Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2748722

NAP написал :
По рецептуре но коментс.
По как бы визуализации событий могу сказать следующее.
Рулетик это понятно так сказать дедовский продукт и в моей местовке готовился всегда в русской печи. Уже готовый сверчочек заворачивался в крутое тесто и запекался. С приходом новых технологий все поменялось. Правда печь еще в доме есть. Полоска сала посыпается всевозможными специями, закручивается в рулетик. связывается и на некоторое время на пропитку оставляется, Потом ложится в полиэтиленовый пакет плотно завязывается с минимальным количеством воздуха. Лучше для перестраховки повторить процедуру продублировав еще одним пакетом. Все отправляется в воду и варится до готовности. Пакет предотвращает от вываривания специй, все остается внутри рулетика. Дальше в дужовой шкаф и до образования корочки по вкусу.
Потом уже кто с чем то ли в прикуску с чем то, то ли как закуска ..... Где то так.

Ну, мама приблизительно так и делала... Только она в марлю все это заворачивала и варила в каструлке... Ежели сало без слоев мяса, клала внутрь небольшие кусочки оного, получалось слоями...
А вот варить в полиэтиленовом пакете...((( Думаю, всяческая гадость из него окажется в продукте... Это не есть "айс"... Если только использовать специальные пакеты, предназначенные для запекания... Или плотно в фольгу завернуть! Не пробовал, это так сказать, в качестве идеи... )))

Я конечно не гурман и особо не задумываюсь.
Но подозреваю что изготовить прозрачный полиэтиленовый пакет из фторсырья как бы сложно. И это успокаивает.
А то что я только что вскипятил воду в пластмассовом чайнике наверняка хуже. Но куда деваться ....
В марле сало больше вываривается. А в пакете томится как бы в собственном соку. Женщины выбрали такой путь ...
Как то соседка переехавшая в деревню с жытомирщины научила и домашние колбасы перед жаркой обваривать. С покон веков просто жарили и все. Но оказалось так лучше. Сейчас и колбасы в пакетах обваривают.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
добавляет "жидкий дым"

Здоровье не жалко химией портить?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
Элементарно, Ватсон! Делается петелька... Чик за клыки и тут же затянули.

У меня отец петлю на левую переднюю ногу накидывал. Дёрг и удар в сердце, даже вякнуть не успевает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
то ли как закуска

Самая лучшая закусь под водочку, которую мне доводилось пробовать, это вообще до безобразия простое блюдо из сала. Я бы даже сказал, что салат из сала (заметьте, что одинаково как-то звучат эти два слова).
Сало режется кубиками (грань - 1,5 см приблизительно), добавляется крошеный репчатый лук, поливается уксусом, перемешивается и всё - блюдо готово. На вид не ахти, но вкусовое сочетание с водкой обалденное. Да и выпивается под такую закусь почему-то больше обычного. Видимо уксус разщелачивает водку, а жир от сала не дает спирту резко впитываться в стенки желудка.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Тут заслуга жены. Я в кулинарии ни гу-гу ...

Не, я маленько "гу-гу"

Tomkol написал :
... и аппендицит

Я просто не стал уточнять...

Tomkol написал :
Мой не ест буряк вареный (в шубе, или с острой приправой и т.д. - без разницы) - говорит что в послевоенные годы, когда голодуха была (46-47), только один печеный буряк и ели.

Вот и я про это хотел сказать. Но у нас сейчас... картошка - основное кушанье... Просто любим... И свининку - тожА! Другого мяска уже лет пятнадцать (кроме рыбы) практически не покупаем.

Tomkol написал :
Самая лучшая закусь под водочку, которую мне доводилось пробовать, это вообще до безобразия простое блюдо из сала. Я бы даже сказал, что салат из сала (заметьте, что одинаково как-то звучат эти два слова).
Сало режется кубиками (грань - 1,5 см приблизительно), добавляется крошеный репчатый лук, поливается уксусом, перемешивается и всё - блюдо готово. На вид не ахти, но вкусовое сочетание с водкой обалденное. Да и выпивается под такую закусь почему-то больше обычного. Видимо уксус разщелачивает водку, а жир от сала не дает спирту резко впитываться в стенки желудка.

