Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546
#2717211

CTA написал :
Пока Вы не избавитесь от абсурдного термина (зарядка аккумулятора "постоянным напряжением")

Вы читайте текст не по диагонали!!!! Читать надо не "постоянным напряжением" а при "постоянстве напряжения".... Это две огромнейшие разницы!!! Разъяснение для упертых:
Стабилизируется напряжение, т.е. поддерживается определенный промежуток времени одним и тем же. А вот ток изменяется, какой будет такой и будет.....

Комментатор написал :
А кто спорит то, что током заряжается?! Пр моему- никто. Другое дело тут...в стабилизации НАПРЯЖЕНИЯ, дабы удержать внутреннее состояние аккума ( разогрев), потому как при подъёме температуры электролита, идёт повышение потребления тока...

Совершенно правильно !!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Я потому и писал ранее, что на разогрев аккума уходи от 2 часов ( летом ), до 4 ( зимой). Первоначально он потребляет на минимально выкрученой ручке регулятора напряжения влево, на минимум( а все почти зарядники, это просто трафф со множеством обмоток, переключая галетник вы просто перебераете обмотки трафа, повышая напряжение) максимально большой ток. Обычно, до 6 ампер. И уменьшить его ( ток) невозможно. По истечению 2-4 часов ( завист летом или зимой ) потребление акума током падает и вот тут нужно поднять на заряднике напряжение ручкой регулятора. Разогревшийся аккум, что бы он не закипел, регулятором напряжения выставляешь ток 2 ампера ( это идеальный ток для зарядки, позволяющий максимально заполнить электролит током , вернее - свинцовые пластины).

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Ким написал :
А просто так флудом заниматься - что-то не хочется. Да и доказывать что-то - то же не хочется.

Все с Вами понятно, флуд , доказывать не хочется. Мне - Вы ничего не докажите, да это и не важно, а вот

Ким написал :
А те кто читает тему "возьмут" из нее то что им ближе, потому что это ИХ выбор

позволю возразить, это технический форум, здесь не обсуждают темы вышивки крестиком, или в какой цвет покрасить стены в сортире, для тех, кто сюда заглядывает, ближе должно быть то, что соответствует технической истине и их выбор не должен быть ложный (извиняюсь за морализаторство).

Бедный Маркус

  1. 8А - это ерунда. В электрочайнике 2 кВт = 10 А при 220 В. Не поплыл у Вас щиток квартирный ещё? Если нет - претензии соседей по гаражу отметаем.

  2. Если щиток поплавили все же Вы, то может проблема с трансформатором в зарядном и он "кушает" не 8А, а 80А. Однако, тогда вопрос в автоматах/пробках/предохранителях. Неужели везде жучки из гвоздей? Да и греться должен зарядник не слабо.

  3. Как правильно заряжать?
    Ввиду отсутствия богатого опыта и обширных познаний, проще всего посетить оф. сайт производителя

2.2. Перед установкой батареи на автомобиль рекомендуется батарею подзарядить.
Заряд рекомендуется проводить при постоянном токе, равном 1/10 ёмкости батареи. Заряд считается законченным через 2 часа после достижении напряжения на батарее равного 16,0 В.

4.8. В случае, если по какой-либо причине произошёл глубокий разряд батареи, её необходимо незамедлительно полностью зарядить, как указано в п. 2.2. настоящей Инструкции. Недопустимо оставлять батарею в состоянии глубокого разряда. Это приводит к существенному снижению её ёмкости, а при отрицательных температурах к замерзанию электролита и разрушению корпуса батареи.

4.9. НЕДОПУСТИМА длительная (более 1 месяца) эксплуатация батареи в условиях перезаряда, т.е. при зарядном напряжении выше 14,4 В, так как это приводит в разложению всего запаса электролита и, как следствие, может привести к взрыву гремучей смеси и разрушению батареи

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Ким написал :
ы читайте текст не по диагонали!!!! Читать надо не "постоянным напряжением" а при "постоянстве напряжения".... Это две огромнейшие разницы!!! Разъяснение для упертых:
Стабилизируется напряжение, т.е. поддерживается определенный промежуток времени одним и тем же. А вот ток изменяется, какой будет такой и будет.....

Будьте более сдержанным, не следует использовать личностные оценки типа "упертый" и сравнения "у кого длиннее"

Похоже я в полшаге от понимания Вашего метода "постоянства напряжения".
Задаю Вам единственный конкретный вопрос и рассчитываю получить однозначный ответ.

Есть зарядное устройство, к которому подключена батарея.
Укажите в какой конкретно точке этой не сложной схемы обеспечивается постоянство напряжения?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

CTA написал :
Есть зарядное устройство, к которому подключена батарея. Укажите в какой конкретно точке этой не сложной схемы обеспечивается постоянство напряжения?

