Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556
#2719294

LIVEMAN написал :
Уважаемый, а чем можно измерить температуру труб??? У меня трубы идут до батареи, а после где мерить???

Ну тут уж кто на что горазд .... Можно обычным термометром со шкалой в сторону плюса как можно больше. Есть термометры для бань. Они до 100 градусов и выше. Можно аккуратно с обычным уличным термометром покрутить. Шкала у него от (-)50 до (+)50
Есть тестеры, которые могут температуру замерять. У них в комплекте терморезистор есть.
Короче, что придумаете то и пройдет.
А замерять надо на входе в батарею. Желательно на металле (по фото у Вас вроде как полипропилен стоит) Но обязательно нужно чтобы через батарею был проток воды и она вся была нагретой.

Это мое мнение и его не навязываю

mr-h, Это да, если он не рядом с батареей. А здесь человек собирается рядом с батареей ставить. А Аэропака 2 выхода воздуха с обоих боков, управляемых независимо. Он оставит открытым выход со стороны батареи, и оттуда будет дуть как раз в батарею, соответственно воздух будет нагреваться. А разморозить батарею слабым потоком из Аэропака врядли получится
Уважаемый, получится что я один выход воздуха перекрою, а второй будет дуть на батарею, подскажите снижает ли это эффективность Аэропака??? Тоесть с рабочим одним выходом я получу КПД в 2 раза меньше?

Ким, А замерять надо на входе в батарею. Желательно на металле (по фото у Вас вроде как полипропилен стоит) Но обязательно нужно чтобы через батарею был проток воды и она вся была нагретой.
У меня нет полипропиленовых труб, трубы просто крашенные в белый

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

LIVEMAN написал :
У меня нет полипропиленовых труб, трубы просто крашенные в белый

Тады - ОЙ !! На трубе и замерьте, этого вполне достаточно будет.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Тоесть нужно измерить температуру труб до открывания крана батареи и после когда кран открою и батарея станет теплой??? Я вас правильно понял??? (сколько ждать чтобы батарея приобрела нагрелась до максимального?)

LIVEMAN написал :
получится что я один выход воздуха перекрою, а второй будет дуть на батарею, подскажите снижает ли это эффективность Аэропака??? Тоесть с рабочим одним выходом я получу КПД в 2 раза меньше?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать вентиляционную характеристику Аэропака, т.е. зависимость между создаваемым давлением и воздушным потоком. В зависимости от ее наклона будут разные результаты, но не думаю, что получится разница более чем 1,3-1,4 раза. Кроме того, Во-первых, выход не на батарею можно не полностью закрывать, а прикрывать до достижения комфортного воздухораспределения (перестало дуть по ногам).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

LIVEMAN написал :
нужно измерить температуру труб

Еще упрощаем задачу. Померьте температуру на тонкой трубе и все, не зависимо открыты или закрыты краны. Сделайте всего один замер.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, вечером обязательно померю и отпишусь, самому интересно. Только вот обычным градусником если мерять он всего до 42 Попробую уличным термометром, незнаю сколько у него наверное до 50 как вы пишите. А если будет больше 50 как тогда данные снять??? Для бани у меня нет термометра

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

LIVEMAN написал :
А если будет больше 50 как тогда данные снять???

Уберете термометр и все. Самое главное будет понятно что температура пошла выше 50. А это то же результат.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, отчитываюсь, пришел домой снял уличный термометр он до 50 градусов, он кожухе пластмассовом, хотел разобрать кожух и приложить напрямую стеклянную колбу к батареи, но решил не гробить термометр, примотал его проволкой к трубе которая поперек батареи ну самая узкая которая, температура пошла вверх, остановилась на отметке 45 градусов, ну естественно это из-за пластмассового кожуха, так температура болюбому выше 50 градусов, рукой если обхватить батарею больше 2-3 секунд держать нельзя, обжигает ужасно.
Какие будут выводы???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

LIVEMAN написал :
Какие будут выводы???

