Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2744564

Котопёс написал :
Ещё раз напишу - без вариантов Макита из этих Другой уровень

Котопёс, сегодня убедился в Вашей правоте. Пощупал 90-ый и макиту в лабазе - первый инструмент "не айс" явно. Какой-то здорОвый и бестолковый, в т.ч. в сравнении и со 150-ым. Макита в этом варианте (4350 или 90) явно рулит.

Барута,.. А чё 150-ый не хотите?? Вы ж про дачу вроде,писали?? Если что,-150-ым очень легко "сложить дачу ,вместе с забором,в кучку"...

helmutivan написал :
Вы ж про дачу вроде,писали?? Если что,-150-ым очень легко "сложить дачу ,вместе с забором,в кучку"...

Зачетный лобз, читал ваш обзор очень внимательно. Каких-то весомых аргументов "против" нет. Просто макита, что называется, "легла" в руку (это как ружье). Да и избыточен (не смотря на мою любовь к запасу мощности) для меня 150-ый. Задач под него тоже нет - пристроить открытую веранду к бане - это просто пол с навесом. Распиловочный, ручная циркулярка, та же эл.ножовка - хватит техники. Сейчас планирую пилочку-другую с хорошим японским зубом для диолдовского виброгрыза (пазы) заказать, так что справлюсь.
Впрочем... надо пощупать...
К стати, 90-ый какой-то здорОвый и бестолковый, что-ли. Явно больше и макиты и 150-го.

Барута написал :
К стати, 90-ый какой-то здорОвый и бестолковый

.. возможно.. в плане "аккуратности,удобства в руке и малоразмерности" Метабки хороши новые.. тоже (сотая и 90-ая) наз.

helmutivan написал :
Метабки хороши новые.. тоже (сотая и 90-ая) наз.

helmutivan, ткните носом, пожалуйста - чой-то офсайт у меня не открывается. Глянуть хочу - мне вообще нравится данный бренд (от эксцентриковой машинки просто тащусь - настолько ухватиста, звук мотора приятный, производительность достойная), летом приобрел - теперь удивляюсь, как раньше без нее обходился.

Барута написал :
ткните носом,

.. я вот про этот: ..

helmutivan написал :
я вот про этот

helmutivan, спасибо за ссылочку - куча вопросов к Вам. Если Вы не против - перенесем в тему про лобзики и, если Вы согласитесь - завтра (сегодня у любимой ДР, гости почти на пороге), а то нафлудили здесь, того и гляди модераторы (справедливо) возмутятся. Особенно один из них... у меня там сплошные "минус-бонусы"...

Барута написал :
куча вопросов к Вам. Если Вы не против

.. да я не против... просто кроме как, очень удобный в руке,и сказать-то про него нечего... не пилил им...

Барута написал :
у любимой ДР

.. всего ей наилучшего...

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

ADM05 написал :
140-й лобзик заявляется российским отделением Бош, как замена 120-го.
150-й - соответственно как замена 135-го.
Цены на новые лобзы постепенно упадут до цен старых. Инфляция, конечно же может внести свои коррективы.

140 позиционируется как замена 135

///////////////

helmutivan написал :
всего ей наилучшего...

Спасибо.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

olki написал :
140 позиционируется как замена 135

Это кто вам такое сказал?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

ADM05 написал :
Это кто вам такое сказал?

Все говорят

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Superrat73 написал :
Все говорят

А вот Бош Тим озвучивал на форуме несколько другое чем то, что говорят якобы все.*

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

ADM05 написал :
А вот Бош Тим озвучивал на форуме несколько другое чем то, что говорят якобы все.*

Как раз наоборот, я задавал вопрос Бош Тиму по поводу отсутствия "губок" на 150-ом и он ответил что это замена 120-му, а замена 135-му будет позже.
P.S. вот кстати еще одно подтверждение моих слов:

Bosch Team написал :
Классический пример - лобзик GST 135 (кстати вроде как по новым нормам 21.32 IEC/EN 60745-1, которые еще не вступили в силу, на корпусе в зоне обхвата не должно быть металлических частей, которых можно напрямую коснуться. новый GST 150 и модель, которая скоро придет на замену GST 135 этим нормам соответствует)

"Прямая" речь -a по поводу 150-ого и 120-ого ().

Bosch Team написал :
Идея отличная, GST 150 это замена для GST 120, а не для GST 135

Ну вот и официальный ответ

Там 3 картинки.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Ну а чего собственно Для впечатлительных пойдет и такой ответ,,, и картинки под стать !

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Лично я понял из картинки, что "наш уникальный механизм почти не препятствует уводу пилки!"

