Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98
#3180580

Кстати, раз уж зашел разговор - какой лобзик имеет смысл брать - с направляющей колодкой, или с направляющим роликом?
Кто пользовался с колодкой - отзовитесь, пожалуйста.

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

Kvost написал :
Не заработает

Ну и ладно... все равно мне в таком варианте не нужно...

chico63 написал :
и не делайте

...и не собирался даже... :yu я сейчас компактную циркулярку ищу... за вменяемую цену.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Kvost написал :
Идея понятна, да только лобзик кривой как кочерга
Надо попробовать пилку с разведённым зубом, иначе уводить будет.

Да с любым лобзом будет такая же хрень - виновата в первую очередь сама гнущаяся пилка.
Вот только если попробовать ту хитрую мафелевскую ( что в теме про выбор лобза ). Но, думается, с ней и не понадобится и этот х.. с я ..
Хотя всё-равно, вряд ли даже мафель будет способен на то, что умеет обычный лобзик в столе :yu
Если конечно, это не сам Мафель с такой пилкой в моём столе

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Travelller, не мучьтесь и не делайте подобную хреновину - не заработает .
Плавник всё-равно гнётся вместе с пилкой, он же не может быть толще ( и гораздо жёстче на изгиб ) чем сама пилка, а из-за того, что пилка может изгибаться и винтом - рез не получается точно в том направлении, в каком задумано пилить.
На это способен только лобзик в столе, где действительно конец пилки фиксирован жёсткой траверсой .И работает это даже при отсутствии 3 подшипника.
Вообще, там из-за маятника конец пилки должен иметь возможность свободно болтаться между основными подшипниками вдоль их осей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Travelller написал :
А как именно не работает?

Идея понятна, да только лобзик кривой как кочерга
Надо попробовать пилку с разведённым зубом, иначе уводить будет.

Travelller написал :
попробуйте подпереть хоть железочкой какой, может и заработает...

Не заработает.

in my humble opinion

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

chico63 написал :
но не работает

Кстати, не вижу продольного упора полотна в районе нижних подшипников - попробуйте подпереть хоть железочкой какой, может и заработает...

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

chico63 написал :
но не работает

Любопытная штука... А как именно не работает?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Travelller написал :
Так что проект временно закрыт.

Отрицательный результат - тоже Результат.:yu
Есть пища для дальнейших раздумий
У меня такое тоже изредка, но бывает
Вот , например, вроде красивая и "гениальная" хреновина с бубликами, но не работает Редиска, нифига
Целую неделю времени угрохал впустую

Malevich написал :
У Луги, кстати, геометрия может хромать, так что если диск как бы конусом, то будет тот же эффект. Но это проверить просто: разверните его рубашкой к УШМ.

может ставить два диска сразу, чтобы рубашки были по краям (или наоборот) ?

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

Извиняюсь за долгое молчание.

В своей конструкции разочаровался - недостаточная жесткость самого диска и его подвески.
Либо нужно искать другую болгарку, с подвеской шпинделя на двух-трех шарикоподшипниках вместо одного шарикового+втулка, либо переходить на совсем другие диски - фрезы, например... иначе никакого ровного реза не получается...

Так что проект временно закрыт.

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

chico63 написал :
Типа выстоялись, как коньяк

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Travelller написал :
У меня зачастую другого варианта нет... когда в розетке без нагрузки 180-185, а с нагрузкой 160-170, длинный электрод очень неравномерно горит.

Мдяя-ужж .
Впринципе, эти профили хорошо и 2 мм мр-ками варить, ещё поменьше деформации.
У меня валялась несколько лет в гараже пачка таких судиславских, побелели нафинг, страшшные такие стали.
Думал, кабздец им пришёл, надо прокаливать, а не было времени и условий. Так вот сам обалдел - эти ляктродики зажигались и горели как спички - заметно лучше новых из только что открытой пачки.
Типа выстоялись, как коньяк

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

maxp3 написал :

Я, конечно, дико извиняюсь, но, возможно, стоит посмотреть тему? Всего-то 3 странички...