Вывод самый что ни на есть простой:

  • Все так и должно быть.
  • Непонятно почему у Вас в комнате такая высокая температура при отключенной батарее
    Или в этой комнате есть еще нагреватели???

Это мое мнение и его не навязываю

*Вывод самый что ни на есть простой:

  • Все так и должно быть.
  • Непонятно почему у Вас в комнате такая высокая температура при отключенной батарее
    Или в этой комнате есть еще нагреватели???*

Ким, у меня в комнате кроме батареи (которая перекрыта сейчас одним краном) в стене замурованы еще две перпендикулярные трубы, одна из них раньше упираласть в батарею "гармошку" которую мы срезали. Стена в тех местах еле теплая. В комнате пластиковые окна.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

LIVEMAN написал :
в стене замурованы еще две перпендикулярные трубы,......

Да все это понятно и читал про это. И все равно не понимаю ничего. Батарея у Вас на 1-1,2 кВт, т.е для комнаты, порядка, 11-15 кв.м Все как "учили".... Но а в ней все равно жарко. Вопрос - при отключенной батарее какая температура в помещении ????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Да все это понятно и читал про это. И все равно не понимаю ничего. Батарея у Вас на 1-1,2 кВт, т.е для комнаты, порядка, 11-15 кв.м Все как "учили".... Но а в ней все равно жарко. Вопрос - при отключенной батарее какая температура в помещении ???? У меня комната 17.6 кв, сейчас на гигрометре 26.6 градусов, 34% влажность. Батарея сверху "бабочка" перекрыта, снизу "бабочка" открыта. Вот и мне непонятно почему такая жара в комнате, в том году делал ремонт все стены ровняли, окна пластиковые, пол заливали наливной на полу пробка, может потому что комната запечатана гермитично, хотя дверь в комнату открыта почти всегда.

Вопрос - при отключенной батарее какая температура в помещении ???? У меня батарея в последнее время всегда отключена, боюсь себе представить что будет если ее включить. При отключенной 26.5 в комнате. При включенной незнаю непробовал включать так как жарко итак.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Не понимаю.......

Все таки стоит сделать тему и в "Отоплении". Там быстрее помогут.......

Это мое мнение и его не навязываю

LIVEMAN написал :
Батарея сверху "бабочка" перекрыта, снизу "бабочка" открыта.

Еще днем вы писали, что наоборот, сверху открыто, а снизу перекрыто, при этом шумело. Значит вы последовали моему совету и поменяли открытие кранов. Ну и как, шуметь перестало? Верх батареи больше не греется?

mr-h, Еще днем вы писали, что наоборот, сверху открыто, а снизу перекрыто, при этом шумело. Значит вы последовали моему совету и поменяли открытие кранов. Ну и как, шуметь перестало? Верх батареи больше не греется?
Что снизу что сверху если перекрыто шумит все равно Вчера вечером вообще два вентиля открыл, так и спали с открытыми вентилями. Отчет:
У меня батарея состоит из 8 секций, итак если дотрагиваться до верха батареи и идти справа налево от труб то будет так:
Верх: 1 - очень горячая, 2-очень горячая, 3 очень горячая, 4 очень горячая, 5 очень горячая, 6 горячая, 7 горячая, 8 горячая
Низ: 1 - очень горячая, 2 - очень горячая, 3 - очень горячая, 4 - очень горячая, 5 секция - теплая, 6,7,8 - прохладные!!!
Непойму почему температура снизу и сверху так отличается???? Я думал батарея будет прогрета равномерно так как открыто 2 вентиля!!!
Вечером не могли уснуть батарея шумела, утром стало лучше но все равно еле слышно какое-то шипение вблизи!!!

Забыл написать про температуру, вообщем ночью не проветривали с утра посмотрел на гигрометр 26.9 а влажность 37%. После проветривания 20.7 и 26% влажность, проветривание длилось минут 30 максимум. Какие мысли будут у знатоков??? Почему батарея нагрелась неравномерно??? Такое может быть???

