Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2710855

Народ, помогите пожалуйста советом, вообще замучался дома при перекрытой полностью батареи температура 26С, бадаюсь с ДЭЗ, ТЭЦ все бесполезно, говорят что они подают тепло и все у них в норме. Тогда почему у меня с закрытыми окнами пластиковыми и с перекрытой вентелем батареей 26 градусов в комнате??? Правда еще есть батарея в стене проходит в двух местах, стены теплые в тех местах. Подскажите к кому обратиться и как снизить температуру в комнате до 22 градусов (говорят оптимально). Думал купить приточку и воздух с улицы автоматом снизит температуру, выпал пал на Аэропак так как пишут что он бесшумен (что для меня очень важно), так как под окном ТТК. Но тут проблема возникла что его некуда вешать в комнате, так как внизу батарея а с другого края застекленный балкон а сверлить стену и балкон (а на балконе нет чистого воздуха) не вариант. Вот прошу совета у вас, уважаемые форумчане, помогите решить сначала проблему с температурой в комнате а потом уже прошу совета по выбору приточки. Как вариант можно сменить батарею в комнате которая у меня имеет 7 секций и поставить 3 секции и рядом впиндюрить аэропак. Но может есть какие-нибудь аналоги Аэропаку??? И как мне побороть избыточную температуру в комнате???

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

LIVEMAN написал :
Народ, помогите пожалуйста советом, вообще замучался дома при перекрытой полностью батареи температура 26С, бадаюсь с ДЭЗ, ТЭЦ все бесполезно, говорят что они подают тепло и все у них в норме.

Обычно народ жалуется , что плохо топят , а тут такой случай ... Поставьте окна в комнате и на балконе на микровентиляцию , снизите температуру и освежите воздух . Вентканалы рабочие ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Что касается батарей - это к отопленцам. По фото видно что стоят обычные шаровые краны. Стоило бы поставить или термоголовку или (смотря насколько загрязнен теплоноситель) можно было бы на обратке из батареи поставить регулирующий вентиль. Если это не поможет - уменьшать секции. Но это, конечно, лучше делать летом, когда отопление отключено.
Что касается Аэропака. Здесь подобный вопрос уже был.
Если Вы хотите приточкой уменьшать температуру, то это дорогое удовольствие. Надо приводить в нормальный вид отопление.
А так, уже не раз предлагал посмотреть сайт "местного" товарища





Кроме этого что нибудь интересное еще найдете

Это мое мнение и его не навязываю

LIVEMAN написал :
Вот прошу совета у вас, уважаемые форумчане, помогите решить сначала проблему с температурой в комнате

Легче-легкого.
У меня тоже иногда так бывает, когда морозы спадают, а отопление еще шпарит на всю.
Накидываю на радиатор детское одеяльце, в которое детей в свое время пеленали - через полдня полный кайф. В принципе результат мог бы быть мгновенным, но стены набрав тепло, отдают его медленно.

Друзья, вы наверно невнимательно прочитали, у человека батарея полностью перекрыта, а все равно жарко, тут регуляторы и одеяла не помогут.
LIVEMAN, а что у вас за дом такой, что радиатор и под окном и в стене есть? Или в стене просто труба идет и от нее стена горячая? Все, что я видел это или под окном радиатор, или в стене (хрущевки).

Да уж - прозевал.
Я понял, что регулятор закрывается "вместо одеяла".
А если регуляторы закрыты постоянно и так жарко, то наверное проветриванием.
Как никак, а теплоизбытки холодным воздухом снять можно. Летом проблема, а сейчас-то что мешает?

mr-h, В стене просто труба идет и стена от нее теплая, причем получается что на одной стене-длинной труба вмонтирована в стену от пола до потолка а к краю стены, где угол раньше была батарея гармошка которую спилили и поставили заглушку которая выпирает наружу и следовательно в стене также идет труба от пола до потолка а со стороны где подоконник снизу тоже была гармошка которую спилили и поставили радиатор на 8 секций, так вот этот радиатор у меня перекрыт и батарею я сейчас даже неврубаю она холодная.
Сегодня был на рынке, выбирал плитку в коридор, поинтересовался насчет батарей у местных продавцов (у меня SIRA вот такая 8 секций ) , один сказал что я могу эту батарею разбирать посекционно, тоесть снять любое кол-во секций если они мне ненужны, какой-то там есть ключ и секции можно снять, подскажите кто знает действительно можно у этой батареи снять ненужные мне секции??? а то мне как раз место рядом нужно под приточку! Просто в инете полазил есть батареи написано "заводская сборка" а есть просто SIRA, так вот может у заводской сборки нельзя секции снимать а у обычной наращиваются??? Как узнать???? Подскажите плиз, я бы с удовольствием укоротил батарею!!!

