Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2718465

Tayna написал :
Ну, Мастер Вы, мы даже не сомневаемся. Но если хочет клиент вешать в граммах - пусть вешает. Доставьте ему такое удовольствие. Может, ему перед женой стыдно, что ВСЁ сам сделать не может. Так пусть хоть развесит. Лишь бы во временные сроки уложились. Скажите ему если он не в курсе, за сколько надо успеть.

+1

koris написал :
+100500!

и ещё один
зы. у мну сейчас тоже зак с заморочками

ma-masha написал :
лучше согласиться с его методами

Это я думала с точки зрения заказчика. А вот сегодня в очередной раз штукатурила свою нору и опять вспомнила ощущения исполнителя. Вспомнила, как тот же самый ивсил 3 разводила и меньше минимума, и больше максимума. И в том и другом случае были совершенно разные основания плиты и технологии выравнивания и заливки. Но в обоих случаях получилось на 4+. То есть, практически так, как задумывалось. Так что мой совет заказчикам-уж если доверились мастеру(с рекомендациями и пр.) то заплатите деньги, расслабьтесь, и получайте удовольствие...
Ну, а мастеру нужно эту мысль донести до потребителя любым способом...

mihamaster написал :
Заказчик собирается купить весы и отмерять с точностью до грамма смесь ЦПС для устройства стяжки.Смесь в заводской упаковке по 50 кг.Воду предлагается отмерять мерной кружкой

mihamaster написал :
Может кто выскажет соображения.

По моему мнению можно делать и так как хочет заказчик, но давайте и себя уважать, потому следует ввести повышающий коэфициент к окончательной стоимости, к примеру 1.05, 1.1 ... в зависимости от потери времени, а соответственно и заработка, ну и усложнения задачи.
Никаких эмоций- чисто экономический расчет. Потому как стоимость(себестоимость) любой операции складывается из многих слагаемых: время выполнения, сложность, требования к качеству и т.д. К примеру, в сметах как-то читал коэфициенты увеличения стоимости работ: Работа в зимних условиях , Работа в неудобных условиях, высотные работы и т.д. и т.п.
Если покопаться в инете можно найти многое нужное в СНиПах(от его в принципе и надо отталкиваться при выполнении работ, и при их сдаче-приемке)

ma-masha написал :
Ну, а мастеру нужно эту мысль донести до потребителя любым способом...

К сожалению,не всегда удается.

zzaazz написал :
Никаких эмоций- чисто экономический расчет.

Как раз по экономической составляющей все "в шоколаде",причем в отличном шоколаде.А вот эмоции...очень сложно подчинить трезвому расчету.Порой такие проекты предлагается выполнять,что в области разума объяснений найти просто невозможно.

mihamaster написал :
Надо отдать должное заказчику.В плане оплаты все без проблем,причем очень достойно.Напрягает именно бестолковость действий.Создаваемый нервоз.Напрасная трата времени и сил.

mihamaster, как говорят: "За Ваши деньги - любой каприз!" Вас же не за пивом сгонять посылают, а просят показать пунктуальность в соблюдении технологии - чего здесь обидного? Оплата Вас устраивает. Времени на это на самом деле практически не надо. Сделайте, например, так:

  • возьмите весы и за раз перевесьте все мешки. Маркером на каждом подпишите вес.
    • для каждого веса (каждого мешка) подпишите диапазон необходимой воды: мин/макс. Это делается за 6 сек, если хотите - сделаю для Вас в екселе шаблон для всех вычислений, только вес мешка подставить надо.
  • берете пустые канистры из-под грунта (там метка уже обычно есть на 5 литров) и бутылки из-под минералки (1,5 литра: +-100 грамм видно на глаз). Заготовьте их парами. Если совсем прецизионно - купите мерную кружку на 1,5 литра и в каждую "полторашку" влейте норму с отметкой маркером мин\макс. Бутылки подпишите для какого веса.
  • залили в корыто воды, высыпали мешок, налили воды по мерке "минимум", размешали - доливаете остаток в пределах до мерки "максимум". Почти наверняка вы получите нужную (привычную по Вашему опыту) консистенцию в отмеренном диапозоне воды.

