Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2722614

Ким написал :
Повторяюсь, я не спец и пишу только то "чему учили... "
батарея не "переразмерена". Подобрана правильно. Что касается - "часть ее работает а часть нет"
С таким тоже сталкивался на квартире у родственника, кстати тоже Sira батареи у него. На одной, не помню, то ли 8 то ли 10 секций. Половина тоже не работала. Товарищ, который ставил, воздух стравил и все прошло. Конечно последние секции похуже работали но все равно горячая батарея была вся.
Что касается кранов - то ставили опять таки по совету установщика сверху шаровой кран а внизу регулирующий вентиль. Шаровой кран открыт полностью а вентиль вкручен где-то наполовину. Все вроде бы работает нормально.
У Вас же получается что батарея вообще не нужна как элемент отопления, т.к. у Вас откуда то берется тепло на то чтобы нагреть комнату. Вопрос - Что ее так греет что так тепло ???? Батарею в любом случае убирать нельзя, опять таки, она весит на своем законном месте - на внешней стене и под окном.
Ищите источник тепла который греет комнату..... Насколько понимаю по фото справа у Вас еще какое-то помещение, как продолжение того про которое пишите.... Что там "творится"

Уважаемый, я воздух вчера пытался стравить, так вот воздуха в батареи небыло, пошла сразу вода. Ее же надо совсем чуть-чуть слить как я понимаю??? Кстати вода почему-то была теплая, а не горячая! Интересно а что будет если всю батарею слить???
У меня сверху и снизу шаровые краны, тоесть мне надо дополнительно к шаровому крану внизу поставить регулирующий вентиль а сверху батарею удленить переходником чтобы расстояние до секций было одинаково???
У меня на фото справа через стену детская, но через стену в детской нет батарей, они с другой стороны в детской (там гармошка с основания дома).
Может источник тепла это батареи в стене, у меня длинная стена там где раньше была гармошка, сейчас ее нет, стоит заглушка кроме все имеет еще одну встроеннную батареи посередине в стене

P.S. Кстати кто знает объясните мне пожалуйста почему такой парадокс, я с утра приводил данные при отключенной батареи:
26.9 а влажность 37%, сейчас батарея не перекрыта в комнате 27 а влажность 25%, тоесть получается что с перекрытой батареей что с открытой температура примерно одинаковая, а вот влажность пошла резко падать!!! Поидеи температура должна была резко расти и падать влажность, так как считайте 8 секций нагрелись, а получается что только влажность упала, а температура так и осталась на прежнем уровне, получается температура расти не будет??? Будет и дальше воздух нагреваться и падать влажность. Дышать кстати уже реально нечем, воздух сухой чувствуется!!!

mr-h написал :
Я эту шестую тоже за рабочую посчитал, т.к. низ у нее все таки не холодный, и вдобавок если вы 7-ю и 8-ю уберете, то она станет такой же горячей как и первые.

Сейчас к ночи ситуация с нагревом батареи поменялась, тепло распределилось иначе, завтра с утра напишу что стало!

Ликвидировать отрезки труб между красными засечками на картинке. Вам их вставили, чтобы зацентрировать батарею под окном. Но надо по месту смотреть хватит этого или нет.

На фото плохо видно что там с трубой, фот фотка крупным планом покажите пожалуйста что ликвидировать можно, просто на прежней фотке труба кажется длинее чем на самом деле!!!

Тут все зависит от установленной мощности потока на нем, силы отопления и температуры на улице. На максимальном режиме может и больше наверно снизить (3-4 градуса), тут надо у реальных владельцев поинтересоваться, у меня нет Аэропака.

Ясно! Реальные владельцы откликнитесь!!!

Все может засорится, но волков бояться - в лес не ходить.

Понимаю что с вентилями намного удобней, а если они засоряются то что делать нужно? Как их можно прочистить??? Ставить нужно два вентиля или один???

Да, это "бабочка". По правилам шаровой вентиль должен быть либо открыт полностью, либо закрыт полностью. Теоретически им конечно можно регулировать, только очень нелинейная характеристика регулирования получается в зависимости от угла поворота, при открывании от полностью закрытого состояния сначала небольшие прибавки по углу поворота дают сильную прибавку потока и очень трудно ловить необходимое положение, тем более сама батарея очень инертна, долго от нее надо ждать реакции на поворот, чтобы проконтролировать правильность угла поворота. Если периодически не проворачивать шаровой кран, то он может так и закиснуть в промежуточном положении, да и забиться, если небольшую дырку оставили. Все это делает непрактичным регулирование с помощью шарового крана. У регулирующего крана линейная характеристика, надо им температуру регулировать. Можно также использовать термостатические головки, они будут поддерживать установленную на них температуру (в пределах возможностей отопления конечно).

