Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2770602

kluchnik написал :
Айкен- вполне работоспособные машинки для домашнего мастера

Так этого никто и не отрицал. Вы-то сами пользовали станки Айкен? До определенного момента меня устраивали эти станки (пильный и фуговально-рейсмусовый). Теперь пильный рассматриваю на замену, ф-р уже слил соседу. Занимаюсь хоббийной деревообработкой (столяркой назвать не могу, т.к. просто делаю что-то для себя).

Айкен- вполне работоспособные машинки для домашнего мастера (Не "профи", они на них и не претендуют) Относительно низкая цена в рознице (наверно в закупе - "пять копеек ведро"), отчести ссоблазняющая мелкие бригады. Торговая марка поставляется "Машинесторе", изготавливается в Китае на разных заводах. Возможно есть и удачно разработанные (или скопированные) модели, позволяющие выдерживать большие нагрузки... А что роднит "Интерскол" и "машинесторе"? Правильно, люди, их возглавляющие (вариант - владеющие)...

Спех написал :
Подозреваю, что сильно родственный серой "новинке" голубенький Aiken MTP 300/1,5-2 в начале 2010 года целый месяц продавался по цене 8990 рублей.

Похоже никто так и не рискнул приобрести "новинку" (хоть бы не позорились маркетологи исовские)?

Ясновидцев ждут на других форумах

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Блин -всем идти жевать Орбит. Ножи на реймусах выставлються в пять секунд.Этому способствуют пружинки под лезвием.Которые выдвигают ножи вверх. И упирают в приспособу ,что идет со станком для регулировки уровня ножей. ПЯТЬ СЕКУНД.

Собствено ситуация понятна,станок вам не нужен.

С точки зрения удобства узкие ножи (полоски) гораздо лучше. Не надо задумываться от выставлении ножа по горизонту, быстрее замена. Я даже отказался из-за этого использовать рубанок ИС на 110 мм. перешел на 101 мм. - благо в Москве приобрести полоски-лезвия такого размера не составляет труда. Реймусы Интерскол, как я понимаю, этой добродетелью не наделили...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

middleman написал :
А как думаете ножи на малый рейсмус достать можно вообще будет? В провиницях? Размерчик то - не стандартный для рейсмуса, мало распространен (если вообще не уникален)

Все с точностью наоборот. Ножей на 250 как грязи.При том что я на 320 не видел годами. 250 конечно шире ,но из широкого шлифмашинкой сделать узкий- 10 минут делов.

Алексейй написал :
Джет нерабочий.

Ну так нерабочий несчитово

Алексейй написал :
почемуто мне кажеться что Интескол уже мне ДОЛЖЕН за рекламу их инструмента....

намекаете на новогодние подарки?
А как думаете ножи на малый рейсмус достать можно вообще будет? В провиницях? Размерчик то - не стандартный для рейсмуса, мало распространен (если вообще не уникален)

Алексейй написал :
При том что с течением времени здоровье имеет свойство уменьшаться.

Вы это, берегите себя, очень интересно вас почитать бывает

middleman написал :
Да и обзорчик бы забабахали, глядишь люди и потянутся ИСа покупать если
ничего криминального не обнаружите там...
А пока что это - кот в мешке, хотя и самый недорогой из других "котов".


"Новое" - хорошо забытое старое.
Подозреваю, что сильно родственный серой "новинке" голубенький Aiken MTP 300/1,5-2 в начале 2010 года целый месяц продавался по цене 8990 рублей.
Акция проходила достаточно активно. Я сам тогда закупился акционным сандером Aiken MSB 914/0,5-1, который по качеству лучше аналогичного Scheppach bts 900.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

middleman, Выше я писал что типов рейсмусов три типа-макита , калибр и все остальные. ,,Все остальные,, различаються только цветом и мелкими мульками.
Рейсмусов у меня ДВА/как и всего остального/. Джет нерабочий. Работаю Прорабом.Малый от Интерскола мне симпатичен, потому как таскать по даче ,, пердячим паром,, тридцатикилограмовую дуру можно только при хорошей физической форме. А таскать приходиться-с места хранения на место работы.При том что с течением времени здоровье имеет свойство уменьшаться.
Почемуто мне кажеться что Интескол уже мне ДОЛЖЕН за рекламу их инструмента....

Алексейй, вот у вас же всей хунхузятинки по паре каждой твари верно?
А рейсмус то поди один ?
Взяли бы да и прикупили ИСовского станочка. Да и обзорчик бы забабахали, глядишь люди и потянутся ИСа покупать если
ничего криминального не обнаружите там... А пока что это - кот в мешке, хотя и самый недорогой из других "котов".