Я не вижу ни технологической (якобы существенно лишнее время), ни морально-этической проблемы выполнить "странное требование" зака. Почти наверняка, причина в том, что у него уже есть печальный опыт общения с "мАСТЕРАМИ", где он хорошо "попал". В этом случае надо обижаться не на заказчика, а на т.н. "коллег". Да, теперь Вам надо будеть начать с того, чтобы восстановить доверие зака к Мастеру (Вам лично). И предложенный способ вполне себе приемлемый. Наверняка, после пары- тройки мешков он сам увидит, какая консистенция должна быть и поймет "юмор" своего предложения. На этом и проникнетесь друг к другу уважением.

mihamaster, я понимаю, что Вы - Мастер! И что "Я себе уже всё доказал, ..." (С) В.С.Высоцкий. Но именно этот заказчик-то об этом не знает, правильно же? Ничего не поделать, Вам придется еще раз еще одному человеку Это Доказать - вот и вся история ))) Банальное "клиент всегда прав" - именно об этом. К сожалению, в нашей стране за годы СССР понятия "обслуживать", "оказывать услугу" подменились оскорбительным понятием "прислуживать". Вспомните надменных продавщиц в советских ЦУМах? Сейчас это уже уходит в прошлое. Если увидете разницу и научитесь не просто "сделать стяжку", а именно "обслуживать" - увидете разницу в своем кошельке. Главное, не ищите ничего личного и обидного в словах/поступках зака.

Удачи Вам!

PS добавил файл. В желтые поля добавьте норматив (сколько воды на сколько веса смеси надо). В белые поля - вес мешка. В зеленых полях - норматив воды для данного мешка (само считает)

GVK,Спасибо за предложение помощи.Я все прекрасно понимаю.Причем понимаю "изнутри".Как делают смесь на заводе,например.И совсем не факт,что при одинаковом весе смеси и одинаковом количестве воды мы получим одинаковый раствор.А если дана установка строгого соблюдения,то,даже если я увижу,что требуется добавить,скажем,100 граммов воды,я не смогу этого сделать!Точно ведь отмерено!А если,все-таки,добавлю,то...Не дай бог,если что-то потом будет не так.Трещина,например.Совсем по другой причине,но вряд ли я сумею это обосновать.Воду лишнюю добавил-все!Я крайний.
Так что не все так просто,как кажется.Такая организация процесса ставит меня (уже поставила) между двух огней.Сейчас я уже в любом случае в невыгодном положении.

GVK написал :
Ничего не поделать, Вам придется еще раз еще одному человеку Это Доказать - вот и вся история

Да.Я это уже давно начал понимать,а сейчас окончательно понял.Поэтому у себя в профиле разместил,буквально вчера,своего рода "Райдер".Всем потенциальным заказчикам рекомендуется для начала заглянуть в альбомы.А то правда надоело каждый раз доказывать,что "не верблюд".

GVK написал :
Банальное "клиент всегда прав" - именно об этом.

Клиент прав при выборе цвета обоев,например.Также он прав,когда разбирается в вопросе,которым пытается руководить.Если нет,тогда никак он не может быть прав.На все есть нормы, правила и здравый смысл.Очень модно,почему-то,сравнивать все с медициной Так вот,я же не советую врачу как меня лечить,или зубы вставлять.Я доверился мастеру своего дела.За это деньги плачу и обоснованно требую хорошего результата.Я не против,требуйте.Мои гарантии-3 года плюс любая помощь на всю оставшуюся жизнь.

GVK написал :
Главное, не ищите ничего личного и обидного в словах/поступках зака.

Даже и в мыслях не было.Плохо то,что от подобного "руководства" страдает дело.Он бьется за лучшее,а получается строго обратный эффект.

GVK написал :
К сожалению, в нашей стране за годы СССР понятия "обслуживать", "оказывать услугу" подменились оскорбительным понятием "прислуживать".

"Служить бы рад, прислуживаться тошно".© Вряд ли работа по отделке и ремонту подходит под определение "обслуживания".Это не химчистка или парикмахерская.Это вполне себе полноценная работа,за которую,кстати,нормальный мастер несет ответственность.А если его "бьют по рукам",причем совершенно необоснованно,качество работы явно не улучшится.
P.S. Файлик скачал,на всякий случай

mihamaster написал :
И совсем не факт,что при одинаковом весе смеси и одинаковом количестве воды мы получим одинаковый раствор.