trubo4ist, А если регуляторы закрыты постоянно и так жарко, то наверное проветриванием.
Как никак, а теплоизбытки холодным воздухом снять можно. Летом проблема, а сейчас-то что мешает?

Я не хочу постоянно открывать окно чтобы снизить температуру, у меня за окном ТТК и так все шумит что ужос, поэтому и хочу себе приточку ставить чтобы окно не отрывать, а пока до приточки хочу решить проблему со своей батареей. Может вы знаете можно ли секции снимать у моей батареи??? SIRA RS!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

LIVEMAN написал :
можно ли секции снимать у моей батареи???

Можно добавлять/убавлять и разбирать. Ключ продается. Что собой представляет - не видел. У меня родственник наоборот добавлял три секции к батарее. Так ему прямо на складе ребята за некоторую сумму сделали прямо на месте. Хотя, разговаривая с сантехником, который потом ставил на место, у него тоже этот ключ был, можно было сразу на квартире тоже самое сделать. Вам же нужен будет только ключ, заглушки "старые" поставите. Обратить внимание на резиновые кольца между секциями надо, чтобы не "просажены" были.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо за ответ. А вы случайно невкурсах любую батарею SIRA можно разбирать??? Просто видел в продаже что некоторые изначально идут с секциями, а некоторые можно наращивать! Тоесть есть заводская сборка а есть не заводская (видимо по просьбе наращивают)!

Блин, жопа Сейчас вот звонил в одну контору думал убрать 4 секции так как нужно место под АЭРОПАК так меня "обрадовали" что батарею уже смело могу выбрасывать так как перекрывать ее нельзя одновременно двумя вентилями и то что она уже потячет у меня Я про это первый раз слышу. Кто что скажет по этому поводу??? Мне сказали что перекрывают только один вентель и все! А второй всегда открыт и что его можно перекрывать только в случае замены батареи!!! Кто знает помогите понять так ли это???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Я же и написал, родственник "наращивал" заводскую сборку. То что заводская сборка разбирается - это уже впоследствии сантехник "просветил".\

LIVEMAN написал :
меня "обрадовали" что батарею уже смело могу выбрасывать так как перекрывать ее нельзя одновременно двумя вентилями и то что она уже потячет у меня

В честь чего она должна потечь????
У Вас есть байпас на стояке, если Вы перекроете батарею двумя кранами то проток все равно останется.
Где могут быть проблемы:

  1. когда Вам ставили батарею то поставили краны без американок, приварили и все. В этом случае Вы действительно батарею не снимите пок не отрежете от стояка.
  2. Если ставили ее давно, а так как в системе как обычно циркулирует "очень хорошая вода" по качеству, то на шарах крана может быть накипь/грязь/всякая бяка и поэтому ими полностью не перекроешь стояк.

А вообще-то надо "плясать от печки..." . Кто Вам это сказал??? Те кто продают ПАКи ???? Если так, то "шли бы они лесом...". Это надо уточнять у тех кого будете нанимать на эти работы. Это первое.
Второе. Вполне возможно Что и снимать ее не надо. На "попе" батареи откручивается большая заглушка и через нее откручиваются лишние секции.
Третье. Такие работы лучше делать летом и с отключенным полностью стояком на случай "не дай боже что.....". А это "не дай боже..." такое неприятное, был такой случай.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо за ответ. Сказили мне об этом в фирме "Теплостайл" куда я утром звонил, узнавал можно ли снять лишние секции. Сказали что два крана перекрывать нивкоем случае нельзя что перекрывается всегда один кран, второй перекрывается только в случае смены всей батареи, а так если два перекрыто то при включении обратно может батарея течь Вот такие дела!

