Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6610687

Марош, так. Буду дальше приноравливаться, приспосабливаться, приспосабливать.
Всех с Великим Праздником, Днём Победы!!!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Анатолий Пск написал:
Уменьшил до предела колею, 83 см, и увеличил междурядья до 70см. Стало мне работать лучше, т.е. комфортнее.

Но не полностью, так?

Jesha написал:
Или совсем много веса назад?

Доброго утра! Ползет на редукторе и сцепке, сошник в земле на всю длину.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Сгорел ремень заднего хода - неожиданность и истрепался ремень передней повышенной - ожидаемо. Вывод - с шириной захвата я несколько пожадничал, секции надо делать см по 55 - 60, ширины обрабатываемой полоски в 120 - 130см тоже хватит за глаза.

Совсем близко друг к другу ножи, то же не надо, в пух земля будет. Просто сними по одной фрезе с каждой стороны.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Одно хреново - развесовку заднюю на самоделке забабахал с прицелом на тяни-толкай, сейчас на руках железье тягать приходится..

Мы же вас предупреждали! Сошник опускаем ниже. Ручки опускаем ниже. Мотор уходит вперед. Или совсем много веса назад?
Вот она, развесовка МБ1, мотор над колесами. Хочу вперед наклоню, хочу назад. В этом году я фрезеровал с наклоном назад, совсем рыхлая земля, фрезы разгрузить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош, а я всю жизнь с техникой. И в основном со значительно более сложной. Но видно "ювелир" я не в сельском хозяйстве. А если серьезно, то просто опыта нет ни в сельхозработах ни в настройках навесного оборудования. Колея у МТ регулируемая. 120см не понравилась работа с ней. Уменьшил до предела колею, 83 см, и увеличил междурядья до 70см. Стало мне работать лучше, т.е. комфортнее.

Итоги - всю похабщину извел, грядка стал ровненькая, как стол. Довести до ума вторую не получилось, стемнело как-то неожиданно. Сгорел ремень заднего хода - неожиданность и истрепался ремень передней повышенной - ожидаемо. Вывод - с шириной захвата я несколько пожадничал, секции надо делать см по 55 - 60, ширины обрабатываемой полоски в 120 - 130см тоже хватит за глаза. По поводу посадки - на грядке, на которой первоначально были нарезаны борозды, картоху посажу в гребни, под каждую картошинку по горсти золы; на второй грядке посажу в борозды на навоз. Сорт один и тот же - Ред Скарлет, сегодня сгонял за семенами в агрофирму, специализирующуюся на выращивании картофеля - них 5 руб/кг, на рынке 15 - 20руб/кг. Земля тоже одинаковая, вот и поглядим, где что вырастет при одинаковых условиях.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Анатолий Пск написал:
Саныч53, не ты один такой криво(рукий, глазый, и пр.)

И у меня опыта маловато.

Анатолий Пск, Тогда, я свои, воще не покажу....

А нет худа без добра - зато новые фрезы испытал, общая ширина захвата 160см, левая секция собрана на трубе с Невскими ножами, 65см; правая - полностью на "косточках" Невы, 85см. Правую надо тоже на трубе сделать, тоже 65см - ремешок греется.

VTS написал:
и сцепку - "полусвободную", для возможности подруливания..

уже исполнено, сейчас фрезеровал на длинной полусвободной сцепке - понравилось.

VTS написал:
на резине все равно будет сбрасывать с прямолинейного движения, ...из-за веса, легкий он (мотокультиватор)

резина - злая мотоблочная "ёлка", но маловат диаметр и колею 70, а не 35 надо; по весу МотоКрот (МБ - все-таки шесть передач вперед, три назад) получился явно намного тяжелее МБ-!;-2. Обороты рабочего вала сопоставимы с оборотами МБ-1 на первой передаче. Что хотел, то и получил - все опасался, что оборотов будет многовато. Нормально получилось.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Дед Марош..Красава..Просто молодец...А чем закапывать?.. А то завтра диски на окучник хочу приладить для "закопушки"....

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
получилось похабненько, кривые, как бык поссал.

Привет Сергей! Это потому, что на резине, нужны грунтозацепы на них мотоблок прет как танк и более прямолинейнее и "крылья" окучника нужно сводить, хотя кто его знает, для чего ты "окопы" нарыл если для картофеля, то зачем такие широкие? (или в гребень садить будешь?)

Саныч53 написал:
Что теперь делать - заровнять все и по-новой грядку фрезернуть или подправить лопаткой и в эти картоху садить?

...я так же нарезаю (правда МСПА) разбрасываю картоху а закрываю дисковыми вручную (все никак не доделаю оборотный-посадочный к мотоблоку) но тогда всхожесть немного задерживается (из-за высоты гребня) но и пропалывать (механически культиваторными лапами опять таки МСПА) намного удобнее -видно направление движения, а как-то закрыл граблями,пошли дожди, бурьян встелил а где пропалывать не видно , была вот такая история :

пришлось минифрезы делать, но на них мотоблок очень валкий вышел....

Саныч53 написал:
валкий, зараза..

-грунтозацепы...!, но те, которые с тремя ободами (чтобы земля проваливалась) и "елочкой" на них, и колеса можно чуток пошире поставить.

Саныч53 написал:
кривые,

и сцепку - "полусвободную", для возможности подруливания...

Павел-61 написал:
Мало того, он ещё и на жесткой сцепке, куда колёса вильнут туда и он борозду режет.

во!

Саныч53 написал:
и наверное придется-таки какой-нибудь маркер с колесом изобретать...

!грунтозацеп..., на резине все равно будет сбрасывать с прямолинейного движения, ...из-за веса, легкий он (мотокультиватор).

Саныч53 написал:
колея какая?

...ну на минике от 75-и см. до 80-ти получается (по конусам гребней) в зависимости от того как вильнешь рулем...

Анатолий Пск написал:
и я с маркером сажал. Один хрен-криво.

...а эт потому, что нет на Скауте люфта на навеске, на моем тоже самое сделано, рулем чуть подрулишь и "бык тут как тут" , надо переделывать (я про свое).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Анатолий Пск, я пару десятков немного поработал на технике. Она должна слушаться хозяина. Чем плохо?

Марош, у меня трактор. Китаец, Скаут.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Анатолий Пск написал:
Марош, после картофеоесажалки
А между гребнями 70см. В прошлом году делал 60см, не понравилось. Трактору маневра подруливания не хватало, передавил много картошки. Но прицеп собрал

Анатолий Пск, у тебя МТ с блокировкой?

Саныч53, и я с маркером сажал. Один хрен-криво.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Саныч53, знакомый своего Крота уже давным-давно для такой работы приспособил, даже плуг ему подцепил и выкапыватель. Сам не один год видел, проезжаю по этой улице не один раз. Смотрится у его матери огород.

Марош, после картофеоесажалки
А между гребнями 70см. В прошлом году делал 60см, не понравилось. Трактору маневра подруливания не хватало, передавил много картошки. Но прицеп собрал

Марош написал:

Саныч53 написал:
У тебя колея какая?

Думаю что поуже твоей. 60 см.

Марош,

Саныч53 написал:
. Колея колес 35см, валкий, зараза..

Павел-61 написал:
Надо попробовать сцепку с другой стороны и проехать задним ходом, тогда прояснится.

Без кардинальных перекроек не получится, проще будет несколько подвертикалить редуктор.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Саныч53 написал:
У тебя колея какая?

Думаю что поуже твоей. 60 см.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Марош написал:
Анатолий Пск, это у тебя так после окучника?

У меня получилось как-то так перед Пасхой.
Снимок только что сделал.