Поподробней тут, понял что можно регулировать температуру шаровым краном, но не рекомендуется, в идеале шаровый кран должен быть закрыт или открыт! Есть еще как вы пишите регулирующий кран и термостатические головки. Используя термостатические головки можно принудительно выставить любую температуру в пределах отопления??? Тоесть если у меня сейчас 28 градусов в комнате я могу выставить любую температуру до 28 градусов???

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

LIVEMAN написал :
Вы про что???

Про то,что если закрыть оба вентиля-то радиатор обязательно потечет.

GEMINI написал :
Про то,что если закрыть оба вентиля-то радиатор обязательно потечет.

У меня сейчас уже с открытой батареей температура в комнате 28 градусов, влажность 26% сижу охуеваю, просто интересно до скольки температура может вверх подняться!!! Но скоро спать, получается что я могу перекрыть любой из двух вентелей и батарея до утра будет остывать??? Тоесть два вентиля никогда перекрывать нельзя!!! Почему интересно в том году я перекрывал всегда два вентиля и ничего не потекло, я же только недавно вентиля открыл, до этого с той зимы-весны они были всегда закрыты!!! Как вы это объясните???

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

LIVEMAN написал :
28 градусов в комнате я могу выставить любую температуру до 28 градусов???

Да вы целую страницу говорите,что у вас с перекрытыми кранами 28гр.!!!С какой стати поставив термостатическую головку вы сможете снизить температуру???Вот если вы ее поставите и еще окно приоткроете,то может быть и стабилизируете температуру.

mr-h,
Тут все понятно, вам батарею нужно вообще отключать, причем обоими кранами, невзирая на рекомендации продавца, просто надо принять меры по выравниванию давления. Для этого надо закрыть один кран полностью, а второй почти закрыть (градусов на 70 из 90 повернуть), дождаться остывания батареи (для верности можно один день подождать), и затем перекрыть его полностью. Если батарея даже с почти закрытым вторым краном не захочет остыть полностью, то можно после его окончательного закрытия пару раз с интервалом в 1 час открыть его и тут же закрыть для выравнивания давления в окончательно остывающей батарее.

Сейчас в комнате 28.1 градуса, влажность 26%. Скоро спать, боюсь в такой жаре не усну. Тоесть мне чтобы перекрыть батарею на ночь, нужно один кран (любой верхний или нижний) закрыть полностью а второй закрыть на 70 градусов и до утра так можно подождать???

LIVEMAN написал :
P.S. Кстати кто знает объясните мне пожалуйста почему такой парадокс, я с утра приводил данные при отключенной батареи:
26.9 а влажность 37%, сейчас батарея не перекрыта в комнате 27 а влажность 25%, тоесть получается что с перекрытой батареей что с открытой температура примерно одинаковая, а вот влажность пошла резко падать!!! Поидеи температура должна была резко расти и падать влажность, так как считайте 8 секций нагрелись, а получается что только влажность упала, а температура так и осталась на прежнем уровне, получается температура расти не будет??? Будет и дальше воздух нагреваться и падать влажность. Дышать кстати уже реально нечем, воздух сухой чувствуется!!!

Может быть несколько причин:

  1. Т.к. ночью у вас окна закрыты, а комнате 2 человека спит, то вот и надышали до 37%. Днем людей не было, влага выветрилась за счет небольшого воздухообмена в квартире (через вытяжной канал на кухне и неплотности), к вечеру стало 25%.
  2. Проветрили, вот влажность и упала, а температура не упала, т.к. подпитывается батареями, а вот источников влаги достаточной мощности нет.

GEMINI написал :
Да вы целую страницу говорите,что у вас с перекрытыми кранами 28гр.!!!С какой стати поставив термостатическую головку вы сможете снизить температуру???Вот если вы ее поставите и еще окно приоткроете,то может быть и стабилизируете температуру.

