Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 69
#2802865

Pavel003 написал :
Зато ж дешевые движки,ты вроде больше года уже здесь и читал как тут агитирует купи Китай и поимей счастье,но с перекурами и без фанатизма.Это как вчера по ТВ рассказали про 0% -это не обман,это уловка.Правда я не вижу разницы между ними.

Согласен 100%. Но культиватор то брал с "китайцем". Так и "зацепился". То что тут больше года не означает, что столько же и опыта набрался. И опять же, всего полгода назад найти в интернет-магазине двигатель, любой, было проблема. Сейчас их "валом". Видать, спрос таки родил предложение. Вот подходит сезон, можно и Кентавром культивировать, но маневренность не та как у культиватора.Таки , наверное, буду покупать двигатель на культиватор. Думаю остановиться на на Садко GE 200, может кто что о нем скажет? На Неве стоит эл.двигатель, неохота кабеля тягать, напрягает.

mallx написал :
На Неве стоит эл.двигатель, неохота кабеля тягать, напрягает.

У меня стоял мне нравилось.Но я ею еще и междурядья начал обрабатывать,здесь уже нужна автономность.А Кентавром у нас в теплицах фрезеруют ребята хвалят,во всяком случае чел. у которого есть и Крот и Кентавр под пленкой с ним работает.

Регистрация: 29.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 69

Pavel003 написал :
У меня стоял мне нравилось.Но я ею еще и междурядья начал обрабатывать,здесь уже нужна автономность.А Кентавром у нас в теплицах фрезеруют ребята хвалят,во всяком случае чел. у которого есть и Крот и Кентавр под пленкой с ним работает.

Так Кентавры то разные бывают. У меня 1070Д, 210 кг. Маневренность никакая. А культиватор 63 кг, вертишь им как захочешь.

mallx написал :
Так Кентавры то разные бывают. У меня 1070Д, 210 кг. Маневренность никакая. А культиватор 63 кг, вертишь им как захочешь.

Я знаю,примерно про такой и писал.Маленький это уже кентаврик,а не кентавр.Кстати сам удивляюсь.Зирка 105 уже не малая,но так говорят хозяева.Правда речь идет не о маленьких пленочных укрытиях.Я думаю ты в курсе,у вас это все тоже есть.

Регистрация: 29.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 69

Pavel003 написал :
Я знаю,примерно про такой и писал.Маленький это уже кентаврик,а не кентавр.Кстати сам удивляюсь.Зирка 105 уже не малая,но так говорят хозяева.Правда речь идет не о маленьких пленочных укрытиях.Я думаю ты в курсе,у вас это все тоже есть.

Не, у нас нету пленочных теплиц.Работы людям на шахтах хватает. А если о мотоблоках и культиваторах то я скажу так. Культиватором эффективно можно только культивировать. Ты им картоху не посадишь и не выкопаешь. А вот в культивации ему равных нет.Вот у меня Зирка GX85. Как раз то, что нужно. Легкий, мобильный, маневренный. Есть и Нева . Он уже посредине меж тяжелыми и легкими. Соответственно и в эксплуатации такой же.Ни туда, ни сюда. А тяжелый Кентавр и создан для "тяжелых" работ.Зато в культивации он "никакой".
А о Cадко GE200 скажет кто слово ?

mallx написал :
А о Cадко GE200 скажет кто слово ?

Эксплуатирую Садко 390 на тяжелом мотоблоке,за три сезона менял только свечи.Мое мнение- Садко хорошие, качественно собраные моторы.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

mallx написал :
Культиватором эффективно можно только культивировать.

Поклёп на культиваторы , некоторые могут не меньше той-же Невы (если конечно руки приложить).

tuger написал :
Поклёп на культиваторы , некоторые могут не меньше той-же Невы (если конечно руки приложить).

По тому,как обрабатывается почва да.Особой разницы нет.Сравниваю Крот и Неву пользовался обоими.

Регистрация: 29.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 69

tuger написал :
Поклёп на культиваторы , некоторые могут не меньше той-же Невы (если конечно руки приложить).

Я высказывал свое личное мнение. У меня их три. Пользуюсь тремя мотоблоками, есть с чем сравнить. Собственно, тяжелый мотоблок я и купил из-за того что "меньшие" его братья оказались "слабенькими". Например, что бы вырыть борозду под картоху я на Зирку балансиры вешал, да еще своим 100 килограммовым весом помогал . А Кентавр это делает сам, на резиновых колесах.Тоже и с "копкой".Опять же, авто.прицеп с 800-ми кг зерна 63-х килограммовая Зирка потянет? Сомневаюсь.Для Кентавра это семечки. Повторюсь, это все из моего личного опыта эксплуатации данной техники. Если у кого то по-другому, с удовольствием выслушаю и перейму опыт.

