Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2947976

Всем привет.

Столкнулся с похожей проблемой.
В принципе уже понял как все устроено.
Изначально колонка зажигалась даже при маленьком напоре воды. Потом перестала. Ну раз так - решили заменить трубы, коли пора. Поменял напор ОГРОМНЫЙ. Колонка заработала. Проработав около недели нова перестала зажигаться. Почитал в интернете - вызвал мастера для замены мембраны(купив ее самостоятельно заранее). Мог бы и сам поменять, но моя благоверная запретила самому ковыряться в колонке ))

Поменяли мембрану, шток оставили прежний. Мастер сказал, что он лучше, чем новый. Ну ОК. Колонка проработала еще около 4-х дней. Мастера гарантийно вызвать не могу, т.к. он мне написал другие услуги, чтобы вышло дешевле. Хотел сэкономить, а теперь вот не могу предъявить обоснованные претензии В след. раз буду умнее.

Короче почитал эту ветку, открутил водяной узел, смотру торчит из него еле-еле этот самый шток. Попытался его вытянуть плоскогубцами - фиг два. Потыкал отверткой в шток(который расположен в газовом узле, который толкается водяным штоком). Усилие там надо приложить не маленькое, чтобы его сдвинуть... Я сначала думал просто отверточкой тык и все, ан нет... Пришлось ладонью надавать на отвертку. Он ходит.

Далее я дабы не разбирать водяной узел и проверить работу его штока прикрутил его обратно, только вверх ногами, тобишь он вниз будет опускаться и я это буду видеть. Ок. Открыл воду, открыл кран - шток немного вылез. Я закрыл кран, задвинул шток с усилием обратно внутрь, надавав ключом. И так раз 5 туда-сюда. Под конец шток тал вылазить сильнее, причем значительно. Ну ок, подумал я, видать разработался и прикрутил все обратно. Колонка заработала. Не было предела моему счастью. Но увы всего 1,5 дня продлилолсь счастье. Причем я ппробовал даже уменьшал напор и колонка все равно зажигалась. Потом нифига. Сделал тоже самое - не помогает. Причем напор очень даже нормальный, но не ОГРОМНЫЙ. А раньше при маленьком напоре зажигалась...

В чем дело? Ход штока за день усложняется? Засоряется? Когда мастер ставил водяной узел на место - из-под него потекла вода и он заменил там сальник, вырезав свой из резинки. Может там дырка узкая? Или надо еще в газовом узле смотреть работу штока? Смущает сила с которой на него надо надавливать вверх. Неужели вода дает такое давление...

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Prapor87 написал :
Когда мастер ставил водяной узел на место - из-под него потекла вода и он заменил там сальник, вырезав свой из резинки. Может там дырка узкая?

Вы сами ответили на свой вопрос.Проблема в сальнике или в штоке.По какой то причине у вас подклинивает шток.Снимите и осмотрите шток,поменяйте его(стоит копейки)И перенабейте сальник при необходимости.

Prapor87 написал :
Неужели вода дает такое давление...

Да,вода давит сильно

Микаэл написал :
и по колесу постучать . А по теме ,я поставил китайскую колонку с батарейками ,мне нравится .

Не хочу Вас огорчать-сие счастие ненадолго...

Prapor87 Эти все самодельные резинки хороши для авральных работ. Самое лучшее-поставить нормальную, и перед этим хорошо смазать шток литолом. Шток должен ходить мягко и чтобы вода не просачивалась...
На Неву на рынках запчастей должно быть-пруд пруди...

Открутить водяной блок .Две трубы , Три шурупчика . Но думаю что шурупы навряд ли открутятся . Заржавели сильно , и очень быстро они в АЛ корпусе прикипают . Если открутите , дальше на штоке есть гаечка под ключ 10 или 12 (точно не помню ) .Там уплотнитель . В магазах есть ремнаборы . Но лучше сразу новый водяной блок поставить .

SeRg068 написал :
Не хочу Вас огорчать-сие счастие ненадолго...

пока 5 лет прошло ..

Уплотнитель поменять? с чего его можно сделать?

kruper2009 написал :
с чего его можно сделать?

Вариантов несколько ,вырубить из резины самому , купить ремнабор набор ,купить сантех колечки .Разных диаметров в магазине бывают .Было дело из уплотнителя коренного Газоновского расплетал ,и эту асбестовую нить наматывал вместо уплотнителя . Такой вариант часто применяется в кран буксах старого советского образца .

ChVA написал :
Там все примитивно просто...

согласен при ремонте этой колонки всё просто нужны только руки и время

От газового узла отходит маленькая трубочка на пилотный (запальный) огонек, также к нему присоединена и ручка регулирования уровня газа. Когда шток двигается, открывается подача газа на горелку (её лучше видно на третьем фото, рядами такими). Вот что ещё за трубка большого диаметра уходит вверх от пилотного огня, я не знаю, у меня такой не было на моих колонках. А маленькая трубочка, которая перед пилотным огнем, это устройство безопасности, не даёт открыть газ на основную горелку, если не горит запальный (пилотный огонек).

Салина написал :
Вот что ещё за трубка большого диаметра уходит вверх от пилотного огня,

С палец толщиной ,алюминиевая ? Это трубка датчика тяги .Если тяги нет ,то фитиль должен гаснуть .Заткните пальцем эту трубку , и огонь должен погаснуть .