Можно также использовать термостатические головки, они будут поддерживать установленную на них температуру (в пределах возможностей отопления конечно). Я это прочитал и подумал что с помощью этой головки можно задавать температуру в пределах возможностей отопления, а раз у меня предел до 28 градусов (пока), то подумал что до 28 градусов можно назначить температуру. Я разве неправ??? P.S. Уважаемый, может скинете мне аську свою в личку завтра бы просветили меня по вопросам

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Меня другое интересует,при закрытых кранах батарея остывает?У меня как то была одна тема.Свернули на шаровом шток.Тоесть ручку крутишь,а шар не поворачивается.Проверьте ради хохмы.закройте батарею как бы.Оба крана.И если не остынет-краны не перекрываются значит.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

LIVEMAN написал :
Я это прочитал и подумал что с помощью этой головки можно задавать температуру в пределах возможностей отопления, а раз у меня предел до 28 градусов (пока), то подумал что до 28 градусов можно назначить температуру. Я разве неправ???

Я может чего не догоняю,но вам какую температуру в помещении нужно установит????+28???Так у вас и так там столько же.А если ниже нужно,то чем поможет регулирование батареи если и без нее жара??

LIVEMAN написал :
Уважаемый, может скинете мне аську свою в личку завтра бы просветили меня по вопросам

Нет уж, я хочу плодотворно провести завтра рабочий день.,а вы лучше определитесь при какой температуре хотите жить.

LIVEMAN написал :
mr-h,
Тут все понятно, вам батарею нужно вообще отключать, причем обоими кранами, невзирая на рекомендации продавца, просто надо принять меры по выравниванию давления. Для этого надо закрыть один кран полностью, а второй почти закрыть (градусов на 70 из 90 повернуть), дождаться остывания батареи (для верности можно один день подождать), и затем перекрыть его полностью. Если батарея даже с почти закрытым вторым краном не захочет остыть полностью, то можно после его окончательного закрытия пару раз с интервалом в 1 час открыть его и тут же закрыть для выравнивания давления в окончательно остывающей батарее.

Сейчас в комнате 28.1 градуса, влажность 26%. Скоро спать, боюсь в такой жаре не усну. Тоесть мне чтобы перекрыть батарею на ночь, нужно один кран (любой верхний или нижний) закрыть полностью а второй закрыть на 70 градусов и до утра так можно подождать???

Ну да, один полностью закройте (верхний), а нижний почти закройте (70 градусов). Тут важно чтобы во время остывания батарея сохраняла связь с подводящими трубами через этот почти закрытый кран, чтобы давление могло стравливаться. Почти закрытый чтобы как можно меньше горячего носителя попало в батарею, чтобы она лучше остыла. А когда утром остынет, полностью закройте и больше не включайте батарею. Надеюсь понятно объяснил?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

mr-h написал :
Тут важно чтобы во время остывания батарея сохраняла связь с подводящими трубами через этот почти закрытый кран, чтобы давление могло стравливаться.

Какое давление откуда и куда стравливается??При остывании наоборот подсос из трубы будет обратно в радиатор.Любой автолюбитель это знает,если он конечно не думает,что под капотом пасется табун лошедей.Или вы думаете что расширяется как гармошка батарея?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

mr-h написал :
один полностью закройте (верхний), а нижний почти закройте (70 градусов)

Если кран открыт или приоткрыт - значит есть проток, а если есть проток но батарея будет греться а не остывать !!!!
Вы ходите по кругу !!! Ищите источник тепла !!! Труба в стене - им не может быть в полном смысле слова. Само-собой что-то дает но не настолько чтобы у Вас было пекло.
А так Вы топчитесь на одном месте.
Повторяюсь, скопируйте или создайте тему в "Отоплении", это будет лучше, там быстрее помогут.....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
Если кран открыт или приоткрыт - значит есть проток, а если есть проток но батарея будет греться а не остывать !!!!

Ким,ну Вы то ради Бога....ну какой проток, если один кран ЗАКРЫТ, а другой прикрыт.Ну небольшое завихрение в райне приоткрытого крана на пару сантиметров,но при чем тут проток...Тема что ли всем мозг...того..туманит.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

mr-h,
GEMINI,
Ким,ребята , а Вам не кажется , что нас всех просто разводят ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

GEMINI написал :
Тема что ли всем мозг...того..туманит.

