Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2726137

macoos написал :
есть ли какие-нибудь замечание по схеме? кроме света и сплитов...

Разумеется есть, правда не замечания, а предложения.
А вводного аппарата по-прежнему нет ...

avmal, спасибо за подробный ответ.
а есть ли какие-нибудь замечание по схеме? кроме света и сплитов...

Спасибо.
Максим

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

дружба написал :
В квартирном щите достаточно и "противопожарного УЗО"

Нормативы считают, что недостаточно и непосредственно после счётчика должен стоять автоматический выключатель. Здравый смысл тоже подсказывает, что вводной кабель лучше защищать в том месте, где он начинается, а не в его конце. И надзирающим органам лучше контролировать ограничение мощности в этажном щите, чем в квартирном.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

дружба написал :
В квартирном щите достаточно и "противопожарного УЗО"

по-уму -

Alexiy написал :
аппарат, отключающий всё в щитке (в том числе и счётчик)

ну, хозяин-барин.

дружба написал :
не вижу смысла ставить еще на вводе АВ.

  • вам решать

В квартирном щите достаточно и "противопожарного УЗО",не вижу смысла ставить еще на вводе АВ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

macoos написал :
на лестничной площадке у меня стоит счетчик, вводное УЗО и автомат 50А, а в квартиру заходит кабель 3х10.
скажите насколько необходимо иметь обесточивающий всё рубильник в квартирном щитке?

В этажном щите у вас стоит счётчик, "противопожарное" УЗО, автомат, защищающий ввод и ограничивающий мощность. Нужен ли вводной аппарат в квартирном щите каждый решает сам для себя - некоторые предпочитают для оперативного обесточивания квартиры, например, не выскакивать среди ночи в трусах на лестничную площадку, а сделать отключение, находясь у себя в квартире. Или, к примеру, чтобы сделать некоторые перекоммутации или доработки в щите, выключают ввод в щите и проводят необходимые работы, а другие предпочитают обесточивать квартиру в этажном щите и ставить около него, пока идёт работа, жену, чтобы какоё-нибудь "доброжелатель" не подал вам на щит напряжение ...

на лестничной площадке у меня стоит счетчик, вводное УЗО и автомат 50А, а в квартиру заходит кабель 3х10.
скажите насколько необходимо иметь обесточивающий всё рубильник в квартирном щитке?
пока остановился на этой схеме:
свет и сплиты намеренно вынес из под УЗО по нескольким причинам: цена на УЗО, место в уже купленном цитке на 36 мест, воозможность выключить выключатель света перед заменой лампочки(или даже линии в щитке); сплиты протирать влажной тряпочкой буду тоже только после отключения.
постарался выбрать номиналы автоматов согласно предпологаемой мощности потребителей
критика приветствуется

Спасибо.
Максим

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

macoos написал :
вы чудовищно многословны, сразу видно желание помочь

Если вы намекаете на моё нежелание отвечать на вопросы, которые вы ещё не задали, то мне их предугадать очень сложно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

macoos написал :
спасибо.

так понимаю, он имеет в виду аппарат, отключающий всё в щитке (в том числе и счётчик), чтобы не бегать на лестницу для отключения квартирного щитка

avmal написал :
Вводным аппарат может быть только один - на вводе.

вы чудовищно многословны, сразу видно желание помочь и все растолковать, все таки ведь "Консультант форума ЭЛЕКТРИКА"
спасибо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
В принципе поменять стоит. Хотя бы на тот же АББ.

ABB лучше, чем IEK по качеству.

drdollar написал :
Да и номинал я тоже поменял бы на 50А, что бы в случае КЗ не бегать на лестничную площадку.

глупость. В случае КЗ сработают оба автомата и на 50 А и на 63 А. А если автоматы оба 50 А одной модели, то сработают одновременно практически со 100% вероятностью.
Рекомендую Сменить на ABB, но оставить 63 А

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

drdollar написал :
Да и номинал я тоже поменял бы на 50А, что бы в случае КЗ не бегать на лестничную площадку.

Думаете поможет от КЗ?
pashking, Я бы не заморачивался с заменой АВ только из-за номинала. АВ 63А в квартирном щите используется как выключатель нагрузки(когда нужно сам выключаешь) и не более.

pashking написал :
IEK

В принципе поменять стоит. Хотя бы на тот же АББ.
Да и номинал я тоже поменял бы на 50А, что бы в случае КЗ не бегать на лестничную площадку.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Спрошу здесь, чтобы темы не плодить. У меня новая квартира и вот что досталось от застройщика: на коридорном щитке автомат ABB 50A, а в квартирном сразу за счетчиком IEK 63A. При переделке щитка 63А надо менять на 50А как я понимаю? Или это так по феншую положено?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
А Вы проверте?

