Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6109062

Сажалка у меня подобная, только однорядная, дисковые окучники тоже стоят, а вот железка, которая потом борозду ровняет и прижимает - это интересно. Нужно подумать сделать себе что-то подобное.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

alldn, вот ещё вариант

alldn написал:
Сажалка у меня подобная, только однорядная, дисковые окучники тоже стоят, а вот железка, которая потом борозду ровняет и прижимает - это интересно. Нужно подумать сделать себе что-то подобное.

С такой посадкой нужно иметь технологию. Я слабо представляю как можно без химии проводить рукопашную с сорняками на таких гребнях. Но если так сажают видать знают как.
Я стараюсь так что бы после сажалки оставались небольшие холмики. Их прикатываю катком. Получаются блестящие полоски которые служат ориентиром для довсходового ежирования. Здесь уже начинает формироваться террикон. Дальше все больше и больше. При посадкай 2-х рядков в один террикон вижу момент положительный только в части что пол куста одного и другого ряда остаются не тронутыми и все корешки расположенные в средине должны бы дать завязь и клубни.
То что я ежирую с обеих сторон рядка и получаю чистый террикон это таки хорошо. Но вот значительная чать корневой системы картофеля по любому так же повреждается.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

тоже интересно

NAP написал:
Я стараюсь так что бы после сажалки оставались небольшие холмики. Их прикатываю катком

Я не прикатываю. А надо бы. Вот и понравилась эта приспособа, которая прижимает борозду и формирует ее.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Владимир С. написал:
Нормальная "показуха".

Моя голубая мечта .....

Вот как нужно прикатывать борозду.

Так и прикатываем. Только сверху на колесе ещё помощник сидит и за пропусками присматривает.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

alldn написал:
Вот как нужно прикатывать борозду.

alldn, ГЗ настоящие.

Михаэль написал:
ГЗ настоящие.

Мне нравится сиденье. Но вот момент не понятен как он переставляет копалку на следующий рядок?

NAP написал:
момент не понятен как он переставляет копалку на следующий рядок?

Тоже интересно, думаю с танцами. Позади окучников вверх торчат колесики на штативах, скорее всего они переворачиваются, сажалка отцепляется от адаптера и разворачивается вручную. Мотоблок же с адапом как обычно.

CAIMAN340

NAP, Отстегивает автомобильную сцепку. Но вот как руками перегоняет к другой борозде? Нужно же приподнять все это хозяйство, чтобы землю не пахало, картошку не разбрасывало... Да, не очень понятно.

Па написал:
тоже интересно

Полная х , эти гусиные лапки

alldn написал:
Я не прикатываю. А надо бы.

alldn,Александр, привет и не надо, трава бурьян в первую очередь растет на твердом ( не замечали) , в междурядье , да и гребень к копке сам по себе ухлопается, особенно в этом году.

mastera, Женя, когда сажаешь что-нибудь - дерево или куст, то всегда рекомендуют плотно прижать и притоптать землю. И когда раньше сажали картошку лошадью, потом всегда бревнышком прикатывали.
Я никогда не прикатывал, боялся, что больше разгребу, чем прикатаю.
А не так давно глядя на разные видео, дошло, что когда я иду за сажалкой, то мне не нужно ноги раскорячивать, а наоборот, по борозде нужно идти и притаптывать картошку. Чтобы она плотненько в земле была, чтобы почва и влага со всех сторон ее окружала.
Думаю так. Может я и не прав, я не агроном...

Не растёт на твёрдом, если вовремя мелочь вывернуть. Где то подсмотрел в прошлом году, как с гребней мелкий сорнячок простыми веерными граблями счищали. Притом довольно эффективно. На пробу прикрутил к окучнику проволокой. Понравилось. Вся мелочь красными лапками вверх.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Небольшой вопрос про сидераты. Кто-то сеял суданскую траву. Будет ли она расти в Подмосковье.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Американка лучший сидерат . Сеять не надо , сама отлично растет .

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Михаэль написал:
Американка лучший сидерат . Сеять не надо , сама отлично растет .

Михаэль, Борщевик тоже.

Па написал:
Небольшой вопрос про сидераты. Кто-то сеял суданскую траву. Будет ли она расти в Подмосковье.

Суданка требовательна к теплу при посеве. Даже у нас ее сеют поздно. Дальше если взойдет должна потянуть. А как вы ее хотите сеять7 Как предшественник по паровому участку или после уборки основной и до морозов?

Михаэль написал:
Американка лучший сидерат . Сеять не надо , сама отлично растет

Если бы еще не так осеминялась зараза.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

NAP, Николай, по поводу "суданки" спасибо. Созвонился со знакомым агрономом он сказал, что этот сидерат не для Подмосковья. Не наберёт растение осенью массу и свободной земли нет, чтобы сажать в лето. Тепло нужно минимум на 3 месяца.