Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Копали копали 6 колец вогнали, осталось плывун пройти, а в нем глыба ограменная и часть нижнего кольца оккурат на нее встало. Из под кольца выступает сантиметров 40, шириной приблизительно 40-50, что там с наружи кольца остается только догадываться. Сверлили перфоратором, бур насквозь проходит, так что толщина где-то сантиметров 30. Дела еще осложняет тот факт, что воду откачиваем, а она постоянно набирается, сантиметров 10-30.

Пока вот как пробовали, повесили таль на 2 тонны, в глыбу вбили анкер с крючком, ну и пробовали дергать, результата нет.

На следующих выходных решили следующим образом попробовать, по кругу кольца вбить доски оккурат до глыбы, а то вода еще и песка намывает. Далее начнем вытаскивать песок из колодца, стараясь капнуть под глыбу, может выскочит или плывун ее вытолкнет к центру. Так же подумываю на таль нижнее кольцо подцепить и попробовать его немного приподнять, чтоб на камень не давило, но боюсь 2-х тонной тали не хватит.

Пока вариантов больше нет, может кто умными мыслями поделится? Буду очень признателен.

Коль сверлить камень можете, то попробуйте его расколоть на части.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Клиньями

UV написал :
попробуйте его расколоть на части.

Или вариант.
Подкопать под камнем и потянуть талью его не вверх, а в бок.
С другой стороны от камня вкопать вертикально , к примеру, бревно. Расклинить его от смещения в сторону камня. Внизу бревна закрепить блок полиспаста. И полиспастом соединить блок на бревне и другой блок на камне, закрепленный на анкере.
Теперь Вы тянете не вверх. Чем Вы сильнее раньше тянули вверх, тем сильнее клинили камень о кольцо. А теперь усилие вбок, да еще подкопав землю под камнем.
А полиспаст многократно усилит Вашу тягу.
Думаю вытяните камень. А потом его на верх. Целым или частями.

Почитайте - Полиспасты для спасательных работ - ъ
или
Может и пригодится.

Простые блоки продаются в строительных магазинах.
Потом напишите, что получится.

Предлагаю Вам, по возможности, установить два анкера по бокам камня, чтобы анкера не были на одной линии с полиспастом. И связав их, тянуть камень.

ВВС-Рязань написал :
Клиньями
Или вариант.
Подкопать под камнем и потянуть талью его не вверх, а в бок.
С другой стороны от камня вкопать вертикально , к примеру, бревно. Расклинить его от смещения в сторону камня. Внизу бревна закрепить блок полиспаста. И полиспастом соединить блок на бревне и другой блок на камне, закрепленный на анкере.
Теперь Вы тянете не вверх. Чем Вы сильнее раньше тянули вверх, тем сильнее клинили камень о кольцо. А теперь усилие вбок, да еще подкопав землю под камнем.
А полиспаст многократно усилит Вашу тягу.
Думаю вытяните камень. А потом его на верх. Целым или частями.

Почитайте - Полиспасты для спасательных работ - ъ
или
Может и пригодится. Оранжевым бревно,

Простые блоки продаются в строительных магазинах.
Потом напишите, что получится.

Чувствую мысль интересная, только не как сообразить не могу как это все реализовать Почитал по 2-ой ссылке про полиспаст, вроде разобрался в общих чертах, но конструкцию в моем случае слабо представляю...

Попробую прикинуть...

Забиваю бревно, закопать наврятле получится (плывун), на бревно ставлю распорку от кольца, чтоб прижималось к краю камня (или наоборот не прижималось?), далее, к низу бревна(где оно выходит из грунта) привязываю трос, к анкеру на камне креплю ролик-карабин и через него пропускаю трос, и конец троса цепляю к тали.

Вот набросал рисунок, оранжевым бревно, серым камень, коричневый песок.

Нарисовал свою мысль.

Понятен ли стал мой замысел?

Теперь понял! Задумка отличная! Будем пробовать! Только у нас анкеры с верху забиты, как раз два, с боку боюсь не подобраться.

f1eryG написал :
Только у нас анкеры с верху забиты, как раз два, с боку боюсь не подобраться.

Предлагаю в этом случае "правый" конец полиспаста как можно ниже. И камень тянуть в яму. Чем сильнее будет полиспаст, тем думаю будет проще.

Как вариант.
Если не вытаскивать, а наоборот камень постараться вдавить за кольцо. В плывуне может и возможно. Может с этого и попробовать. Вдавливать винтовым домкратом. Например от УАЗа.

Спасибо за советы, думаю попробуем все варианты!

Напишите, что получится.

Хорошо, я вот тут подумал а не будет ли бревно быстрей камня выдергиваться, ведь его нужно наверно конкретно зафиксировать?

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

f1eryG написал :
не будет ли бревно быстрей камня выдергиваться

Сверху бревно на распорку. Может и внизу как-то подпирать. Главное тянуть вбок. Плывун. Может быть все.
У меня бурили скважину - попали на камень в плывуне. При бурении камень буром сдвигался в сторону. Когда бур вынимали - он вставал на место и трубы не давал опустить. Такие дела.