Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861
#2757477

Travelller написал :
Недопонял картинку... это корпус редуктора самопальный?!

Во-первых - Самопальный это не очень хорошее слово , особенно для инженеров, тем более ПРИБОРОСТРОИТЕЛЕЙ по основной профессии.
Ну а если серьёзнее, то это не корпус , а кАбура под него, сваренная точно по его наружным обводам.
Сидит там без малейших люфтов :yu и всего одним болтом и штатной рукояткой крепится.
У меня ось сидит в бронзографитных втулках - стандартная пара трения - палец и втулки маятникового рычага от Волги.

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

chico63 написал :
...кАбура...

Понял... Не, ну энто слишком, на мой вкус...

chico63 написал :
У меня ось сидит в бронзографитных втулках - стандартная пара трения - палец и втулки маятникового рычага от Волги.

У меня не было запчастей от Волги... А от Жигуля - есть!

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Travelller написал :
Понял... Не, ну энто слишком, на мой вкус...

Сейчас другим конструктором ( известным вам ) ещё рисуется чертёж сбруи - там будет хомут за корпус и болты в редуктор . Вроде поуниверсальнее штуковина будет. Но на тот же фланец будет садиться. Попозже сделаю и себе, пригодится.
А в жигулёвском маятнике пластиковые втулки - не пойдёт никак. С шарикоподшипниками люфтов нет ?
С втулками практически нет совершенно, ну там тоже смазка заложена в полость между втулками.

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

chico63 написал :
А в жигулёвском маятнике пластиковые втулки - не пойдёт никак.

это в каком это жигулевском маятнике пластиковые фтулки??!!!

Я использовал втулки и болт, на котором висят задние амортизаторы.

chico63 написал :
С шарикоподшипниками люфтов нет ? С втулками практически нет совершенно, ну там тоже смазка заложена в полость между втулками.

Нет. "Практически нет совершенно" - жесть! Это была третья (зависимая от второй) причина, по которой я быстро отбросил вариант с подшипниками трения. Ну низзя при моем конструктиве рассчитывать на "практически нет..."

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Travelller написал :
Нет. "Практически нет совершенно" - жесть! Это была третья (зависимая от второй) причина, по которой я быстро отбросил вариант с подшипниками трения. Ну низзя при моем конструктиве рассчитывать на "практически нет..."

Чего-то не понял юмора - вообще самые безлюфтовые конструкции - именно на втулках, а не на шарикоподшипниках, тем более обычных однорядных. Там люфтец- Мама не горюй. Ну правда, когда стоит пара разнесённых на оси - но осевой люфт всё-равно есть.
В любом моторе коленвал и распредвал ( и поршни с шатунами) сидят именно в парах трения и опираются торцами на тоже вкладыши. Вот там точно Практически нет люфтов.
Так что ваш юмор или идея непонятны, пардон

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Travelller, - втулка маятникового рычага ВАЗ 2101-3003094

Они из пластика, видимо полиамида или ещё чего-то подобного.
Я менял их в своей шестёрке лет 20 назад, когда у меня был последний жигуль. На восьмёрках и далее уже стояла рейка - там маятника нет. Пластиковые втулки ставят и на Соболь. Но есть варианты и с подшипниками- это уже на вторичном рынке автозапчастей выпускают модернизированные узлы.

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

chico63 написал :
Чего-то не понял юмора - вообще самые безлюфтовые конструкции - именно на втулках, а не на шарикоподшипниках, тем более обычных однорядных. Там люфтец- Мама не горюй. Ну правда, кода стоит пара разнесённых на оси - но осевой люфт всё-равно есть.
В любом моторе коленвал и распредвал ( и поршни с шатунами) сидят именно в парах трения и опираются торцами на тоже вкладыши. Вот там точно Практически нет люфтов.
Так что ваш юмор или идея непонятны, пардон

Вообще-то коленвал стоит на парах трения по другой причине... Да и номинальный зазор там 0.05-0.1... Но, в принципе я вашу мысль понял...
Объясняю:

осевой люфт в моей конструкции выбирается последовательностью затяжки гаек:

  1. свинчивается, но незатягивается ось с втулками и подшипниками
  2. устанавливается на место и крепится один из подшипников, второй - недозазатягивается
  3. затягивается ось
  4. затягивается второй подш...

