Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2719270

FARAON7575 написал :
...клиент должен сумму всю сразу знать

ДА! с указанием объема работ, о чем Вы все время забываете.

sanya1965 написал :
с указанием объема работ

не буду спорить,ну я попроще у людей работаю,пришел, увидел,обозначил сумму общую,клиента если сумма устраивает,то работаем,поэтому не встречал кидков от частников и частые премии в разном виде,а если по месту накручивать,то вполне ожидаемо,что по окончании работ тебе недоплатят,ты накрутил и точно также с тебя вычли,даже кидком это несчитаю,не получилось на..бать это называется и справедливость восторжествовала,НУ НЕ ХОЖУ Я ПО ЭЛИТКАМ И НЕ РУБЛЮ ОДНОРАЗОВО,НЕ УГЛУБЛЯЮСЬ В ПОДСЧЕТЫ И ПОЭТОМУ СПЛЮ СПОКОЙНО

FARAON7575 написал :
...увидел,обозначил сумму общую,клиента если сумма устраивает...

Я вспотел немного.... Сумма за что? За какой объем и соcтав работ?
В большинстве своем кидки и обиды происходят от недопонимания первоначальных условий договора.
Вы понимаете свой объем, а Заказчик -свой.
Вот назвали Вы 50труб., я согласился. И что? Стяжка, пол теплый, плитка на полу и стенах, замена ванной и полотенцесушителя, переделка водоразводки с установкой смесителя и раковины и слива, переделка канализации, подключение доп. стиралки, навеска потолка и т.д. -это все у меня будет? Тогда еще материалы занесите и мусор выкиньте....
Так понятнее?

sanya1965 написал :
Стяжка, пол теплый, плитка на полу и стенах, замена ванной и полотенцесушителя, переделка водоразводки с установкой смесителя и раковины и слива, переделка канализации, подключение доп. стиралки, навеска потолка и т.д. -это все у меня будет?

от сантехразводки зависит,если полипропилен к примеру,то 60 может хватить на ванную комнату 1,5*1,5*2,5

sanya1965 написал :
Тогда еще материалы занесите и мусор выкиньте....

к сожалению этим почти не занимаемся,за все лето тройку раз подсобника привлекали всего

sanya1965 написал :
Так понятнее?

да не надо это в большинстве своем людям,если общая сумма устраивает,но изредка просят что за что обозначить,я про свое сотрудничество с клиентами имею ввиду

Спех написал :
Посоветуйте что делать - стена санузла (гипсолит с металлической арматурой внутри) из-за многолетних КАПЕЛЬНЫХ протечек с верхнего этажа

Соседи сверху вообще в курсе, что от них течёт? Без устранения причины протечки дальнейшие работы бессмысленны.

Если это чисто человеческий фактор, когда соседи сверху по недогляду заливают нижних, то здесь ничего не попишешь — ремонт за ИХ счёт.

Для того, чтобы хоть немного обезопасить стены от распространения намоканий через потолок, его необходимо, по крайней мере, как следует отчистить и тщательно загрунтовать водонепроницаемой грунтовкой. Желательно два раза — повторно после высыхания первого слоя.

sanya1965 написал :
Вы понимаете свой объем, а Заказчик -свой.

Вроде не глупые все.Я пришел,посмотрел.Никаких "супервыпендрежей" не предвидится.Объясняю как и чем (материал) планирую делать.Заказчик не возражает.Говорю цену 80 тыр,например,за санузел.Т.е. я пришел и работаю.Ухожу тогда,когда заказчик говорит:"Это именно то,что я хотел".Все.Что сложного?У нас нет миллионных объектов.У нас вполне себе обычные люди.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Столько букоф, да еще корявых, что я прошу прощения - глаза режет читать всю эту глупость.

Рассказываю.

Нет никаких представителей заказчика. И нет никаких прорабов, которые на стороне строителей выступают. Это бригадиры. Функционал прораба - организация производства работ, и хороший специалист отличается от плохого тем, что выступает он ни за белых, ни за красных, а дирижером - то есть грудью стоит на страже бюджета. За него и морду бьет рабочим, и мозги вправляет заказчикам - работа непростая, достанется всем.

