Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2726147

Кто нибудь подскажите пожалуйста. Проблема у меня такая купили квартиру,дому 20 лет,поменяли батареи во всей квартире,до этого стояли конвекторные радиаторы,во всех комнатах батареи и стояки греют хорошо,а вот в зале плохо,соответственно температура 16гр.в этой комнате. Все как полагается вызвала техника,замеры сделали,звоню инженеру,а он мне говорит,что система отопления конвекторного типа и алюминиевый радиатор ставить нельзя было,срезайте свой алюминий и ставьте назад что было. Но сантехник мне сказал,что это просто стояк забит где то и его менять надо. Весь интернет облазила ничего не нашла,про то что нельзя ставить в конвекторную систему алюминиевый радиатор.Хотя с конвектор у нас тоже плохо грел. Может кто что знает о таких ситуациях,какие нибудь ссылки на законы и госты. Заранее всем спасибо.

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Инженер прав.Гидравлику рассчитывали под конвекторы. Тем более, это с какого бодуна поставили аллюминевые радиаторы на ЦО в многоэтажке. Вы ,другой,третий тулят что им нравиться и привет, прощай баланс в системе и пусть у техников голова гудит как её отбалансировать.Поищите на форуме, были схожие темы.

Было бы понятно если бы остальные батареи не грели тоже. Тем более легче мне от этого не становится,т.к даже если я поставлю конвектора обратно теплее не станет,со старым конвектором была таже проблема.

татушка написал :
какие нибудь ссылки на законы и госты.

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354)

V. Права и обязанности потребителя
....

  1. Потребитель не вправе:
    .....

    в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы,
    предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквар-
    тирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов
    отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмо-
    тренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или
    жилой дом

Да забиты там трубы - сантехник прав. С ним договаривайтесь

Бесполезно. Пробовала разговаривать с сантехником,единственное что он сказал мне сделает,это поставит удлинитель протока,чтоб вся батарея была теплая,а не только первые 3 секции. И сказал вы с инженером не ругайтесь больше,а то он сам себе на уме,что хочет то и делает. Если бы я знала что так получится,то не стала бы в этой комнате менять батарею,спорить было бы проще,хотя не факт,сказали бы что батарея старая плохо греет.
Мне больше интересно если мне инженер принесет предписание на то чтобы срезать новую батарею и поставить старую,он там должен ссылаться на что то(закон,гост,норматив какой то),сошлется он,на то что я не законно поменяла батарею или все таки есть какой то норматив что я нарушаю циркуляцию в системе своей батареей.

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Вы вообще читаете что вам пишут?

Тундра написал :
Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354)

V. Права и обязанности потребителя
....

  1. Потребитель не вправе:
    .....

    в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы,
    предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквар-
    тирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов
    отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмо-
    тренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или
    жилой дом

Не надо нервничать я все читаю.

татушка написал :
поставит удлинитель протока,чтоб вся батарея была теплая,а не только первые 3 секции

Нижняя подача.
Не стоило менять конвектор.

во всех комнатах батареи и стояки греют хорошо

А там или подача сверху, или стояки не забиты.

поставит удлинитель протока

Его в верхний коллектор лучше, как ни нелепо это выглядит на первый взгляд.

Остальные стояки не забиты,у нас последний этаж,стояк из одной комнаты подача, в другую через стену уходит обратка. Батарея(с удленителем протока) кстати прогрелась равномерно,но толку,потеплело на 1 градус,стояк то еле теплый. Еще сантехник предложил сделать подачу верхней,т.е переварить трубы стояка наоборот,только мне кажется,что это не поможет. Попробую еще поговорить с инженером по теплоснабжению УК,если ничего не получится буду ставить обратно конвектор и бороться дальше,потому что теплее не станет-это точно.