Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2725983

ma-masha написал :
Спасибо всем ответившим.)))

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

ma-masha написал :
А так бы можно и существующий полотенцесушитель оставить, и еще один присоединить...

Прежде, чем делать что-то, уточните у вашей управляющей компании (главного инженера), можно ли ставить ВТОРОЙ полотенцесушитель и делать для него дополнительные отводы от СТОЯКА.
Потому что второй полотенцесушитель могу оценить, как самовольную врезку в стояк без согласования, и оценить в хороший штраф.
А если при этом у других с отоплением возникнут проблемы, то точно оштрафуют и потребуют переделать, как было ранее (т.е. удалить второй полотенчик и заварить отводы от стояка).

И еще, со стояками будьте предельно осторожны. Они полностью находятся в ведомстве и ответственности УК.
К стоякам они относятся порой ОЧЕНЬ трепетно, трогать стояки НЕ разрешают, и всякое поползновение ПРЕСЕКАЮТ.
Потому, лучше НЕ рисковать, чтобы потом (случись что) на вас всех собак НЕ повесили (за отдельную НЕскромную плату).

Если очень хочется второй полотенчик, то попробуйте сделать следующее:

  1. Спросите ЖЕКовского (ЖЭЗовского) сантехника НАПРЯМУЮ. Сможет он ЭТО сделать или нет.
  2. Если сможет, то заплатите и пусть делает.
  3. Возьмите с него бумагу (документ) о выполнении работ.
    Лично мне так удалось сделать отводы на ГВС и ХВС большего диаметра (вместо 1/2, поставили 3/4).

Тогда, если какие-то проблемы случатся, то это они уже с своим сантехником будут разбираться.
Вы ведь пригласили ШТАТНОГО сотрудника УК. Он вам все официально сделал. И уже НЕ ваши трудности знать или НЕ знать, что можно делать, а что нельзя. И их внутренние разборки вас уже НЕ будут волновать.
А если потребуют переделки или еще что, то можно будет и в суде с ними пободаться. И пусть докажут, что в 1-й раз, когда сантехник делал, это был НЕ спланированный обман клиента (т.е. вас) со стороны этой УК.

Holodilnik написал :
Можно взять холодильную установку и заморозить участок выше и ниже монтажа. Пользую такую штуку на невменяемых домах.

При циркуляции воды?

Регистрация: 08.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 563

Можно взять холодильную установку и заморозить участок выше и ниже монтажа. Пользую такую штуку на невменяемых домах.

master.msk написал :
никто не делает

Да, я вот сейчас представила, что при сварке внутренняя стенка трубы тоже сильно разогревается(ведь у металла теплопроводность высокая). А в случае с водой вода ей разогреться не даст. Будут сильные перепады температур и трещины.
К тому же, при нагреве сильно падает прочность металла, а там внутри давление. А вот газовую трубу варить можно, наверное. Давление в газе низкое, и он не будет препятствовать нагреванию внутренней стенки трубы.

ma-masha написал :
Наверное, так никто не делает.

ma-masha, никто не делает. Газом-вообще не обсуждается. Электросваркой можно рискнуть, если великий сварщик и есть возможность в случае чего перекрыть кран. Только, сомневаюсь, что нормальный сварщик захочет участвовать в авантюре.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Не знаю какие там проблемы с врезкой под водой,в нашей конторке сварной врезается сбросив давление на раз(на рабочем, можно но тяжеловато) но тилько электросваркой. По поводу

sanya написал :
1965Так делают ежедневно и повсеместно сотрудники ДЭЗов-ЖЭКов Перекрывают прямую и обратку. Берут отвод резьбовой и варят газосваркой

Не сбрасывая стояк ,по воде!? горелкой!? Бред! Это каким номером сопла, интересно.

Да... Как полезно иногда умных людей послушать...

Есть специальные приспособления для приварки кранов, под давлением. У Naval вроде было. Привариваете кран, проверяете на утечку, специальной фрезой вырезаете отверстие. Но это бред. Автор идите напишите заявление в администрацию, в жил инспекцию. Скажите что хотите сделать ремонт, а с вас вымогают крупную сумму. Вот и все. У меня был случай, тоже отказывались отключать. Я просто задал вопрос инженеру, поменяны ли у него радиаторы... И все отключили. Вы им деньги платите, они с ваших платежей получают зарплату... Раз#ебать их нужно просто знающему и наглому человеку.

DED написал :
Какой толщины труба? В каком они состоянии?

какое давление , какая скорость движения воды + есть очень интересный факт , когда образуется в трубе свишь ( обычно на некачественной трубе , уже через год -два эксплуатации , начинаем пытаться заварить это место , величиной с иголку , если бы это действительно было тонкое отверстие , то достаточно одной капли эл. сварки ( берем без воды ситуацию ) , но только загорается дуга , и отверстие с иголку превращается в кратер величиной с рубль железный - 1- 1.5 см в диаметре !!!! , а если там давление и вода горрячая )))

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Газом приварится к трубе с водой - по моему не реально, не прогреть металл под сварку. Покрайне мере резаком(не горелкой) я не мог прорезать трубу с водой. Электросваркой реально приварится, но страшно. Чутка промаргал и давление выдавит точку расплава. Какой толщины труба? В каком они состоянии? Не знаете ни вы ни сварщик.

Приварить можно, но только электросваркой, тройкой. Но учтите, что если при сварке начнет просачиваться вода, заварить без опорожнения стояка будет уже невозможно. Я бы не рекомендовал, это опасная авантюра.