Все правильно, тему вполне надо начинать сначала. Если читать тему, то что ни пост то какой-то перевертышь получается. Но , не вдаваясь во все открытия/закрытия кранов, в любом случае повторюсь:

  1. Не трогайте эту батарею, с ней все нормально
  2. Ищите откуда кроме этой батареи отапливается комната
  3. Начните тему сначала но в разделе "Отопление", там быстрее помогут

Glasser написал :
а Вам не кажется , что нас всех просто разводят ?

Честно говоря, не кажется, всякое может быть. На себе испытал такие случаи когда "в трех соснах бродишь и найти дорогу не можешь". А за один такой случай до сих пор стыдно, кстати тоже с горячей водой, но не с отоплением а с узлом регулирования для калорифера на приточке. Три дня мучился, а надо было всего навсего два провода поменять местами....
Так что ......

Это мое мнение и его не навязываю

GEMINI написал :
Меня другое интересует,при закрытых кранах батарея остывает?У меня как то была одна тема.Свернули на шаровом шток.Тоесть ручку крутишь,а шар не поворачивается.Проверьте ради хохмы.закройте батарею как бы.Оба крана.И если не остынет-краны не перекрываются значит.

Уважаемый, сейчас проверять не буду, буквально недавно перекрывал все остывало. Может на днях проверю но все пишут что вредно перекрывать два крана, так что рисковать уже нехочется.

GEMINI написал :
Я может чего не догоняю,но вам какую температуру в помещении нужно установит????+28???Так у вас и так там столько же.А если ниже нужно,то чем поможет регулирование батареи если и без нее жара??
Нет уж, я хочу плодотворно провести завтра рабочий день.,а вы лучше определитесь при какой температуре хотите жить.

Хотелось бы температуры в комнате где-то 22 градуса и тогда я с чистой совестью купил бы венту и врубил, а то пишут что при высокой температуре увлажнять нельзя, будет как в бане А сейчас у меня как в сауне, сухой воздух.
Я подумал что регулирование мне нужно для того чтобы при открытой батареи выставлять температуру не выше температуры с закрытой батареей, тоесть допустим у меня сейчас с закрытой 26 градусов (допустим), открою батарею будет 29 я отрегулирую на минимум и получю температуру как бы с закрытой батареей, зато не вредно для батареи так как ничего не перекрыто.

mr-h написал :
Ну да, один полностью закройте (верхний), а нижний почти закройте (70 градусов). Тут важно чтобы во время остывания батарея сохраняла связь с подводящими трубами через этот почти закрытый кран, чтобы давление могло стравливаться. Почти закрытый чтобы как можно меньше горячего носителя попало в батарею, чтобы она лучше остыла. А когда утром остынет, полностью закройте и больше не включайте батарею. Надеюсь понятно объяснил?

Да уважаемый, вы все понятно объяснили, вчера не смог так сделать, Жена разоралась, говорит оставь батарею впокое, хватить ее крутить пусть работает а то че сломаешь там а ремонт дорогой и бла бла бла....
Сейчас на гигрометре 26.8 дверь правда в комнату то открыта то закрыта но окана закрыты, влажность 34%.

Ким написал :
Если кран открыт или приоткрыт - значит есть проток, а если есть проток но батарея будет греться а не остывать !!!!
Вы ходите по кругу !!! Ищите источник тепла !!! Труба в стене - им не может быть в полном смысле слова. Само-собой что-то дает но не настолько чтобы у Вас было пекло.
А так Вы топчитесь на одном месте.
Повторяюсь, скопируйте или создайте тему в "Отоплении", это будет лучше, там быстрее помогут.....

Источник тепла наверное то что дома пластиковые окна и комната гермитична, в стене горячие батареи. Другого быть поидеи не может.

GEMINI написал :
Ким,ну Вы то ради Бога....ну какой проток, если один кран ЗАКРЫТ, а другой прикрыт.Ну небольшое завихрение в райне приоткрытого крана на пару сантиметров,но при чем тут проток...Тема что ли всем мозг...того..туманит.

