Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2011 Новосибирск Сообщений: 10
#2717742

Нужно купить пару сгонов 1" понадежней. Увидел в магазине вот такие:

Сгон нерж. 1"х120 мм. Продается по цене 161 р. за шт.
Продавцы говорят, что сделано в России.
Реально нержавейка?

Вы действительно думаете, что по фото кто-то определит?
Нержавейка не магнитится.

Нержавеющий стоит раз в 8-10 дороже обычного. Ваш больше похож на никелированный.

Регистрация: 10.11.2011 Новосибирск Сообщений: 10

Rumato,
фото для того, чтоб понятно было, о чем именно идет речь. но кроме фото можно и другие критерии рассмотреть же. например:
1) существуют ли такие сгоны в исполнении из нержавейки?
2) а российского производства?
3) а нормальная ли это цена для такого изделия?
ну и т.д.

Вот уважаемый Васек мыслит в верном направлении.

Регистрация: 10.11.2011 Новосибирск Сообщений: 10

Васек, а как по-вашему, могут обстоять дела с качеством у такого устройства? скажем, в сравнении с аналогичным изделием из оцинковки и из реальной нержавейки.

spamarama, имейте в виду, что резьбовые соединения из пищевой нержавейки (типа 12Х18Н10Т) достаточно капризны и требуют аккуратности в работе.

spamarama написал :
как ... могут обстоять дела с качеством у такого устройства?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, что конкретно Вы понимаете под термином "качество".

Цена 80-100 р. Если честно в продаже не встречал. Обычно никелированная сталь или латунь, цена 40-50 р. Использовать нержавеющий сгон имеет смысл тогда, когда весь трубопровод из нержавейки. В обычных случаях выше крыши хватает оцинкованного. А вообще сгоны лучше не использовать в новых трубопроводах из за неудобства демонтажа.

Регистрация: 10.11.2011 Новосибирск Сообщений: 10

как потребителя меня интересует ответ на следующий вопрос: стоит ли предпочесть именно этот сгон сгонам из чермета или оцинковки для установки в стояки ГВС и ХВС? основные требования: высокая надежность, длительный срок службы, безопасность с т.з. вреда здоровью.

Если честно, не вижу смысла использовать на стояках, этот сгон больше декоративный элемент.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

spamarama написал :
как потребителя меня интересует ответ на следующий вопрос: стоит ли предпочесть именно этот сгон сгонам из чермета или оцинковки для установки в стояки ГВС и ХВС? основные требования: высокая надежность, длительный срок службы, безопасность с т.з. вреда здоровью.

Стоит, если Вам их сделают из нерж трубы на заводе токарь.

Васек написал :
В обычных случаях выше крыши хватает оцинкованного.

В приципе, да, но если выбирать между оцинкованным и нерж, последний предпочтительнее...

Регистрация: 10.11.2011 Новосибирск Сообщений: 10

завтра будут менять стояки на оцинковку, нужно достать 2 сгона. сгоны из оцинковки я найти не смог, обзвонил много магазинов. а вот эти штукенции мне попались, и я хочу купить их..) вот и интересуюсь, не г. ли это..)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Васек написал :
этот сгон больше декоративный элемент.

ну-ну, так по резьбе и гниет, особенно если стояк закрыт, например гипсокартоном, и заглядывают туда тогда, когда потекло...

spamarama написал :
завтра будут менять стояки на оцинковку, нужно достать 2 сгона. сгоны из оцинковки я найти не смог, обзвонил много магазинов. а вот эти штукенции мне попались, и я хочу купить их..) вот и интересуюсь, не г. ли это..)

А на рынке у Вас самодельные не продают, местные умельцы?

Главное не нарваться на трубы и сгоны с тонкими стенками, тогда да, быстро сгниют. А лучше вместо сгонов использовать "американки"

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Васек написал :
А лучше вместо сгонов использовать "американки"

  • много.

Регистрация: 10.11.2011 Новосибирск Сообщений: 10

пара американок ITAP 161 1" у меня есть (купил их по ошибке, когда искал сгон), но сантехник говорит, что из-за короткой резьбы может быть гемор при установке. вот и хочется перестраховаться. завтра, пожалуй, сгоняю за этими сгонами, и на месте решим, что лучше - американка или эти сгоны "нерж".. если сгоны, то сдам американки обратно в магазин.

ищите в нутри сварной шов.. он будет или синий или в цвет трубы...если будет и тот и тот берите второй...
по фотке трудно сказать со 100% увереностью...но похоже что нержавейка

Регистрация: 10.11.2011 Новосибирск Сообщений: 10

Rumato, Васек, ssolovov, Mutru4, сансэй,

Всем большое спасибо за посильную помощь..)
Завтра рано вставать, большие дела ждут. Постараюсь потом рассказать, что получилось..)

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Использовал такие на 1/2". Стоят, не ржавеют. Шов виден на фотографии. Если взять ножевку по металлу и отпилить кусок - почувствуется, что это не Сталь-3, нерж. сталь вязкая, ножевка заметно нагревается.

Регистрация: 25.09.2010 Днепропетровск Сообщений: 43

На фото сгона, следы от кулачков токарного патрона. Нержавейка.

DSS написал :
На фото сгона,

И почему то следы ржавчины.....

Регистрация: 10.11.2011 Новосибирск Сообщений: 10

Поставили эти сгоны. Шов внутри есть, в цвет трубы. Изделие не магнитится..) Сантехнику эти сгону понравились..)