Если выбивает, менять АВ.

О, не одному мне жить скучно
АВ 10А HAGER х-ка "С" час пропускал 13А (камин 2 кВт + тандем ламп 500 ватт + 3*100 ватт).
Надоело - отписал.

Зехер написал :
А Вы проверте?

Проверял, автомат Шнайдер 16А не выбивает током 20А (замерял клещами и счетчиком меркурий) 5-6 часов. Дольше ждать не стал - скучно. Судя по графикам быстро выбивать и не должно.

PS Автомат B16

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

macoos написал :
поясните вашу мысль, вы говорите о необходимости автомата отключающего ввод и расположенного в квартирном щитке ?

Вводным аппарат может быть только один - на вводе.

Ну и так на затравку
ПУЭ > 7.1.75. Во всех случаях применения УЗО должно обеспечивать надежную коммутацию цепей нагрузки с учетом возможных перегрузок.

7.1.76. …Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

drdollar написал :
Вряд ли хоть один АВ 16А выбьет при протекании через него тока в 17А

А Вы проверте?

drdollar написал :
ОЧЕНЬ вряд ли, что УЗО 40/0,03 сгорит при протекании через него тока в 41А, а то и в 50А.

Ну уберите дома все АВ и поставте УЗО.

drdollar написал :
Что касается УЗО на освещение - лично я ставить планирую

А ПУЭ говорит в ванных это обязательно.

drdollar написал :
Если же поставите щиток на 48 модулей, то в него можно поместить ещё и реле напряжения (о котором вспоминали выше) и индикатор напряжения - например светодиод-индикатор напряжения

В щиток можно запихать все что угодно, голову только на плечах надо.

ГОСТ Р 50345-99> 3.2 Общие термины
3.2.1 сверхток (МЭС 441-11-06): Любой ток, превышающий номинальный.
3.2.2 ток перегрузки: Сверхток в электрически не поврежденной цепи.
Примечание— Достаточно длительный ток перегрузки может привести к повреждению.

3.2.3 ток короткого замыкания (МЭС 441—11—07): Сверхток, обусловленный замыканием с ничтожно малым полным сопротивлением между точками, которые в нормальных условиях эксплуатации должны иметь различный потенциал.
Примечание — Ток короткого замыкания может явиться результатом повреждения или неправильного соединения.

Вот имено ето авмал имеет виду.

господа, давайте будем реалистами:

  1. Вряд ли хоть один АВ 16А выбьет при протекании через него тока в 17А... (а то и 20А подержит недолго, если х-ка "С").
  2. ОЧЕНЬ вряд ли, что УЗО 40/0,03 сгорит при протекании через него тока в 41А, а то и в 50А.
    Однако, пользы УЗО 40/0,03 от постоянного протекания 50А не будет уж точно. В конце-концов, производитель указал не 40-50/0,03... Засим, если есть возможность сделать схему, где после УЗО не будет суммарного ампеража больше номинала - к чему ломать копья в данном холиваре?
  3. Если ТС важно не превысить 36 единиц модулей - возможно, стоит в той же моей схеме объединить АВ розеток с АВ кондиционеров. Если сойдет и 38 - оставить как есть.
  4. Что касается УЗО на освещение - лично я ставить планирую, так как дотрагиваюсь до металлических деталей светильника все же чаще, чем до поврежденной изоляции приборов, запитанных черех розетку.
  5. Если же поставите щиток на 48 модулей, то в него можно поместить ещё и реле напряжения (о котором вспоминали выше) и индикатор напряжения - например светодиод-индикатор напряжения

avmal, поясните вашу мысль, вы говорите о необходимости автомата отключающего ввод и расположенного в квартирном щитке ?

avmal написал :
Не смущает, если из-за розетки, например, это помещение ещё и без света останется?

вы про ванну или про УЗО в коридоре на лестничной площадке?

Спасибо.
Максим.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
а может там перед счётчиком какой рубильник есть уже?

Вне всякого сомнения перед счётчиком что-то есть. Более того, даже после счётчика что-то есть, но речь идёт о вводном аппарате обсуждаемого щита - квартирного, а не компоновки этажного.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
А вводного аппарата как не было, так и нет ...