Кроме того, положительную роль борьбы с люфтами играет низкое качество изготовления узла...

А "самые беззазорные" в нашем контексте - это узлы на коничках с преднатягом. Но у меня таких станков нет, а всяких токарей искать фэншуй недозволяет... :yu

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

chico63 написал :
Travelller, - втулка маятникового рычага ВАЗ 2101-3003094

Ага... понял. Как-то я упустил этот узел из виду, хотя первое время думал подшипниковый вариант использовать. Но это ж покупать нада!...

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

Вдогонку :

Крепление подшипников хомутами как на фото позволяет не только убрать зазор, но и регулировать усилие вращения в небольших пределах. Поскольку скорость вращения в данном узле никакая - это не убъет подшипники.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Travelller,
Понятно, но всё-же советую пощупать для интересу в магазине именно волговский палец в сборе с втулками - меньше танцев с бубном - типа регулируемых хомутов и прочего...
Цена вопроса менее 100 руб за комплект . Правда, там тоже есть ньюансик - надо снимать 7 соток радиуса пальца на длине около 17 мм . На этот кусок напрессовывается сам рычаг. Ну я это даже на своём фрезерке умудрился проделать. Конечно, лучше токаря попросить.Точность должна быть в районе одной-двух соток. Это и есть примерный зазорчик между втулкой и пальцем.
Ну если нет такого токаря поблизости, конечно можно и на шарикоподшипниках замутить.Хотя в фабричных монтажках ставят просто ось в дырках, вообще без какого-либо намёка на любые ПОДШИПНИКИ

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

chico63 написал :
...Ну я это даже на своём фрезерке умудрился проделать. Конечно, лучше токаря попросить...

* тщательно, но методично бьёцца черепом в стену *

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

chico63 написал :
Хотя в фабричных монтажках ставят просто ось в дырках, вообще без какого-либо намёка на любые ПОДШИПНИКИ

Да, на маятниковом варианте я б тоже не парился...

Кстати, как там ваш вариант с ездовым столом?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Travelller написал :
* тщательно, но методично бьёцца черепом в стену *

Извините, но грубоватый юморок. Мне уже почти Полтинник, (так к сведению.)
Не понял и юмора насчёт "ездового" стола . Это вы о чём ???
У меня почти все мои столы и тумбы имеют поворотные колёса, кроме выкручивающихся и фиксируемых ножек . Это для удобства лёгкого перемещения их в пределах мастерской.
Ну если желаете, можете и поднимать тумбу со станком весом в полторы или даже три сотни кило.
Если у вас пока ещё много молодого весёлого задора.
Ладно, на этом предлагаю закончить оффтоп.

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

chico63 написал :
Извините, но грубоватый юморок. Мне уже почти Полтинник, (так к сведению.)

Это я бьюсь... из белой зависти...

chico63 написал :
Не понял и юмора насчёт "ездового" стола . Это вы о чём ???

Это я об этом:

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Travelller написал :
Это я об этом: пост #45

Не, никаких подвижных кареток у меня не планируется. Только основные части - стол, стойка, маятник, съёмный крепёж под разные УШМ, съёмный поворотный упор, как на обычных монтажках, и быстрозажим, не только параллельно столешне, но и сверху . Чтобы можно было раскраивать и небольшие куски листового металла или отрезать неширокие длинные полосы от листа.
Кстати, этого не умеет обычная монтажка - мешается стойка.

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

Ясно.

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

По разным причинам несколько подзастрял с девайсом...

Причина первая:

Причина вторая: все-таки начал переделку под подшипниковую подвеску столика (мебельные направляющие не катят)

Что-то местная система вставки изображений меня не радует...

Travelller написал :
Добрый день.

Пытаюсь сделать девайс такого вида (незакончен):

При пробном распила нижнюю часть диска уводит:

Прошу помощи идеями...

Диск выставлен параллельно/перпендикулярно. Попытки перекосить в разные стороны ситуацию не улучшили.

Извините, не читал комментарии участников, нет времени, возможно этот ответ уже звучал...
У Вас нет прямого угла на верхнем шарнире. Диск Вы выставляете перпендикулярно заготовке, а перекос верхнего шарнира уводит его от оси реза. Как то так...