Салина написал :
А маленькая трубочка, которая перед пилотным огнем,

Это термопара .Когда она нагревается то удлиняется и открывает подачу газа на основную горелку .

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Микаэл написал :
Это термопара .Когда она нагревается то удлиняется и открывает подачу газа на основную горелку .


10-40-99@mail.ru

Славик64,чего рожи корчишь ?Или это автопортрет ?
Я может не совсем правильно выразился .Термопара ,при нагреве на другом её конце срабатывает магнитный или хрен его знает как правильно назвать клапан автоматики .При остывании перекрывает подачу газа .Так лучше ?
Знаешь как правильно сформулировать ,так напиши для всех .

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Микаэл, давай не будем, да.

Микаэл написал :
Я может не совсем правильно выразился

точнее совсем не правильно.

Микаэл написал :
хрен его знает как правильно назвать

так зачем называть, если...

Микаэл написал :
Знаешь как правильно сформулировать ,так напиши для всех .

а, кто то что то спрашивал?
Ни у wertysam, ни у Салина, я ни одного вопросительного знака не увидел.
А Вы видели?

10-40-99@mail.ru

Доброго дня!
проблема со старой газовой колонкой
насколько я понимаю, огонь должен быть только на горелке
руки из нужного места, но колонками никогда не занимался
подскажите пожалуйста, как починить

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Проблема кроется в словосочетании "со старой газовой колонкой". Не надо лезть туда, там будет куча проблем, с которыми вы , по незнанию, не справитесь. Эта колонка своё отработала и превращать её в мину замедленного действия - не надо.
Грубо говоря применИте ваши "руки из нужного места" для того, чтобы заработать денег на новую колонку и заплатить специалисту для установки её.

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Николай_Ф написал:

Доброго дня!
проблема со старой газовой колонкой
насколько я понимаю, огонь должен быть только на горелке
руки из нужного места, но колонками никогда не занимался
подскажите пожалуйста, как починить

Николай_Ф, Похоже газовый блок забит грязью и пылью.Газовоздушная смесь воспламеняется раньше времени.Надо промыть горелку водой.
Давно не было профилактики. А так колонка зверь. Умели делать надежно на десятилетия.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend, надежно делали только теплообменник, остальное ...

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64, Теплообменник самая дорогая деталь. Делали его из чистой меди и со стенками большой толщины.Это сейчас на всем экономят

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Мал золотник, да дорог!©
Другие части/детали тоже надо было делать по уму!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

klivlend написал:
Похоже газовый блок забит грязью и пылью

Да какая там грязь... Прогорел уплотнитель в блоке форсунок(жиклеров). Не помню только, резина там или паронит стоит.
Судя по тому , что газ поступает - автоматика пламени или давно принудительно заклинена, или по другой причине нефункционирует. Так же (судя по возрасту) скорее всего не работает и водяная часть. Ремонтировать её бесполезняк пытаться - там всё в известковых отложениях и окислах дюралюминия.
Так что повторюсь - это мина замедленного действия и никакой целый радиатор не оправдывает попытку её использовать.

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

VladM написал:

klivlend написал:
Похоже газовый блок забит грязью и пылью

Да какая там грязь... Прогорел уплотнитель в блоке форсунок(жиклеров). Не помню только, резина там или паронит стоит.
Судя по тому , что газ поступает - автоматика пламени или давно принудительно заклинена, или по другой причине нефункционирует. Так же (судя по возрасту) скорее всего не работает и водяная часть. Ремонтировать её бесполезняк пытаться - там всё в известковых отложениях и окислах дюралюминия.
Так что повторюсь - это мина замедленного действия и никакой целый радиатор не оправдывает попытку её использовать.

VladM, Похоже это колонка ВПГ-19. Грязь и пыль надо удалять однозначно. Пламя справа похоже из-за того,что газ прорывается через уплотнительную прокладку форсунки справа.
Смотреть с точки 38:24

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

klivlend, что, Вы солидарны с автором ролика?

Бедный мальчик, у него с колонкой еще хуже получается, чем со своим родным языком.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 22.10.2014 Старый Оскол Сообщений: 301

Славик64 написал:
klivlend, что, Вы солидарны с автором ролика?

Бедный мальчик, у него с колонкой еще хуже получается, чем со своим родным языком.

Славик64,
Парень самоучка. Парень хороший, но совершенно не разбирается в газовых колонках. Вместо сальников ставит прокладки от кранов, какие-то пружинки от шариковой ручки, сверлит отверстие в газовом блоке, чтобы посветить туда фонариком и посмотреть механику работы деталей. Одним словом - бред.Но он наглядно звуками издаваемыми ртом показал возникающие проблемы. Бедный словарный запас, незнание терминологии. Так может объяснять ребенок.Вот образец четкого изложения предмета:

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Парень хороший, но совершенно не разбирается в газовых колонках

Ну так ведь форум мастеров, а не деЦкий сад, ясельная группа.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Вот образец четкого изложения предмета:

Страшно смотреть! Вчерашнего образца хватало!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

сверлит отверстие в газовом блоке

Он ничего не сверлил, это дренажное отверстие, что бы при утечки воды из сальника, вода не давилась в газовый блок. Видел случаи, как устраняют течь из этого отверстия, закручивают туда саморез... и с запальника вода.

Но чтоб туда фонариком светить, это меня удивило больше!

10-40-99@mail.ru