а может там перед счётчиком какой рубильник есть уже?
Да, свет и розетки принято разделять. То есть, из-под УЗО с розеточными группами свет вынести. Можно под отдельное УЗО, если очень уж не хочется совсем без УЗО свет оставлять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

macoos написал :
пока остановился вот на этой схеме:

Не смущает, если из-за розетки, например, это помещение ещё и без света останется?
А вводного аппарата как не было, так и нет ...

пока остановился вот на этой схеме:

Спасибо.
Максим.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

macoos написал :
вот это считаем электрически-безопасной

Нет реле напряжения для защиты техники, ставить не ставить вам решать.

Зехер написал :
Не совсемУ Вас остались без защиты от сверхтоков, вводное УЗО и счетчик.

а откуда им взяться если каждая линия имеет свой автомат ?

macoos написал :
т.е и вот это считаем электрически-безопасной, и правильной схемой?

Не совсемУ Вас остались без защиты от сверхтоков, вводное УЗО и счетчик.

т.е и вот это считаем электрически-безопасной, и правильной схемой?

Спасибо.
Максим.

macoos написал :
Зехер а вы что скажете про эту схему?

Нормальная

Зехер а вы что скажете про эту схему?

macoos написал :
т.е вот это можно считать верной схемой?

Да

Alexiy написал :
Почти уверен, что успеет, если производители не сэкономили на конструкции УЗО и оно гарантированно с запасом держит свои 40 А

Так там 48А!

т.е вот это можно считать верной схемой?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

macoos написал :
успеет ли автомат 50А раскоммутировать цепь до умирания УЗО?

Почти уверен, что успеет, если производители не сэкономили на конструкции УЗО и оно гарантированно с запасом держит свои 40 А. Особенно, если к КЗ между нулём и фазой и УЗО не начнёт отключаться в этот момент.
Учитывая быстродействие автомата - порядка 0,01 сек. и быстродействие УЗО 0,03 сек. УЗО отключится не успеет (если начнёт отключаться одновременно с автоматом), но дуга между контактами в УЗО вполне может успеть возникнуть. С первого раза, возможно, контакты и не обуглятся, а со второго-третьего... могут подгореть или тупо привариться намертво.

Хотите проверить, поставив на кон свою жизнь?

Alexiy написал :
Нижестоящие автоматы вообще не защищают УЗО и поэтому не важно сколько их и какого они номинала. Их вообще можно убрать с таким же успехом.

Alexiy написал :
Для того, чтобы схема щитка была надёжной, надо чтобы вышестоящий автомат защищал УЗО от сверхтоков

А от перегруза на котнактах не надо?

Alexiy написал :
А моих слов вам не достаточно?

После такого . НЕТ
Уж вразумите, цитатами!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

macoos написал :
Мне очень интересна истина = ссылка из какого-нить регламентирующего документа с пояснением.

А моих слов вам не достаточно?

Установленная мощность и расчётная - это вам что-нибудь говорит?
Нижестоящие автоматы вообще не защищают УЗО и поэтому не важно сколько их и какого они номинала. Их вообще можно убрать с таким же успехом.
Для того, чтобы схема щитка была надёжной, надо чтобы вышестоящий автомат защищал УЗО от сверхтоков

macoos написал :
ну вообще успеет ли автомат 50А раскоммутировать цепь до умирания УЗО?

А в каких случаях может АВ раскоммутировать цепь? Перегруз и КЗ, так что как ток так сразу.
ЗЫ. пожар это еще не перегруз и не КЗ.

нет, ну вообще успеет ли автомат 50А раскоммутировать цепь до умирания УЗО?

12ти амперные чайники:

macoos написал :
вопрос: выживет ли УЗО?

В этом случае нагрузите АВ по 12А. Что бы АВ на 50А не отработал.

вопрос: выживет ли УЗО?

macoos написал :
Мне очень интересна истина

Можете проверить опытным путем.
Берем УЗО на 40А и вешаем на него 4 автомата по 20А. Теперь нагружаем эти четыре АВ по 15А, ИТОГ = 60А.
Что мы там защитили?

Alexiy написал :
решил ещё раз отметить, что не нижестоящий автомат(ы) защищает УЗО, а вышестоящий автомат.
Сумма номиналов нижестоящих может быть больше, т.к. установленная мощность больше расчётной в силу наличия коэффициентов неодновременности и спроса.