Заданы, Алексей, нормальные вопросы о возможностях техники. Как раз просто "пойти и купить", как советуете, много мозгов не надо. А после такой покупки начинаешь сравнивать и понимаешь что сделал неоптимальный выбор и что надо было тщательно изучить вопрос.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Bad написал :
а если пихать сразу две доски стописятки?Длины ножей хватит же, чтоб за один проход обе строгануть?

Пробовал-онанизм,очень характерное определение даного метода.

начало 90- советские женщины впервые увидели прокладки и пошли с вопросами к Марье Петровке .которой 90 лет, типа опытная должна знать.. а в задницу их можно засунуть?

Очень точно характеризует спектр вопросов и куда обращаються за разьяснениями-

Victor- написал :
"Все интсрументы" ответили мне на следующий вопрос:

Виктор-не морочь голову себе и другим, а пойди и купи станок. Судя по тому мозго... ву что тут развели всем отметившимся заточки штатных ножей хватит для внуков.

Для тех кто не привык ,,трясти шнатами,, рекомендую ножи выствить на милиметр выше -штатная приспособа для установки ножей это позволяет. И ,,нормальный,, шаг строгания на 150мм доске будет 1.2мм.

Описываю ,,процесс,, в наличии 10/20/40 досок толщиной 25 мм. Которые по госту должны быть 27мм, потому как 25 они должны стать когда высохнут. Но мы очень заняты проблемами Садама Хусейна и прочими Ливиями, потому все что внутри страны нам пох/органы для видимости/. Вдобавок одна доска может быть 24 мм, а другая 27.Потому ставим 27 и пропускаем всю пачку.Затем по обстоятельствам опускаем на 1.2 или на 2.4 и опять всю пачку.Затем опускаем на 1.2 и опять всю пачку но другую сторону.При следующем проходе со сьемом на 1.2 мыслим какую сторону пустим на лицевую. И опять всю пачку.
Длинее 2-3 метров стараюсь не строгать , потому как с длиными гиморно.
Извиняюсь за резкость высказываний но достает.

Если подавать строго по центру ножей в проем - ради абсолютной безопасности, зачем тогда покупать рейсмус с ножами шириной 300 и больше? В каркасном строительстве широкие доски практически не применяются. Тут весь смысл в том, чтобы продлить долговечность комплекта ножей.

Кстати "Все интсрументы" ответили мне на следующий аопрос:
Какие портативные рейсмусовые станки могут иметь двухсторонние ножи из твердосплавной стали?

"...Двухсторонними ножами из твердосплава комплектуются рейсмусовые станки, рассчитанные на продолжительные нагрузки. Из портативных моделей можно выделить 2 модели на нашем сайте: Metabo DH 330 и Makita 2012 NB. Они имеют в комплекте ножи из твердосплавной стали."

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

а вот такой вопрос из разряда бреда:
а если пихать сразу две доски стописятки?Длины ножей хватит же, чтоб за один проход обе строгануть?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Если идете по упору то можно получить Несколько проблем, потому лучше пихать по центру.
Ножи длинные... это сродни попросить подтереть попу-один вжик и ножи из 320 превращаються в 250.

Victor- написал :
Доски будут в основном узкие - 100/150 мм. Если брать рейсмус шириной свыше 300 мм. можно ли будет пропускать доски то с одной, то с другой стороны (в т.ч. по центру) ножей? Таким образом ножи будут изношены равномерно, а я выгадаю в меньшем количестве заточек,в сравнении с моделями с узкими ножами?

пропускать доски то с одной, то с другой стороны можно.
Сбоку от ножей , на столе есть небольшие упоры . Обычно доска плавно уходит в сторону до упора.
Когда уже простругана несколько раз идет ровно и направлять легче.

Вот такой прикладной вопрос: во время строительства будущего небольшого каркасного дома я хотел бы простругать доски. Доски будут в основном узкие - 100/150 мм. Если брать рейсмус шириной свыше 300 мм. можно ли будет пропускать доски то с одной, то с другой стороны (в т.ч. по центру) ножей? Таким образом ножи будут изношены равномерно, а я выгадаю в меньшем количестве заточек,в сравнении с моделями с узкими ножами?

Спех написал :
Владельцев рейсмусов с маркой Айкен (давно продающихся в интерсколовской сети машинстор) что-то не слышно...
Может писАли про свои рейсмусы, да я пропустил?

Я встречал только сообщения о покупке Aiken , но отчета об эксплуатации тоже не видел.

забыл написать в сравнении моделей про комплектацию.
у JET. запасные ножи
переходник для пылесоса,
приспособа для точнной установки ножей
и две подставочки из МДФ по которым можно калибровать одинаковую высоту по левому и правому краю.