Регистрация: 14.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 39

может помочь "нереворачивание" болгарки резом "от себя". По идее компенсируется героэффект круг престанет гнуться. Гипотеза.

Регистрация: 14.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 39

  1. Люфтовать может вал на который насажен круг. Думаю это самая реальная причина (судя по фото)
  2. Рез заготовки производился путем опускания инструмента или подводом заготовки ?(Тогда режущий круг просто изгибается от центра к краю)
  3. Люфт на петле кранштейна

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

chico63 написал :
Только я не рублю

У меня зачастую другого варианта нет... когда в розетке без нагрузки 180-185, а с нагрузкой 160-170, длинный электрод очень неравномерно горит.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Travelller написал :
Контур-150. Электроды - последнее время подсел на ЛЭЗ МР-3С (синенькие) 2.5мм...

Кстати, и мой любимый размерчик и моделька, только ещё и судиславские МР-3С - тоже вполне приличные, примерно одного уровня.
Только я не рублю а варю и так. Иногда левой рукой прямо за электрод поддерживаю. Но обычно просто откладываю пару-тройку недлинных огарков для прихваток или неудобных мест. Но в конце работы, ессно, дожигаю всё .

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

chico63 написал :
Да, кстати, чем варили трубу ?

Контур-150. Электроды - последнее время подсел на ЛЭЗ МР-3С (синенькие) 2.5мм... Рублю пополам и варю...

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

По многочисленным просьбам трудящихся

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Travelller написал :
Вот теперь нормально...

Вот теперь действительно нормально.
Кстати, я обычно на яндексе выкладываю 1600х1200. Самый удобоваримый размерчик в оригинале, если кому-то надо что-то поподробнее рассмотреть.
А здесь на форуме 640х480 . Ну пишу обычно, кому надо, пусть смотрит у меня на сайте в соответствующем разделе. Или можно просто ссылу кинуть на альбом, как вы и сделали только что.

Да, кстати, чем варили трубу ?

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

* злорадно косясь в сторону GOOGLa *

Зарегистрировался на Йандексе... Так лучше?

Нормальные размеры на Яндексе:


И вообще альбом:


_______________
Вот теперь нормально...

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

chico63 написал :
Также открывается несколько мелких фото, а далее ж..па, просто ж..па
Как и писал в посте 81.

Странно... Вроде нормально у меня альбом открывается и фотки... picasaweb.google.com еще не подводил...

Ладно, поищу что получше.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Travelller написал :
Это я идиот... ссылку не польностью скопировал...

ВОТ

Также открывается несколько мелких фото, а далее ж..па, просто ж..па
Как и писал в посте 81.

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

chico63 написал :
Пишет - ссылка не найдена

Это я идиот... ссылку не польностью скопировал...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Travelller написал :
Тему про столик, если интересно,

Думаю, интересно будет.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Travelller написал :
Тогда дам ссылку просто на альбом: две последних фотки

Пишет - ссылка не найдена

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Travelller написал :
А что касается "политики" - идиоты есть везде...

Плохо, когда подобным страдают модеры
Вот Мастерсити ( и Форумхаус) в этом плане - самый приличный форум из всех, мне известных.
Вы сами посмотрите даже, сколько ПОДАРКОВ раздали нашим форумчанам Админ и представители ДеВольта, Боша. Иса на этом форуме. Это не говоря уже о просто серьёзном и ответственном ведении "форумного хозяйства".
Насчёт фото, делайте как я выще говорил - тут фотки размером до 800х600 вроде можно выкладывать, вполне приличные, а более крупные - на Яндексфотках, только без всяких паролей и прочей ерунды.

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

chico63 написал :

А отрезалка хорошая - жаль, мне такого типа пока не нужна...

Тему про столик, если интересно, продублирую, но завтра - нужно подробности отфотать и текст насочинять... хотя бы в первом приближении.

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

А что касается "политики" - идиоты есть везде...

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

chico63 написал :

Тогда дам ссылку просто на альбом:

Честно говоря, не хочется 640х480... Сам иногда зверею, когда вроде ткнешь, а там все равно мелких деталей не видно... Часто лучше плохо 3000х2000, чем хорошо 640х480.