заливали полы Ивсилом Тай-Род 3. Отмеряли точное кол-во воды. Партия смеси была одна. Но замесы отличались друг от друга по консистенции. Это было очень заметно.

mihamaster написал :
Файлик скачал,на всякий случай

Я - тоже )))

всё в голове (с)

mihamaster написал :
"Служить бы рад, прислуживаться тошно".© Вряд ли работа по отделке и ремонту подходит под определение "обслуживания".Это не химчистка или парикмахерская.Это вполне себе полноценная работа,за которую,кстати,нормальный мастер несет ответственность.А если его "бьют по рукам",причем совершенно необоснованно,качество работы явно не улучшится.

Вы правы ровно в том случае, если над Вами стоит то, что называется "прараб", "манагер" и т.п., которые работают с клиентом. Тогда - да, Вы отвечаете ровно за работу и не более. Если Вы послали всех посредников "куда надо" и работаете с клиентом сами - обязанностей у Вас добавилось. Вам надо именно Обслужить Клиента. Работа по ремонту квартир - это именно Услуга (вы же не создаете товар? - значит Услуга, третьего не дано). А оказывать Услугу = Обслуживать (заглавные буквы в начале слова неслучайны!). Именно Обслуживать! "Прислуживать" - это типа "Вам жарко? давайте я за пивком сгоняю, а?"
В данном случае зака не устроят ни Ваш альбом (откуда он знает, что он Ваш, а не стыренный из сети?), ни Ваши гарантии хоть на 10 лет (а где Вас через день после получения денег искать?) Увы, так в стране сложилось и не Ваша вина в этом. Он тупо хочет гарантий и выбрал (как я вижу) 3 пути:
1 - нашел Мастера
2 - не жмется по деньгам
3 - хочет контроллировать процесс в том об`еме знаний, который он понимает. Поскольку он понимает не много, то у него остается только формально контролировать заводские нормативы, что он и делает.

mihamaster, а в чём проблема, если разобраться? пп1 и 2 Вас полностью устраивает, так же? П.3 - на самом деле тоже в Ваших интересах. Есть 2 варианта:

  1. Вы получили нужную консистенцию в заданном интервале воды - все счастливы, стяжка удалась, зак Вас потом рекомендует, а Вам есть что вспомнить ))). Если что-то где-то треснуло - Вы строго (куда уж строже? выполнили все нормы)
  2. Налили минимум воды, а оно гораздо жиже чем ожидалось. Делаете остановку и решаете по материалу - вполне возможно, что смесь не правильно хранилась или каким-то другим способом левая. А Вам с любым другим заком зачем на левой смеси рисковать??? Пусть ищет нормальную смесь, думаю что этот человек в этой ситуации Вас поймёт.

Вам выгодно встать с заком "по одну сторону баррикад" и вместе проговорить (заранее!!!) что и как нужно сделать, чтобы все получилось лучше и без косяков. В данном случае зак предложил очень простой способ - он хорош своей измеримостью - вес и об`ем легко проверить в отличие от других параметров. Что Вам стоит ПОКАЗАТЬ ему, что Вы этого не боитесь (Вы же действительно не боитесь за результат?). Да практически ничего не стоит! Ну лишний час поплясать с заком вокруг весов и мерной кружки! Зато есть простой способ завоевать у человека доверие. Даже если на взвешивании мешков дело не ограничится - Вы получите богатый опыт, как показать конкретному человеку, что фото в альбоме - Ваши, а Ваши гарантии на 3 года - не пустой звук. Можно, конечно, уйти в поисках менее проблемного клиента. Но таких становится все меньше и через пару лет останутся Мастера, которые умеют Обслуживать клиента, а не просто по-быстрому залить стяжку. Очень хочется видеть Вас среди них! Попробуйте, качественно Обслуживать - это интересно, в свое время я что-то похожее проходил

Удачи Вам и денежных клиентов!

koris написал :
заливали полы Ивсилом Тай-Род 3. Отмеряли точное кол-во воды. Партия смеси была одна. Но замесы отличались друг от друга по консистенции. Это было очень заметно.

нет задачи на каждый мешок отлить одинаковое количество воды. Есть задача уложиться в диапазом мин/макс. Внутри этого диапазона можно "играть" до получения нужной консистенции.

koris написал :
Я - тоже )))

GVK написал :
Вода.xls‎
(18.0 Кб, Показов: 4)

Так! кто скачал ещё 2 файла, сознавайтесь!!!