давайте это обсудим, не холивара ради, а для выяснения истины для...
просто в этой ветке да и в еще десятке похожих веток все плясали от правила за УЗО не должно быть автоматов сумма номиналов токов которых больше максимального тока УЗО

Мне очень интересна истина = ссылка из какого-нить регламентирующего документа с пояснением.

Спасибо.
Максим.

Господин назвал меня любимой женой
просто, ставя ампераж меньше УЗО, я выходил из этого:
7.1.76 При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
это моя схема

да, я с ней согласен и сам бы так и сделал
Просто решил ещё раз отметить, что не нижестоящий автомат(ы) защищает УЗО, а вышестоящий автомат.
Сумма номиналов нижестоящих может быть больше, т.к. установленная мощность больше расчётной в силу наличия коэффициентов неодновременности и спроса.

но-но это моя схема
посл. схема ТС была такая:

хотя в принципе, после УЗО 40 нагрузка была меньше, согласен, каюсь

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
вверху-то на 50А...

drdollar написал :
после УЗО 40/0,03 допустимо установить 4 х АВ 16А и 2 х АВ 10А ?

ГДЕ?

http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=243645

Совсем другой разговор, что вышестоящий автомат должен защищать УЗО - это обязательно. А сумма номинальных токов нижестоящих может и превышать.

но вверху-то на 50А...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
То есть после УЗО 40/0,03 допустимо установить 4 х АВ 16А и 2 х АВ 10А ?

Если сверху установлен автомат на 40 или 32 А - нормально.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Зехер написал :
Нормально, может тогда поставить только одно УЗО и будет на этом?

Сточки зрения электробезопасности - абсолютно нормально. С точки зрения удобства эксплуатации - не идеально.

То есть после УЗО 40/0,03 допустимо установить 4 х АВ 16А и 2 х АВ 10А ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Что такое УЗО я, как ведущий инженер крупной проектной организации представление имею.
Дальше что?

Alexiy написал :
Глупость это.

ознакомьтесь на досуге

ну или сразу сюда:

Alexiy написал :
совершенно не обязательно.

Нормально, может тогда поставить только одно УЗО и будет на этом?

После таких слов аж страшно становится.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
суммарный ампераж автоматов после УЗО должен быть не больше ампеража самого УЗО.

совершенно не обязательно.
Глупость это.
По той же логике сумма номиналов групповых автоматов не должна превышать номинал вводного автомата.

То есть Вы свет и кондиционеры вообще без УЗО оставляете?
Влажной тряпочкой протираете кондиционер? + а о свете без УЗО Вас спрашивал уважаемый Авмал...
на холодильник АВ 6А может выбить при первом же запуске компрессора...

  • какая у Вас мощность теплых полов, плиты и водонагревателя?

drdollar написал :
суммарный ампераж автоматов после УЗО должен быть не больше ампеража самого УЗО.

дык на мей последней схеме это соблюдено.

спасибо
Максим.

Уважаемый Максим, Вам же неоднократно писали, что суммарный ампераж автоматов после УЗО должен быть не больше ампеража самого УЗО.
Я Вам перерисовал схему - её и критикуйте

avmal написал :
Вводной аппарат настойчиво отвергаете?

по вашему совету оставляю входное узо на лестничной площадке.

перекроил схему:

спасибо
Максим.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

macoos написал :
готовлюсь собирать щиток.

Я бы не спешил с этим ...
Вводной аппарат настойчиво отвергаете?
И расположите нагрузки на схеме по порядку - схема должна легко читаться.
На освещение не желаете отдельно УЗО поставить?

Alexiy написал :
нет. Это КЗ из-за перегорания лампочки

Так это означает что АВ выполнил свою работу! Или все же надо поставить 10А что бы автомат не смог уже выполнять свое прямое предназначение?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нет. Наоборот. Это КЗ из-за перегорания лампочки

Зехер написал :
горький опут?

ага.

Alexiy написал :
то я ему на 1-комнатную квартиру на освещение автомат С6 поставил.

А при чем тут горький опут? Если мощность осветительных приборов позволяет ставить 6А! Или Вы тоже считаете что лампочка должна перегорать из за КЗ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

macoos написал :
А поповоду сгорания лампочки и выбивания автомата - согласен, видел такое лично, лампочка на 220в автомат 6А.

И я видел. В результате заказчик остался недоволен тем, что я ему на 1-комнатную квартиру на освещение автомат С6 поставил.
Теперь я уже наученный этим опытом...

а если так?