Условно, весь ремонт делится на капитальные работы и косметические. Капитальные вы делаете раз и навсегда. Они не требуют переделок со временем, и надо просто набраться ума один раз их сделать, чтобы вся последующая работа (косметика) не выносила потом мозги. К капитальным работам относятся все монолитные поверхности, электротехника и инженерия. Золотишко, завитушки, красатульки - это все можно переделывать хоть каждые выходные (на ваше усмотрение). Отсюда простой и понятный совет: на капитальных работах всех пионеров и дебилов отправлять в жесткий игнор. Поднимайте всех знакомых, ищите олимпийцев. Капитальные работы в принципе исключают халяву, иначе это будет разбазаривание бюджетов. Цены пугать будут, но не должны. Олимпийское качество отрезает от ваших расходов все переделки и львиную часть подмазываний, доделываний и переделываний, составляющих в обычных руках 2/3 бюджета!

У вас денег даже больше, чем нужно для производства всех капитальных работ с фантастическим (превышающим требования снипов) качеством. А на косметику можете позвать хоть чурбанов. Убивать им просто уже будет нечего, просто не платите авансов. Авансы в строительстве - зло. Нормальный мастер и так все сделает, а дебил из вас все деньги выкачает. С дебилами вам вообще не по пути - у вас совершенно разные цели. Передавая деньги этим уродам вперед, вы решаете их задачи, но не решаете свои. И решите их или нет - еще большой вопрос.

И не принимайте близко к сердцу название ресурса. Очень уж оно обманчивое.

Holodilnik написал :
...глаза режет читать всю эту глупость.

с удовольствием послушаю умного.

Holodilnik написал :
Функционал прораба - организация производства работ, и хороший специалист отличается от плохого тем, что выступает он ни за белых, ни за красных, а дирижером - то есть грудью стоит на страже бюджета. За него и морду бьет рабочим, и мозги вправляет заказчикам - работа непростая, достанется всем.

Очень интересно! Значит прораб защищает бюджет, и из него же извлекает доход (свою зарплату). Сами-то верите?
Насчет мозги Заказчикам вправить -ооооочень интересно. Когда у Заказчика есть Представитель с парой высших профильных образований. И Заказчик в должности директора или банкира на пушечный выстрел к себе этого талантливого прораба не подпустит. И три шкуры сдерет за качество и сроки.

Holodilnik написал :
Авансы в строительстве - зло.

Это точно. Но без них обойтись не получится.

sanya1965 написал :
Когда у Заказчика есть Представитель с парой высших профильных образований. И Заказчик в должности директора или банкира

Эти да-а!!А работать у них все-равно "гастеры" будут.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

sanya1965 написал :
Очень интересно! Значит прораб защищает бюджет, и из него же извлекает доход (свою зарплату). Сами-то верите?

Вы что-то с чем-то спутали. Прораб получает свои деньги явно, и откаты, заносы и перепродажи в этом деле хоть и имеют место быть, но это вопрос профессионализма каждого отдельного субъекта.

sanya1965 написал :
Когда у Заказчика есть Представитель с парой высших профильных образований. И Заказчик в должности директора или банкира на пушечный выстрел к себе этого талантливого прораба не подпустит. И три шкуры сдерет за качество и сроки.

Это все пустой треп и никчемные понты. Такие сидят дома и по веб-камере пасут чурок. Они этого заслуживают.

Что же касается сроков, то сроками пугать не нужно. Любой договор подразумевает какие-то условия, которые стороны прежде чем подписать обычно обдумывают, прежде чем на них соглашаться. Я не вижу ничего страшного в том, что объект надо сдать в пятницу. Не надо на другие халтуры срываться. Тут если всех таких мудаков кучу сложить, можно москву всю зиму ими топить. А меня пугать сроками не нужно. Детей пугайте. При всем моем личном к вам расположении и уважении.

Надо просто нормально делать свою работу. Саморезы крутить, паять, полы заливать, штукатурить. Все нужно уметь делать. На работе надо работать. Учиться надо на учебе.

Holodilnik написал :
Вы что-то с чем-то спутали. Прораб получает свои деньги явно.