LIVEMAN написал :
Вчера вечером вообще два вентиля открыл, так и спали с открытыми вентилями...Вечером не могли уснуть батарея шумела, утром стало лучше но все равно еле слышно какое-то шипение вблизи!!!

Т.е. получается, что если открыт хотя бы один из кранов (или оба), то есть шум. А если закрыть оба крана, то шум исчезает, или такое же еле слышное шипение остается?

LIVEMAN написал :
Забыл написать про температуру, вообщем ночью не проветривали с утра посмотрел на гигрометр 26.9 а влажность 37%. После проветривания 20.7 и 26% влажность, проветривание длилось минут 30 максимум.

Тут все понятно, вам батарею нужно вообще отключать, причем обоими кранами, невзирая на рекомендации продавца, просто надо принять меры по выравниванию давления. Для этого надо закрыть один кран полностью, а второй почти закрыть (градусов на 70 из 90 повернуть), дождаться остывания батареи (для верности можно один день подождать), и затем перекрыть его полностью. Если батарея даже с почти закрытым вторым краном не захочет остыть полностью, то можно после его окончательного закрытия пару раз с интервалом в 1 час открыть его и тут же закрыть для выравнивания давления в окончательно остывающей батарее.

LIVEMAN написал :
Какие мысли будут у знатоков??? Почему батарея нагрелась неравномерно??? Такое может быть???

Батарея нагрелась неравномерно, т.к. видимо она переразмерена для существующих параметров циркуляции в системе, 3 секции точно можно убрать.

mr-h, Т.е. получается, что если открыт хотя бы один из кранов (или оба), то есть шум. А если закрыть оба крана, то шум исчезает, или такое же еле слышное шипение остается?
Раньше шума не было вообще так как батарея видимо была закрыта долгое время, сейчас уже я думаю что закрывай, открывай шум будет, пробовал шум был, сейчас уже боюсь закрывать это вообще вредно перекрывать??? ничего я там своими перекрываниями открываниями не испорчу??? А то жена орет боится за батарею!

Тут все понятно, вам батарею нужно вообще отключать, причем обоими кранами, невзирая на рекомендации продавца, просто надо принять меры по выравниванию давления. Для этого надо закрыть один кран полностью, а второй почти закрыть (градусов на 70 из 90 повернуть), дождаться остывания батареи (для верности можно один день подождать), и затем перекрыть его полностью. Если батарея даже с почти закрытым вторым краном не захочет остыть полностью, то можно после его окончательного закрытия пару раз с интервалом в 1 час открыть его и тут же закрыть для выравнивания давления в окончательно остывающей батарее.
А какой из кранов советуете полностью закрыть нижний или верхний???

Батарея нагрелась неравномерно, т.к. видимо она переразмерена для существующих параметров циркуляции в системе, 3 секции точно можно убрать.
Тоесть Вы хотите сказать что она нагрелась неравномерно потому что слишком много секций для комнаты??? Что значит "переразмерена"?

Вы пишите сначала что батарею нужно вообще отключать а потом пишите что можно снять 3 секции, так какой смысл снимать 3 секции если батарея всегда будет отключена??? По вашей рекомендации. Можно тогда снять 5 секций и оставить 2 чтобы место незанимала

LIVEMAN написал :
mr-h Т.е. получается, что если открыт хотя бы один из кранов (или оба), то есть шум. А если закрыть оба крана, то шум исчезает, или такое же еле слышное шипение остается?
Раньше шума не было вообще так как батарея видимо была закрыта долгое время, сейчас уже я думаю что закрывай, открывай шум будет, пробовал шум был, сейчас уже боюсь закрывать это вообще вредно перекрывать??? ничего я там своими перекрываниями открываниями не испорчу??? А то жена орет боится за батарею!