Ким, У Вас есть байпас на стояке, если Вы перекроете батарею двумя кранами то проток все равно останется.
Байпас это я как понимаю перемычка справа от кранов которая??? Байпас значит есть. Вообще правильно перекрывать все-таки один кранчик или два??? Тоесть можно ли перекрывать одновременно двумя кранами или по уму нужно было мне перекрыть одним???? На будущее чтобы я знал!!! Ответьте плиз!!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

LIVEMAN написал :
Байпас это я как понимаю перемычка справа от кранов которая???

Да

LIVEMAN написал :
Тоесть можно ли перекрывать одновременно двумя кранами или по уму нужно было мне перекрыть одним????

Точно не скажу, по крайней мере такого раньше никогда не слышал. Хотя с отопленцами параллельно проработал долго и "всякая интересная информация" всегда оседала в голове. Но, повторюсь, такого никогда не слышал. Поэтому лучше задать этот вопрос в разделе "Отопление", там есть "зубры" которые "точно и однозначно" знают.
Если чисто интуитивно, то можно только одну теорию подвести. Зарыть то можно, но при открытии после ремонта в батарее остается воздух. И если резко открыть краны то ударом воздуха может выдавить прокладку между секциями. Другого ничего придумать не могу. На мой взгляд, все это туфта. Хотя может быть всякое....
Так что, извините, конкретно ничего не скажу

Это мое мнение и его не навязываю

LIVEMAN написал :
Сказали что два крана перекрывать нивкоем случае нельзя что перекрывается всегда один кран, второй перекрывается только в случае смены всей батареи, а так если два перекрыто то при включении обратно может батарея течь

Я не специалист в отоплении, но может быть имелось в виду, что если горячую батарею перекрыть обоими кранами, то потом она остынет, и из-за разности коэффициентов теплового расширения теплоносителя и металла батареи, в ней может возникнуть избыточное (или наоборот отрицательное) давление, которое может привести к разгерметизации. Да вы включите ее обратно и проверьте, скорее всего она не потечет, потом закройте ее одним краном и все.

mr-h
Я не специалист в отоплении, но может быть имелось в виду, что если горячую батарею перекрыть обоими кранами, то потом она остынет, и из-за разности коэффициентов теплового расширения теплоносителя и металла батареи, в ней может возникнуть избыточное (или наоборот отрицательное) давление, которое может привести к разгерметизации. Да вы включите ее обратно и проверьте, скорее всего она не потечет, потом закройте ее одним краном и все

А если я просто открою один кран??? Если я ее включю то получиться что она у меня заполниться горячей водой и будет нагреваться, тоесть получиться что у меня дома затопили, а потом Вы советуете просто закрыть один кран и получиться что вода больше не поступает в батарею и горячая вода просто остынет и все так и оставить. Я вас правильно понял???

Да вобщем достаточно и один кран открыть, это сразу приведет к выравниванию давления в трубах и батарее. Если при медленном открытии одного крана услышите шипение, то значит давление действительно было разным, если не услышите, то скорее всего и не было разницы давлений, тогда и опасаться нечего. В любом случае понаблюдайте первое время на потекла ли она после этого, думаю все будет нормально. Вот тут еще одна мысль появилась, а в других помещениях в квартире у вас батареи тоже перекрыты? Просто для снижения температуры не всегда достаточно в одной комнате перекрыть, нужно и в остальных комнатах и кухне прикрывать/перекрывать, т.к. все комнаты связаны воздушными потоками и теплопередачей через внутренние нетеплоизолированные стены. Если остальные батареи у вас без кранов, то пригодится вышеданный совет с одеялами, можно также и подводящие трубы теплоизолировать. Ну и да, результата после этих действий нужно подождать пару дней, пока стены остынут.

mr-h,
Да вобщем достаточно и один кран открыть, это сразу приведет к выравниванию давления в трубах и батарее. Если при медленном открытии одного крана услышите шипение, то значит давление действительно было разным, если не услышите, то скорее всего и не было разницы давлений, тогда и опасаться нечего. В любом случае понаблюдайте первое время на потекла ли она после этого, думаю все будет нормально.
Попробую открыть вечером один кран посмотрю что будет, хотя пробовал один открывать на несколько минут ничего не произошло.