Так, але, гурманы, блин... )))))) Слюни капають... Щас в бар за водочкой потянусь...)))))))))))))
Ну ладно... Я про свое гурманство... Тока прошу расценить, как исключительно мое мнение. Итак... Считаю лучшей закусью под водку хорошую жирную селедочку, да с черным хлебом, да с репчатым лучком...
В связи с этим имею вопрос к братьям-россиянам: Куды подевались Иваси??? Ну мы-то, белорусы, ладно... У нас выхода к морю нету, поэтому все морепродукты, окромя речных, привозные... Так вот ивасей тыщу лет не пробовал! Они вообще существуют еще хоть где-нибудь...
Ну... про астраханскую селедочку молчу вообще... Иногда удается откушать - у меня родственники в Волгограде.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

newzubok написал :
Куды подевались Иваси??? Ну мы-то, белорусы, ладно...

У нас на Украине тоже нету.

newzubok написал :
Считаю лучшей закусью под водку хорошую жирную селедочку

Тоже вкусно. Только утром сушняк будет мучать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
У нас на Украине тоже нету.Тоже вкусно. Только утром сушняк будет мучать.

Это с какого перепою он меня будет мучить???Я ж не предлагаю селедку жрать! Я предлагаю ей... закусывать...)))))))))))) И, если, соблюдать норму, т.е. не ужираться "в сиську", думаю, все будет "тип-топ".

Tomkol написал :
.... Видимо уксус разщелачивает водку, а жир от сала не дает спирту резко впитываться в стенки желудка.

Мимо шёл... Уксус это уксусная кислота, а вот водочка имеет щелочную реакцию

Tomkol написал :
У нас на Украине тоже нету. Тоже вкусно. Только утром сушняк будет мучать.

Что ни говорите а водку лучше закусывать сырой стерлядкой, или мороженной, она у нас называется "чушь". Только проблема таже - пьёшь и не пьянеешь. А зачем народу такая пьянка, баловство да и только.
Насчёт "не ужираться" то же поддерживаю. Ну выпил бутылку, выпил две, а напиваться то зачем?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
Считаю лучшей закусью под водку хорошую жирную селедочку, да с черным хлебом, да с репчатым лучком...

А я ещё капустку люблю. Домашнего засольчика, лучку туда, чуть уксуса, чуть сахарку и хрусь, хрусь... Ну и не надо забывать малосольный огурчик, только его теперь не скоро... А капустка под рукой. На Руси считалась лучшей закуской: и дёшево, и не стыдно на стол подать.

Peter_Pen написал :
Мимо шёл... Уксус это уксусная кислота, а вот водочка имеет щелочную реакцию
Что ни говорите а водку лучше закусывать сырой стерлядкой, или мороженной, она у нас называется "чушь". Только проблема таже - пьёшь и не пьянеешь. А зачем народу такая пьянка, баловство да и только.
Насчёт "не ужираться" то же поддерживаю. Ну выпил бутылку, выпил две, а напиваться то зачем?

Во-о-о-от!!!!
Вопрос не в том, что пить и под что...
Вопрос в том, с кем пить!
Клянусь, я б со многими форумчанами дерябнул! Ну так интересно было бы пообщаться...
И вдогонку строчки умного человека, Хайяма моего любимого:

Пей с достойным, который тебя не глупей...
Или пей с луноликой любимой своей...
Никому не рассказывай, сколько ты выпил!
Пей с умом. Пей с разбором. Умеренно пей!

Но... Все же "Пей"!!!))))))))))))))))))))))))))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

newzubok написал :
Я предлагаю ей... закусывать...)))))))))))) И, если, соблюдать норму

Ну уж нет! Если закусывать, то закусывать добросовестно. А иначе - только аппетит дразнить. Понимаю, что меру нужно знать. Но она же, зараза, такая вкусная (не столько водка, сколько селедка). Ну как себя сдерживать?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ну Вас! Пошёл домай, манты есть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Мимо шёл... Уксус это уксусная кислота, а вот водочка имеет щелочную реакцию

Ну а я про что? Реакция нейтрализации происходит.
Ведь потому и вредно водку минералкой запивать, что оба эти напитка щелочные. От щелочи и кровь густеет и плохо проникает в мелкие кожные сосуды-каппиляры. Потому и бодун бывает по утрам, что избыток кровушки в голову давит. И его опять-таки чем-то кислотосодержащим снимают типа рассола или кефира.