по эксплуатации JET хорошая тема была здесь

Victor- написал :
Обратил внимание, что ножей к Интерсколу в продаже нет.

Интерсол верен традициям!

Интерсколовский рейсмус, возможно, ещё по уровню шума порадует. Маките и не угнаться.

Ждём первопроходца, кто отважится купить интерсколовский рейсмус.

Владельцев рейсмусов с маркой Айкен (давно продающихся в интерсколовской сети машинстор) что-то не слышно...
Может писАли про свои рейсмусы, да я пропустил?

Victor- написал :
В.

Задал им вопрос о слабой мощности новинок.. Подождем ответ

А?

нужно сравнивать не только мощность но и скорость подачи.
У JET JWP-12 в разное время производились модификации на 1,8 квт, а по факту продавалась чуть ниже
тут была тема в 2006 году я сравнивал два паспорта на станок с интервалом в полгода и свой по факту
у 1,8 квт модели
Отличия в
"число оборотов на холостом ходу 8000 об/мин и 9000 об/мин
скорость подачи 8м/ мин и 7 м/мин
вес станка 30.7 кг и 27 кг

у Интерскола

1500 вт подача 8м/ мин и 9000 об/мин вес 32 кг
для сравнения
корвет 21
Потребляемая мощность: 1500 Вт
Ширина строгания: 318 мм
Глубина строгания: 2.5 мм
Габариты: 610x370x470 мм
Вес: 39 кг

Все же склоняюсь в Jet. Мощность лишней не бывает. И конструкция обкатана годами продаж и опытом в создании "взрослых" станков.

Кстати, как я понял в Маките 2012 NB ножи двухсторонней заточки, а в Jet JWP-12- односторонние?

Задал "Все инструменты" `ам полезный вопрос и оперативно получил информативный ответ. Приятно.

P.S. Обратил внимание, что ножей к Интерсколу в продаже нет. Даже непонятно, какие это ножи.

Задал им вопрос о слабой мощности новинок.. Подождем ответ

А у Festool есть подобные рейсмусы? Наверное с кручеными ножами и по космической цене?

Так, это, кто будет ИС покупать то? А?
Я вот тоже мечусь.. денег не особо много - на макиту - жаба квакает... а на ис - облизывается.
Прям не знаю куда податься...
Вопрос - на 250 мм ножи можно достать ? Вроде не сильно стандартный размер то в основном на 310 мм ножи вроде как..
Подскажите кто в курсе.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

8300-хорошая цена.А 26 кило хороший вес.

ИСовский рейсмус (254 мм шириной) сегодня в лабазе за 8300 видел. Не являюсь поклонником данной марки, но тут, объективности ради, следует заметить, что по цене ИС пока всех уделал. Лишь бы это был не пиаровский ход с последующей передооценкой , типа 10500-11000 рублей.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

SERGUN написал :
Полностью согласен. Работать с стружкоотсосом, грязные доски не совать, смазывать втулочки почаще, цепь. Любой технике ТО нужно

Обрезаем кожух и стружкоотсос идет лесом.
Доски-никаких б/у, если при транспортироке попала грязь, то очищаем щеткой.
Цепь-после пары лет работы на Джет не заметил никаких изменений с цепью-как была густо смазана так и осталась.
ТО - мое лично мнение что ТО это профанация с целью вымогания денег у морально неустойчивых граждан . У меня на Джет накрылся подшипник на двигателе- подозреваю ,что никакой регламент не предусматривает разборку ширпотребовских двигателей с ревизией подшипников.

Алексейй написал :
Но среднестатистического станка среднему человеку хватит на всю жизнь.

Полностью согласен. Работать с стружкоотсосом, грязные доски не совать, смазывать втулочки почаще, цепь. Любой технике ТО нужно, мерседес без ремонта ходить тоже не будет.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

alex_k написал :
болезни теже.

...все мы когдато умрем.... и станки когдато сломаються.
Но среднестатистического станка среднему человеку хватит на всю жизнь.Если не ронять его со второго этажа, не пилякать под дождем и при -20. Потому как эти станки примитивно простые.

Алексейй написал :
Рейсмусов три типа-макита, калибр и ,,остальные .

Алексей была аналогичная тема и не раз

по поводу макиты почитайте тему

болезни теже.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

SERGUN написал :
/ а у нас народ не богатый/

У нас народ просто дикий и не ведает что есть такой станок как РЕЙСМУС . Не знает его возможностей. Потому свои ,, десять тыщ,, он тратит на то что видел у соседа-на станки универсалы.После строгания на которых мокрой становиться даже задница.