Вот тут еще одна мысль появилась, а в других помещениях в квартире у вас батареи тоже перекрыты? Просто для снижения температуры не всегда достаточно в одной комнате перекрыть, нужно и в остальных комнатах и кухне прикрывать/перекрывать, т.к. все комнаты связаны воздушными потоками и теплопередачей через внутренние нетеплоизолированные стены. Если остальные батареи у вас без кранов, то пригодится вышеданный совет с одеялами, можно также и подводящие трубы теплоизолировать. Ну и да, результата после этих действий нужно подождать пару дней, пока стены остынут.
В других комнатах (кухня и детская) у меня батареи старинные с основания дома уже сто раз покрашенные и вентиль там или как его назвать фигня какая-то уже вся в краске и недвигается не в одну из сторон, короче батареи рабочие не перекрыты ничем. Что-то с другими батареями гемороиться неохота, я в детской скоро буду ремонт делать придется там менять батарею, вот думаю сколько секций туда ставить??? И сколько мне оставлять секций в своей комнате от 8, а то уберу лишнее а потом вдруг заменю в детской батарею и у меня холодно резко станет??? Или такое исключено???
И еще ну теплоизолирую я подводящие трубы, они же тепло не будут давать только вокруг а батарея как грелась так и будет греться!

LIVEMAN написал :
В других комнатах (кухня и детская) у меня батареи старинные с основания дома уже сто раз покрашенные и вентиль там или как его назвать фигня какая-то уже вся в краске и недвигается не в одну из сторон, короче батареи рабочие не перекрыты ничем. Что-то с другими батареями гемороиться неохота, я в детской скоро буду ремонт делать придется там менять батарею, вот думаю сколько секций туда ставить??? И сколько мне оставлять секций в своей комнате от 8, а то уберу лишнее а потом вдруг заменю в детской батарею и у меня холодно резко станет??? Или такое исключено???
И еще ну теплоизолирую я подводящие трубы, они же тепло не будут давать только вокруг а батарея как грелась так и будет греться!

Ну вы батенька и ленивы, в чем геморрой-то, укутать 2 рабочие батареи одеялами. Соответственно они давать тепла значительно меньше станут. Эта операция вместо нерабочих вентилей. А подводящие трубы это вдогонку, как дополнительная мера для усиления эффекта, можно ее чуть позже сделать. Только выводы об успехе или неуспехе этой операции делайте спустя 2 дня, дайте стенам остыть. Сегодня сделаете, через 2 дня эффект, а ремонт вы еще неизвестно когда начнете, так что помирать теперь что-ли? По количеству секций задайте вопрос в соседнем разделе "Сантехника и отопление", там квалифицированно ответят. Мое мнение, нужно ставить количество секций согласно официальных рекомендаций (или с небольшим запасом) + регулирующий вентиль или головку, потом всегда укрутить можно или вообще перекрыть.

mr-h, Ким, уважаемые, вчера открыл верхний вентиль, утром посмотрел ничего нигде непротекло, батарея сверху чуть нагрелась, но сбесили звуки от батареи, раньше было тихо (с перекрытыми двумя вентилями) сейчас рядом с батареей звук как-будто ты раковину морскую к уху прислонил, тоесть какой то такой шум-гул еле слышный. Это нормально??? Пройдет???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

LIVEMAN написал :
Это нормально??? Пройдет???

Конечно нормально. Вы обратите внимание на диаметр основной трубы и сравните его с перемычкой(байпасом) Вот из-за этого и возникает шум.
А то что Вы перекрывали свою батарею.... Вам вполне повезло что сейчас не так холодно на улице. Закрыв у себя кран(-ы) Вы ограничили подачу теплоносителя (автоматически и тепла) к тем кто живет выше или ниже Вас (Это зависит от раздачи). Вам вполне повезет если Вы живете на первом этаже и у Вас верхняя раздача, т.е. Вы оказываетесь последним на стояке. И то Вы все равно "задавливаете" байпасом проток.
Так что где-то так......

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Уважаемый я живу на 7 этаже (дом 16 этажный), тоесть Вы хотите сказать когда у меня два вентеля перекрыты были я ограничивал подачу тепла в другие квартиры??? А то я когда звонил в МОЭК в ЖЭК мне сказали что некоторые жалуются что у них холодно а вы типа жалуетесь что у вас жарко.
И то Вы все равно "задавливаете" байпасом проток.
Тоесть Вы хотите сказать что даже с одним открытым вентилем я все равно тепло ограничиваю другим??? Ну два вентиля я точно не открою я тогда от жары с ума сойду.

