Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2716319

пардус написал :
Обычная катушка индуктивности, перед факелом термопара вырабатывающая ток при нагреве, которого как раз и хватает на удержание клапана в открытом состоянии.

По ходу дела она прогорела.

пардус написал :
Х.З. может они её как включили, так больше и не выключали

Она без фиксации.

Homemaster написал :
Что за трубка от него идёт...

Контакт от термопары к клапану. Но если запальник не гаснет после прогрева, там должно быть всё в порядке. Вот это проверили:

витаон написал :
дальше проверяете поступление газа на горелку ничего не зажигая не ставя лягушку на место. повернули ручку на максимум нажали кнопочку эл магн клапана нажали отверткой на шток всё газ пошёл вы это сразу услышите. только проветривайте хорошо газ пойдет чуть чуть сразу отпускайте это так для техники безопасности.

?
ЗЫ: Пост последний не видел:

Homemaster написал :
Она без фиксации.

Там нет фиксации - клапан удерживается открытым за счёт ЭДС нагретой термопары после отпускания кнопки

Homemaster написал :
Она без фиксации.

Она без, а соленоид под ней да, фиксируется катушкой, а кнопка отходит назад

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

фитиль горит или нет? если горит при не нажатой кнопке значит раньше кто то выкинул оттуда внутренности или застопорил клапан. это влияет только на безопасность эксплуатации она и без клапана работать будет. короче если фитиль горит значит газ на газовый блок поступает. причины не поступления на горелку 1. ручку на газ блоке нажать повернуть вправо до упора 2. забито окно в бронзовом конусе всякой хернёй смазкой отраб да и из газа бывает летит 3. тарельчатый клапан не открываеться штоком давить надо сильно!!!. все больше ничего быть не может. сначала сделаете всё это а потом с лягушкой будем разбираться

Malevich написал :
Вот это проверили:

Нет, пока нет. Сегодня времени толком не былою Но проверю. Про клапан уяснил.

пардус написал :
Она без, а соленоид под ней да, фиксируется катушкой, а кнопка отходит назад

Ясно.

витаон написал :
фитиль горит или нет?

Я же написал сразу - горит. Просто устройства не знаю, думал что может канал на фитиль отдельный (там же штуцер мизерный).

витаон написал :
если горит при не нажатой кнопке значит раньше кто то выкинул оттуда внутренности или застопорил клапан. это влияет только на безопасность эксплуатации она и без клапана работать будет. короче если фитиль горит значит газ на газовый блок поступает

То есть поступает на фитиль, значит при работающей лягушке будет поступать и на горелку точно. ОК. Получается мембрана не может отжать пружину, хотя усилие на штоке я пробовал, не продавил.

витаон написал :
забито окно в бронзовом конусе всякой хернёй смазкой отраб да и из газа бывает летит

Где этот конус? Под вентилем?

витаон написал :
тарельчатый клапан не открываеться штоком давить надо сильно

Это я уже понял.

Извиняюсь за ламерские вопросы, к сожалению не получается с ходу. Если бы эта колонка стояла дома или хотя бы неподалёку и доступ к ней был свободен, уже бы всё разобрал и выяснил опытным путём

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

конус это как раз кран на который ручка одета . снимаете ручку там фланец прикручен 2 винтиками . грубо говоря это главный механизм в блоке который распределяет газ на фитиль и на горелку . токо когда будете назад ставить не разверните его на 180 а то вообще гореть не будет

витаон написал :
конус это как раз кран на который ручка одета . снимаете ручку там фланец прикручен 2 винтиками . грубо говоря это главный механизм в блоке который распределяет газ на фитиль и на горелку . токо когда будете назад ставить не разверните его на 180 а то вообще гореть не будет

Спасибо! Век живи - век учись

Собственно в завершение темы: ещё раз всем спасибо за полезные советы! После полной прочистки, замены мембраны и сальников всё работает хорошо. Не радует отсутствие защиты (демонтирована мегамастером неизвестно когда) и цена новой вкупе с термопарой - больше 1тыр. В итоге решил поискать вариант замены побюджетнее и установить самостоятельно. Смущает только древний кран (на кухне у плиты такой же). Его видимо надо "мастером" менять? Газ-то не перекрыть самостоятельно.

Homemaster написал :
Смущает только древний кран (на кухне у плиты такой же).

А что с краном?
Может, тут и делов-то - смазать пробку крана, и будет работать как новенький.
По моим наблюдениям обыно старые краны меняют из эстетических, что ли, соображений: делают ремонт, ставят новые плиту и колонку, а старый кран начинает резать глаз. Редко бывает, кагда такие краны выходят из строя, то есть они могут потерять герметичность, но эта проблема устраняется смазкой пробки крана.
Хотя, конечно, поставил шаровый кран - и не надо ничего смазывать.
У нас, например, сейчас на новых газопроводах ставят шаровые краны; лучше, чем задвижки, которые нуждаются в постоянном обслуживании.

Serx написал :
А что с краном?
Может, тут и делов-то - смазать пробку крана, и будет работать как новенький.
По моим наблюдениям обыно старые краны меняют из эстетических, что ли, соображений: делают ремонт, ставят новые плиту и колонку, а старый кран начинает резать глаз. Редко бывает, кагда такие краны выходят из строя, то есть они могут потерять герметичность, но эта проблема устраняется смазкой пробки крана.
Хотя, конечно, поставил шаровый кран - и не надо ничего смазывать.
У нас, например, сейчас на новых газопроводах ставят шаровые краны; лучше, чем задвижки, которые нуждаются в постоянном обслуживании.