Если грамотно (как я описал), то невредно. Я так понял у вас батарея с лета была закрыта обоими кранами и все время была холодная, поэтому никаких перепадов давления в ней не возникло, и она не разгерметизировалась. Тоже самое я вам сейчас предлагаю сделать, полностью перекрыть краны только когда батарея остынет.

LIVEMAN написал :
mr-h Тут все понятно, вам батарею нужно вообще отключать, причем обоими кранами, невзирая на рекомендации продавца, просто надо принять меры по выравниванию давления. Для этого надо закрыть один кран полностью, а второй почти закрыть (градусов на 70 из 90 повернуть), дождаться остывания батареи (для верности можно один день подождать), и затем перекрыть его полностью. Если батарея даже с почти закрытым вторым краном не захочет остыть полностью, то можно после его окончательного закрытия пару раз с интервалом в 1 час открыть его и тут же закрыть для выравнивания давления в окончательно остывающей батарее.
А какой из кранов советуете полностью закрыть нижний или верхний???

Я бы верхний полностью закрыл, а с нижним дальше работал, т.к. вы писали, что если верхний открыт, то нагревается верх батареи, а нам наоборот остудить ее надо.

LIVEMAN написал :
mr-h Батарея нагрелась неравномерно, т.к. видимо она переразмерена для существующих параметров циркуляции в системе, 3 секции точно можно убрать.
Тоесть Вы хотите сказать что она нагрелась неравномерно потому что слишком много секций для комнаты??? Что значит "переразмерена"?

Именно это и хочу сказать. Но может быть по расчету нужно именно столько секций для комнаты, только вот фактически сеть такую батарею не тянет. Переразмерена - это значит имеет больший размер, чем необходимо (по расчету или фактически).

LIVEMAN написал :
Вы пишите сначала что батарею нужно вообще отключать а потом пишите что можно снять 3 секции, так какой смысл снимать 3 секции если батарея всегда будет отключена??? По вашей рекомендации. Можно тогда снять 5 секций и оставить 2 чтобы место незанимала

Когда вы ставили батарею, то вы или кто вам посоветовал руководствовались рекомендациями (расчетами) для помещения, плюс наверно запас сделали. А фактически оказалось что такую батарею не вытягивает сеть, и кроме того не нужна она такая оказалась вам, т.к. в комнате и так жарко. Поэтому я и рекомендую оставить столько секций, сколько сейчас фактически работают (горячие), чтобы освободить место для Аэропака. Но сверх этого убирать не надо, т.к. когда у вас будет Аэропак, батарея вам еще пригодится, компенсировать-то охлаждение от Аэропака надо будет. Или вдруг похолодает в квартире по другой какой причине. А сейчас, пока нет Аэропака, просто отключите ее, чтобы не так жарко было. И трубы подводящие заизолируйте теплоизоляцией для труб. Поскольку квартира - это набор связанных помещений, то и в других комнатах надо батареи прикрыть, но так как напрямую это невозможно из-за закисших вентилей, то просто закутайте их в одеяла, а через 2 дня посмотрите на результат. Думаю снижение температуры 1-2С по всей квартире вы получите.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
И если резко открыть краны то ударом воздуха может выдавить прокладку между секциями. Другого ничего придумать не могу. На мой взгляд, все это туфта.

И это правильно.Скорее водой,гидроударом,чтото выдавит,чем воздухом.Это ж демпфер.А давление в обоих случаях будет одно и то же ,что с пузырем,что без.

mr-h
Если грамотно (как я описал), то невредно. Я так понял у вас батарея с лета была закрыта обоими кранами и все время была холодная, поэтому никаких перепадов давления в ней не возникло, и она не разгерметизировалась. Тоже самое я вам сейчас предлагаю сделать, полностью перекрыть краны только когда батарея остынет.
Да батарея была закрыта обоими кранами с лета, будет возможность прибегну к вашему совету.

