Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2712729

Новостройка, щиток и проводка полностью с нуля, сделан проект.

Как я понимаю, по проекту на входе стоит трех полюсный автомат на 20А.
Далее на духовой шкаф и варочную панель выделено две отдельных трех фазных линии, на каждой установлен автомат 16А и УЗО 30 mA.

Так как мы будем устанавливать зависимую ВП и ДШ, я хочу объединить их в одну линию. Мощность ВП и ДШ около 10 кВт совместно. Отсюда вопрос: хватит ли автомата на 16А? Можно ли на линию для ВП и ДШ установить в данном случае автомат на 20А (входной автомат тоже 20А). Также, мне кажется в проекте не правильно указана установленная мощность для ВП и ДШ, подписал карандашом. ДШ ~ 7 кВт, ВП ~ 2.5 кВт.

И дополнительные вопросы: можно ли вместо комбинации автомат + УЗО ставить диф. автоматы? Правильно ли я понимаю, что линия для ВП и ДШ будет 380 вольт?

Проект:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pr1me написал :
Мощность ВП и ДШ около 10 кВт совместно. Отсюда вопрос: хватит ли автомата на 16А?

Хватит.

pr1me написал :
Можно ли на линию для ВП и ДШ установить в данном случае автомат на 20А (входной автомат тоже 20А).

Нет необходимости.

pr1me написал :
можно ли вместо комбинации автомат + УЗО ставить диф. автоматы?

Разве у вас не дифф стоит по схеме? У вас вся схема на диффах.

pr1me написал :
Правильно ли я понимаю, что линия для ВП и ДШ будет 380 вольт?

Линейное напряжение 380В, фазное 220В.

pr1me написал :
на духовой шкаф и варочную панель выделено две отдельных трех фазных линии

И где интересно проектировщики такие духовки находят, если все независимые духовки, как правило, комплектуются сетевым шнуром с вилкой для подключения к обычной бытовой розетке 16А?

avmal
Большое спасибо за ответ.

Резюмируя: т.е. для подключения зависимых ВП и ДШ мне хватит одной линии с диф. автоматом 16А 30mA, кабелем 5х4, подключение будет трехфазным. Все верно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pr1me написал :
Все верно?

Всё.
P.S. Хотелось бы ещё посоветовать кроме линии 5х4,0 для зависимых варочной и духовки, протянуть ещё линию 3х2,5 отдельно для духовки, которую оконцевать розеткой 16А в месте установки духовки на уровне 60-80мм от уровня "чистого пола". Это вы сегодня задумали зависимые ставить, а что будет завтра - одному Богу известно. Свободная же розетка на отдельной линии для встраиваемой кухонной техники никогда не помешает.

avmal, спасибо за совет.
Сейчас взвешу все за и против, т.к. все кабели сегодня уже купил + доп. затраты составят порядка 2500 рублей... С другой стороны, плюсы которые Вы описали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pr1me написал :
доп. затраты составят порядка 2500 рублей...

Дополнительные затраты составят много больше, чем вы планируете. Просто делайте как надо, а что составит, то и составит.

Почему много больше? Диф. автомат - 1700 руб., кабель - 400 руб., розетка - 200 руб., рамка - 30 руб., доп. расходы - 170 руб., работы - по проекту включены. Итого ~ 2500 руб.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pr1me написал :
Почему много больше? Диф. автомат - 1700 руб., кабель - 400 руб., розетка - 200 руб., рамка - 30 руб., доп. расходы - 170 руб., работы - по проекту включены. Итого ~ 2500 руб.

А-а-а-а, вы про это? Я имел ввиду ремонт вообще. Тогда считайте прибыль - 3х2,5 стоит много дешевле, чем 5х4,0 по проекту.