Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#170615

Здравствуйте

вот не знаю что выбрать из шуруповертов. Мне нужен сильненький - длинные шурупы в дерево загонять. Никогда не пользовался шуруповёртом.
Я понял что есть 2 главных параметра - скорость и крутящий момент - цена от них сильно зависит.
Крутящий момент - это что на практике такое?
Я, собственно, взял бы любой
(хотя цена в 16-17 тыщ немного пугает:-))) Почему это они такие дорогие? )
но хочу грамотного совета

И ещё: может ли дрель скорость 750/1900 к/м 58/20 заменить шуруповёрт?

Спасибо

Есть:

1) DW264K
скорость 2000, крутящий момент 18, цена 7477р

2) DeWalt DW 263 K
скорость 25, крутящий момент 14,5, цена 5хххр

3)Milwaukee DWSE 4000 Q
скорость 4000, крутящий момент 20, цена 9227р

4)Milwaukee TQSE 1200 Q
скорость 1200, крутящий момент 32, цена 16400р

5) Milwaukee TQSE 2500 Q
скорость 2500, крутящий момент 25 цена 171ххр

6) Metabo USE 8
скорость 900, крутящий момент 40, цена ?

7) Metabo DWSE 6.3
скорость 2100, к/м 18

serge8 написал :
(хотя цена в 16-17 тыщ немного пугает)) Почему это они такие дорогие? )

Да потому что это чистокровные американцы, да еще с муфтой регулировки момента от 1,8 до 15,8 Нм. Где Вы ещё такое видели, разве на китайском Елмосе, но это сравнивать нельзя. 1200-й однозначно лучший

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

А почему именно сетевой ? За указанные вами деньги можно взять таааакой аккумулятоpный, что все тут слюной подавятся

Dr.NO написал :
...да еще с муфтой регулировки момента от 1,8 до 15,8 Нм.

Вот интересно, почему на аккумуляторных шуриках не делают муфту до 15,8 Нм - ведь судя по описанию, макс. крутящий момент сравним с аккумуляторным инструментом?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал :
макс. крутящий момент сравним с аккумуляторным инструментом?

Интересно было бы посмотреть акк. шурик который бы выдал 32Нм на 1200 оборотах, и еще в нем был бы двигатель 725 Вт. Наверное был бы размером и весом с максовый перф и током в аккумах как у сварочного аппарата.

Dr.NO написал :
Интересно было бы посмотреть акк. шурик который бы выдал 32Нм на 1200 оборотах, и еще в нем был бы двигатель 725 Вт. Наверное был бы размером и весом с максовый перф и током в аккумах как у сварочного аппарата.

Ну 1200 - это обороты холостого хода, а 32 Нм указан как статический блокирующий, вроде ничего выдающегося...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

OlegCh написал :
Вот интересно, почему на аккумуляторных шуриках не делают муфту до 15,8 Нм - ведь судя по описанию, макс. крутящий момент сравним с аккумуляторным инструментом?

Потому что сетевой мощнее. К тому же его источник питания неисчерпаем, тогда как аккумулятор при большой нагрузке разрядится очень быстро.

go написал :
За указанные вами деньги можно взять таааакой аккумулятоpный, что все тут слюной подавятся

Аккумуляторный инструмент мобильнее и удобнее. Но на этом его плюсы и заканчиваются. Имхо, если электросеть в наличии, объем работ значительный и есть возможность приобрести хороший сетевой шуруповерт, то зачем покупать аккумуляторный? К тому же действительно хороший акк. шурик стоит отнюдь не 200$.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

OlegCh написал :
Ну 1200 - это обороты холостого хода, а 32 Нм указан как статический блокирующий, вроде ничего выдающегося...

На самом деле очень приличные ТТХ.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Интересно было бы посмотреть акк. шурик который бы выдал 32Нм на 1200 оборотах, и еще в нем был бы двигатель 725 Вт. Наверное был бы размером и весом с максовый перф и током в аккумах как у сварочного аппарата.

100%

in my humble opinion

Kvost написал :
На самом деле очень приличные ТТХ.

Приличные, согласен, но у многих акк шуриков есть 32 Нм мягкий момент. То, что акк будет быстрее разряжаться - согласен, но ведь не часто приходится пользоваться максимальным моментом... Ну да ладно, не делают, так не делают.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Kvost написал :
К тому же действительно хороший акк. шурик стоит отнюдь не 200$.

Hу в пеpечисленном списке пп3,4,5 отнюдь не 200$

2OlegCh
На акк шуриках предел муфты (torque setting) выбирают так чтобы муфта могла сработать на последнем щелчке (в среднем 1-6/7 Нм, на 18В может быть до 10,12 Нм, но есть и исключения) на второй скорости шурика (1000-1300 об), иначе шансы спалить двигатель увеличиваются. Плюс если этого не будет происходить у пользователя может сложится мнение что инструмент неисправен/маломощен.
Это сугубо ИМХО.

"Момент" для вращательного движения то же самое, что "сила" для движения поступательного. Только в русском языке момент(-время) и момент(-сила) обозначаются одним словом. В английском, например, существуют слова moment и torque. Указанные "Milwaukee tQse" предназначены для работы по металлу - у них нет регулировки глубины вкручивания. Они отключаются при достижении установленного момента (как любая аккумуляторная дрель-шуруповёрт). И поэтому, как мне кажется, работать с длинными шурупами по дереву гораздо удобнее обычной дрелью (750 оборотов - самое то). "Metabo USE 8" - машина сильная, но (как и USE 6.3) большая и тяжёлая. 4000 оборотов - это хорошо для гипсокартона. Я бы смотрел "Milwaukee tKse 2500 q" и "De Walt 264 k".