Именно это и хочу сказать. Но может быть по расчету нужно именно столько секций для комнаты, только вот фактически сеть такую батарею не тянет. Переразмерена - это значит имеет больший размер, чем необходимо (по расчету или фактически).
Вас понял, наверное вы правы, последние секции работают хуже, причем почему-то только внизу это ощющается, сверху батарея всегда очень горячая.

Когда вы ставили батарею, то вы или кто вам посоветовал руководствовались рекомендациями (расчетами) для помещения, плюс наверно запас сделали. А фактически оказалось что такую батарею не вытягивает сеть, и кроме того не нужна она такая оказалась вам, т.к. в комнате и так жарко.
Да Вы опять правы, нам с женой посоветовали сантехники купить батарею из расчета видимо 1 секция на 2 кв метра, 8 секций получается 16 кв (комната у меня 17.6 кв) + запас наверное. Вы пишите что такую батарею не вытягивает сеть, первый раз про такое слышу, такое бывает??? Тоесть получается из ваших слов что от сети еще многое зависит и если бы я поставил допустим батарею на 20 секций то из них половина была бы вообще холодная???

Поэтому я и рекомендую оставить столько секций, сколько сейчас фактически работают (горячие), чтобы освободить место для Аэропака.
Работают у меня сейчас 5 секций (очень горячие и снизу и сверху) 6 секция снизу просто горячая!

Но сверх этого убирать не надо, т.к. когда у вас будет Аэропак, батарея вам еще пригодится, компенсировать-то охлаждение от Аэропака надо будет. Или вдруг похолодает в квартире по другой какой причине.

А мне для установки Аэропака рядом с батареей нужно убрать 4 секции, получается нужно убрать сверх этого, а то Аэропак невлезет, у меня походу единственное место где его можно в комнате поставить так это рядом с батареей И что делать???

А сейчас, пока нет Аэропака, просто отключите ее, чтобы не так жарко было. И трубы подводящие заизолируйте теплоизоляцией для труб.

На меня уже жена орет говорит ты психом стал со своими батареями, говорит заморочился ужос, непонимает что я для всех стараюсь, хочу сделать комфортную температуру в комнате.

Поскольку квартира - это набор связанных помещений, то и в других комнатах надо батареи прикрыть, но так как напрямую это невозможно из-за закисших вентилей, то просто закутайте их в одеяла, а через 2 дня посмотрите на результат.

Через 2 недели будем делать ремонт в детской, так что пока закутывай небуду, так как батарею в детской буду новую ставить, детская 14,3 кв (комната полностью квадратная), вот теперь думай после большой комнаты сколько секций ставить в комнату???

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

А усли "фирмачи"не приведут правдоподобную версию течи-слать их на йух загорать.Придурков -разводчиков в этой стране выращивать не нужно-сами плодятся.

mr-h
Кстати в 15:00 забегал домой и ради интереса опять потрогал батарея, посмотрел что изменилось по сравнению с утром и вот данные на рисунке, получается что 5 секций первых работают на полную, 6, 7, 8 нет. Температура в комнате 26.7 (по гигрометру, но он не врет так как сравнивал с уличным термометром), влажность 30%, на улице температура -3, окна в комнате закрыты.

P.S. Батарея шумит если к ней поднести ухо и слышно еще как будто в ней что-то щелкает.

GEMINI, А усли "фирмачи"не приведут правдоподобную версию течи-слать их на йух загорать.Придурков -разводчиков в этой стране выращивать не нужно-сами плодятся.
Вы про что???

LIVEMAN написал :
mr-h
Кстати в 15:00 забегал домой и ради интереса опять потрогал батарея, посмотрел что изменилось по сравнению с утром и вот данные на рисунке, получается что 5 секций первых работают на полную, 6, 7, 8 нет.

По рисунку получается 6 секций все-таки работает, а не 5. Ну тогда можно 2 убрать, а не 3. Раз все равно с батареей придется рабираться, то можно заодно ее сдвинуть вправо к стене, тогда и место под Аэропак освободится. Но если не сдвигать батарею и убрать 3 секции, то мне по фото кажется тоже влезет, и от этого вы не замерзнете (ну будет чуть ниже температура при включенном Аэропаке, не 22С например, а 21.8С).