GVK написал :
Работа по ремонту квартир - это именно Услуга

Спорить не буду в определениях.На мой взгляд-это НЕ услуга.Ремонт-это производство с четкими технологиями и нормативами.В этом ошибка многих заказчиков.Вы почитайте раздел "ищу мастера".Однажды,одному "распальцованному" заказчику,кажется "Дядя Сема" ответил очень хорошо.Смысл в том,что..."Не думайте,что предлагаемая вами работа-это брошенная кость,за которую будут драться.Тогда вам ремонт будут делать шакалы.А скорее всего тараканы".

GVK написал :
В данном случае зака не устроят ни Ваш альбом (откуда он знает, что он Ваш, а не стыренный из сети?)

При всем уважении.Это из времен CCCР,..."Я это не читал,но категорически осуждаю!" А вот если бы вы сначала глянули в альбомы...Там нет фото ремонтов.Там только тексты

GVK написал :
все счастливы, стяжка удалась, зак Вас потом рекомендует

В тех же альбомах написано и про рекомендации от предыдущих заказчиков.Я категорически отказываюсь от благодарностей на форуме.

GVK написал :
ни Ваши гарантии хоть на 10 лет (а где Вас через день после получения денег искать?)

Адрес имеется местный.Многие заказчики были у меня дома.Некоторым предъявлял паспорт.Есть заказчики с которыми поддерживаю контакты уже 15 и более лет.С форума,правда,не очень много.Может кто читает тему-соврать не даст.

GVK написал :
(Вы же действительно не боитесь за результат?)

Боюсь.Зная наши производства...

GVK написал :
останутся Мастера, которые умеют Обслуживать клиента, а не просто по-быстрому залить стяжку. Очень хочется видеть Вас среди них!

Это вряд ли.К сожалению (я считаю к счастью) не "прогибаюсь под изменчивый мир"©.

Видимо, кроме вышеупомянутого заказчика в России есть еще как минимум один такой же маньяк. Эт я.
Взял себе торговые весы (макс масса до 30 кг, погрешность 5 гр), отмеряю вес смеси и воды для кладочного раствора. Если написано, что рекомендуемая доза воды 190 мл (считай 190 гр) на 1 кг смеси, то точно так и делаю. Зато на душе спокойно, что хоть этот фактор, который может повлиять на процесс негативным образом, я отсеял.

Когда буду делать стяжку (предварительно пока Ветонитом Ваатери), точный отмер воды и смеси явно пойдет на пользу.
Но, ессно это несколько замедляет работу, но так как делаю сам для себя, меня это не парит. А вот если отношения заказчик-мастер, должно быть наценка на работу за это. ИМХО.

Регистрация: 23.02.2011 Барнаул Сообщений: 586

GVK, ну какой же Вы мудрый! Мои восхищения!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

koris написал :
Партия смеси была одна. Но замесы отличались друг от друга по консистенции. Это было очень заметно.

Ведра мыли? В смысле второй (третий и т.д) замесы делали в той же таре, просто наливая воду и высыпая новую партию?

Raynk написал :
(предварительно пока Ветонитом Ваатери),

"Наливайки"-это особая статья.Там играет роль очень незначительное количество воды.А вы представляете ЦПС?
P.S. При любом развесе НЕ забывайте про здравый смысл.Партии материала могут различаться,поэтому и дается разброс по воде.

Рома написал :
Ведра мыли? В смысле второй (третий и т.д) замесы делали в той же таре, просто наливая воду и высыпая новую партию?

Да.Есть такая "фишка".Несколько замесов в одной таре и смесь густеет быстрее.
Raynk,Кстати,обратите внимание на чистоту "посуды" в ходе заливки.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

вы там вёдра спиртом не протираете перед употреблением???А ничё что упаковку иногда сторонние производители делают вместе с инструкцией по применению а не вася который смесь смешивает на заводе???Это прям как последний заказчик который на стенах ловил угол микрометром ,не дай бог будет 90.1 градус или 89.8....Это говорит вопрос концептуальный и не обсуждается..углы должны быть!!! я ему говорю а чёж вы квартиру то с кривыми стенами и углами по 98-40 градусов то покупаете за 10 лямов и не имеете застройщикам мозг про концепцию???? тут все аналогично...и 200 грамм воды в стяжке эволюцию стройки уже не поменяют....монолитные стены со всеми суперцементами и добавками трещат как старые трусы а вы про ЦПС тут что то....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
монолитные стены со всеми суперцементами и добавками трещат как старые трусы а вы про ЦПС тут что то...

