Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#6166436

Пыхтачок написал:
От чего помёр

сначало 7001 покалечился вместе с маном, а потом они вдвоём почему то загорелись, да и лежат в недоступном для техники месте. Водила охреневший и я тоже. Ужас наши севера. Зимники однако.Хорошо, что следом ребята ехали, подобрали нас. Ночью не уютно и ближайший н.п. далече был.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Па, Печалька. Конечно главное, что все живы. Но печалька.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Дааа. На Северах и мне приходилось бывать. Знакомо все. Сами живы, это уже хорошо.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Сегодня снится сон - пашу я плугом свой участок, потом отпахав часть сливаю бензин, заливаю солярку, двигатель работает в режиме "дизельный". Утром вспоминаю сон и думаю - чего за чушь.
Насмотрелся роликов, теперь снится, интернет - зло. Или просто уже жду сезона, но до весны еще далеко.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

amadina написал:
Михаэль, я считаю , что много раз не стоит окучивать , можно конечно когда сажаешь её через 80 или 90 см. борозды , есть чем окучить , а когда как мы 60 там и двух раз достаточно

Мой окучник начинает работать с нарезки борозд, потом закрывает и насыпает гребни, через неделю подсыпает гребни выше и рыхлит междурядья, затем еще пару раз до всходов рыхлит и подсыпает. После всходов несколько раз рыхлю междурядья и подсыпаю осыпавшиеся гребни. В этом году попробовал окучивать когда ботва почти отцветала, но еще не сильно полегла. Очень понравился такой агроприем. Это дало возможность получить более чистые междурядья к моменту уборки и, думаю, что не только уменьшило количество зеленых клубней, но и способствовало их лучшему росту в более рыхлом гребне.
Этот агреприем теперь буду постоянно использовать. В отличие от лошади и даже трактора, этот прием (последнее позднее окучивание) очень просто проводить мотоблоком. Видео мое видели. Повреждений ботвы не было.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

amadina написал:
Михаэль, я считаю , что много раз не стоит окучивать , можно конечно когда сажаешь её через 80 или 90 см. борозды , есть чем окучить , а когда как мы 60 там и двух раз достаточно

Я окучиваю 3 раза . Два раза дисковым окучником и третий под ботвой ушастыми окучниками. До окучиваний раз бороную , и два раза прохожу стрелками с игольчатыми колесиками рыхлителями , для мех. прополки. Сажаю на 65 см колея МБ. Земля приминается от дождей и оплывает , так что есть что поднимать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:
Я не нарезаю борозды , от этого ушел. Сажаю сразу плугом , по методу Эдмонда. Перепашка огорода только осенью.

А я от посадки под плуг отказался. Этот агроприем для лошади, а имея в хозяйстве технику это , как выражается у нас тут один наш участник, как-то уже не по фэншую. Для техники нужна хотя бы картофелесажалка или что-то похожее.
У моего соседа-пенсионера 4-5 соток огорода возле дома, но он нанимает Т-25, когда садит картофель. Он ему пашет, нарезает борозды, садит двухрядной сжалкой, летом окучивает, а осенью копалкой копает. Разворотную полосу он в своем огороде почти не увеличил по сравнению с тем, как обрабатывал сам когда-то лошадью.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:

Михаэль написал:
Я не нарезаю борозды , от этого ушел. Сажаю сразу плугом , по методу Эдмонда. Перепашка огорода только осенью.

А я от посадки под плуг отказался. Этот агроприем для лошади, а имея в хозяйстве технику это , как выражается у нас тут один наш участник, как-то уже не по фэншую. Для техники нужна хотя бы картофелесажалка или что-то похожее.
У моего соседа-пенсионера 4-5 соток огорода возле дома, но он нанимает Т-25, когда садит картофель. Он ему пашет, нарезает борозды, садит двухрядной сжалкой, летом окучивает, а осенью копалкой копает. Разворотную полосу он в своем огороде почти не увеличил по сравнению с тем, как обрабатывал сам когда-то лошадью.

Марош, сажаю методом Эдмонда , а не так как лошадкой . Посадка идет не по кругу , то есть с двух сторон как лошадью , а от одного края к другому , как оборотным плугом. У меня 50 соток и я не нанимаю трактор. Я понял вашего участника , если ему все "по его прибору" , то это его личное дело. Он для меня не авторитет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:

Марош написал:

Михаэль написал:
Я не нарезаю борозды , от этого ушел. Сажаю сразу плугом , по методу Эдмонда. Перепашка огорода только осенью.

А я от посадки под плуг отказался. Этот агроприем для лошади, а имея в хозяйстве технику это , как выражается у нас тут один наш участник, как-то уже не по фэншую. Для техники нужна хотя бы картофелесажалка или что-то похожее.
У моего соседа-пенсионера 4-5 соток огорода возле дома, но он нанимает Т-25, когда садит картофель. Он ему пашет, нарезает борозды, садит двухрядной сжалкой, летом окучивает, а осенью копалкой копает. Разворотную полосу он в своем огороде почти не увеличил по сравнению с тем, как обрабатывал сам когда-то лошадью.

Марош, сажаю методом Эдмонда , а не так как лошадкой . Посадка идет не по кругу , то есть с двух сторон как лошадью , а от одного края к другому , как оборотным плугом. У меня 50 соток и я не нанимаю трактор. Я понял вашего участника , если ему все "по его прибору" , то это его личное дело. Он для меня не авторитет.

