Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2715163

Может кто сталкивался с такой проблемой. Есть светильник который производитель предполагает что будут крепить на саморезы. Но тут такая ситуация что отверстия в потолке уже сделаны под встроенный светильник. Что можно придумать, как прикрепить накладной светильник. Нашел в продаже пружинки для точечный светильников. Если бы еще найти скобу куда крепиться эти пружинки то проблемы бы не было. Но скобы отдельно не продаются ( я не нашел). Может еще есть какие тех решения.

Непонятно, перекрывает ли светильник отверстия под него.
Судя по фото, перекрывает.
Тогда надо крепить штатно на саморезы.
Для этого надо вклеить в потолок фанерные ответные детали.
Для этого режем 10мм-фанеру на квадратики 12смх12см, в квадратиках прорезаем балеринкой центральное отверстие, и режем пополам.
Получившиеся две ответки клеим с обратной стороны потолка, совместив по месту.
Светильники крепим на саморезы через потолок к вклеенной фанере.

Да перекрывает размер светильника площадка 95мм x 95мм отверстие в потолке диаметр 67 мм.
Я так понял что два треугольника просунуть в отверстие совместить их и к ним прикрепить саморезом светильник?
А удержаться они когда я в них закручу саморез?
Вы так делали или это теория?

Если светильник перекрывает отверстие в потолке- то особых проблем нет. Подсоединяйте с помощью клеммников светильник к вашей эл.проводке и ставьте его. Пружины должны держать светильник в гипсокартоне, без всяких саморезов.....

Lipzona написал :
Я так понял что два треугольника просунуть в отверстие совместить их и к ним прикрепить саморезом светильник?
А удержаться они когда я в них закручу саморез?
Вы так делали или это теория?

Нет, не треугольники
на картинке смотрим на верхнюю часть светильника, это квадрат с отверстием

В идеале его надо просунуть в отверстие потолка Ф=67мм, но понятно не получится.
Тогда режем пополам этот квадрат пополам (не по диагонали!!!), и получаем два полумесяца.
Их просовываем под потолок и клеим на ПВА, слой бумаги и фанера клеются отлично.
Потом при разметке надо просверлить отверстия под саморезы, и после закручивания саморезом эти фанерки будут работать на прижим.
Надежности такого соединения хватит с избытком.
PS я делал и так, и по-другому, за четверть века в этой отрасли.

Юрий-Электр написал :
Если светильник перекрывает отверстие в потолке- то особых проблем нет. Подсоединяйте с помощью клеммников светильник к вашей эл.проводке и ставьте его. Пружины должны держать светильник в гипсокартоне, без всяких саморезов.....

Но как ? Пружины то удержат но нет уголка к которым крепятся эти пружины.
Вот этого элемента что на фото нет.

sanya1965 написал :
Нет, не треугольники
на картинке смотрим на верхнюю часть светильника, это квадрат с отверстием

В идеале его надо просунуть в отверстие потолка Ф=67мм, но понятно не получится.
Тогда режем пополам этот квадрат пополам (не по диагонали!!!), и получаем два полумесяца.
Их просовываем под потолок и клеим на ПВА, слой бумаги и фанера клеются отлично.
Потом при разметке надо просверлить отверстия под саморезы, и после закручивания саморезом эти фанерки будут работать на прижим.
Надежности такого соединения хватит с избытком.
PS я делал и так, и по-другому, за четверть века в этой отрасли.

Я понял но у меня отверстие в потолке совпадает с тех отверстием в светильнике Если посмотрите на фото то уведите там внутри отверстие под саморезы. Расстояние между ними 55 мм. А диаметр в потолке 67 мм. Если посмотреть на первое фото то можно увидеть отверстие для саморезов. На другом фото вид как бы из внутри потолка.

Lipzona,Все равно берите за основу способ предложенный sanya1965,Общая задача-иметь приклеенную деревяшку напротив саморезов.Для ускорения процесса можно клеить не на ПВА,а на "жидкие гвозди.Отверстие в фанере сверлите только под провод.Или вообще приклейте две фанерные полоски параллельно напротив саморезов.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Берёте полоску гипрока, клеите её снутри дыры, на неё вклеиваете заплатку, потом аккуратно сверлите отверстия под дюбеля и прикручиваете ваш светильник. Вот если светильник весит кг 5-10 или на нём будут дети висеть, то надо конструкцию попрочнее .

AndyMirror написал :
....сверлите отверстия под дюбеля.

я вот этого и боялся, что при забивании дюбелей отлетит вся шпатлевка с потолка. Понятно, что умелыми руками такое делается, но нам же неизвестно, как будет в этом случае.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sanya1965 написал :
я вот этого и боялся, что при забивании дюбелей отлетит вся шпатлевка с потолка. Понятно, что умелыми руками такое делается, но нам же неизвестно, как будет в этом случае.

А что там такого страшного в гипсе, дюбелях и шпаклёвке? Можно всё пальцем сделать.

Вот гвозди в бетон пистолем вбивать веселее.

Принцип понятен. Думаю что не обязательно прямоугольник с отверстием под провод делать. Можно обойтись действительно двумя полосками фанерами. Единственое что смущает то что это дерево. У меня перекрытие между 2 этажом и чердаком деревянное. Конечно в идеале найти металлический уголок на которые крепятся пружинки. Должны же комплектующие к светильникам продаваться. Если пружики есть то и уголки должны быть. Не кто не встречал в продаже? Если не найду буду делать через полоски фанеры.

Lipzona написал :
Если не найду буду делать через полоски фанеры.

Так еще надежнее будет.