LIVEMAN написал :
Тоесть получается из ваших слов что от сети еще многое зависит и если бы я поставил допустим батарею на 20 секций то из них половина была бы вообще холодная???

Именно так, вся циркуляция в основном шла бы только через первые секции.

LIVEMAN написал :
А сейчас, пока нет Аэропака, просто отключите ее, чтобы не так жарко было. И трубы подводящие заизолируйте теплоизоляцией для труб.

На меня уже жена орет говорит ты психом стал со своими батареями, говорит заморочился ужос, непонимает что я для всех стараюсь, хочу сделать комфортную температуру в комнате.

Видимо это она не привыкшая к творческой активности мужа, должна радоваться что муж не пьет, а делом занимается. Пеноизоловая изоляция для труб 100 руб. стоит с копейками, надеть ее 5 минут. А хоть ремонт уже совсем скоро, не поленитесь все равно укутать остальные батареи, это еще 10 минут займет, зато 2 недели до ремонта нормально жить будете, да и для увеличения жизненного опыта будет полезно.

Ставьте секций с детской столько сколько необходимо по расчету (наверно 6 должно получится), один шаровой и один регулирующий вентиль (для плавной регулировки батареи, шаровой для этого не предназначен), размещайте батарею сразу так чтобы осталось место для будущего Аэропака в детской.

mr-h
По рисунку получается 6 секций все-таки работает, а не 5. Ну тогда можно 2 убрать, а не 3. Раз все равно с батареей придется рабираться, то можно заодно ее сдвинуть вправо к стене, тогда и место под Аэропак освободится. Но если не сдвигать батарею и убрать 3 секции, то мне по фото кажется тоже влезет, и от этого вы не замерзнете (ну будет чуть ниже температура при включенном Аэропаке, не 22С например, а 21.8С).

Уважаемый, я написал что 5 так как 6 снизу не очень горячая как другие до нее. Если по вашему получается 6 секций то пусть 6.
Можно поподробней описать как можно батарею сдвинуть вправо к стене, это очень важно, так как если я убере 2 или 3 секции то у меня места точно не будет, так как при входе на балкон он за дверь еще немного выпирает вправо.
Аэропак вообще снижает температуру как я понял не намного, максимум на 1-2 градуса, я прав?

Видимо это она не привыкшая к творческой активности мужа, должна радоваться что муж не пьет, а делом занимается. Пеноизоловая изоляция для труб 100 руб. стоит с копейками, надеть ее 5 минут. А хоть ремонт уже совсем скоро, не поленитесь все равно укутать остальные батареи, это еще 10 минут займет, зато 2 недели до ремонта нормально жить будете, да и для увеличения жизненного опыта будет полезно.
Ставьте секций с детской столько сколько необходимо по расчету (наверно 6 должно получится), один шаровой и один регулирующий вентиль (для плавной регулировки батареи, шаровой для этого не предназначен), размещайте батарею сразу так чтобы осталось место для будущего Аэропака в детской.

Да моя активность ей в свое время не дала сделать ремонт в комнате как она хотела, я из комнаты сделал ДК и она теперь орет что вещи класть некуда, так что активность ей моя ненравиться, она бесится уже что я помешался на батареях.

Ставьте секций с детской столько сколько необходимо по расчету (наверно 6 должно получится), один шаровой и один регулирующий вентиль (для плавной регулировки батареи, шаровой для этого не предназначен), размещайте батарею сразу так чтобы осталось место для будущего Аэропака в детской. Так и буду стараться, в детской проще установить аэропак там нет балкона, скажите регулирующие вентили могут забиться??? Просто раньше все рекомендовали их неставить так как быстро засоряются!!! Шаровый вентиль это "бабочка" ??? Он должен быть постоянно открытым??? А регулировать температуру нужно регулирующим вентелем, я все правильно понял???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

LIVEMAN написал :
Тоесть Вы хотите сказать что она нагрелась неравномерно потому что слишком много секций для комнаты??? Что значит "переразмерена"?

