Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6538703

Кузнец написал:
И по проф деятельности я хорошо знаком с конструкцией банных печей, не зря выбрал конструкцию без колосниковой решетки.

Кузнец , какую банную печь сделать в бане? Тяжело выбрать, очень много информации в инете и каждый свое хвалит.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Jesha, обсолютно не правильно, у меня две бани, и печь на первом с колосниковой решеткой. Так что сравнить есть с чем. И по проф деятельности я хорошо знаком с конструкцией банных печей, не зря выбрал конструкцию без колосниковой решетки.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
К стати в русских печах топка тоже без колосниковой решетки и тоже очень хорошо греют.

Русская печь, это немного другой агрегат. Подовая топка для обычной печи, это не совсем русская печь. Система регулировки подачи воздуха немного по разному.
А вот банная как раз лучше колосниковая. Нужно большое хорошее длинное пламя для разогрева камней.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Jesha, а я печь для бани сделал без колосниковой решетки. Результатом очень доволен! Дрова догорают полностью, угли долго держутся, отдавая жар. К стати в русских печах топка тоже без колосниковой решетки и тоже очень хорошо греют. С колосниковой решеткой расход дров большое.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
В любом случае полено в 60 см длиной и сечением чуть меньше размера топочной дверки гореть и отдавать тепло будет дольше...

Для котла долгое горение хорошо. Для печи, надо достаточно быстро и полностью сжечь топливо и усвоить всё выделенное тепло в тело печи.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
В любом случае полено в 60 см длиной и сечением чуть меньше размера топочной дверки гореть и отдавать тепло будет дольше...

Да, но с меньшей эффективностью. Для того что бы коротыши горели дольше, их надо плотно укладывать в топке. И делать подовое горение (закрывать колосники и делать приток воздуха).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Получаем круглые цилиндры малой длины.

Прогорают быстро, очень неэкономичные дрова получаются... В любом случае полено в 60 см длиной и сечением чуть меньше размера топочной дверки гореть и отдавать тепло будет дольше...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:

Jesha написал:
печь под крупно, мало, и неколотые поленья, увеличенной длины.

Во-о-о-от, наш путь. И дожиг газов.

Павел-61, Дожиг это в любом случае, иначе бардак.
Саныч53, Ещё вариант: Вообще не колем, пилим см по 15-20 длиной. Получаем круглые цилиндры малой длины. Далее в печь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
печь под крупно, мало, и неколотые поленья, увеличенной длины.

Во-о-о-от, наш путь. И дожиг газов.

Ладно...Тогда такой вариант....Грузишь свою телегу кругляком, снимаешь один борт, а вместо него на петли вешаешь горизонтальнвй колун. С прицепа закатываешь полешко, хряпаешь и чурочки задвигаешь обратно на свободное место....И так, пока дровишки не кончатся. Перевёз, сложил....А?.. Гнуться не надо... ... Управление педалькой...Возврат пружиной..

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Alexandr063, еще б хребет мне помассировали, да мазькой ядовитой помазали...

Саныч53, Что бы сохранить руки и плечи, бум подтягивать лебедкой на стреле, поднимать стол либо иметь стол стационар, рубить гидро или механикой. Только вот упаковывать придется в ручную. Но там и размеры и высоты уже доступнее.
Есть вариант лучше, переделать печь под крупно, мало, и неколотые поленья, увеличенной длины. Тогда что то колоть, а что то только пилить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

VTS, разъест в один момент, насквозняк!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
да мазькой ядовитой помазали...

)))))), это тещю проси чтобы на спину поплевала....))))))

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Alexandr063, еще б хребет мне помассировали, да мазькой ядовитой помазали...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
Столешница на уровне земли

Если достаточно большая столешница, то вполне вариант. Согласен.
Однако либо управление тянуть от штатного распределителя, либо иметь под рукой на столе (рядом). Что бы не бегать. Возможно как отдельный агрегат даже интереснее. С приводом НШ от ВОМ или прямо от гидравлики.
Но это гидравлика, а механика? Прямой привод от ВОМ на редуктор. Там удобнее что бы двигался колун. Хотя стол подъёмный или подъём чурки тоже можно организовать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сергей Александрович, чо молчишь?...Мы тут с Геной за тебя всё уже спроектировали.. Я те даже шпалоносы могу выслать... Если найду...

Зачем?...Столешница на уровне земли...Набиваем обойму, поднимаем до ножа, выставляем, поднятием выше -колем, приспускаем, наставляем, поднимаем, колем и т.д....Подгоняем тачку, не опуская стол, сметаем в неё....Опускаем стол , набиваем обойму..Можно сидя..И т.д....Один стол, один гидроцилиндр, один распред. У Саныча стойки на трактор уже есть.. Он с её помощью поддоном на рогах всяку всячину во дворе складывал...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
Неее...Тут по другому...Нижняя площадка вверх поднимается ..Прям под колун...Можно и твоей обойме...

Тут это где? Вертикальный дровокол и подъёмный стол? Можно. Габарит будет меньше, но стол на уровне живота, чурку поднимать. Значит подъёмник. Да и изготовление подвижного стола....
Можно конечно поднимать не гидростолом, как на последнем видео, а, к примеру, поворотная стрела и лебедка с Х-образным захватом.

Можно достаточно далеко подтаскивать чурки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Неее...Тут по другому надо...Что бы нижняя площадка вверх поднималась под колун...Можно и в твоей обойме...Потом в тачку поскидывать и усё А лучший подтаскиватель полешек это шпалонос...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
Мне до сих пор не понятно, для чего гидроцилиндр с колуном ложат на стол в горизонт. Вертикально поставил и уже полешки поднимать не надо.

Что бы ракообразно ( Саныч53, ) не лазить, надо либо катать чурки, что приведет к постройке подъёмного стола, если дровокол стационарный. И на горизонтальном столе удобнее полешки сортировать, т.к бывает несколько раз надо прогнать через колун. Не надо удерживать в вертикальном положении.
Либо заносить дровокол на чурку.

Конечно если мощность позволяет разделить чурку на 6-8 частей то можно подумать над тем, что бы повесить дровокол на КУН или навеску. Рама должна быть достаточно прочной. Тогда чурки устанавливать к упору все вертикально и захватом заталкивать их в дровокол.

На сколько это будет удобно? Проще полешки сортировать, чем ездить по ним.
Либо делать тачку типа погрузчика вилы и подвозить её чурки на стол дровокола.
Всё же высокий стол видится более удобным. А вертикально цилиндр или горизонтально... Видимо вопрос удобства и габаритов.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.