Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6539547

Кузнец написал:
пламени не хватает места,так как свод круглый пламя устремляется к середине, а там уже труба, и большая часть пламени просто уходит в трубу.

Это если мозги при изготовлении не применять; если же дымовую трубу опустить см на 8 - 10 в топку, то и КПД возрастает существенно, и дров жрет меньше.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

majkl, когда дрова горят, пламени не хватает места,так как свод круглый пламя устремляется к середине, а там уже труба, и большая часть пламени просто уходит в трубу. Получается кпд маленькое.

Кузнец написал:
majkl, из трубы не делай! Делай из листового металла! А трубу продай.

Почему из металла лучше?

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

majkl написал:

Кузнец написал:
majkl, много информации, каждый свое хвалит, и я в том числе. Скажу лишь одно, не делайте печь из трубы, делайте из листа толщиной 5-6мм. Этого достаточно. Чтоб печь долго служила,не орошайте водой сам металл,только камней вода должна касаться. А проще купить в магазине готовую печь. Выбирать уж по размерам бани. К стати, магазинная печь дешевле заказной.

Кузнец, спасибо, покупную не рассматриваю, хочу сам что-то сварганить. Труба в загашнике лежит.

majkl, из трубы не делай! Делай из листового металла! А трубу продай.

majkl написал:
какую банную печь сделать в бане?

Труба 530-я, 8 мм стенка, вьірезаем полосу вдоль, переворачиваем и завариваем (под камни). Сзади глушим пластиной, спереди дверцьі топки.Колосники на любителя. У меня так.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
И просто взять и сварить печь не получится, то ест, получится с отрицательным результатом.

Однозначно, только если она не варится по готовым чертежам.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Alexandr063 написал:
В бане по чёрному температура выше...

Не, байка.
ДушнЕЕ там, кислорода не хватает, угар, отсюда ощущение повышенного темпера.
Кузнец, делать, варить-ложить надо, и когда цель есть то всё получается.

В бане по чёрному температура выше...Эт на любителя....

Кузнец написал:
majkl, много информации, каждый свое хвалит, и я в том числе. Скажу лишь одно, не делайте печь из трубы, делайте из листа толщиной 5-6мм. Этого достаточно. Чтоб печь долго служила,не орошайте водой сам металл,только камней вода должна касаться. А проще купить в магазине готовую печь. Выбирать уж по размерам бани. К стати, магазинная печь дешевле заказной.

Кузнец, спасибо, покупную не рассматриваю, хочу сам что-то сварганить. Труба в загашнике лежит.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

У нас мажорик один коттедж построил, и сразу две бани сделал, одну ,цивильную для семьи, а вторую по черному для себя. И только свою баню признает.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

majkl написал:

Кузнец написал:
И по проф деятельности я хорошо знаком с конструкцией банных печей, не зря выбрал конструкцию без колосниковой решетки.

Кузнец , какую банную печь сделать в бане? Тяжело выбрать, очень много информации в инете и каждый свое хвалит.

majkl, много информации, каждый свое хвалит, и я в том числе. Скажу лишь одно, не делайте печь из трубы, делайте из листа толщиной 5-6мм. Этого достаточно. Чтоб печь долго служила,не орошайте водой сам металл,только камней вода должна касаться. А проще купить в магазине готовую печь. Выбирать уж по размерам бани. К стати, магазинная печь дешевле заказной.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Jesha написал:

Кузнец написал:
И по проф деятельности я хорошо знаком с конструкцией банных печей, не зря выбрал конструкцию без колосниковой решетки.

Останемся каждый при своём. Время рассудит. Надо смотреть конструктив в каждом варианте, но не в этой теме.

Jesha, согласен! Хочу сказать, моя печь это результат нескольких экспериментов. И просто взять и сварить печь не получится, то ест, получится с отрицательным результатом.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
И по проф деятельности я хорошо знаком с конструкцией банных печей, не зря выбрал конструкцию без колосниковой решетки.

Останемся каждый при своём. Время рассудит. Надо смотреть конструктив в каждом варианте, но не в этой теме.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Кузнец написал:
И по проф деятельности я хорошо знаком с конструкцией банных печей, не зря выбрал конструкцию без колосниковой решетки.

Кузнец , какую банную печь сделать в бане? Тяжело выбрать, очень много информации в инете и каждый свое хвалит.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Jesha, обсолютно не правильно, у меня две бани, и печь на первом с колосниковой решеткой. Так что сравнить есть с чем. И по проф деятельности я хорошо знаком с конструкцией банных печей, не зря выбрал конструкцию без колосниковой решетки.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
К стати в русских печах топка тоже без колосниковой решетки и тоже очень хорошо греют.

Русская печь, это немного другой агрегат. Подовая топка для обычной печи, это не совсем русская печь. Система регулировки подачи воздуха немного по разному.
А вот банная как раз лучше колосниковая. Нужно большое хорошее длинное пламя для разогрева камней.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Jesha, а я печь для бани сделал без колосниковой решетки. Результатом очень доволен! Дрова догорают полностью, угли долго держутся, отдавая жар. К стати в русских печах топка тоже без колосниковой решетки и тоже очень хорошо греют. С колосниковой решеткой расход дров большое.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
В любом случае полено в 60 см длиной и сечением чуть меньше размера топочной дверки гореть и отдавать тепло будет дольше...

Для котла долгое горение хорошо. Для печи, надо достаточно быстро и полностью сжечь топливо и усвоить всё выделенное тепло в тело печи.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
В любом случае полено в 60 см длиной и сечением чуть меньше размера топочной дверки гореть и отдавать тепло будет дольше...

Да, но с меньшей эффективностью. Для того что бы коротыши горели дольше, их надо плотно укладывать в топке. И делать подовое горение (закрывать колосники и делать приток воздуха).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Получаем круглые цилиндры малой длины.

Прогорают быстро, очень неэкономичные дрова получаются... В любом случае полено в 60 см длиной и сечением чуть меньше размера топочной дверки гореть и отдавать тепло будет дольше...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1