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

Данилович написал :
У Вас нет прямого угла на верхнем шарнире. Диск Вы выставляете перпендикулярно заготовке, а перекос верхнего шарнира уводит его от оси реза. Как то так...

Не совсем понял, между чем и чем нет прямого угла?...

Впрочем, большая часть проблем уже решена - стойка, консоль и подвес болгарки имеют все необходимые регулировки, жесткость конструкции даже слегка избыточна. Сейчас приведу в порядок столик и попробую сделать регулировку "набело".

На данный момент меня еще смущает только подшипниковый узел самой болгаки - там в качестве заднего подшипника втулка скольжения... посмотрим... возможно, буду искать болгарку на двух (или трех ) шарикоподшипниках.

Да, если нет времени читать тему - фотографии более-менее актуального варианта.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Travelller написал :
Что-то местная система вставки изображений меня не радует...

Там тоже ненормальная , а мелкая фотка.
Вы постарайтесь выкладывать фотки в размере примерно 640х480 и обычно внизу поста, как вложения. Всё нормально вполне. Ну вот посмотрите, например, у меня в темке про мою монтажку , там новых фоток добавил, кстати весьма комплементарных вашим ( 20 и 25 труба ) . Есть ещё и 15 и 30 трубы . А вот другие ...
Ну я это ещё задолго до НГ всё сделал, вот сейчас только покрашу ещё.
Осталось только нарисовать сам зажим, ну уже почти понятно, как его сделать.

Тов.Malevich нарисовал уже почти все красивые чертежи девайса , дело только за прижимом, но это зависит от меня.

А тему из чипмейкера лучше продублируйте здесь. Мы на тот форум обычно не ходим, по политическим мотивам.
Об этом писал ( и я с ним полностью согласен ) уважаемый товарищ Madman в своей темке

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Travelller написал :
Да, если нет времени читать тему - ЗДЕСЬ фотографии более-менее актуального варианта.

Нифига не открываются почему-то фотки. При клике на неё ( мелкую) всё вообще пропадает

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

chico63 написал :

Тогда дам ссылку просто на альбом:

Честно говоря, не хочется 640х480... Сам иногда зверею, когда вроде ткнешь, а там все равно мелких деталей не видно... Часто лучше плохо 3000х2000, чем хорошо 640х480.

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

А что касается "политики" - идиоты есть везде...

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

chico63 написал :

А отрезалка хорошая - жаль, мне такого типа пока не нужна...

Тему про столик, если интересно, продублирую, но завтра - нужно подробности отфотать и текст насочинять... хотя бы в первом приближении.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Travelller написал :
А что касается "политики" - идиоты есть везде...

Плохо, когда подобным страдают модеры
Вот Мастерсити ( и Форумхаус) в этом плане - самый приличный форум из всех, мне известных.
Вы сами посмотрите даже, сколько ПОДАРКОВ раздали нашим форумчанам Админ и представители ДеВольта, Боша. Иса на этом форуме. Это не говоря уже о просто серьёзном и ответственном ведении "форумного хозяйства".
Насчёт фото, делайте как я выще говорил - тут фотки размером до 800х600 вроде можно выкладывать, вполне приличные, а более крупные - на Яндексфотках, только без всяких паролей и прочей ерунды.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Travelller написал :
Тогда дам ссылку просто на альбом: две последних фотки

Пишет - ссылка не найдена

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Travelller написал :
Тему про столик, если интересно,

Думаю, интересно будет.

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

chico63 написал :
Пишет - ссылка не найдена

Это я идиот... ссылку не польностью скопировал...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Travelller написал :
Это я идиот... ссылку не польностью скопировал...

ВОТ

Также открывается несколько мелких фото, а далее ж..па, просто ж..па
Как и писал в посте 81.

Регистрация: 14.10.2011 Ставрополь Сообщений: 98

chico63 написал :
Также открывается несколько мелких фото, а далее ж..па, просто ж..па
Как и писал в посте 81.

Странно... Вроде нормально у меня альбом открывается и фотки... picasaweb.google.com еще не подводил...

Ладно, поищу что получше.