2710837

Остались зеленые трубы, а фиттингов к ним маловато. Есть ли у кого опыт спайки зеленого Aquatherm с турецким белым ПП, и что будет потом ?
Спасибо.

ИС-X написал :
спайки зеленого Aquatherm с турецким белым ПП, и что будет потом ?

Потом будет смешно.
Подкину идею. Может фитингов купить?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 781

MaKon написал :
Может фитингов купить?

За ними ехать надо на розницу
А белого везде полно...

занавес

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

ИС-X написал :
...что будет потом ?

Будет сразу - бело-зеленая зебра.
Не переживайте, потом все нормально будет. Привыкнете к полосатику.

А если серьезно, то ничего страшного в этом НЕТ.
Мне стояки перепаяли другими трубами и фитингами, чем были установлены ранее. Надо было отводы другие сделать. Все работает. На ГВС давление 7-8 атм. и температура под максимум возможного, если не выше. На ХВС - 4,5 атм.
На ГВС правда поставили трубы и фитинги белые, хоть и других производителей.
А с ХВС зебра вышла: на белый ПП-стояк поставили серые фитинги, а трубу - стекловолокно. В общем, что было у местных сантехников, то и воткнули.
Вот еще, отводы от стояка - третий, даже четвертый производитель ПП (FV-пласт). Эти я купила.
Уже месяц все отлично работает. Хоть стояк и открыт (ремонт идет), но белосерый полосатик не смущает.

PS
По поводу фитингов
Может вам к чешским производителям присмотреться?
Вроде чехия лучше делает, чем турция.
Для надежности, пошарьте тут по форуму поиском, где-то уже рассматривали, чей полипропилен лучше.

ИС-X написал :
что будет потом ?

А что такого страшного может быть? ПП - он и китайский ПП. Какая разница какого он цвета. Как люди - есть чёрные, есть белые, есть жёлтые. А есть... дураки.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

Приношу свои извинения, поспешила с ответом. Подумала, что у вас трубы тоже из ПП (полипропилена).
Посмотрела тут по поиску "Aquatherm", нашла вот - "Пластиковые трубы Акватерм".
Исправляюсь.
Соединять пластиковые трубы на полипропиленовые фитинги - НЕЛЬЗЯ.
Если ваш Aquatherm - это Пластиковые трубы, то соединять их можно ТОЛЬКО с помощью пластиковых же фитингов, тем способом, который указывает производитель (обычно, это специальный клей).
Еще на сайте производителя надо уточнить, можно ли использовать пластиковые фитинги других производителей. ИХ состав может отличаться от ваших труб, и тогда НЕ факт, что соединение склеется.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 781

Да нет, речь про зеленый ПП.

zvezdopad, вы правда считаете что в составе трубы 100% полипропилен и больше ничего нет?

ИС-X написал :
За ними ехать надо на розницу

MaKon написал :
занавес

Это точно
Розница на Владимирском тракте, не шибко далеко вроде...

ayya написал :
А если серьезно, то ничего страшного в этом НЕТ.
Мне стояки перепаяли другими трубами и фитингами, чем были установлены ранее.

ayya написал :
Уже месяц все отлично работает

Афигенный аргумент
Пожалуй перейду на гибкую подводку, зачем медь-нержа? Гемора столько, ехать куда-то надо, резать, зачищать, прессовать.
А гибкая даже год целый простоит!

ayya написал :
Соединять пластиковые трубы на полипропиленовые фитинги - НЕЛЬЗЯ.

А ПП не пластик?
Мне кажется, вы устали немного...

zvezdopad написал :
ПП - он и китайский ПП. Какая разница какого он цвета.

Цвет - это просто пигмент, а вот состав может быть довольно разным.
ПП - это вообще очень общее понятие, трубы канализационные тоже из ПП, их тоже можно паять с зелеными фитингами?

Кто сомневается, что ПП бывает разным, попробуйте разрезать ножницами для ПП каналью Остендорф и Политрон.
Да можно даже просто наступить на эти трубы.
Результаты удивят вас...

zvezdopad написал :
Как люди - есть чёрные, есть белые, есть жёлтые. А есть... дураки.

Как точно сказано !

на одном из последних объектов встретил такую зебру.Там для подключения гидроаккумулятора,а это всего лишь 1,5 метра трубы,было использовано белая и серые трубы с серыми углами,а так же и зеленый Акватерм с зелеными же фитингами.
Жаль что вырезал все и нет возможности сделать фото.Но простояло сие чудо 7 лет

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

ДОКА написал :
Афигенный аргумент
А ПП не пластик?
Мне кажется, вы устали немного...

Так и знала, что пнут.
Устала, точно устала! Не пинайте сильно! Пожалуйста!
Насчет пластиковых труб Акватерм на сайте прочла, что они представлены двумя видами пластиковых труб: полиэтиленовые и полибутеновые.
Я, конечно, не химик, но имею подозрение, что пластик пластику рознь.
И меня терзают смутные сомнения, что соединение полиэтилена с полипропиленом будет нормальным. Они же отличаются химсоставом. Но я не спец. и могу ошибаться.
Вот еще посмотрела, оказывается, эти трубы соединяются диффузной сваркой (с помощью утюга, как и полипропиленовые), а не клеем, как думала раньше. Так что технически соединить их можно. Но вот стоит ли?

ИС-X Да нет, речь про зеленый ПП.

Тогда вроде все нормально. ПП с ПП можно паять.
Хотя, вот ДОКА пишет:

Цвет - это просто пигмент, а вот состав может быть довольно разным.
ПП - это вообще очень общее понятие, трубы канализационные тоже из ПП, их тоже можно паять с зелеными фитингами?

В итоге, решать вам: Изучать ли сначала химический состав труб. Или просто спаять, а потом отписать, что вышло.
Опрессуете повышенным давлением, и если не потечет, то все отлично. (наверно, скорее всего, думаю так )

ayya написал :
Опрессуете повышенным давлением, и если не потечет, то все отлично. (наверно, скорее всего, думаю так )

Физически они без проблем спаяются, и опрессовку выдержат.
Весь вопрос в том, как эта мешанина поведет себя во времени...