Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#170791

Речь идёт о чугунном р-ре.
Ещё непонятно как подогнать кронштейны, если трубы уже подведены (стальные). На американках.

В общем, требуется помощь знающих людей!

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

  1. Горизонтально
  2. Вы же инженер разметочка, линеечка или куча помошников, которые будутдержать радиатор, пока Вы будете размечать "по живому" или макет в масштабе 1:1

2!A_n_d_y!
До всего самому доходить - голова лопнет. Подозревал, что должны быть какие-то хитрости.

А какие кронштейны? Если стальные, то они имеют нехорошую особенность прогибаться под весом радиатора, так что мерь, не мерь, а потом подгибать приходилось...
Вот как у меня меняли:
1 подобрали подходящую по высоте подставку (в моем случае это был набор обрезков МДф-панелей).

  1. прикрутили к стояку (под радиатором подставка).
  2. разметили отверстия под крепление кронштейнов.
    далее сняли радиатор, закрепили кронштейны и заново повесили радиатор.
    Вот и все....
    Да, кронштейны лучше, ИМХО, литые чугунные. Стальные (из полос) и выглядят не очень и слабые какие-то.....

!A_n_d_y! написал :

  1. Вы же инженер разметочка, линеечка или куча помошников, которые будутдержать радиатор, пока Вы будете размечать "по живому" или макет в масштабе 1:1

Самое главное забыто - положить на верх радиатора пузырьковый уровень

2Aleksey_S - именно так...

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2BV > Самое главное забыто - положить на верх радиатора пузырьковый уровень

вообще-то это подразумевается в п.1. (горизонтально)

2!A_n_d_y! горизонтально может быть и на глаз , а пузырьковый - самое то. При выравнивании ставим пузырек не в центр а ближе к риске с той стороны с которой воздушник.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Вообще - пузырёк ставить лучьше на столик..И стакнчики.. ;-)

У меня трубы слегка с наклоном. Такшта вряд ли получится батарею загоризонталить.

__

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

и по 7 бульков :d

engineer написал :
Такшта вряд ли получится батарею загоризонталить.

Каждый сам себе буратино.

bv написал :
Каждый сам себе буратино.

Силися понять, что бы это значило в контексте моего последнего поста. Блин, так и не понял.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

"Буратино, ты сам себе враг". Воздух-с, пробочки
уклон труб то в какую сторону?

2!A_n_d_y!
Да, конечно, не в ту. Как же иначе?

2engineer Рисуйте картинку.... и сюда...

2BV
Ды я сфотать могу. В Пн размещу. Тока чем это поможет? Трубы-то стальные, американки навёрнуты.

engineer написал :
Тока чем это поможет?

Ну если ни чем, тогда сами думайте, как сделать так, чтобы в батарее не остался воздух

Вот фоты:

Уклон незначительный, но в "не ту" сторону.

Трубы немного поддаются, если нажать. Но это не есть хорошо, если американки будут стоять под напряжением (у меня не бугатти и не 600-я серия, т.е. обычные, неутолщённые).

engineer написал :
Уклон незначительный

"На глазок" пренебрежимо мал.

не есть хорошо, если американки будут стоять под напряжением

Поставьте "подпорку" под нижнюю трубу - частично разгрузите соединения. Но есть ли смысл при таком уклоне?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

А как вы чуть раньше допустили это? Сантехник был пьян?Мне кажется - ничего страшного нет..Какие будут батареи? Если вы планируете закручивать эксцентрики в торцы радиатора - то можно верхний вкрутиь меньше а нижний - больше...и будет у вас счастье...

2parsjukin
Сантехник меня не спрашивал. Это новостройка.
МС-140 (чугунная гармонь).
торцы (ответы американок) уже ввёрнуты.
Спасибо. Надеюсь, счастье у нас действительно будет.