Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2718051

Добрый день. подскажите, пожалуйста ...
Задача следующая: необходимо поэтапно отремонтировать 2х комнатную квартиру (серия дома II-29, Москва, кузьминки, в квартире никто не живет). Дом старый и мне кажется что ремонта не было со времен постройки((( не работает часть электрики, ржавые трубы... и т.д.
Денег на все сразу нет, поэтому думаем делать по частям.
т.е. на 1м этапе хотим сделать ремонт только в ванной и туалете:

  1. Сломать перегородку между туалетом и ванной
  2. заменить стояки, разводку
  3. отремонтировать стены, пол, потолок
  4. как-то решить вопрос с электрикой???
  5. установить сантехнику, душевую кабину
    Прежде чем кидаться на поиски мастеров, хочу понять:
    Правильно ли начать ремонт с ванной и туалета?
    Как можно сэкономить? Что-то можно вместо плитки сделать?
    Как ремонт в ванной/туалете совместить с заменой электрикой? (нужно менять по всей квартире)

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

можете панели сделать пластиковые вместо плитки

scp написал :

  1. как-то решить вопрос с электрикой???

Если решили начать ремонт с совмещённого санузла- то делайте туда электрику всю новую. Розетку для стиралки, и пр.., освещение, выключатели- тяните кабели в коридорный щиток (который желательно надо сделать в квартире).
Затем, когда приступите к комнатам, кухне, коридору- туда тоже всю новую электрику, постепенно....
а старая- пусть пока работает, по "временной" схеме. Когда ремонт к финишу подойдёт- перейдёте на новую электропроводку, от Щитка в подъездный Щит- новый кабель проложите.
Подробно о всём этом в:

Если хотите искать мастеров, а денег нет, то сдайте квартиру на некоторое время, вот и найдете на мастеров. в итоге , чем по частям, быстрее получится.)))

scp написал :

  1. как-то решить вопрос с электрикой???

В старых домах клали алюминиевые провода. Если это так. то начинать надо с электрики, т.е. с закладных по штробам.
Плитка, обои и ГКЛ -это все потом поверх электрики и сантехнической разводки.

scp написал :
Правильно ли начать ремонт с ванной и туалета?
Как можно сэкономить? Что-то можно вместо плитки сделать?

Можно цветной полиэтилен наклеить Но я все же думаю, что Вам надо больше чем на пару лет.
На плитке экономить не стОит, лучше взять недорогую серию, но плитку. А наибольшая экономия -это стоимость работ.
Если есть возможность, делайте сами.

scp написал :
Как ремонт в ванной/туалете совместить с заменой электрикой? (нужно менять по всей квартире)

В соседней теме "Электрика" распечатайте план электроразводки двушки, вычеркните лишнее (там обычно с большими запасами схемы)
и приглашайте электрика.

Юрий-Электр написал :
....тяните кабели в коридорный щиток (который желательно надо сделать в квартире)....

В Москве это не приветствуется. МОЭК выборочно контролирует показания в подъезде. Если в старом доме щиток внутри квартиры, то проскочит и такое желание.

sanya1965 написал :
показания в подъезде

а кто сказал, что "показания" в квартире будут ??? Я имел ввиду Щит в квартире, к котором будут только автоматы, а эл.счётчик в подъездном щитке остаётся....

Спасибо за ответы, раздел электрика почитал... если честно, то каша в голове)
Из ответов в этой теме, я понял, что начать ремонт с ванны/туалета можно, но правильнее с электрики начать.
так?
ок, тогда вопрос.. прежде чем вызывать электрика (искать на форуме), на какие вопросы я должен ответить?
т.е. задача в общем - заменить всю электрику в 2ке. Продумать какие розетки (электричество/инет/тв) где хочу и какие потребители (стиралка, холодильник, тв и т.п. где будут). все? или к встрече с электриком нужно какую-то др информацию иметь?

Ну и главный вопрос: что-то нужно согласовывать с органами (жэк и т.п.)?

Спасибо всем, что отвечаете)

scp написал :
.. прежде чем вызывать электрика (искать на форуме), на какие вопросы я должен ответить?
т.е. задача в общем - заменить всю электрику в 2ке. Продумать какие розетки (электричество/инет/тв) где хочу и какие потребители (стиралка, холодильник, тв и т.п. где будут). все?

Верно. По-умному это называется "Техническое задание", но люди боятся таких слов и потому назовем "Пожелалка".
В ней надо предусмотреть все потребители. Т.к. с первого раза (без опыта) у Вас не получится , то распечатайте типовую схему щитка и уберите лишнее. Удалять всегда легче, нежели допридумывать.
Сразу договоритесь с электриком, что будут ДВА этапа -вначале раскидать и заштробить, после окончания отделки все соединить-подключить. Обычно они пытаются сразу все сделать, но Заказчику (и последующим бригадам) так неудобно.

scp написал :
Ну и главный вопрос: что-то нужно согласовывать с органами (жэк и т.п.)?

