Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2718726

я свой 135 на 140 не стал бы менять.
На 140 убрали губки сделав их "встроенными и неотключаемыми" - это меня например настораживает.
Да и вообще - от добра добра не ищут.
Вот помяните мое слово - народ накупит 140-х лобзиков , косяки всплывут и в итоге окажется что старый добрый 135-й - вообще конфетка а не модель!

Bosch, конечно же, профессональные модели выпускает, однако столь детальное рассмотрение и такие не низкие требования, пожалуй, говорят о том, что пора заглядываться на инструмент еще более высокого уровня!!!

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

olki написал :
разрешить спор помог бы распил длиной 1-1,5м по направляющей шине - насколько виляет пилка вдоль прямой - как раз была бы проверка на дополнительные погрешности из-за нагрева пилки

На такой работе 140-й будет бякой по сравнению

olki написал :
150 параметры пила однозначно топорнее (менее удачная модель по сравнению со 135) - как и предполагалось - пилить дрова

Если Вам для распиловки дров нужен 150-й Бош, то для точного реза, наверное, лучше сразу на Фестул смотреть.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8098

14/11/11 зашёл после работы в магазин дилера Bosch
специально ещё раз глянуть на 140й и пообщаться на эту тему с консультантом
заправили пилку, включили
пока лобзик без пилки - роликовый узел непонятен
с пилкой - болеее менее ясно - делает движение как двойной кач
вроде как по сути - для улучшения пиления, как на счёт поддержки направления - невидно
но непонятен люфт роликового узла относительно плоскости пила
люфт влево-вправо пальчиком - суммарный 1,6-1,8мм примерно
консультант постарается выяснить у Bosch - что это за люфт и чем он объясняется и зачем нужен, и вообще разобраться стоит ли он своих бабок, и будет ли выдавать заявленные параметры - в магазине 140й в 136 L-BOXX без универсальной линейки (выштамповка под неё есть) с 1й пилкой (насколько я понял) в комплекте без каких то копеек 10.000р.р. - остался ли он хотя бы на уровне 135
традиционно у Bosch лучше получались штоки маятникового механизма квадратного сечения (135) - у 140 - круглое сечение примерно 6,5-7мм
взяли с консультантом брус 40*40 и черновой пилкой сделали поперечный пил (см фото - делал телефоном), выдерживать 90гр поперечно не стали пилили наискосок 3-5гр
если смотреть сверху - то глаз ухода от перпендикулярности не видит (разрешение нетренированного человеческого глаза 4 мин, градус если помните - делится ешё на 60мин и каждая минута на 60сек) (угольника для проверки под руками не оказалось)
для черновой пилки рез весьма приличный
разрешить спор помог бы распил длиной 1-1,5м по направляющей шине - насколько виляет пилка вдоль прямой - как раз была бы проверка на дополнительные погрешности из-за нагрева пилки
Подсветка зоны пила - довольно яркая, всё видно
135 действительно заточен под более точную работу с высококачественными пилками, в особенности биметаллические
150 параметры пила однозначно топорнее (менее удачная модель по сравнению со 135) - как и предполагалось - пилить дрова
так что у меня именно для тех целей каждый и используется
нашёл на свой 135 покупателя, что бы поменять его с доплатой на 140 - а теперь задумался - надобно поболее о нём узнать

ВОПРОС всем - кто что путного или непутного может сказать о лобзиковой пиле Bosch GST 140 BCE Professiona

///////////////