Давайте разберемся.
Объект по смете ну пусть 1млн. руб., работа и материалы пополам.
У Прораба теоретически есть возможность:

  1. Купить материалы дешевле и впарить Заказчику дороже
  2. Стянуть часть денег из стоимости работ
  3. Самое мерзкое чего ненавижу (но это повсеместно) -развести Заказчика на доп. работы.
    Вопрос -каким образом прораб ответит за бюджет, если на КАЖДОМ этапе такие соблазны?
    Лиса курятник охраняет?
    Поэтому за бюджет и сроки ответит представитель Заказчика, который в этой цепочке не участвует.
    При этом у него нет соблазна во имя своей репутации, и если он ее испортит, то навсегда потеряет доход в этой сфере.
    Потому как его никогда не наймут без рекомендаций как "утратившего доверие".

sanya1965 написал :
При этом у него нет соблазна во имя своей репутации,

А прораб-изначально жулик?Ему чихать на репутацию,главное хапнуть сейчас побольше,а завтра он найдет работу,например "Представителем заказчика"

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

sanya1965 написал :
Давайте разберемся.
Объект по смете ну пусть 1млн. руб., работа и материалы пополам.
У Прораба теоретически есть возможность:

  1. Купить материалы дешевле и впарить Заказчику дороже
  2. Стянуть часть денег из стоимости работ
  3. Самое мерзкое чего ненавижу (но это повсеместно) -развести Заказчика на доп. работы.
    Вопрос -каким образом прораб ответит за бюджет, если на КАЖДОМ этапе такие соблазны?
    Лиса курятник охраняет?
    Поэтому за бюджет и сроки ответит представитель Заказчика, который в этой цепочке не участвует.
    При этом у него нет соблазна во имя своей репутации, и если он ее испортит, то навсегда потеряет доход в этой сфере.
    Потому как его никогда не наймут без рекомендаций как "утратившего доверие".

Вы забыли еще пару пунктов:

  1. С миллионом податься в Китай и там затеряться в толпе.
  2. Трахнуть представителя заказчика, заразив его идеей необходимости потратить на миллион больше. Это не шутка - идея иметь тупоголового идиота под рукой, на которого можно все списать - сбыча всех тайных мечт из пунктов 6, 7, 8, 9 и 10. Идея переложить ответственность на других - особый строительный прием, при котором виноваты все, кроме меня. Если заказчик дает прямо вот такого готового выступить идиотом Представителя - можно сразу открывать шампанское. Работать в такой ситуации совсем необязательно.

Попробуйте предположить, что нормальные специалисты есть. И что в смете их работа оценивается отдельно.

mihamaster написал :
А прораб-изначально жулик?Ему чихать на репутацию,главное хапнуть сейчас побольше,

у Вас есть статистика текучки прорабов на стройке? Два объекта максимум в одной шкуре (от этого юрлица).
О какой репутации речь?

mihamaster написал :
а завтра он найдет работу,например "Представителем заказчика"

Это вряд ли при такой специфике.... Как правило, пожелание от одного высшего и положительные рекомендации.
А кто их даст, если его жизнь заставляет раскручивать рекомендателей на доп. работы?

Holodilnik написал :
Вы забыли еще пару пунктов:

пункты 1-3 реально прокатывают без должного контроля.
Ваши пункты в жизни неприменимы по причине укорачивания этой жизни.

Holodilnik написал :
Попробуйте предположить, что нормальные специалисты есть. И что в смете их работа оценивается отдельно.

Я ни разу не сомневался в их существовании. Но вопрос не как оценить им деньги, а как получить выполненную работу в срок.
Тому Заказчику, который в строительстве ничего не понимает.
Как вариант -отправить директора или банкира в МИСИ или МАрхи на пяток лет. Но они не соглашаются. И в этом проблема.

Holodilnik написал :
...Идея переложить ответственность на других - особый строительный прием, при котором виноваты все, кроме меня.