Все это так,но и не совсем так.Важны методы и приемы работы.Если рыть канаву для картошки это одно,делать нормальные борозды это другое,почему то я(лично а не МБ) могу везти автоприцеп с 16 мешками цемента(это именно 800 кг,понятно,что не из Харькова,а по месту),а Зирка нет,я сомневаюсь,что не повезет.Пару тонн металлолома Кентавр в состоянии везти,Наши ребята Газелью от Запорожья до Харькова до 5 тонн,везут(если менты не остановят),а до Москвы по 4 с плюсом возили.Никто ведь претензий не предъявляет,человек высказал свое видение задачи и ее решение.Соль в том,что если возить надо много,это одна ситуация,а если это разовое мероприятие,то другая.Я прицеп делал,он мне был нужен,сейчас я его использую 2-3 раза в год,сейчас я бы его и не делал бы и не покупал бы.Вот так и с Кентавром.Мотоблоков у меня 4 так что опыт,не бог весть какой правда, но есть.

Регистрация: 29.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 69

Pavel003 написал :
Все это так,но и не совсем так..

""почему то я(лично а не МБ) могу везти автоприцеп с 16 мешками цемента"" .

Каким мотоблоком вы возите цемент?

""Я прицеп делал,он мне был нужен,сейчас я его использую 2-3 раза в год,сейчас я бюы его и не делал бы и не покупал бы.""

Непонятно, вы сделали прицеп , а теперь считаете это ошибкой?

""Мотоблоков у меня 4 так что опыт,не бог весть какой правда, но есть. ""

У вас 4 мотоблока. Какие ? Мы ведем беспредметный разговор. Мои мотоблоки указаны в подписи. Так вы хоть назовите свои.

Lysenko написал :
Эксплуатирую Садко 390 на тяжелом мотоблоке,за три сезона менял только свечи.Мое мнение- Садко хорошие, качественно собраные моторы.

Понял , спасибо.

Вожу жигулями.И не ошибка это,просто ситуации разные в жизни бывают.Два МБ самодельных,МТЗ 05 и Нева.Просто есть прицеп хорошо,но если бы не было,то уже и не покупал бы и не делал бы.Это не претензии к тебе,просто не все однозначно.Вот самодельный(второй такой же),ну а Нева и МТЗ 05 вещи стандартные.Был Крот-продал.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
Все это так,но и не совсем так.Важны методы и приемы работы.

Поддерживаю:

mallx написал :
Например, что бы вырыть борозду под картоху я на Зирку балансиры вешал, да еще своим 100 килограммовым весом помогал .

На этой операции Крот-4 весом менее 50 кг легко справляется без догруза и подталкивания.

mallx написал :
Опять же, авто.прицеп с 800-ми кг зерна 63-х килограммовая Зирка потянет? Сомневаюсь.

Крот-4 с 600 кг груза (не считая седока) легко бегает до 25 км/ч. 800 кг. думаю потянет, просто в мой прицеп столько не влезает, потому и не пробовал.
Сами догадаетесь, почему Зирка не тянет, а Крот легко?

Регистрация: 29.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 69

tuger написал :
На этой операции Крот-4 весом менее 50 кг легко справляется без догруза и подталкивания.
Сами догадаетесь, почему Зирка не тянет, а Крот легко?

Подскажите, ничего в голову не приходит .

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Дело, как правильно Павел сказал, в приёмах работы и не только:
-Борозды и окучка - во первых МК рыхлит перед собой землю, и уже рыхлую разваливает, во вторых из ~50 кг. у Крота на гз в этом режиме в районе половины веса, а у Крота-4 весь вес на ГЗ, то есть тянет в двое сильнее;
-Прицеп - мощьность и пере5даточное у всех примерно одинаковые, остаётся вес, 63 кг откровенно мало, у Крота-4 с грузом в телеге догруз на узел сцепки порядка сотни кг.к своим 50-ти, вот он и тянет.
Догрузить так на сцепку большенство МБ классической схемы не получится, или сцепку отломит, или в руках на повороте хрен удержишь.

Так-же и на других работах...

Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством!

Регистрация: 29.03.2010 Днепропетровск Сообщений: 69

Бело написал :
Всех с наступающим Новым Годом и Рождеством!

Спасибо.

вот ребята вас понесло у кого больше да тяжелее а ведь темка про дрыгатели не про сцепной вес и прочие достоинства ВАШИХ мотоблоков и недостатки ЧУЖИХ )))) с НОВЫМ 2012 всех и с наступающим рождеством

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Мостовик написал :
вот ребята вас понесло

Просто заблуждался человек. Где заблудился, там и подсказали...

Регистрация: 29.12.2011 Мелитополь Сообщений: 39

почитал, познавательно. у каждого свой опыт. и каждый гробит двигатель как может и хочет. но дельного ничего не увидел.