Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054
#6567811

kanol, Какая цпш то.Какие годы.
61-69.Потом техникум.69-73.Потом армия 73-75.А дальше как карта ляжет.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Не принемай близко к сердцу. Если бы сегодня столько баб поздравил- может и у тебя были некоторые не адекваты...

kanol написал:
Саныч53, Это церковно приходская что ли?

kanol, полное образование - это три класса при тюрьме

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, Приветствую!

Саныч53 написал:
три класса при тюрьме

а если на пожизненный срок определят. Жизненные университеты они разными бывают.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Подскажите, чем засадить участок с выгодой для общего дела и семьи. Почти 1.15 га смогу около 5 лет обрабатывать. Друг деревенский в места не столь отдалённые отправляется. Мать у него старенькая, с урожаем проблем не будет.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Па написал:
Подскажите, чем засадить участок с выгодой для общего дела и семьи. Почти 1.15 га смогу около 5 лет обрабатывать. Друг деревенский в места не столь отдалённые отправляется. Мать у него старенькая, с урожаем проблем не будет.

Па, если с выгодой, то разделить по 6 соток, продать участки, и создать дачное товарищество (шутка!)

Па написал:
Подскажите, чем засадить участок с выгодой для общего дела и семьи. Почти 1.15 га смогу около 5 лет обрабатывать. Друг деревенский в места не столь отдалённые отправляется. Мать у него старенькая, с урожаем проблем не будет.

Па, только долгосрочный бизнес с капитальным вложением средств в дело и в собственные специализированные знания. Например тепличное хозяйство или выращивание саженцев с последующей реализацией. Да и то рискованно, судя по развитию и тенденциям рынка.
Можно нефть поискать.

CAIMAN340

Па написал:
Подскажите, чем засадить участок с выгодой для общего дела и семьи. Почти 1.15 га смогу около 5 лет обрабатывать. Друг деревенский в места не столь отдалённые отправляется. Мать у него старенькая, с урожаем проблем не будет.

Па, да ни чем,купить бычка ,гектара хватит за глаза .
Даже если для просто на мясо для себя будет выгодно и минимум вложений и труда.
Для начала...
А сажать что-то с выгодой на гектаре я х,з...
С мотоблоком помреш а трактор не окупиться,короче не туда ни сюда...

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., Сколько с гектара можно заготовить зерна? Для перепелов или кур племенных. Инкубатор отдают.

Па написал:
Владимир С., Сколько с гектара можно заготовить зерна? Для перепелов или кур племенных. Инкубатор отдают.

Па, у нас можно собрать 5-6 тонн. Но само оно не вырастет. Сеять ровно есть чем? А уборку чем производить? Опрыскивать минимум 2-3 надо.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Василий.Шумаков написал:
....,купить бычка ,гектара хватит за глаза

Если его покупать где-то на стороне, то уже будет не много выгоды. Лучше завести свою корову. Можно будет хоть продавать еще часть молочных продуктов. Держать корову выгодно более всего. Для коровы нужно сена где-то 2 тонны, мука 1 тонна и сочные корнеплоды в стойловый период. Для всех нужна соломенная подстилка в зимний период. У нас не Юг. Без пойла бычка не выкормишь. Нужно сеять зерновые. Для которых обязательно нужны минеральные удобрения и гербициды. Нужна молотилка. Цепом тяжело зерно выбивать. Нужно что бы колосья были очень сухие или какое-то время где-то "отлежались". Нужны сита для очистки зерна. Покупать готовое зерно тоже не выгодно. Для измельчения зерна нужна еще и мельница. В общем такое мясо получится мало что дешевле, чем покупать его в магазине.
В моей деревне "молодежь" снова "взялась" за коровы. В этом году в стаде будет уже где-то 70 штук. Держат по 2 и даже три. Одного маленького теленка сдают на зерно, а второго растят на мясо или как нетель.

Марош написал:

Василий.Шумаков написал:
....,купить бычка ,гектара хватит за глаза

Если его покупать где-то на стороне, то уже будет не много выгоды. Лучше завести свою корову. Можно будет хоть продавать еще часть молочных продуктов. Держать корову выгодно более всего. Для коровы нужно сена где-то 2 тонны, мука 1 тонна и сочные корнеплоды в стойловый период. Для всех нужна соломенная подстилка в зимний период. У нас не Юг. Без пойла бычка не выкормишь. Нужно сеять зерновые. Для которых обязательно нужны минеральные удобрения и гербициды. Нужна молотилка. Цепом тяжело зерно выбивать. Нужно что бы колосья были очень сухие или какое-то время где-то "отлежались". Нужны сита для очистки зерна. Покупать готовое зерно тоже не выгодно. Для измельчения зерна нужна еще и мельница. В общем такое мясо получится мало что дешевле, чем покупать его в магазине.
В моей деревне "молодежь" снова "взялась" за коровы. В этом году в стаде будет уже где-то 70 штук. Держат по 2 и даже три. Одного маленького теленка сдают на зерно, а второго растят на мясо или как нетель.