Если сечение питающего кабеля в квартиру не увеличивается, то согласовывать ничего не нужно.

ma-masha, это получится сдать не на некоторое время, а года на три минимум)))))))

scp написал :
Спасибо всем, что отвечаете)

Пожалуйста,но

scp написал :
что-то нужно согласовывать с органами (жэк и т.п.)?

Если проживаете(существуете)в Москве то нет проблем...

Сантехника и электрика в старом доме-пороховые бочки образно говоря,так что меняйте в первую очередь и желательно не экономить на материалах.
По электрике:
1.Верхнее освещение и розетки разбиваем на отдельные группы.
2.Стиралка отдельный автомат,водонагреватель тоже,если он будет.
Главное определиться сколько будет автоматов,дабы установить ящик.В с/узел от ящика завести провода,а в остальные помещения можно кинуть времянки.А вообще то на все эти вопросы должен отвечать электрик,если он конечно адекватный.

scp написал :
необходимо поэтапно отремонтировать 2х комнатную квартиру

scp написал :
думаем делать по частям

scp написал :
на 1м этапе хотим сделать ремонт только в ванной и туалете

Непонятно, вы жить будете там между ремонтами по частям? Если нет, то любой ремонт можно назвать"ремонтом по частям". Но тогда нужно начинать не с укладки плики в туалете, а с черновых работ-штукатурки и сноса старого пола. Потом электрика. Потом пол, а потом уже-ванна, плитка и т. д...
Я вот сейчас доделываю ремонт, который тоже начала с ванны-дура-дура была. И с электрики. А потом, когда стала штукатурить, то пришлось приложить титанические усилия, к тому, чтоб ванну не уделать, и как оказалось, те штробы , которые я проделала в бетоне для электрики, вовсе бы не понадобились. Все бы ушло в штукатурку.
Так что вот теперь знаю, что в начале...

Andre написал :
так что меняйте в первую очередь и желательно не экономить на материалах.

А электрику нужно, наверное, с самого начала , еще до штукатурки отрубить, и вывести единственную линию со щитка.И установить щиток в квартире. А то эти все сомнительные "сопли" при сломе санкабины могут порядочно стукнуть током.

scp написал :
Что-то можно вместо плитки сделать?

Плитка бывает разная по цене, и наверное, самый демократичный и удобный материал для ванной. И смотрится хорошо, и стОит недорого....

Я так понял из темы, что начинать ремонт в голых стенах надо с электрики. Подскажите, вот хочу щиток заказать у Юрки из соседней темы, а электрика для штробов и проводки нанимать своего. На какой стадии мне надо закупить укомплектованный щиток, сразу? Работа электрика на первом этапе должна быть штробление и прокладка кабеля без заготовки розеток?

ryden написал :
На какой стадии мне

ryden написал :
Работа электрика на первом этапе должна быть штробление и прокладка кабеля без заготовки розеток?

О всём этом :
Начинать надо с чтения тем на форуме.....

sanya1965 написал :
В соседней теме "Электрика" распечатайте план электроразводки двушки, вычеркните лишнее (там обычно с большими запасами схемы)
и приглашайте электрика.

Не могли ткнуть носом, где лежат типовые планы на двушку?
Прошу прощения, новичок.

Спасибо, всем.
Съездим в выходные на квартиру посмотрим где и что хотим по электрике в плане розеток/приборов и буду тему создавать - поиска электрика, кто все это сделает.

PS. про поэтапный ремонт.... жить мы там не будем между этапами, я имел ввиду, что мы не готовы делать все сразу "под ключ" и нанять бригаду. тогда уже это будет головная боль ремонтников в какой последовательности что делать. А сейчас нам самим приходиться определять с чего начать и что далее. спасибо, что помогли)
PS2. про "ткнуть носом в типовой план электрики в 2ке" + 1

Позволю себе дать пару советов.

Сам делаю ремонт в 2-шке тоже поэтапно, но при этом живу в квартире. Дело очень геморное, т.к. как не изолируй ремонтную комнату все равно туда, где делал ремонт попадает пыль. В итоге, каждый день уборка и т.д.
Начинали тоже с ванны и туалета. Поддержу ma-mashaу, что не заделать новую ванну при дальнейшем ремонте еще то занятие .

У вас, можно сказать идеальный случай. Вы НЕ живете в квартире. Поэтому советую вам делать поэтапно но все сразу. Т.е. о чем я. Делать не по комнатно ремонт в квартире, а сразу всю квартиру, по этапно : т.е. начать демонтажа всего чего возможно во всей квартире (единственное, о чем здесь надо подумать - это надо оставить доступ к воде и туалету), далее провести новую проводку по всей квартире, далее стены, далее пол, потолок (его можно поставить до стен в зависимости от того какой потолок), далее обои, плитки, паркеты, ламинаты и т.д. Преимущество в этом заключается в том, что вы везде сначала делаете всю грязную работу, а потом везде чистовую отделку.

