Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#6102763

Все дождя нет и нет... чтобы полить горчицу..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Все дождя нет и нет... чтобы полить горчицу..

Сергей М81,у на вечером с громом был

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

mastera написал:

Сергей М81 написал:
Все дождя нет и нет... чтобы полить горчицу..

Сергей М81,у на вечером с громом был

mastera, ну я далековато от Нижнего живу, посередине между Москвой и Нижним. У меня смартфон глючит с определением месторасположения, а форум принудительно как-то устанавливает...
К нам пока не залетают тучи..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

Сергей М81, У нас легче,выкопал картошку,отфрезеровал участок,засеял горчицу и полил.У нас полив будет до средины сентября. С конца июля у нас не было ни одного дождя,а август был теплый днем в основном под и за +30 и если бы не было воды то ничего бы не выросло.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

У нас полива на картошке нет.. Колодец недалеко полузаброшенный, но там много не набрать воды..
Я в основном беру 5-и литровые пластиковые бутылки много штук, наливаю воду, кидаю в мотоблочный прицеп и еду поливать тыквы, которые сажаю на пяточке небольшом... В принципе можно лейку взять и с бутылками поездить.. Хотя как-то глупо кажется и по времени долго, некогда особо..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
еду поливать тыквы,

Сергей М81,они вам важнее картошки?

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Сергей М81 написал:
У нас полива на картошке нет.. Колодец недалеко полузаброшенный, но там много не набрать воды..
Я в основном беру 5-и литровые пластиковые бутылки много штук, наливаю воду, кидаю в мотоблочный прицеп и еду поливать тыквы, которые сажаю на пяточке небольшом... В принципе можно лейку взять и с бутылками поездить.. Хотя как-то глупо кажется и по времени долго, некогда особо..

Сергей М81, Картошку поливать?А если соток несколько или воды ёк?

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 488

serg reding, Ну у вас на счет влаги хорошо,а если за все лето пройдет пару дождей,то картошки то и не будет.у нас ,что бы был нормальный,стабильный урожай рядом должен быть водоем.У нас в городе на базаре торгуют зеленью городские жители,а покупают с деревень.На дачах полив,рядом Тобол,а дальше в степь нормальной питьевой воды нет.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Владимир С. написал:

Сергей М81 написал:
еду поливать тыквы,

Сергей М81,они вам важнее картошки?

Владимир С., так в начальной стадии поливаю. Просто на тыквы я могу привезти воды, там много не надо, а на картошку я столько не навожу..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

serg reding написал:

Сергей М81 написал:
У нас полива на картошке нет.. Колодец недалеко полузаброшенный, но там много не набрать воды..
Я в основном беру 5-и литровые пластиковые бутылки много штук, наливаю воду, кидаю в мотоблочный прицеп и еду поливать тыквы, которые сажаю на пяточке небольшом... В принципе можно лейку взять и с бутылками поездить.. Хотя как-то глупо кажется и по времени долго, некогда особо..

Сергей М81, Картошку поливать?А если соток несколько или воды ёк?

serg reding, картошку на этом участке больше 50 лет почти непрерывного сажания (а может и больше) никто не поливал, и вроде как растет...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Кстати, дождь прошел таки, очень ждал для горчицы.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0


Требуется помощь коллективного разума. Нужны идеи как перевезти в грузовичке большое количество тыкв? Дело в том, что они быстро начинают портится в местах даже небольшого надавливания. То есть может быть строить этажерку из досок в кузове (дорого), может каждый ряд простилать чем -то (чем?), может еще как? ...Есть у кого идеи или опыт?

CAIMAN340

Владимир С. написал:
каждый ряд простилать чем -то (чем?

Владимир С.,У тебя солома вроде в избытке вот ей.

Владимир С., Привет Влад. Есть опыт, возил свои тыквы. Из оргалита нарезал полосы, собирал ячеистый короб, каждый квадрат отсыпал просеянными опилками, как выглядела отсыпка надо рисовать. Хранились нормально. Поле перевозки ячеистый короб разбираю до следующего раза.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

mastera написал:

Владимир С. написал:
каждый ряд простилать чем -то (чем?