C краном вроде бы всё нормально. Но ясно же что у него ресурс ограничен, потому и хочется шаровой. Этот вообще последние несколько лет стоял без движения открытый - покрашен был, я краску сорвал когда работы проводил. Ну да ладно, всё равно потом перенос делать надо будет, сейчас колонка в ванной (с незапамятных времён).

Homemaster написал :
Но ясно же что у него ресурс ограничен, потому и хочется шаровой

У меня дома (как и многих) на опуске АОГВ (газовый котёл) пробковый кран стоит аж с 1976 г. Как вам такой ресурс?

Serx Да никак. В моём случае есть вероятность что кран стоит с момента газификации дома, сам дом сталинский, но какого года постройки не уточнял.

Homemaster написал :
...отсутствие защиты (демонтирована мегамастером неизвестно когда)

Если открыть воду при погасшем запальнике, газ пойдёт в горелку?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Malevich да но только если эл клапан заглушили. у старых впг18. кги .вообще этого клапана не было и ничего

витаон написал :
и ничего

Угу

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

эта хрень и проволочка к ней перегорали через полгода так что защиты практ не было

Malevich написал :
Если открыть воду при погасшем запальнике, газ пойдёт в горелку?

Конечно, а как же? Я же писал про мегамастера Я бы ему почитал про ТБ...
В общем буду менять, похоже на Беретту.

Homemaster написал :
В общем буду менять, похоже на Беретту.

Как бы невзначай у кого нибудь из газовиков поинтересуйтесь не надо ли под это дело тех условия переделывать, тут некоторые поменяли а потом на штрафы нарвались

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

в разных регионах по разному у нас пофиг

пардус написал :
Как бы невзначай у кого нибудь из газовиков поинтересуйтесь не надо ли под это дело тех условия переделывать, тут некоторые поменяли а потом на штрафы нарвались

Я решил пока без ТУ и газовщиков обойтись. Тем более что старая обслуживающая организация сменилась на новую, ещё более хреновую... В общем если что, скажу ДЕЗ вешал , колонка из старых запасов, год выпуска не свежий. Как найду время, поставлю.
Будет ремонт - будет и переделка, колонка в ванной стоит изначально.

Здравствуйте, прочитал про проблему с колонкой! У меня такая же колонка и проблема вот в чем! Когда открываю воду и затем включаю газ то все норм. Но через некоторое время вода сильно нагреваеться и прекращает идти но газ горит! Через малое время из крана уже шпарит пар! Не могу понять в чем проблема? возможно тоже в "лягушке"? Но из за чего прекращается подача воды?

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Labarantik написал :
Не могу понять в чем проблема?

1.Засор в радиаторе.Как сильно отличается давление холодной воды от давления горячей?(в смысле из разных кранов на одном смесителе)
2.Зависание штоков.Нужна профилактика водяной и газовой частей.

Радиатор чистил! Давление отличается не очень сильно, с учетом падения давления после теплообменника. Во время работы колонки - давление постепенно начинает падать! Но если открыть напор больше то проблема исчезает но вода не успевает нагреваться! Приходиться открывать на кухне кран для подстраховки! С учетом кухонного - болезнь пропадает!

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Labarantik написал :
Во время работы колонки - давление постепенно начинает падать!

Где то засор.Выньте из водяной части штуцер Вентури и промойте.Штуцер Вентури(трубка суживающая проход воды) находиться на выходе из водяной части.Откручиваете трубку подачи воды в радиатор от водянки и вынимаете его.

Labarantik написал :
Давление отличается не очень сильно, с учетом падения давления после теплообменника. Во время работы колонки - давление постепенно начинает падать!

  • похоже, что и не в колонке дело. А в смесителе, если кранбуксы обычные. У меня такое было, буксы базарные, начинали дурить после 1-2 года работы. Поменял на керамику, проблема ушла. Поменяйте буксы на новые, ну и ревизию водяному блоку проведите.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

alexposter написал :
охоже, что и не в колонке дело. А в смесителе, если кранбуксы обычные

А ведь вы правы.Вполне возможно,что так и есть

vaz21063 Вполне возможно всякое.
Смешной пример: там же где была проблема с горелкой, ухудшился напор воды на кухне. Поговорив по телефону я подумал что это буксы, а т.к. смеситель стоит давно, то решил просто новый купить и поставить. Но не успел. Пришёл бодрый мастер и быстро всё починил - засорилась сеточка "расеивателя" (через которую вода из крана в раковину льётся) Отвинтил, промыл, привинтил. И что характерно - бесплатно

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Homemaster написал :
Вполне возможно всякое

Это как в машине-ЕСЛИ ЗАГЛОХ,ТО ЗАЛЕЗЕШЬ ВЕЗДЕ,НО В БАК НЕ ЗАГЛЯНЕШЬ!!!

и по колесу постучать . А по теме ,я поставил китайскую колонку с батарейками ,мне нравится .

Поменял смеситель, не помогло! А может это происходить из за отсутствия штуцера Вентури? Только сейчас обнаружил что его нет!