Не только строительный. Например, директор прекрасно может водить машину, работать грузчиком, бухгалтером и крановщиком.
Но в силу какого-то изощренного мазохизма он ищет других людей, платит им деньги и что удивительно, спрашивает результат работы.
И обвиняет даже в том, если они виноваты и нихрена не сделали.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

sanya1965 написал :
Я ни разу не сомневался в их существовании. Но вопрос не как оценить им деньги, а как получить выполненную работу в срок.
Тому Заказчику, который в строительстве ничего не понимает.

Довериться.

На свете есть вещи, которые ценятся больше денег. Выбор сделать очень сложно, не ошибиться - еще сложнее. Но шагнуть навстречу судьбе все равно придется. Оценить человека (а не работу) очень трудно. Но качество работы как лакмусовая бумажка покажет если не все, то многое. Шабанику делать хорошо нет смысла. Там время - деньги. А там, где есть культура труда, где есть любовь к своей работе, где количество тех, кто любит и тех кто ненавидит примерно одинаковое - вот вам как раз туда, и желательно бегом.

Все это не отменяет здравого смысла с вашей стороны, так что дурака включать тоже не нужно.

sanya1965 написал :
его жизнь заставляет раскручивать рекомендателей на доп. работы?

Все-таки предположу,что

Holodilnik написал :
нормальные специалисты есть.

sanya1965 написал :
пункты 1-3 реально прокатывают без должного контроля.

Ну да.Осталось найти того кто будет контролировать "контролирующих".Слишком вы все усложняете.Надо тогда" колючкой" все обнести и пусть пашут под свист бамбуковой палки.

Holodilnik написал :
Довериться.

на эом форуме масса ем о доверии и к чему оно приводит. Вот наугад соседняя. И человек прекрасный, и 19 лет и далее по списку...

Holodilnik написал :
На свете есть вещи, которые ценятся больше денег. Выбор сделать очень сложно, не ошибиться - еще сложнее. Но шагнуть навстречу судьбе все равно придется. Оценить человека (а не работу) очень трудно. Но качество работы как лакмусовая бумажка покажет если не все, то многое. Шабанику делать хорошо нет смысла. Там время - деньги. А там, где есть культура труда, где есть любовь к своей работе, где количество тех, кто любит и тех кто ненавидит примерно одинаковое - вот вам как раз туда, и желательно бегом.

Спасибо за совет! Распечатаю и пойду перечитывать перед сном.

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Вы взрослый человек судя по нику, и мне жаль, что прожив половину жизни, вы так и не смогли окружить себя теми, кого могли бы любить, и кому могли бы доверять. Это не претензия, не укор, и даже не замечание. Это очень грустная мысль вслух о вас, обо мне, и о том, что нас всех в нашей стране окружает сейчас.

Я не знаю другого варианта что-либо сделать нормально. Честно. А плохо лучше и не делать вовсе.

sanya1965 написал :
пункты 1-3 реально прокатывают без должного контроля.

На сон грядущий скажу вам одну вещь, только вы пообещайте ее никому не говорить.

С должным контролем оно прокатывает даже лучше, поскольку контроль является своеобразным освобождением от физкультуры. Открою вам маленькую тайну. Ради такого надсмоторщика никто и никогда не станет сливать своих поставщиков. А если у кого поставщиков нет, - я подавляющее большинство этим не парится вообще никак, поскольку нет нужны думать о ваших деньгах, когда все мысли заняты своими собственными, - то выход из отношений заказчик-материалы позволяет плотнее войти в отношения заказчик-исполнитель, и тут роль надсмоторщика позволяет творить чудеса. На удешевление работ в этом случае вообще не расчитывайте, поскольку вам будет тарифицироваться каждый чих, который будет представлен и утвержден в составе работ (!) "представителем" на раз. Вас пересадят с результата на процесс, и поверьте, деньги у вас кончатся раньше, чем вы себе там все вместе напланируете.

Ох, ребята, как вы замудрили-то все. А просто не пробовали: одним - честно работать, другим - честно платить за честную работу? Вы не поверите - помогает!

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Проблема с теми, кто называет себя мастерами. И тема как раз про то, что не так-то просто найти тех, кто и честный, и кто умеет, и кто вообще знает что и как делается. С деньгами-то проблем нет.