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

внятных ответов и объяснений особо нет ни у кого
слил я свой 135 и купил 140
как будет пилить так и будет
нехай с ним

///////////////

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

olki написал :
слил я свой 135 и купил 140
как будет пилить так и будет
нехай с ним

Верный подход, коли уж так припёрло. Поздравляю - Вы первый. Ждём отзывов

olki написал :
слил я свой 135 и купил 140
как будет пилить так и будет
нехай с ним

..Ну и правильно.. один повод был точно.. не будете чувствовать нагрева,а значит будете беречь нервы

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

helmutivan написал :
один повод был точно..

второй - подсветка

Отчет бы - все-таки первый обладатель на форуме.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Третий - ЧСВ Всё-таки самый свежак и первый владелец (шучу конечно)

Приведу несколько цитат с форума сайта BOSCH, чтобы не писать все снова. Цитаты моих постов и две от Команды Бош. Они ответили уже после того, как лобзик был куплен. Впрочем, пилить еще не удалось, но в содеянном я пока не раскаиваюсь )))

Цитата 1.

Возможно, BOSCH, сделав неудачную конструкцию “Precision Control” в 135 лобзике, решил ее изменить в 140. Возможно, тоже не удачно. Посмотрим.

Я лобзик только что взял, еще ничего сказать не готов. Могу только отметить, что в комплектации отсутствует шестигранник. Может он и не является такой необходимой частью, как в предыдущих моделях, поэтому его там нет. И в 150 тоже нет – человек вместе со мной брал, ему магазин подарили шестигранник. У меня дома их штуки 3 лишних есть, поэтому я не расстроился даже. )))
Напрочь отсутствует Направляющий башмак
Из пилок – комплект не соответствует тому, что написано на официальном сайте. )))
Пакетик вроде запечатанный, а пилок всего 3 вместо 4 обещанных. Нет T308B Extraсlean for Wood и вместо второй T144DP лежит пилка по металлу. Значит металл им все же пилить можно, что тоже не плохо. )))

В магазине не оказалось T744DP пилки, придется искать в другом месте и подобрать еще какие-то для теста. Ну и пиломатериал. Хотелось бы брусок найти 15х15 см и что-то серьезное около 10-12 см толщиной. Будем готовиться. )))

Команда Bosch

Попробуем ответить на возникшие в ветке вопросы в этом сообщении, если что-то забыли наверстаем.

  • Ход ролика это не bug, а feature, которая как раз предназначена для минимизации увода пилки. Никакие шайбы туда подкладывать не надо. Германия обещала выслать презентацию на тему "как это работает". Опубликуем в ближайшее время

  • 150-ый и должен быть дешевле 140-го, несмотря на маркировку. Глубина пропила не основной показатель у лобзика, поэтому по наименованию упорядочить линейку и цены здесь не получится. Никаого "слива" 150 и 135-ой модели не происходит, отпускная цена на них не менялась в течении года, колебания рыночных цен возможны только из за колебаний валютных курсов. 150-ый остается в программе, 135-ый снимается с производства.

  • Работаем над процедурой выдачи инструментов в тесты участникам форума, с нового года должно быть решение.

Цитата 2.

Я так понимаю.

При прямолинейном пропиле практически на пилку не происходит никаких давлений сбоку и тут проблем мало. Хоть простая конструкция, хоть механизм 135 лобзика, хоть 140-го. Без особых отличий. Пили вперед и пили.
При криволинейной траектории пилку начинает скручивать. Верх идет по желаемой траектории, а низ пытается пилить прямо. Отсюда происходит увод нижней части пилки наружу траектории. Кстати, этого можно в большой степени избежать правильным выбором полотна, скорости и маятникового движения. Чтобы его избежать совсем, лучше пилить круглым в сечении полотном. Или толстым. Или треугольным. Но у BOSCH пилки плоские. Их в любом случае будет скручивать при движении по кривой.
В 135 применен механизм, который ограничивал пилку в продольном изгибе и скручивании. Но при этом пилка постоянно терлась плоскостью об этот механизм, что приводит к ее более быстрому износу. Слышал, что пилки ломались. Это как бы система 2 точек опоры.
В 140 спинка пилки фиксируется дополнительно в 2 роликах, что позволяет более жестко ограничить именно скручивание пилки. Получается система с 3 точками опоры. Пилка как раз достаточно жестко зажата в этих 2 роликах, хотя сама система крепления этих роликов достаточно сильно люфтит. Но это при неподвижной пилке. Как только она начинает двигаться, ролики как бы вытягивают (зажимают) пилку по своей оси.

Возможно, я не прав, но мне так представляется работа механизма 140 лобзика.

MAFELL сделал проще – пилка имеет треугольное сечение, сделана из 2-х полотен. Спереди, где зубцы, толще, сзади – тоньше. У такой пилки гораздо больше сопротивление и на продольный изгиб и на кручение. И при движении по кривой такую пилку не так сильно материал пытается вывернуть, как плоскую.
Отсюда в механизме нет никаких роликов. Пилку можно поставить и на 180 градусов обратно и пилить в другом направлении. Что бывает иногда удобно. Но у MAFELL совсем другие цены… ))))