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Еще есть Хилти St 1800 с регулировкой момента от 1 до 22Нм.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

OlegCh написал :
Приличные, согласен, но у многих акк шуриков есть 32 Нм мягкий момент.

Минимум на 18В и вес под 3Кг. Сколько они стоят? Правильно, больше 10т.р.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Минимум на 18В и вес под 3Кг.

2.4кг 12В мягкий момент 42Нм...
Бяда...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
2.4кг 12В мягкий момент 42Нм...
Бяда...

С чего Вы взяли, что 42Нм именно мягкий момент? А жесткий, надо понимать, лежит в районе сотни? Крутарх какой-то!

ЗЫ. DW упоминает 42Нм как максимальный и не более того. Аналогично Хитачи в описании обсуждаемого здесь DS12DM указывает только максимальный момент 36Нм. Без разделений на "жесткий" и "мягкий".

in my humble opinion

Serg написал :
12В мягкий момент 42Нм

Это где же такой прорыв технологий, если не секрет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Это где же такой прорыв технологий, если не секрет?

Все там-же

ЗЫ. для сравнения, 18В Милуоки Локтор имеет 32Нм в "мягком" виде. Дохлятина...

in my humble opinion

У Serg вроде бы ДеВалт 981. Но 42 Нм (хотя я знаю про цифру 45 Нм) - это скорее всего жесткий момент, или какой-то другой, но не мягкий. Мягкий момент в 42 Нм - это прерогатива броневиков на 18-24 вольта. А там и двигатели соответствующие.

Тем не менее, для операций под шлиц Ph2 эти чудовищные мощности просто ИЗБЫТОЧНЫ. Даже HD-шурик на 12 вольт спокойно отрывает шляпы всем типоразмерам под биту Ph2. Для них норма - это середнячки из глухарей и длинные нагили под Tx30.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AudiON написал :
Мягкий момент в 42 Нм - это прерогатива броневиков на 18-24 вольта.

Без сомнения. Даже 18В Локтор (далеко не самый слабый девайс на свете) нервно курит в стронке.

AudiON написал :
Даже HD-шурик на 12 вольт спокойно отрывает шляпы всем типоразмерам под биту Ph2.

Запросто. Проверено Локтором

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Dr.NO

Читаем внимательно - максимальный ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ момент достигает 42Нм.

Kvost написал :
Проверено Локтором

Никуда не денешся - дедушке локтору пора на покой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Читаем внимательно - максимальный ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ момент достигает 42Нм.

А как насчет ЖЕСТКОГО ?

Serg написал :
Никуда не денешся - дедушке локтору пора на покой

Они с ХРR примерно одного возраста. Так что вместе отправятся

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
А как насчет ЖЕСТКОГО ?

Жесткий момент есть насилие над инструментом, поэтому я соглашусь с позицией DW, которая его не приводит.
Скажем максимальный момент ДВС в паспорте на авто приводится - но он продолжительный, а жесткого там нет - куда его применить-то?...

Kvost написал :
Так что вместе отправятся

Ну - глядя на бесколлекторный двигатель шуруповерта Фестул в это легко можно поверить
Остается вспомнить поговорку про то, что старый конь борозды не испортит...

2Serg

Serg написал :
Ну - глядя на бесколлекторный двигатель шуруповерта Фестул

Неужели так часто приходится менять щетки? Все-таки у шурика слабое место - аккум. Если бы у Фесто они были по 3 рубля ведро или вечные - тогда да...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Жесткий момент есть насилие над инструментом, поэтому я соглашусь с позицией DW, которая его не приводит.

Не важно. Как говорится, на заборе тоже написано, а там дрова. ХРR и Локтор, можно сказать, равноценные по ТТХ аппараты, а потому спор сводится к вопросу личных предпочтений и наличию оных девайсов в хозяйстве спорящих

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AudiON написал :
Неужели так часто приходится менять щетки? Все-таки у шурика слабое место - аккум.

Ну если смотреть с этой точки, то у DW аккумулятор более слабое место, ибо вдвое дороже, чем у Атласа.

AudiON написал :
Если бы у Фесто они были по 3 рубля ведро или вечные - тогда да...

В том то и дело.

in my humble opinion

Serg написал :
Читаем внимательно - максимальный ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ момент достигает 42Нм.

У слова "sustained" несколько значений. Я бы перевёл это как "напирающий, подпирающий". Всё таки когда речь идет о времени слово sustained мягко говоря мало применимо.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dr.NO написал :
У слова "sustained" несколько значений.

Я привел отсканированный фрагмент каталога.
Там используется РУССКИЙ язык, поэтому экивоки на перевод неправомерны ИМХО.
Если Вы не верите заявлениям фирмы-производителя - то тогда о чем мы с Вами здесь говорим? Так и напишите - мне пофиг, что там где-то написано, я считаю, что этого не может быть - и я перестану тратить свое время на наше общение по этому вопросу.

У автора всех этих тем про "хочу купить ..." есть дурная привычка заводить тему и не отвечать ни на один пост в ней. А мы тут спорим не жалея зубов и времени. Очередной раз друг перед другом х-ми меряемся, что круче... Ей богу уже и отвечать не интересно. Что за посетители пошли... ХЗ! Так можно заочно на этих постах любого неграмотного продавца выучить.