Желаю вам успехов, большого терпения и сил!

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

scp написал :
т.е. на 1м этапе хотим сделать ремонт только в ванной и туалете:

Мне кажется, делать ремонт в санузле нужно в последнюю очередь, т.к. в конце общего ремонта там опять нужно будет делать ремонт. Если в уже отремонтированную кухню-спальню джамшутов можно не пускать, то в ванну-туалет накак.

skovaboyv написал :
провести новую проводку по всей квартире, далее стены

Нужно сначала щиток, потом стены, а потом уже штробить по штукатурке, то есть электрику, а потом заделать штробы, и далее пол, потолок...
А то по розеткам штукатурить неудобно.

Сам штукатурил, ничего не мешало. Но это в принципе не так важно и, думаю, вопрос на любителя. Основная мысль та, что всю грязную работу надо делать во всей квартире.

Ну вот и закончился ремонт - в прошлые выходные приняли квартиру.
Наша история ремонта:
Есть у нас квартирка двухкомнатная. Собираясь в Москву планировали жить в ней, заранее попросили съемщиков освободить жилплощадь, приехали, зашли и ужаснулись. Мы, конечно, понимали, что нужен ремонт, но масштабы трагедии явно недооценивали. Ни квартира, ни сам дом не видели ремонта пару десятков лет. Трубы, проводка все под замену, в последствии выяснилось что и стены вокруг туалета и ванны тоже под замену)))

На форуме нашли Илью и его бригаду, встретились с ним, он опытнм взглядом оценил объем работ и к вечеру озвучил стоимость работ и примерную стоимость черновых материалов. В процессе ремонта работы прибавилось: пришлось полностью переделывать стены вокруг санузла и укреплять стенку между маленькой комнатой и кухней, а также полностью менять полы (изначально хотели оставить паркет, придав ему божеский вид, но позже стало понятно, что только полная замена). Стоимость работ не сильно изменилась, за полы вообще не взяли денег.

Мы сразу скзалаи, что ремонтом заниматься ни времени, ни желания нет, поэтому полностью доверяем Илье и только после завершения отдельного этапа приезжаем смотреть. В квартире было немного мебели (кухонный гарнитур, диван, стол, стулья), которую рабочие сами выбросили, и шкаф, который мы попросили сохранить, его также сами рабочие укрывали пленкой и передвигали.

Что конкретно понравилось в сотрудничестве с Ильей:

  1. Грамотные и исчерпывающие советы как и что сделать, помощь при выборе отделочных материалов. Илья ездил с нами в магазин, чтоб помочь выбрать сантехнику. В других случаях, если возникали вопросы, мы просто звонили ему и все уточняли.
  2. Закупка черновых материалов полностью была на нем, мы вообще не вмешивались.
  3. Отчитывался по чекам, там, где нельзя было получить чек, всегда предлагал присутствовать при переговорах.
  4. Илья сам нашел сантехников (мы в данной квартире никогда не жили и понятия не имели где там у нас жэк и т.п.) и со всеми другими службами сам общался. Установка окон, дверей, прием купленных нами материалов все было на нем. Мы просто везде оставляли номер Ильи и более не касались этих вопросов.

Приемка была в 2 этапа:

  1. Первый раз приехали, когда было все сделано кроме плинтусов и межкомнатных дверей. нашли только один косяк: на потолке в большой комнате в одном месте были видны полосы от побелки.
  2. К финальной приемке все было исправлено, никаких нареканий.

В итоге мы получили качественный ремонт, при этом по факту занимаясь только выбором отделочных материалов (обои, плитка, ламинат и т.п.). Квартиру сейчас просто не узнать, очень жалеем, что не сделали фото того, что было изначально, зайти туда было просто страшно, не представляю как там люди несколько лет жили. Сейчас квартира чистая, светлая, с хорошим ремонтом, находиться там приятно. Мы готовы повторно работать с этой бригадой.

PS. фотки ремонта выложу чуть позже
PS2. тут координаты Ильи и Юры, который принял участие в нашем ремонте в плане электрики.

Регистрация: 15.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

scp написал :
Прежде чем кидаться на поиски мастеров, хочу понять:
Правильно ли начать ремонт с ванной и туалета?
Как можно сэкономить? Что-то можно вместо плитки сделать?
Как ремонт в ванной/туалете совместить с заменой электрикой? (нужно менять по всей квартире)

Я думаю нужно начинать с дальних комнат, демонтаж, замена сантехники и электрики, окна-двери и т.д. Вот хорошая статья