Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5028380

Не все хвойные тень любят. Сосны хорошо растут на солнце. Туи теневыносливы, но зависит от вида. Лучше для тени туя брабанд

Регистрация: 10.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

У меня вишня почти что в тени растет, солнце ее достает только когда уже с запада светит.

Липа, Яблоня, Дуб прекрасно растут в тени!

В основном кстати цветы и кустарники в тени хорошо растут. Поэтому лучше кустарники и сжать

Хотите именно деревья? Могу посоветовать кустарники декоративные, на мой взгляд будет лучше смотреться и есть много тенелюбивых: жимолость, рододендроны, гортензии, бузина, калина

dolgin написал :
желтохвойные

это какие например?

А какие не потеряют окраску, чтобы знать, что покупать.

Очень хорошо себя чувствуют в тени из хвойников - микробиоты. Можно желтохвойные или голубые, но они окраску потеряют

У нас перед домом тень почти весь день. Скоро буду участок облагораживать тоже думаю, что посадить.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Valentaina написал :
я не встречала лис в Подмосковье,

А я застрелил у себя под домом лисёнка.Процентов на 99,9 уверен,что это бешенство.Он сначала на пруду выл около часа,а потом у меня под окном лаял минут 10.У меня дети до сих пор боятся на дачу ездить.Стресс на всю жизнь.Дача в Клинском районе,дело было летом,еды в округе полно,но он пришёл к людям,ещё по светлому,было около 8 вечера.Второго такого же у нас на даче собака придушила,он к ней в вольер зимой поужинать пришёл.Хозяин алкаш,был в запое,собака сдохла через месяц где-то.У сторожа кошку лиса кусанула,сдохла через день.Так что в Подмосковье их полно.Ещё могу с пяток историй написать про встречи моих знакомых по даче,с лисами,но это долго.А лет 5-7 назад,на наши же дачи,только за прудом,приходил волк.Вот там люди натерпелись по ходу нормально.Несколько часов в доме просидели,пока егери не приехали.Убивать не стали,просто поймали и увезли.Сказали,что без анализа точно сказать не могут,но на 99 процентов бешеный,т.к.хищник белым днём к людям не придёт,тем более летом.
Так что если это лис,лучше ружьё брать,а не ёлки сажать.

Имхо.

Ваш затененный участок могут украсить гортензии. Чем они хороши, тем что начинают цвести в начале лета и цветение их длится до самой осени. Гортензия не капризная и простая в уходе.
Если хотите вечнозеленый кустарник, тогда посадите магнолию. Ну а если вам хочется что бы возле дома стоял аромат жасмина, пожалуйста, это тоже тенелюбивое и теневыносливое растение.

У меня терен растет в тени и сливы и нормально.

vlasenko написал :
Все хвойные любят тень

А чего ж тогда сосны "прут" к солнцу.

CAIMAN340

вот интересно, а какой у топстартера забор высотой, чтоб деревья (!) росли в тени

Если приемлимы кустарники - чайная роза будет отлично смотреться.

Могу посоветовать герань, примулы, медуницу. Если солнце бывает вечером или утром также можно посадить пионы (Витмана, кавказский, др.)

Все хвойные любят тень

Valentaina написал :
Tуя западная «Holmstrup» очень бы подошла бы вам.

Спасибо мы нашли в их магазине, эту тую она 4 метра высотой вырастает и обьем у нее 1,2метра, так что много и не нужно покупать, цена я смотрю приемлемая. Да и доставка меня устраивает. Спасибо, не ожидали так быстро решить проблему, надеюсь все выйдет как задумано.

Kolik написал :
а они делают доставку под ворота? У нас просто не грузовой автомобиль, думаю места в него под саженцы не хватит, да и пачкать машину не хотелось бы.

Та помоему туя просто идеальный вариант в таких условиях, да она не очень колючая. Однако если ее высадить плотненько, она создаст ровную, плотную стену. В условиях тени, ей комфортно, да она и высокая бывает и вообще очень красивое растение. Касательно доставки и авто posadisad.ru/payment-and-shipping-fees/ тут все расписано, чем возят в каком обьеме и во сколько может обойтись. Там же в разделах можно найти туи разных сортов, например Tуя западная «Holmstrup» очень бы подошла бы вам.

Valentaina Да вот и непонятно ))) Розы я думаю ему не помеха, он залезет на забор и перепрыгнет, хочу нечто такое что бы было выше забора и шло плотной стеной. Плотной колючей стеной, что бы повадно не было. С крапивой боюсь тоже ничего не выйдет, у нас дома несмышленные дети, сами залезут туда, а нам потом отгребай их плачь. Спасибо я поищу его, а они делают доставку под ворота? У нас просто не грузовой автомобиль, думаю места в него под саженцы не хватит, да и пачкать машину не хотелось бы.

Kolik Ыхыхыхых, это очень забавно, я не встречала лис в Подмосковье, но возможно просто у нас очень плотная застройка и лес далеко, потому они не попадались. Я бы могла предположить что это кот скорее всего. И просто гадит в огороде, что ему там копать? Вы же не сосиски выращиваете. ))))) Ну я даже незнаю остановят ли его колючие растения, может розы посадить, какие нибудь высоки кусты? Или сделать зону отчуждения с крапивой )) Я бы посоветовала вам обратиться в какой нибудь питомник, касательно хвойных, я обычно беру саженцы в Вергере, питомник по Дмитровскому шоссе, думаю вас там и проконсультировать могут.

Где найти хороший питомник с хвойными в Подмосковье. И что самое колючее можно посадить под забором в тени, какое хвойное самое болючее, а то к нам через забор повадился то ли лис, то ли кот одичалый (в ночи видели не рассмотрели). Копает на огороде ямы, убивать и травить не хотим, а вот отвадить бы.

хвойные очень любят тень, у меня на даче туя в тени, большая разрослась уже.

хвойные деревья растут в тени, для них тень-это даже необходимость

у нас ирга в тени растет, но это больше как куст, хотя можно оформить как дерево.

Может падуб посадить?
Или см.

Здраствуйте, какие деревья ростут в тени от забора?