Вопрос абсолютно не правильно поставленный (уж извините за повтор и не в обиду Вам сказанное но другого названия этому найти не могу, еще раз извините) опять таки из-за Вашей упертости. Вы почему-то привязываетесь к какому-то конкретному устройству. Как и в Вами заданном вопросе. А Вы обратитесь к самому процессу заряда, возьмите и нарисуйте зарядную характеристику, зависимость U от времени t. И все встанет на свои места. Хотел найти рисунок, но что-то не получилось.
Так вот, исходя из Вашего вопроса:"Укажите в какой конкретно точке этой не сложной схемы обеспечивается постоянство напряжения?" и имея под рукой график, плюс к этому, считаем что начало заряда совпало с моментом когда АБ разряжена и имеет напряжение на элементе порядка 1,5-1,7В. Даже ежику понятно что что заряд надо начинается при "постоянстве тока". Это" постоянство тока" выдерживается на клеммах АБ. При этом, как опять таки правильно писал
Комментатор, необходимо контролировать плотность и температуру электролита. А вот на большой емкости АБ - еще и делать перемешивание его. По мере увеличения температуры и приближении ее к критическим, опять таки об этом написано выше, ток заряда уменьшают, но режим заряда остается тем же "постоянство тока заряда"
Опять возвращаемся к графику. если помните его, то у него ближе к окончанию процесса есть горизонтальная прямая. Для более "свежих" АБ она находится в районе 2,5-2,7В. Но это для новый, на более "старых" АБ эта граница чуть ниже. Так вот. Когда эта величина напряжения держится постоянной и не растет в течении 2-3 часов вот тогда и делается переход на режим "постоянства напряжения", т.е. на клеммы АБ зарядное устройство подает напряжение с постоянным значением, равным сумме напряжений на элементах АБ. Далее, особое внимание уделяется тому чтобы выровнялась плотность электролита. Заряд проводится до того момента пока эта плотность не будет изменяться в течении 2-3 часа.
Ну и само собой - контроль температуры электролита перегревать нельзя.

Это весь процесс с умалчиванием тонкостей, которые здесь не нужны.
Что касается автомобильных АБ, то для них такого зарядного вряд ли найдется. Да и режим работы у них свой, своеобразный. Поэтому, для них есть куча других методов заряда: импульсным током, ассиметричным током и т.д. Этих зарядных сейчас в магазинах - как грязи.

Удовлетворил ответом?????

ПС Дальше спорить и вдаваться в теорию не хочу и буду. Считаю что это будет "не по теме и флуд"
Все остальное читайте ниже

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Ким,

К чему столько слов, смотрите последнюю фразу 58 поста.

Ким написал :
Что касается автомобильных АБ, то для них такого зарядного вряд ли найдется. Да и режим работы у них свой, своеобразный. Поэтому, для них есть куча других методов заряда: импульсным током, ассиметричным током и т.д. Этих зарядных сейчас в магазинах - как грязи.

ОК.- общий курс.

В любом АТП есть аккумуляторная, а при ней аккумляторщик (более-менее вменяемый). Отдайте ему свою батарейку, пусть пошаманит малёхо.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

С трудом, но взаимопонимание с Ким - достигнуто.

Комментатору:

Ваш пост №59 - не имеет никакого отношения к режиму "постоянного напряжения".

Правильный ответ про зарядку акк. от БП ноутбука: Режим зарядки снижающимся током (в соответствии с выходной VA характеристикой БП, крутизна спада характеристики после 4 Ампер, нарисована приблизительно, близко к режиму поддержания постоянной выходной мощности).

Процесс заряда - на графике.

Примечание Если при подключении БП ноутбука к акк. перепутать полярность - сразу кирдык для выходного диода БП.

А с чего все начиналось...

Маркус написал :
Нужно зарядить севший аккумулятор в авто, но самостоятельно этого никогда не делал. Есть выпрямитель.

думаю, тему можно закрыть, а то подерутся ведь

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Ким,

Не пора ли Вам успокоиться?
Вы уже несколько раз зарекались, не реагировать на мои посты, считая все флудом.

Перечитайте всю тему с начала до конца, посмотрите в каком именно месте Вы влезли в обсуждение со своими замечаниями. Потом, все Ваши объяснения относились к тому, что уже и так было понятно и было сформулировано не Вами.
Почему Вы не отреагировали на 59-ый пост Комментатора?
Имхо, без Вашей "помощи", мы достигли бы с Комментатором взаимопонимания всего за несколько постов.

drdollar написал :
А с чего все начиналось...

думаю, тему можно закрыть, а то подерутся ведь

Да не, просто я ещё телемастер по первой профессии, и с зарядниками с детства имел дело, ещё с клуба пионеров по радиотехнике...а потом в Досоаф или как там правильно писалось, учился на телемастера...Вот, вспомнилось чего то...
П.С. Кстати, тут на днях в Рамблер новостях прочёл что в России не хватает рабочих разных профессий и типа сварщики получают по 160 тысяч рублей...это что, правда? Там и про другие профессии писалось, что зарплаты по 70 тысяч что то...
Пардон за оффтоп.

Комментатор написал :
П.С. Кстати, тут на днях в Рамблер новостях прочёл что в России не хватает рабочих разных профессий и типа сварщики получают по 160 тысяч рублей...

Это все "разом"

haramamburu написал :
Это все "разом"

В месяц! И как понял- чистыми, на руки. Врут поди? Там в комментах все писали что предвыборный трёп...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Комментатор написал :
П.С. Кстати, тут на днях в Рамблер новостях прочёл что в России не хватает рабочих разных профессий и типа сварщики получают по 160 тысяч рублей...это что, правда?

Наверное есть десяток или два сварщиков в нефтянке, кладущих на северном полюсе швы невиданного качества.