Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2718859

Копали копали 6 колец вогнали, осталось плывун пройти, а в нем глыба ограменная и часть нижнего кольца оккурат на нее встало. Из под кольца выступает сантиметров 40, шириной приблизительно 40-50, что там с наружи кольца остается только догадываться. Сверлили перфоратором, бур насквозь проходит, так что толщина где-то сантиметров 30. Дела еще осложняет тот факт, что воду откачиваем, а она постоянно набирается, сантиметров 10-30.

Пока вот как пробовали, повесили таль на 2 тонны, в глыбу вбили анкер с крючком, ну и пробовали дергать, результата нет.

На следующих выходных решили следующим образом попробовать, по кругу кольца вбить доски оккурат до глыбы, а то вода еще и песка намывает. Далее начнем вытаскивать песок из колодца, стараясь капнуть под глыбу, может выскочит или плывун ее вытолкнет к центру. Так же подумываю на таль нижнее кольцо подцепить и попробовать его немного приподнять, чтоб на камень не давило, но боюсь 2-х тонной тали не хватит.

Пока вариантов больше нет, может кто умными мыслями поделится? Буду очень признателен.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Коль сверлить камень можете, то попробуйте его расколоть на части.

Клиньями

UV написал :
попробуйте его расколоть на части.

Или вариант.
Подкопать под камнем и потянуть талью его не вверх, а в бок.
С другой стороны от камня вкопать вертикально , к примеру, бревно. Расклинить его от смещения в сторону камня. Внизу бревна закрепить блок полиспаста. И полиспастом соединить блок на бревне и другой блок на камне, закрепленный на анкере.
Теперь Вы тянете не вверх. Чем Вы сильнее раньше тянули вверх, тем сильнее клинили камень о кольцо. А теперь усилие вбок, да еще подкопав землю под камнем.
А полиспаст многократно усилит Вашу тягу.
Думаю вытяните камень. А потом его на верх. Целым или частями.

Почитайте - Полиспасты для спасательных работ - ъ
или
Может и пригодится.

Простые блоки продаются в строительных магазинах.
Потом напишите, что получится.

Предлагаю Вам, по возможности, установить два анкера по бокам камня, чтобы анкера не были на одной линии с полиспастом. И связав их, тянуть камень.

ВВС-Рязань написал :
Клиньями
Или вариант.
Подкопать под камнем и потянуть талью его не вверх, а в бок.
С другой стороны от камня вкопать вертикально , к примеру, бревно. Расклинить его от смещения в сторону камня. Внизу бревна закрепить блок полиспаста. И полиспастом соединить блок на бревне и другой блок на камне, закрепленный на анкере.
Теперь Вы тянете не вверх. Чем Вы сильнее раньше тянули вверх, тем сильнее клинили камень о кольцо. А теперь усилие вбок, да еще подкопав землю под камнем.
А полиспаст многократно усилит Вашу тягу.
Думаю вытяните камень. А потом его на верх. Целым или частями.

Почитайте - Полиспасты для спасательных работ - ъ
или
Может и пригодится. Оранжевым бревно,

Простые блоки продаются в строительных магазинах.
Потом напишите, что получится.

Чувствую мысль интересная, только не как сообразить не могу как это все реализовать Почитал по 2-ой ссылке про полиспаст, вроде разобрался в общих чертах, но конструкцию в моем случае слабо представляю...

Попробую прикинуть...

Забиваю бревно, закопать наврятле получится (плывун), на бревно ставлю распорку от кольца, чтоб прижималось к краю камня (или наоборот не прижималось?), далее, к низу бревна(где оно выходит из грунта) привязываю трос, к анкеру на камне креплю ролик-карабин и через него пропускаю трос, и конец троса цепляю к тали.

Вот набросал рисунок, оранжевым бревно, серым камень, коричневый песок.

Нарисовал свою мысль.

Понятен ли стал мой замысел?

Теперь понял! Задумка отличная! Будем пробовать! Только у нас анкеры с верху забиты, как раз два, с боку боюсь не подобраться.

f1eryG написал :
Только у нас анкеры с верху забиты, как раз два, с боку боюсь не подобраться.

Предлагаю в этом случае "правый" конец полиспаста как можно ниже. И камень тянуть в яму. Чем сильнее будет полиспаст, тем думаю будет проще.

Как вариант.
Если не вытаскивать, а наоборот камень постараться вдавить за кольцо. В плывуне может и возможно. Может с этого и попробовать. Вдавливать винтовым домкратом. Например от УАЗа.

Спасибо за советы, думаю попробуем все варианты!

Напишите, что получится.

Хорошо, я вот тут подумал а не будет ли бревно быстрей камня выдергиваться, ведь его нужно наверно конкретно зафиксировать?

f1eryG написал :
не будет ли бревно быстрей камня выдергиваться

Сверху бревно на распорку. Может и внизу как-то подпирать. Главное тянуть вбок. Плывун. Может быть все.
У меня бурили скважину - попали на камень в плывуне. При бурении камень буром сдвигался в сторону. Когда бур вынимали - он вставал на место и трубы не давал опустить. Такие дела.