Да кстати, на фото байпасная труба тоньше подводящих, видимо это было сделано для усиления потока через батарею с расчетом, что батарея перекрываться не будет, и поток через нее скомпенсирует уменьшенный диаметр. Но вот у меня лично, когда делали батарею на кухне байпас сделали такого же диаметра как и подводящие трубы, и это никак не ухудшило производительность батареи, все равно приходится ее прикрывать. Но у вас вообще странная ситуация, при закрытых кранах поток идет через тонкий байпас и не шумит, а открываешь один верхний кран, начинает шуметь, при этом поток через байпас по идее не изменился, т.к. через батарею все равно ничего не идет. Возможно у вас верхняя подача и поток по инерции через открытый кран пытается бить в батарею, возникает турбулентность, вот и шумит. Попробуйте открыть нижний кран, а верхний закрыть. Также возможно в батарее есть воздух, и это тоже способствует шуму при открытом кране, тогда надо попробовать выпустить его. А летом замените байпас на такого же диаметра как и основные трубы, чтобы соседям не вредить.

mr-h, А летом замените байпас на такого же диаметра как и основные трубы, чтобы соседям не вредить. Как я заменю??? Это нужно перекрывать весь дом и это я думаю стоит дорого, все эти сантехники берут ох.... сколько
Кстати, сейчас встретил сантехника рассказал ему про шум от батареи, он сказал что вентиля менять нужно там что-то засорилось. Я ему говорю что может воздух там надо выпустить или как его там, причем тут вентиля? Он говорит что такой звук типа "как из ракушки" если слышен то засорились вентиля, говорит надо перекрывать весь стояк и менять вентиля на хорошие. Че за х...., год назад ставили батарею, что уже менять вентиля???

Аэропак на уровне пола не очень хорошая идея. Получится слой холодного воздуха внизу.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

LIVEMAN написал :
Он говорит что такой звук типа "как из ракушки" если слышен то засорились вентиля, говорит надо перекрывать весь стояк и менять вентиля на хорошие. Че за х...., год назад ставили батарею, что уже менять вентиля???

Кстати, тоже вполне реально такое может быть.
А вот что касается "увеличения сечения байпаса", то это делать нельзя, иначе у Вас может получиться так что батарея работать вообще не будет. У Вас сейчас сделано все правильно. Вам получается надо убирать секции. Хотя это тоже очень большой вопрос - что будет когда на улице будет -20 ???? Вы по возможности замерьте температуру труб до и после батареи.Сейчас она должна быть, если пальцем в небо, где-то ДО 45-50-ти градусов.
Сколько лет дому????

Это мое мнение и его не навязываю

binni, Аэропак на уровне пола не очень хорошая идея. Получится слой холодного воздуха внизу., так вроде он в бок выдувает воздух??? А что воздух потом холодный не поднимется наверх??? Внизу что никто не ставит???
Мне его больше негде устанавливать, у меня балкон застекленный через балкон неохота трассу пускать, говорят чем длинше трасса тем хуже воздухообмен.

Ким: Кстати, тоже вполне реально такое может быть.
А вот что касается "увеличения сечения байпаса", то это делать нельзя, иначе у Вас может получиться так что батарея работать вообще не будет. У Вас сейчас сделано все правильно. Вам получается надо убирать секции. Хотя это тоже очень большой вопрос - что будет когда на улице будет -20 ???? Вы по возможности замерьте температуру труб до и после батареи.Сейчас она должна быть, если пальцем в небо, где-то ДО 45-50-ти градусов.
Сколько лет дому????

Уважаемый, а чем можно измерить температуру труб??? У меня трубы идут до батареи, а после где мерить???
Дом 1979 года.
Кстати, тоже вполне реально такое может быть.
А как это можно проверить??? И если реально засорились то что перекрывать стояк и менять??? Это чтож получается каждый год перекрывать стояк и менять???

binni написал :
Аэропак на уровне пола не очень хорошая идея. Получится слой холодного воздуха внизу.

Это да, если он не рядом с батареей. А здесь человек собирается рядом с батареей ставить. А Аэропака 2 выхода воздуха с обоих боков, управляемых независимо. Он оставит открытым выход со стороны батареи, и оттуда будет дуть как раз в батарею, соответственно воздух будет нагреваться. А разморозить батарею слабым потоком из Аэропака врядли получится.