Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460
#6610213

Alexandr063, моя половина так говорит: надо вести правильный образ жизни.

Всем здравствовать! Сегодня нарезал впервые в жизни борозды ушастым окучником, получилось похабненько, кривые, как бык поссал.

Что теперь дедать - заровнять все и по-новой грядку фрезернуть или подправить лопаткой и в эти картоху садить?
На торцах гряды поставил вешки через 70см и на них ориентировался. Колея колес 35см, валкий, зараза... А может ли такое быть из-за того, что окучник стоит очень близко к колесам?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53 написал:
окучник стоит очень близко к колесам

Мало того, он ещё и на жесткой сцепке, куда колёса вильнут туда и он борозду режет.
Длинная свободная сцепка подрулит сама с некоторым опозданием, нивелируя косяки. Киль на пятке окучника тоже помогает.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Саныч53 написал:
Что теперь дедать

Если не нравится соседям, то культиватором их.
Я немного уже научился. Сначала в холостую вручную прохожу и вывожу прямую линию колесами и после разворота, если мне так подходит, то "опускаю в землю рабочие органы" и не торопясь проделываю первый след.

Саныч53, не ты один такой криво(рукий, глазый, и пр.)

И у меня опыта маловато.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Анатолий Пск, это у тебя так после окучника?

Марош написал:
Если не нравится соседям

Марош, мнение соседей, нравится им или не нравится- вторично, мне надо научиться так работу сделать, чтобы самому нравилось. Фрезерну я эту лахтинку по-новой, окучник на длинную свободную сцепочку поставлю, килек наварив предварительно, натяну леску, вдоль которой колесо пускать буду, ни и наверное придется-таки какой-нибудь маркер с колесом изобретать... Одно хреново - развесовку заднюю на самоделке забабахал с прицелом на тяни-толкай, сейчас на руках железье тягать приходится... У тебя колея какая?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53 написал:
Одно хреново - развесовку заднюю на самоделке забабахал

Надо попробовать сцепку с другой стороны и проехать задним ходом, тогда прояснится.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Марош написал:
Анатолий Пск, это у тебя так после окучника?

У меня получилось как-то так перед Пасхой.
Снимок только что сделал.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Саныч53 написал:
У тебя колея какая?

Думаю что поуже твоей. 60 см.

Марош написал:

Саныч53 написал:
У тебя колея какая?

Думаю что поуже твоей. 60 см.

Марош,

Саныч53 написал:
. Колея колес 35см, валкий, зараза..

Павел-61 написал:
Надо попробовать сцепку с другой стороны и проехать задним ходом, тогда прояснится.

Без кардинальных перекроек не получится, проще будет несколько подвертикалить редуктор.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Марош, после картофеоесажалки
А между гребнями 70см. В прошлом году делал 60см, не понравилось. Трактору маневра подруливания не хватало, передавил много картошки. Но прицеп собрал

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Саныч53, знакомый своего Крота уже давным-давно для такой работы приспособил, даже плуг ему подцепил и выкапыватель. Сам не один год видел, проезжаю по этой улице не один раз. Смотрится у его матери огород.

Саныч53, и я с маркером сажал. Один хрен-криво.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Анатолий Пск написал:
Марош, после картофеоесажалки
А между гребнями 70см. В прошлом году делал 60см, не понравилось. Трактору маневра подруливания не хватало, передавил много картошки. Но прицеп собрал

Анатолий Пск, у тебя МТ с блокировкой?

Марош, у меня трактор. Китаец, Скаут.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Анатолий Пск, я пару десятков немного поработал на технике. Она должна слушаться хозяина. Чем плохо?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
получилось похабненько, кривые, как бык поссал.

Привет Сергей! Это потому, что на резине, нужны грунтозацепы на них мотоблок прет как танк и более прямолинейнее и "крылья" окучника нужно сводить, хотя кто его знает, для чего ты "окопы" нарыл если для картофеля, то зачем такие широкие? (или в гребень садить будешь?)

Саныч53 написал:
Что теперь делать - заровнять все и по-новой грядку фрезернуть или подправить лопаткой и в эти картоху садить?

...я так же нарезаю (правда МСПА) разбрасываю картоху а закрываю дисковыми вручную (все никак не доделаю оборотный-посадочный к мотоблоку) но тогда всхожесть немного задерживается (из-за высоты гребня) но и пропалывать (механически культиваторными лапами опять таки МСПА) намного удобнее -видно направление движения, а как-то закрыл граблями,пошли дожди, бурьян встелил а где пропалывать не видно , была вот такая история :

пришлось минифрезы делать, но на них мотоблок очень валкий вышел....

Саныч53 написал:
валкий, зараза..

-грунтозацепы...!, но те, которые с тремя ободами (чтобы земля проваливалась) и "елочкой" на них, и колеса можно чуток пошире поставить.

Саныч53 написал:
кривые,

и сцепку - "полусвободную", для возможности подруливания...

Павел-61 написал:
Мало того, он ещё и на жесткой сцепке, куда колёса вильнут туда и он борозду режет.

во!

Саныч53 написал:
и наверное придется-таки какой-нибудь маркер с колесом изобретать...

!грунтозацеп..., на резине все равно будет сбрасывать с прямолинейного движения, ...из-за веса, легкий он (мотокультиватор).

Саныч53 написал:
колея какая?

...ну на минике от 75-и см. до 80-ти получается (по конусам гребней) в зависимости от того как вильнешь рулем...

Анатолий Пск написал:
и я с маркером сажал. Один хрен-криво.

...а эт потому, что нет на Скауте люфта на навеске, на моем тоже самое сделано, рулем чуть подрулишь и "бык тут как тут" , надо переделывать (я про свое).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Дед Марош..Красава..Просто молодец...А чем закапывать?.. А то завтра диски на окучник хочу приладить для "закопушки"....

А нет худа без добра - зато новые фрезы испытал, общая ширина захвата 160см, левая секция собрана на трубе с Невскими ножами, 65см; правая - полностью на "косточках" Невы, 85см. Правую надо тоже на трубе сделать, тоже 65см - ремешок греется.

VTS написал:
и сцепку - "полусвободную", для возможности подруливания..

уже исполнено, сейчас фрезеровал на длинной полусвободной сцепке - понравилось.

VTS написал:
на резине все равно будет сбрасывать с прямолинейного движения, ...из-за веса, легкий он (мотокультиватор)

резина - злая мотоблочная "ёлка", но маловат диаметр и колею 70, а не 35 надо; по весу МотоКрот (МБ - все-таки шесть передач вперед, три назад) получился явно намного тяжелее МБ-!;-2. Обороты рабочего вала сопоставимы с оборотами МБ-1 на первой передаче. Что хотел, то и получил - все опасался, что оборотов будет многовато. Нормально получилось.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1