Повторяюсь, я не спец и пишу только то "чему учили... "
батарея не "переразмерена". Подобрана правильно. Что касается - "часть ее работает а часть нет"
С таким тоже сталкивался на квартире у родственника, кстати тоже Sira батареи у него. На одной, не помню, то ли 8 то ли 10 секций. Половина тоже не работала. Товарищ, который ставил, воздух стравил и все прошло. Конечно последние секции похуже работали но все равно горячая батарея была вся.
Что касается кранов - то ставили опять таки по совету установщика сверху шаровой кран а внизу регулирующий вентиль. Шаровой кран открыт полностью а вентиль вкручен где-то наполовину. Все вроде бы работает нормально.
У Вас же получается что батарея вообще не нужна как элемент отопления, т.к. у Вас откуда то берется тепло на то чтобы нагреть комнату. Вопрос - Что ее так греет что так тепло ???? Батарею в любом случае убирать нельзя, опять таки, она весит на своем законном месте - на внешней стене и под окном.
Ищите источник тепла который греет комнату..... Насколько понимаю по фото справа у Вас еще какое-то помещение, как продолжение того про которое пишите.... Что там "творится"

Это мое мнение и его не навязываю

LIVEMAN написал :
[/I]Уважаемый, я написал что 5 так как 6 снизу не очень горячая как другие до нее. Если по вашему получается 6 секций то пусть 6.

Я эту шестую тоже за рабочую посчитал, т.к. низ у нее все таки не холодный, и вдобавок если вы 7-ю и 8-ю уберете, то она станет такой же горячей как и первые.

LIVEMAN написал :
Можно поподробней описать как можно батарею сдвинуть вправо к стене, это очень важно, так как если я убере 2 или 3 секции то у меня места точно не будет, так как при входе на балкон он за дверь еще немного выпирает вправо.

Ликвидировать отрезки труб между красными засечками на картинке. Вам их вставили, чтобы зацентрировать батарею под окном. Но надо по месту смотреть хватит этого или нет.

LIVEMAN написал :
Аэропак вообще снижает температуру как я понял не намного, максимум на 1-2 градуса, я прав?

Тут все зависит от установленной мощности потока на нем, силы отопления и температуры на улице. На максимальном режиме может и больше наверно снизить (3-4 градуса), тут надо у реальных владельцев поинтересоваться, у меня нет Аэропака.

LIVEMAN написал :
Скажите регулирующие вентили могут забиться??? Просто раньше все рекомендовали их неставить так как быстро засоряются!!!

Все может засорится, но волков бояться - в лес не ходить.

LIVEMAN написал :
Шаровый вентиль это "бабочка" ??? Он должен быть постоянно открытым??? А регулировать температуру нужно регулирующим вентелем, я все правильно понял???

Да, это "бабочка". По правилам шаровой вентиль должен быть либо открыт полностью, либо закрыт полностью. Теоретически им конечно можно регулировать, только очень нелинейная характеристика регулирования получается в зависимости от угла поворота, при открывании от полностью закрытого состояния сначала небольшие прибавки по углу поворота дают сильную прибавку потока и очень трудно ловить необходимое положение, тем более сама батарея очень инертна, долго от нее надо ждать реакции на поворот, чтобы проконтролировать правильность угла поворота. Если периодически не проворачивать шаровой кран, то он может так и закиснуть в промежуточном положении, да и забиться, если небольшую дырку оставили. Все это делает непрактичным регулирование с помощью шарового крана. У регулирующего крана линейная характеристика, надо им температуру регулировать. Можно также использовать термостатические головки, они будут поддерживать установленную на них температуру (в пределах возможностей отопления конечно).