Марош, с таким подходом да,искать выгоду устанете.
Бычки нормально поднимаются без зерна,и без кефира так же если брать подрощенных 90 100 кг жывым весом это 12 -13 т.
На этом гектаре можно и двух поднять .
Первое лето заготовить сено,только хорошее,мягкое молодое,конец осени начало зимы берете бычка,пока зима они маленькие,жрут мало,срут мало в мае пойдут на луг уже крепкие ребята.
И до осени на лугу.
Всё,конец осени забой или продажа .
Минимум расходо,рисков и труда.
Не надо передерживать зиму ( много сена,много навоза,много работы)
А корова...гектар для коровы мало,корова стоит хороших денег и хорошую корову никто не продаст.
Вырастить корову ещё дороже...

И ещё ,про выгоду.
С годовалого быка получите минимум 200кг говядины.настоящей вкусной говядины которую вы не купите ни за какие деньги а сколько стоит говядина в магазине?
И не надо смотреть на агрофирмы,там на убой идут в основном старые отбракованные коровы а мясное направление пичкается и кормиться такой .... что ну его на...

Как то про тыквы инфа интересная попадалась... Семечки тыквенные в Москву сдавали.. Да и сама тыква всегда в цене.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Василий.Шумаков написал:
Марош, с таким подходом да,искать выгоду устанете.

Василий.Шумаков написал:
... корова...гектар для коровы мало,корова стоит хороших денег и хорошую корову никто не продаст.
Вырастить корову ещё дороже...

Вырастить корову не тяжело. С 28 лет и до пенсии постоянно этим занимался. Так что всю эту "выгоду" я не единожды на себе проверил. Держал бычков и до осени, и до половины следующего лета, что бы еще заработать денег на покрытии коров. Но без пойла при откорме не обходился. В октябре иногда получалось сдать и по 270 кг. На одной траве я даже и не представляю какой там будет привес и какое там будет мясо. Постоянно держал две коровы. Заготавливать корма да, надо быть физически крепким. Я и на пенсии еще держал бы, но суставы рук начали подводить, а нанимать на свою работу кого-то не люблю да и не выгодно. Жалею, что лет сорок назад у меня не было мотоблока Беларус-09Н. А может и хорошо что не было. Прожить, работая и зарабатывая деньги у какого-нибудь "хозяина", легче, чем работать самому и быть к тому же еще и хозяином. Когда пошел на пенсию я корову продал, свинья порезал. С женой устроились на работу, на которую надо было выходить только раз в неделю по субботам. Как раз выходило как за молоко, что мы сдавали последнее время от коровы, получали зарплату за месяц. Ей на молоко и кефир, а мне на свинину и внукам на мороженное и конфеты.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Марош, В моей деревне "молодежь" снова "взялась" за коровы. В этом году в стаде будет уже где-то 70 штук. Держат по 2 и даже три.

Вот что понял из всего рассказа, и думаю это правильно. По больше бы таких сел, да и в России такое нужно, за Американились последнее время, кому это нужно, почему берут пример с страны которая образовалась из воров и бандитов....

Вот я воще не колхозник, сейчас на "нищебродство государственное" вышел, приходится как то узнавать детали. А их, которые держали кур, свиней, и т.д. живых все меньше.... Обидно.

Марош, на траве,на лугу круглосуточно годовалый 400 кг минимум главное до полугода дать им хороший старт ( кефир + хорошее сено)
Зарабатывать на покрытии я хз,ерунда у нас точно.
Молочку здавать тоже спорный вопрос,я не сдаю,все молоко телятам и в семью.
Сметана,творог и сыр дома,мясо дома,картошки марковки в погребе...
Вот и выгода а если это покупать в магазине ...???
Корову растить не выгодно и рискованно,дешевле купить но надо искать так как хорошую корову никто не продаст.
Я не держал когдато,я держу,поэтому пишу как есть.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Василий.Шумаков написал:
Сметана,творог и сыр дома,мясо дома,картошки марковки в погребе...

Насчет мяса. Без сала в наших условия мужику плохо. Говядина быстро приедается, как и птица. Свинина никогда. Всю молочку можно отнести в категорию закусок, как и морковь. Покупать готовое мясо намного выгоднее и полезнее для здоровья. Меньше жрать придется.

Марош написал:

Василий.Шумаков написал:
Сметана,творог и сыр дома,мясо дома,картошки марковки в погребе...

Насчет мяса. Без сала в наших условия мужику плохо. Говядина быстро приедается, как и птица. Свинина никогда. Всю молочку можно отнести в категорию закусок, как и морковь. Покупать готовое мясо намного выгоднее и полезнее для здоровья. Меньше жрать придется.

Марош, я получаю 20т в месяц,2 детей жена в декрете ,если я буду покупать готовое мясо или овощи или молочку как ты говориш тот нам даже за газ и свет нечем будет заплатить ...
Вот типа и выгода такая...

А я трактор делал,пока делал напился немного :-)
короче ,пд теперь заводится с первого рывка а потом и дизель с полборота ...
Моща :-)
Так и хочется сказать-хожу,спотыкаюсь об китайский тяж :-)
Ни чё,мотоблоку ещё работать и работать,к трактору то нет ничего кроме соседского культиватора т косилки.
Работы ещё море но ничего,сделаем юзика ,будет как новый :-)