*

valerich написал :
А я ещё капустку люблю. Домашнего засольчика, лучку туда, чуть уксуса, чуть сахарку и хрусь, хрусь...

Ага. Я тоже. Рассольным способом квашу. Она так намного вкуснее.

Хороша закуска - квашена капустка.
И подать - не стыдно.
И сожрут - не жалко.

*

newzubok написал :
Пей с достойным, который тебя не глупей...

Вот поэтому я обычно сам с собой и опрокидываю стопочку изредка. А выпивка в компании - это уже пьянка.
"Я вступил в общество анонимных алкоголиков и теперь.... пью под псевдонимом!"

*

newzubok написал :
Но... Все же "Пей"!!!

Ага. Те кто утверждает, что пить нужно больше, и те, кто утверждает, что пить надо меньше, в итоге сходятся в одном: пить надо.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну а я про что? Реакция нейтрализации происходит.
Ведь потому и вредно водку минералкой запивать, что оба эти напитка щелочные. От щелочи и кровь густеет и плохо проникает в мелкие кожные сосуды-каппиляры. Потому и бодун бывает по утрам, что избыток кровушки в голову давит. И его опять-таки чем-то кислотосодержащим снимают типа рассола или кефира.

*Ага. Я тоже. Рассольным способом квашу. Она так намного вкуснее.

Хороша закуска - квашена капустка.
И подать - не стыдно.
И сожрут - не жалко.

*Вот поэтому я обычно сам с собой и опрокидываю стопочку изредка. А выпивка в компании - это уже пьянка.
"Я вступил в общество анонимных алкоголиков и теперь.... пью под псевдонимом!"

*Ага. Те кто утверждает, что пить нужно больше, и те, кто утверждает, что пить надо меньше, в итоге сходятся в одном: пить надо.

Алкаши, блин!!!
Но пообщаться приятно...
Если алкаш разбирается в токарных "десятках" и "сотках" и после нетокарной сотки пытается изобрести какую-нить свободную сцепку, это уже не алкаш!)))))))))))))))))))
Щас смотрел передачу по "Планета Земля", там показывали приготовление национального поморского блюда из рыбы... Так коренная Карельчанка после приготовления блюда глянула на предложенные по 50 и выдала: "Рыба посуху не ходит"!))))))))))))
Ну и попробую по-ходу сообразить:
Мы с железками сражались
В гаражах, и тут, и там...
Утомились, притоптались,
Видно, нужно по 100 грамм!
Не Хайям, конечно... ))))))))))))))))))))))

Tomkol написал :
.. я обычно сам с собой и опрокидываю стопочку изредка. А выпивка в компании - это уже пьянка.

Я тоже водку ни пью, а кушаю. Откушал стопочку за ужином и баиньки. Продукт изключительного своего приготовления. Не самогон конечно, а настоичка, наливочка. Хотя мысль построить небольшой спиртовой заводик, литров на 20, в голове вертится. Но это после садово - огородного инвентаря

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

newzubok написал :
Считаю лучшей закусью под водку хорошую жирную селедочку, да с черным хлебом, да с репчатым лучком...

Подходит исключительно... в любой ситуации

newzubok написал :
"... Если только использовать специальные пакеты,

А они конечно экологически чистые?Над их чистотой(экологической)китайцы(или европейцы)бились бедные,что бы мы были здоровые и счастливые.

Tomkol написал :
Здоровье не жалко химией портить?

Жидкий дым это не химия, что ни на есть натуральный продукт. как пишет Википедия, конденсат дыма твёрдых, не хвойных пород дерева. Типа дёгтя, хотя концерогены видимо присутствуют.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.