Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2718596

Кто-нибудь использовал этот регулятор для переключения скоростей вентилятора ? Он трансформаторный ? И действительно ли не создает неприятный низкочастотный шум в электродвигателе на низких скоростях как семисторные регуляторы ? Не могу найти нигде отзывов/упоминаний о нём. Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

chipmunk написал :
Он трансформаторный ?

- написал :
Soler&Palau представила компактный регулятор скорости RRB-100
06.07.2010 16:05
Новая модель регулятора скорости вращения вентилятора RRB-100 компании Soler&Palau - испанского производителя вентиляционного оборудования и лидера европейского рынка, уже поступила в серийное производство.
Неоспоримыми преимуществами компактного пятиступенчатого трансформаторного регулятора RRB-100 являются его малые размеры (90х54х134 мм) и презентабельный внешний вид, что делает возможной установку трансформатора в любом удобном для управления месте. Регулятор применим для управления напряжением питания электродвигателя практически любых бытовых систем вентиляции.
В отличие же от компактных электронных и тиристорных регуляторов скорости, трансформаторный RRB-100 не генерирует дополнительные электромагнитные шумы. Его корпус изготавливается из высококачественного пластика.

Взято И таких статей очень много.
Еще - стр.298

Это мое мнение и его не навязываю

видел я эти статьи, но как-то не верится что в такой маленькой коробочке уместился трансформатор, более того в официальном каталоге он не подписан как трансформаторный, а вот те которые больше размером и весом вынесено в заголовок "автотрансформаторный".

Мне кажется что там просто стоят разные сопротивления на каждую скорость. Хорошо это или плохо я не знаю. В компаниях занимающихся вентиляцией ничего о нём не знают

про оригинальный регулятор ничего не могу сказать - жаба задушила покупать его больше чем за 2к.
прикупил себе вентилятор SILENT-300 CRZ - и хоть тут на форуме писалось, что он тихий, но на самом деле ревёт будь здоров.
нашел в магазине чип и дип семисторный регулятор мощности - за 300р что-то вроде NF246 ( есть уже и спаянные наборы), собрал, установил на минимум мощности, поставил внутрь корпуса вентилятора.
сам вентилятор работает в только режиме запуска от уровня влажности. больше полгода работает - пока полёт нормальный, шумов побочных нет.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Ким написал :
Еще - стр.298

Скорее всего набор резисторов и переключатель.И вентиляционные окошки есть для отвода тепла и надпись "изменяемое сопротивление".И гланое- прогрессивный ишпанский прибор.Хотел бы я посмотреть,кто такую коробку в интерьер повесить....Люди привередливые...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

GEMINI написал :
Хотел бы я посмотреть,кто такую коробку в интерьер повесить....

Это уже "совершенно другая история....."

Это мое мнение и его не навязываю