Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274
#6501287

Есть идея сделать мини пилораму из двуручной пилы. Растянуть пилу на рамке, чтоб она как струна натянулась,и привод возвратно-поступательный придумать какой нибудь, типа большого лобзика сделать. Все это можно сделать, только сама пила захочет ли так работать? Тонкая, и зубья находятся на выпуклой линии. А на настоящих пилорамах у пилы наоборот.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Кузнец написал:
Есть идея сделать мини пилораму из двуручной пилы. Растянуть пилу на рамке, чтоб она как струна натянулась,и привод возвратно-поступательный придумать какой нибудь, типа большого лобзика сделать. Все это можно сделать, только сама пила захочет ли так работать? Тонкая, и зубья находятся на выпуклой линии. А на настоящих пилорамах у пилы наоборот.

Кузнец,
А не проще сделать ленточную??

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
зубья находятся на выпуклой линии

Это специально сделано, что бы человек при пилении не давил на пилу, а только тянул. На станке подача бревна, пилить будет при соответствующей подаче. Только толком работать будет половина длины со стороны набегания на бревно. Соглашусь с Пыхтачок, ленточная эффективнее будет, или хотя бы без изгиба.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Кузнец написал:
зубья находятся на выпуклой линии

Это специально сделано, что бы человек при пилении не давил на пилу, а только тянул. На станке подача бревна, пилить будет при соответствующей подаче. Только толком работать будет половина длины со стороны набегания на бревно. Соглашусь с Пыхтачок, ленточная эффективнее будет, или хотя бы без изгиба.

Jesha, думаю двуручка тоже заработает, но нужна автоматическая подача бревна. И не просто подача, а импульсная, каждый подвИг бревна одновременно с движением пилы. Вот только сложность изготовления сведет затею на нет.

CAIMAN340

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Ленточную пилу делать и проще, и можно, и делают. А вот из двуручной пилы никто еще не делал. По крайней мере в просторах инета не найдеш. И двуручная пила лежит без дела, как музейный экспонат. Так то я не нуждаюсь в пилораме, но думаю может пригодиться.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Я тут подума еще, и пришел к выводу что двуручка в классическом виде не прокатит для механической пилорамы, из за своей формы. Так как зубья находятся на полукруглой линии, то работать будет пару зубьев которые дальше всех выпирают. Тут только если срезать полотно ровно и новые зубья нарезать.

Кузнец, пила для твоей затеи в природе существует. Только это не двуручная Дружба для распиловки дров, а пила для ручного продольного пиления. Есть такая в моём хозяйстве. Отец долго искал и нашел перед самым своим уходом. Полотно по длине порядка 1800 мм, в мой рост. Нижний конец шириной 150 мм , имеет кольцо. Верхний конец 300-350 мм , имеется длинная тяга и тоже кольцо для закрепления к рукоятке или ещё к чему за что тянут вверх. Распиловка такой пилой требовала больших и слаженных усилий. Мы с отцом попробовали распилить одно бревно, даже козлы сделали высокие, после полуметра отказались от этой затеи, не смотря на то что форма зуба - для продольного реза, каждый зуб выведен по высоте и остро заточен.
Вот нашел:

Тут с фото , всё наглядно.

Кузнец написал:
новые зубья нарезать.

Причем в одну сторону.

CAIMAN340

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

AVSh, гдеб найти такую. Они же были когда еще динозавры на лугах паслись. Я даже в детстве в каком то фильме видел как шла стройка, и как такой пилой пилили.

Кузнец...А забей ка в поиск "Рамные пилы для вертикальных пилорам" и вопрос решится...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Я на одну из своих смотрел, смотрел, и сделал нож вентилятор для роторной косилки. Поставил, попробовал. Косит аж со свистом, режет отлично... до первого кирпича. Один край повернулся и сработал эффект вентилятора, этот край "полетел" вниз и загнулся.
Теперь думаю: Метал хороший, при попадании в кирпич не колется. Надо будет весной из вентилятора нарезать ножей для диска косилки (сегменты от комбайна не нравятся - легкие).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Кузнец, как на дачу попаду, постараюсь найти это полотно, по осени вроде бы висело в месте потаённом от пионеров, если на месте - дам знать.
Но по мне - это тупиковое направление. И почтой это полотно не отправить.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

AVSh написал:
Кузнец, как на дачу попаду, постараюсь найти это полотно, по осени вроде бы висело в месте потаённом от пионеров, если на месте - дам знать.
Но по мне - это тупиковое направление. И почтой это полотно не отправить.

AVSh, спасибо за предложение! Но я с вами согласен. Как в басне Крылова лиса и виноград:-и сложно делать, и бензопила у меня есть. Лучше бензопилой,просто,и делать уже не надо и места не занимает(каретка) вообще. Так что отказываюсь я от своей идеи.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

А причина идеи сделать пилораму из двуручной пилы пришла посмотрев на редуктор косилки МФ70,который у меня валяется без дела. Продать жалко, а применить не знаю куда.

Кузнец, под это полотно я прилаживать пытался от компрессора остаток ( без клапанной крышки) , но ход получался очень малый,на столько что работали бы только 3 зуба. С редуктором от косилки ход ещё меньше получится. Нет смысла.
У нас тогда дело закончилось использованием электропилы Парма, была такая страшная пила в советское время, много крови , мяса, да и костей человечьих покромсала. Но если её в стойло на станинке поставить, подать смазку, всю пильную фарнитуру поставить нормальную, то Зверь-пила получается. Потому как в ней 2.2 кВт советской мощности и редуктор человеческий. Мне больше бензиновой 52 кубика нравится: легче идет, правда может быть на ней цепочка переточенная под продольный рез стоит.
И про " редуктор косилки МФ70,который у меня валяется без дела" давно ищу я этот редуктор, потому как полотно косилки у меня есть, а вот редуктора нет...

Кузнец...На фермере в "Дровоколах" есть самоделка из шины мотопилы и электродвижка...Самое то для ваших нужд.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Alexandr063 написал:
Кузнец...На фермере в "Дровоколах" есть самоделка из шины мотопилы и электродвижка...Самое то для ваших нужд.

Alexandr063, у меня же уже есть, бензопилой пилю. ранее писал откуда идея пришла сделать другую пилораму. Ну как пришла так и ушла. Не буду другую делать. Пока имеющаяся устраивает.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

AVSh написал:
Кузнец, под это полотно я прилаживать пытался от компрессора остаток ( без клапанной крышки) , но ход получался очень малый,на столько что работали бы только 3 зуба. С редуктором от косилки ход ещё меньше получится. Нет смысла.
У нас тогда дело закончилось использованием электропилы Парма, была такая страшная пила в советское время, много крови , мяса, да и костей человечьих покромсала. Но если её в стойло на станинке поставить, подать смазку, всю пильную фарнитуру поставить нормальную, то Зверь-пила получается. Потому как в ней 2.2 кВт советской мощности и редуктор человеческий. Мне больше бензиновой 52 кубика нравится: легче идет, правда может быть на ней цепочка переточенная под продольный рез стоит.
И про " редуктор косилки МФ70,который у меня валяется без дела" давно ищу я этот редуктор, потому как полотно косилки у меня есть, а вот редуктора нет...

AVSh, в том то и дело что жалко отдавать. Его не ты один ищеш. Может я картофельное поле увеличу, и придется копалку сделать, может туда пригодится.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Ну что,"резидента" опять накрыли?Недолго продержался...

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash, про кого разговор?