Да делать мне больше нечего как тут всех разводить, я пытаюсь с проблемой разобраться, поэтому помощи тут прошу а вы фигню пишите, разводят, придумали

Ким написал :
Все правильно, тему вполне надо начинать сначала. Если читать тему, то что ни пост то какой-то перевертышь получается. Но , не вдаваясь во все открытия/закрытия кранов, в любом случае повторюсь:

  1. Не трогайте эту батарею, с ней все нормально
  2. Ищите откуда кроме этой батареи отапливается комната
  3. Начните тему сначала но в разделе "Отопление", там быстрее помогут

Честно говоря, не кажется, всякое может быть. На себе испытал такие случаи когда "в трех соснах бродишь и найти дорогу не можешь". А за один такой случай до сих пор стыдно, кстати тоже с горячей водой, но не с отоплением а с узлом регулирования для калорифера на приточке. Три дня мучился, а надо было всего навсего два провода поменять местами....
Так что ......

Тоесть батарею не трогать??? Вентиля не перекрывать пусть батарея работает??? Отапливается уже устал писать в стенах еще есть батареи!!! Может оттуда тепло идет так, комната после ремонта ниодной дырочки, пластиковые окна, в том году заливали пол "наливным полом" затем пробку клеели, получается в комнате нет щелей!!!

GEMINI написал :
Какое давление откуда и куда стравливается??При остывании наоборот подсос из трубы будет обратно в радиатор.Любой автолюбитель это знает,если он конечно не думает,что под капотом пасется табун лошедей.Или вы думаете что расширяется как гармошка батарея?

Хе-хе, а я и не говорил в какую сторону стравливается, в батарею или наоборот из нее (хотя про себя конечно думал что из батареи). В какую сторону зависит от соотношения коэффициентов теплового расширения теплоносителя и материала самой батареи. Каково это соотношение я на самом деле не знаю. Но даже если наоборот в батарею подсос идет при остывании, то отрицательное давление (относительно давления в системе, а то и воздуха снаружи) тоже для нее плохо наверно. Просто я искренне не вижу другой причины, почему производитель (продавец) запрещает закрывать оба крана сразу. А второй кран почему посоветовал прикрывать на 70 градусов, чтобы меньше эти упомянутые вами завихрения проникали и батарея быстрее и сильнее остыла.

mr-h, уважаемый подскажите как правильно снять секции с батареи моей SIRA RS, хочу попробовать снять пару секций, это сложно??? Где найти ключи и какой порядок действий??? Может есть ссылочка как поэтапно все это делается???

Короче полный облом у меня, не получиться разобрать SIRA, звонил консультировался сказали если снять секцию то за ней уже непрокрашено и что вид уже нетот будет

LIVEMAN написал :
mr-h, уважаемый подскажите как правильно снять секции с батареи моей SIRA RS, хочу попробовать снять пару секций, это сложно??? Где найти ключи и какой порядок действий??? Может есть ссылочка как поэтапно все это делается???

Не знаю, мне все сантехники делали. У меня к вам предложение такое будет, вы молодец, создали в разделе "Сантехника и отопление", там много квалифицированных в этом вопросе людей. Давайте ваши вопросы по батареям там обсуждать. А здесь все-таки по вентиляции раздел. Если по Аэропаку и т.п. будут вопросы - задавайте.

mr-h, хорошо буду спрашивать в другом разделе. По поводу аэропака я что-то совсем расстроен, у меня комната где хотел его установить 17.6 кв, в ней есть балкон, балкон застеклен, поэтому я и с батареей заморочился, хотел сократить кол-во секций и рядом с батареей поставить Аэропак. Прочитал тут в инструкции про рекомендуемые расстояния и так далее, так вот у меня снизу намного меньше получается чем рекомендуют, да еще в добавок написано что рядом с батареей нерекомендуется, сплошные обломы В фирме где ставят аэропаки посоветовали другую стену но за ней сразу балкон причем застекленный и нереально просто трубу для воздуха никак присобачить, слева сразу соседи. Что делать???

По поводу рядом с батареей, посмотрите пример монтажа здесь . Там правда предыдущая модель Аэропака, но сути не меняет.

mr-h, спасибо за ссылочку, видел это уже. У меня в моей комнате сплошные проблемы то с батареей то с установкой аэропака, у меня сразу где стоит батарея за окном еще висит от кондея блок, его придется куда-то перевешивать. Вот в детской все супер на любую стену можно повесить и на любой высоте!!!

LIVEMAN написал :
сплошные обломы... Что делать???

При таком отоплении сам бог велел приточные клапаны поставить. Места не надо, эл-ва тоже.