Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2716606

Прошу совета у профи - что посоветуете под замуровку (водорозетка + часть труб): из доступного есть оцинковка, пп, мп.

Заранее спасибо

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

СНиП 41-01-2003(взамен СНиП 2.04.05-91) п.6.4.3.....Замоноличивание труб без кожуха в строительные конструкции допускается: в зданиях сроком службы менее 20 лет;при расчетном сроке службы труб 40 лет и более.

Из вашего доступного всё требует доп. оборудования - оцинковка - сварки, ПП - паяльника, МП - пресса. Таким образом выбирайте исходя из имеющегося оборудования.

замурована (вернее спрятана за обшивку) будет толко часть труб (~0,5м) и водорозетки под смеситель. Т.о. для оцинковки сварка не нужна, паяльник для пп найдется, с мп уже сложнее, но тоже думаю разберемся. Вопрос что будет надежнее из этих вариантов?

И еще, хочу обойтись без эксцентриков, накрутить смеситель на 3/4 бочонки в водорозетки - стоит ли игра свеч?

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Металл чернуху,цинк(кроме: меди на пайке высокотемпературной,высоколегированных сталей) замоноличивать нельзя.Мп даже пресс не рекомендую ИМХО.Можно PPR только качественный известных брендов( но не для систем ЦО), Pex(REXAU,UPONOR,TECE.предварительно подобрав по параметрам) без ограничений.

stager, вот это уже по делу, спасибо.

Еще вариант нержавейка. Но вот вопрос найду ли я ее в нашей деревне