Ну вот,хоть один человек нашелся,объяснил коротко и ясно! А я про что...

Umka написал :
вы там вёдра спиртом не протираете перед употреблением???

С "наливайками" малость по другому.То,что грязная тара мешает заливке-сам убеждался.Факт.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Umka написал :
А ничё что упаковку иногда сторонние производители делают вместе с инструкцией по применению а не вася который смесь смешивает на заводе???

Вот-вот. Иной раз добавляешь воду по указанному минимуму и получаешь жижу вместо нормального раствора, которая и прочность толком не набирает. А добавляешь раза в полтора меньше того самого минимума - и все путем.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

да,может конечно там этот аптекарь то и работает немецкими развесными смесями,а тут привозят на обьект бескопетон по 140 рэ и вари из него кашу.....варим и лежит чёрт его дери,и фанера на нем и паркеты ,главное смотреть чтобы от воды через верх из корыта не убежало!!!ну а если серьезно то раствор для стяжки должен быть как мокрая земля (тут где то попалось)...то есть воды видно быть не должно....уже 4 лопаты сломали и 2 огромные бадьи.....не промешивается так в ручную раствор...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Tayna написал :
GVK, ну какой же Вы мудрый! Мои восхищения!

Спасибо, Tayna, коли не шутите.

Не надо извращать слово "услуга". Это совершенно не означает "прислуживать". Услуга — совершённое одним лицом (физическим или юридическим) в интересах другого лица действие или деятельность. И фразу "клиент всегда прав" надо понимать с долей здравого смысла(т.е. прав в пределах допустимого). Но я лично в таких случаях(когда заказчик пытается лезть под руки) во первых увеличиваю стоимость, во вторых снимаю с себя ответственность за результат(трещины, отслоения и т.п.), о чем и заявляю. Как правило -действует.(мало кто хочет вместо года гарантии- 100 метров гаранти). Хотя конечно, заказчику нужно все обосновать предварительно: конфликтовать это ни в моих интересах, ни в его. И реально в зависимости от свежести смесей, партии, и т.п. значительно может отличаться количество жидкости, необходимой для затворения, я-же смотрю уже по необходимой(нужной сейчас и для данной операции) густоте. Например, при шпаклевании стен, я одну и ту-же шпаклевку развожу по разному: вначале гуще, после пожиже, и третий раз еще жиже( при мокром выравнивании). Ну и как-бы вы ответили клиенту, с инструкцией на мешке, что мол "почему последний раз воды так много"?

Umka написал :
бескопетон по 140 рэ

Этот еще ничего.Бывает попадается "пескоБЕЗбетон" И тоже ничего.Даже теплый пол в нем греет и держится все много лет.

Umka написал :
раствор для стяжки должен быть как мокрая земля

Это ясно.Производитель обычно пишет,что:" Консистенция растворной смеси должна быть в интервале между устойчивой и пластичной категориями".По простому сказать - рукой сжимаешь-форму держит,а воду выдавить нельзя.

Рома написал :
В смысле второй (третий и т.д) замесы делали в той же таре, просто наливая воду и высыпая новую партию?

да, замесы делали в корыте сразу по два мешка, но замесы отличались как в сторону "пожижения", так и в сторону "погущения"

e-babay написал :
Иной раз добавляешь воду по указанному минимуму и получаешь жижу вместо нормального раствора, которая и прочность толком не набирает. А добавляешь раза в полтора меньше того самого минимума - и все путем.

во-во, и я о чём

всё в голове (с)

Тут где-то писали уже неоднократно, что если на мешке смеси написано - 50 кг, то это не значит что там 50 кг и есть
Вполне может быть 48 кг, а то и меньше.
Даже статейка была о том, что еще во времена доисторического материализма, замешивали в корыте на глаз песок - цемент и вроде даже как-то все стоит до сих пор. Но при этом полно рассказов, что из старых домов песок сыпется из стен. Прочность на глаз определить сложно. М300 или М50. Это все много позже может проявиться..

mihamaster написал :
Напрягает именно бестолковость действий

По часам - верно написано, вопрос стоимости часа - на совести написавшего
Заказчику нужно объяснить всё подробно, успокоить как-то... если нечем, нашёл на обочине в Мытищах, сочувствую... видеокамера наблюдения поможет, осатлось выяснить, за чей счёт и можно работать...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.