Михаэль, разницы большой нет или лошадь будет тянуть плуг, или мотоблок. Тоже самое потом и с боронованием, и с окучиванием. Наши прадеды не глупее нас были, но такой метод что-то не прижился, а вот посадку картофеля мотоблоком под окучник многие приняли для себя и сделали соответствующие орудия для такой посадки.
При посадке картофеля под окучник участок под картофель пашут на ту глубину, на какую рекомендует агротехнология возделывания картофеля.
А это глубина не менее 18-20 см. Ты пашешь весной под картофель на такую же глубину? Если пашешь, то на какой потом глубине будут лежать клубни?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль. Мелкая пахота весной под картофель не катит. Это уже давным-давно доказано. Это не горох. Неграмотный мужик-крестьянин и то это понимал.
Ты тоже придумай что-нибудь получше, что бы было это похожее, ну скажем, хотя бы на голландскую технологию возделывания картофеля, где урожай получают до 700 ц\га. Кто умеет считать, тот не маслает своими ногами на 50 сотках. Достаточно ему будет и 20 соток. А это экономия во всем.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал:
Я не нарезаю борозды , от этого ушел. Сажаю сразу плугом , по методу Эдмонда

И я этот метод в этом году попробовал-

Марош написал:
А я от посадки под плуг отказался

Это Ваше право Про туриста Вы знаете...

Марош написал:
Этот агроприем для лошади

Не соглашусь В наших краях посадка "под коня" ассоциируется с гладкой посадкой под плуг,пахота,при этом,как правило,идет всвал.Те хозяева,которые пренебрегали осенней пахотой вразвал,в результате многолетней посадки картофеля на одном и том же участке получали "маленькую Швейцарию" При методе Эдмонда пахота идет челночно,как оборотным плугом.Плюс сразу образуются гребни-ориентир для довсходовых обработок окучником.Междурядье получается одинаковым с колеей мотоблока.

Марош написал:
Для техники нужна хотя бы картофелесажалка или что-то похожее

Что же Вы ее еще не сделали(не купили)? Потому что не нужна она Вам

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:
Михаэль. Мелкая пахота весной под картофель не катит. Это уже давным-давно доказано. Это не горох. Неграмотный мужик-крестьянин и то это понимал.
Ты тоже придумай что-нибудь получше, что бы было это похожее, ну скажем, хотя бы на голландскую технологию возделывания картофеля, где урожай получают до 700 ц\га. Кто умеет считать, тот не маслает своими ногами на 50 сотках. Достаточно ему будет и 20 соток. А это экономия во всем.

Марош, я не пашу мелко , мне ведь бороновать надо через недели полторы. 50 соток пахотной земли оставлено , дальние огороды брошены за ненадобностью , скотины то нет теперь. Фацелия для пчел занимает пол огорода , остальное все грядки и картошка. Через два года меняю местами фацелию с грядками и картошкой. В этом году только 45 соток посадил , потому что большая часть пчел за весну погибла впервые у меня. Теперь снова буду сажать половину участка , остальное фацелией.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль. После того, как я начал пахать весной на глубину 20 см, проводить многоразовое окучивание, урожайность картофеля увеличилась заметно и я уже подумываю об уменьшении площади под картофель. И не то что урожайность картофеля увеличилась, но и увеличилось количество товарных, крупных клубней по сравнению с семенными и мелкими клубнями. Их качество. Сын на работе завез сослуживцу пару мешков картофеля, а теперь говорит что и еще несколько человек просят что бы и им он привез, а у меня в подвале насыпано только как для своей семьи с небольшим запасом. Остальную отдал на корм свиньям. Говорю ему, что на рынке этого добра полно. Ответил что наверное что-то им понравилось, хотя лично для меня все как бы осталось по прежнему. Жена, правда, тоже это отметила. Небольшой севооборот, никакого навоза.
В следующем году попробую садить еще и более крупными клубнями, а то я перешел на стандартные семена. Раньше то же садил почти как товарными. В ложечку картофелесажалки не влазили. Думаю что это тоже увеличит урожайность и количество крупных клубней.

Может кто еще выбирает вариант насадки на двигатель, что бы сделать наждак. Вот снял кино про свой наждак. Может кто еще выбирает вариант насадки на двигатель, что бы сделать наждак. Можно использовать и с камнем и с насадками для болгарки и патрон от дрели накрутить. Рекомендую.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Мы отстрелялись.

Встречайте у себя, всех с наступающим!

Павел-61, Нуууу с наступившем Вас

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Павел-61, заряжено, ждем!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Павел-61, и я уже, как в кино "пан атаман, кони стоят пьяные,хлопцы запряженные". Сейчас пятый час. Устал очень.Но, Старый Новый год дома справлю

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Franuk написал:
Работал прошлой осенью одним (брал для разработки "танкодрома после вспашки трактором" -для таких целей незаменимая вещь.Никакой другой навесной фрезой и зубовым культиватором я бы тот участок не разработал -на колесах я бы просто туда не заехал.

А я легко таким культиватором, какой показал Михаэль , два участка, весной запаханные трактором Беларус, один был после травы, разработал и не поперхнулся. Потом нарезал борозды и после посадки насыпал гребни. После травы было немного хреново нарезать борозды, скорости не было и внимательно надо было все делать, но справился. Насыпать гребни было легче, а проводить "слепое окучивание" еще легче.