Владимир С.,У тебя солома вроде в избытке вот ей.

mastera, да, солома есть, готовил для мульчи. Но могу и на тыкву пустить. Спасибо!

Djuse написал:
Владимир С., Привет Влад. Есть опыт, возил свои тыквы. Из оргалита нарезал полосы, собирал ячеистый короб, каждый квадрат отсыпал просеянными опилками, как выглядела отсыпка надо рисовать. Хранились нормально. Поле перевозки ячеистый короб разбираю до следующего раза.

Djuse,да Андрей, приветствую! Было бы интересно взглянуть на конструкцию. А полосы какой ширины и сколько рядов по высоте можно сделать?

CAIMAN340

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Владимир С. написал:

Требуется помощь коллективного разума. Нужны идеи как перевезти в грузовичке большое количество тыкв? Дело в том, что они быстро начинают портится в местах даже небольшого надавливания. То есть может быть строить этажерку из досок в кузове (дорого), может каждый ряд простилать чем -то (чем?), может еще как? ...Есть у кого идеи или опыт?

Владимир С., в последнее время в мотоблочном прицепе, чтобы не поцарапало что-нибудь или уберечь от повреждений, оборачиваю в тряпки/куртки старые. В гараже накопил немножко этого барахла. Ну это понятно что метода для небольших перевозок пойдет...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Владимир С. написал:
.Есть у кого идеи

Привет! Аккуратно, не побив, разложить тыквы и задуть промежутки Макрофлексом, на рынке будешь круче всех!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Владимир С. написал:
Требуется помощь коллективного разума. Нужны идеи как перевезти в грузовичке большое количество тыкв? Дело в том, что они быстро начинают портится в местах даже небольшого надавливания. То есть может быть строить этажерку из досок в кузове (дорого), может каждый ряд простилать чем -то (чем?), может еще как? ...Есть у кого идеи или опыт?

Я всегда удивляюсь как у людей тыква лежит до следующего урожая. Ну почти до следующего. Я даже как хрустальную вазу занесу в дом все равно лежит не долго.
Ту тыкву что на корм как правило без церемоний в кузов навалом и так же выгрузка навалом возле сарая под навес. До морозов живность должна скушать. Но в последние годы на корм садится та тыква у которой и семечки ни какие и шкура мягкая. Да при такой погрузке немного мнется но это не критично. Как правило тыква что для кулинарии имеет жесткую кожуру. Ей эти транспортные надавливания ни по чем. Ее топор с трудом рубит.
Не заня вашего благородного отношения к выращенной тыкве но как то вы преувеличиваете ее значение.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Лежкость тыкв зависит не сколько от перевозки, сколько от сортов, одни до следующего года лежат, а другие если проворонишь испортятся. С десяток сортов выращивал, все очень разные.
У меня в этом году только две тыквины с одного куста. Поздно завязались, еще рано снимать..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Владимир С., Думаю с твоими руками сделаешь быстро. Полосы для создания ячеек из оргалита, 6-8 мм, ширина полос - высота тыквы + 10-12см. Размер квадратов - диаметр тыквы + 10см. Ящик делал из 10 мм фанеры с горизонтальными рёбрами жесткости. Мой ящик под прицеп, размерами: д-2м., ш-1,2м.,в-1м. делал три этажа, между слоями тот же оргалит 2м. х 1,2м. фотками не озадачивался, просто не нужно было.
Ячейки выглядят так:

Опилки обязательно просеевал, на фибро-сите ставил сетку 5х5мм, опилки нужно сухие(желательно).
каждую ячейку заполнял конусно как на эскизе, кладёшь в центр тыкву, пошевелить в горизонтальной плоскости туда-сюда, и опилки проседают по рельефу окружности.

ЗЫ ячейки сборно разборные, ящик собирается на шурупах, когда не нужно разбираю, место занимает мало.
С этой конструкцией ездию за яблоками, в этом варианте каждая ячейка становится 2-3 этажная. Яблоки лежат до мая.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!