Holodilnik написал :
И тема как раз про то, что не так-то просто найти те

Эта тема не про это. Про это соседняя тема

first level,
первым делом обмер, вторым проект. (составляя проект вы уже виртуально ремонт делаете)
не помешает освоить рисовалку, принтер и фотоаппарат. ну и эксель пригодится. и пока рожать проект будете - будете и сметку и временнОй план работ себе лепить. заодно еще многое узнаете.
про самим делать, что ремонт, что мебель говорить ничего не буду. тут тем таких и так уже валом. но с временнЫм планом с условной сметой будете явно лучше понимать что, как, когда и куда.

а ведь бывает, что и ванны и диваны и столешницы и панели шкафов в подЪезд или в комнату не проходят. привет крановщикам и оконщикам. )))

Поделюсь своей историей с общественностью.
Квартиру мы купили на вторичке в 2005 году. Двушка в состоянии "можно жить", но совсем без мебели. Своей мебели практически не было - весь скарб поместился в одну газельку. Денег не было, зато были долги. Решили, что надо сначала сделать кухню (ибо там даже раковины не было) и детскую комнату. Ребенок в это время жил у бабушки в другом городе (дошкольник был). По совету знакомых взяли плиточника, чтобы он проштробил стены для проводки и положил плитку на кухне. Это был первый опыт общения с "мастером". Считаю, что удачный, ибо многому меня научил - как плитку сбивать, как ее почистить, как потом ее уложить правильно, без пустот и т.д. Далее, все делали сами, как умели. Осложнялось все тем, что в квартире приходилось жить и надо было еще на работу ходить. Через пол годика мы таки сделали кухню и детскую и поставили туда мебель. Как здорово было готовить не на табуретке и мыть посуду не в ванной. Через пару лет появились деньги на вторую комнату. Тоже делали сами. Естественно, многое сейчас я бы делал иначе, что-то сделал бы по-другому. Но в тех обстоятельствах выбирать не приходилось. Весной этого года решили, что настала пора сделать санузел. Стал я это дело плотно изучать и пришел к выводу, что сам, в принципе сделаю, но учитывая мой график работы это будет очень долго. Хотелось сделать все хорошо и навсегда, поэтому стали искать профессионалов. Прошерстил тему с отзывами и понял, с кем хотелось бы работать. К счастью, все срослось и сантехнику мне действительно делал Мастер. Плиточника тоже нашли тут - сделал хорошо, но с некоторыми косяками, впрочем незаметными. Все остальное (электрику, двери, строительство сантехкабины и т.д. ) делал и продолжаю делать по прежнему сам. Глядишь и к новому году закончу. Останется прихожая - это на лето останется.
Итого, спустя 7 лет после начала, квартира будет, наконец, отремонтирована. ))
Но больше на такой подвиг я не пойду. Получается дешево, но очень долго.

P.S. А имея 300 тыр на работы вполне можно сделать качественный ремонт посредством хороших мастеров.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

maxima написал :
Итого, спустя 7 лет после начала, квартира будет, наконец, отремонтирована.

Можно сначала начинать.... С кухни....

Рома Кстати, так и придется делать. Ибо при сносе сантехкабины пришлось и на кухне стену одну сломать.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Хорошо, что Вы с юмором поняли мою сентенцию. Да, есть такое дело. Многие люди живут в вечном ремонте. Потому как через 7-10 лет хочется сделать ремонт, хотя бы потому, что отделка морально устаревает, не "так как у всех". Какой выход? Концентрироваться, доводить ситуацию до того, что все автоматически. Поменять в комнате (материалы) радиаторы - 3000 руб, линолеум-ламинат - 8 тыс, обои - 8000 руб, краска на потолок - 2000-3000 руб, плинтуса, розетки и прочая 3000-4000, двери и т.д. на всю комнату выходит тысяч тридцать - сорок. Делается все за 2-3 выходных дней (в смысле субботой и воскресеньем) . Но чтоб к такому формату прийти, нужно всю черновую работу - стены, стяжки, потолки, коммуникации сделать хорошо, надежно.

maxima написал :
Итого, спустя 7 лет после начала, квартира будет, наконец, отремонтирована.

я 15 лет назад дом свой начал ремонтировать и конца-краю не видно

всё в голове (с)