Да уж , понаписали
если по делу , то практически можно привариться , и без проблем , если удобно варить , варить под водой можно только электросваркой , газом тоже можно теоретически , но нереально на практике , да и плюс соседей обварите паром , что может закончиться очень плачевно
но под давлением ввариваться не имея аварийной возможности отключить , это 50Х50 , что не прожгется труба ( по ряду причин) , и рисковать можно только в исключительном случае , а у вас не тот случай
да и ПС обычно вваривать достаточно сложно , и требуется газосварка обычно

Да я вовсе не экономлю 15 тысяч, просто боюсь, что потом с меня "ответственность за содеянное" спросят. А так бы можно и существующий полотенцесушитель оставить, и еще один присоединить...
Но в принципе, все понятно. Спасибо всем ответившим.)))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sanya1965 написал :
медь не сваривается газосваркой, только паяется.

***

ma-masha, так вопрос-то логичнее было бы задвать самому этому профессионалу - сможет он так или нет? Что толку, что кто-то здесь на форуме скажет "можно", а он не возьмется?

А по газ - да, правда. Дома дважды наблюдал эту картину. Первый раз было вякнул газовщикам: "Вы варить собираетесь, сейчас газ перекрывать будете? Надо бы соседей предупредить..." Посмотрели, как на ненормального: "На КХ его перекрывать?"
А в больнице лежал, там времени на болтовню много, сосед по палате в подробностях и с рисунками рассказывал, как делают врезки в магистральный газопровод высокого давления и большого диаметра, не отключая его. Ведь не оставишь же без газа целый регион.

*

ma-masha написал :
А сварщики делают за 15 тр

Не хилые у вас расценки

ma-masha написал :
А просто так они стояк не отключают, для того, чтоб кто-то другой варил.
А у меня дядька есть, сварщик профессиональный. Вот , думаю, приедет ко мне в гости, так я у него попрошу ввариться, если он, конечно, сможет.

А дядька Ваш, сварщик профессиональный, по совместительству основами "медвежатника" не владеет? По тихому так, в выходной, подвал открыть не сможет?

ma-masha написал :
А это то же самое, что сварка меди, такая же горелка нужна?

медь не сваривается газосваркой, только паяется.
лучше спросить знакомого сварщика, сможет ли он приварить обычную черную трубу сталь-три.
понадобятся также баллоны с газом и присадочная проволока, т.е. планируйте автомобиль.

sanya1965 написал :
варят газосваркой

А это то же самое, что сварка меди, такая же горелка нужна?

Тундра написал :
непонятно, для чего нужно так изголяться

А для того, что достало с жэком бодаться на тему замены полотенцесушителя. А сварщики делают за 15 тр, только отвечать за это придется мне. Но как я могу отвечать за работу, которую не делала?
А просто так они стояк не отключают, для того, чтоб кто-то другой варил.
А у меня дядька есть, сварщик профессиональный. Вот , думаю, приедет ко мне в гости, так я у него попрошу ввариться, если он, конечно, сможет.

увлекся, слишком широко смотрю.

А при чём тут стояк для полотенчика?

Тундра написал :
Слить стояк- дело нескольких минут....

Ну да, и еще неделю будут ходить по квартирам стравливать воздух по вечерам. Днем-то все на работе. А оно им надо?

А вообще, непонятно, для чего нужно так изголяться. Слить стояк- дело нескольких минут. Прожечь сваркой два отверстия, вварить две резьбы, ну, пускай, ещё полчаса. Полагаю, за это время никто не умрёт от жажды
У меня это занимает примерно так.

ну технически то оно возможно, только вот насколько прочные швы получатся и стружка/окалина вызывают вопросы. но тут сварщикам должно быть виднее. тем более sanya1965 говорит, что делают так.

sanya1965 написал :
Но я всегда с содроганием смотрю, как сверлят именно ЭЛЕКТРОдрелью....

ну можно наверняка какую нить насадочку на сверло, прозрачную, придумать, дабы вода на дрель не ливанула. хоть из бутылки ПЭТ

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

палево )))

ma-masha написал :
Наверное, так никто не делает.
Приварить отводы с кранами в нужном месте, навернуть краны, а потом пробить внутри отверстия в стояк...

Ну да, открытие прямо!
Так делают ежедневно и повсеместно сотрудники ДЭЗов-ЖЭКов. Перекрывают прямую и обратку. Берут отвод резьбовой и варят газосваркой. На него наворачивают шаровый кран. Кран открывают и сверлят прямо через кран дрелью 10мм сверлом. Как только вода пойдет, вытаскивают дрель и закрывают кран. Стружка в кран не попадает по определению.
Но я всегда с содроганием смотрю, как сверлят именно ЭЛЕКТРОдрелью....

  1. Трубу, с находящейся в ней водой, вряд ли проварят.
  2. Газовщики так и делают, но в газопроводе не те давления, да и нет риска обвариться кипятком.
    Резюме: на мой взгляд- сумасбродная идея ))))

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

ma-masha написал :
навернуть краны, а потом пробить внутри отверстия в стояк.

Пробивать через кран?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

ma-masha написал :
Приварить отводы с кранами в нужном месте, навернуть краны, а потом пробить внутри отверстия в стояк

А потом через кран ковырять отверстие в трубе с горячей водой, и ждать пока пойдет вода??? Можно обжечься. а если проковырять маленькое отверстие, то полотенчик будет работать не ахти!