Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076
#6610477

Анатолий Пск написал:
Саныч53, не ты один такой криво(рукий, глазый, и пр.)

И у меня опыта маловато.

Анатолий Пск, Тогда, я свои, воще не покажу....

Итоги - всю похабщину извел, грядка стал ровненькая, как стол. Довести до ума вторую не получилось, стемнело как-то неожиданно. Сгорел ремень заднего хода - неожиданность и истрепался ремень передней повышенной - ожидаемо. Вывод - с шириной захвата я несколько пожадничал, секции надо делать см по 55 - 60, ширины обрабатываемой полоски в 120 - 130см тоже хватит за глаза. По поводу посадки - на грядке, на которой первоначально были нарезаны борозды, картоху посажу в гребни, под каждую картошинку по горсти золы; на второй грядке посажу в борозды на навоз. Сорт один и тот же - Ред Скарлет, сегодня сгонял за семенами в агрофирму, специализирующуюся на выращивании картофеля - них 5 руб/кг, на рынке 15 - 20руб/кг. Земля тоже одинаковая, вот и поглядим, где что вырастет при одинаковых условиях.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Марош, а я всю жизнь с техникой. И в основном со значительно более сложной. Но видно "ювелир" я не в сельском хозяйстве. А если серьезно, то просто опыта нет ни в сельхозработах ни в настройках навесного оборудования. Колея у МТ регулируемая. 120см не понравилась работа с ней. Уменьшил до предела колею, 83 см, и увеличил междурядья до 70см. Стало мне работать лучше, т.е. комфортнее.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Одно хреново - развесовку заднюю на самоделке забабахал с прицелом на тяни-толкай, сейчас на руках железье тягать приходится..

Мы же вас предупреждали! Сошник опускаем ниже. Ручки опускаем ниже. Мотор уходит вперед. Или совсем много веса назад?
Вот она, развесовка МБ1, мотор над колесами. Хочу вперед наклоню, хочу назад. В этом году я фрезеровал с наклоном назад, совсем рыхлая земля, фрезы разгрузить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Сгорел ремень заднего хода - неожиданность и истрепался ремень передней повышенной - ожидаемо. Вывод - с шириной захвата я несколько пожадничал, секции надо делать см по 55 - 60, ширины обрабатываемой полоски в 120 - 130см тоже хватит за глаза.

Совсем близко друг к другу ножи, то же не надо, в пух земля будет. Просто сними по одной фрезе с каждой стороны.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Или совсем много веса назад?

Доброго утра! Ползет на редукторе и сцепке, сошник в земле на всю длину.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Анатолий Пск написал:
Уменьшил до предела колею, 83 см, и увеличил междурядья до 70см. Стало мне работать лучше, т.е. комфортнее.

Но не полностью, так?

Марош, так. Буду дальше приноравливаться, приспосабливаться, приспосабливать.
Всех с Великим Праздником, Днём Победы!!!

Анатолий Пск, надо сына к тебе с инспекцией заслать, он сегодня к теще во Псков маханул , пусть глянет, все ли так трагически, как ты тут нам жалишься... С Днем великой Победы!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 25.09.2018 Екатеринбург Сообщений: 119

С Праздником Всех! С Днем Победы!

Саныч53, привет. С праздником всех!
А я и не жалуюсь. Делюсь своими косяками, чтоб тебе не одиноко было. И ты не думал что ты один косорукий и косоглазый или полная бездарь вообще в сельском хозяйстве. В общем, за компанию.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Анатолий Пск, да нет среди нас таких. Я вот косу завел, а она не хочет косить, пришлось поментить девятку, блин, наверное надо и с ней уже тоже посидеть и поклепать, и не знаю куда нюхать. Из под себя хочет вырваться, а в работу ... стихают обороты.

Марош написал:
пришлось поментить девятку,

Девяточкой-то тяжеловато небось? Тебе бы уже и поменьше номерок-то косы не грех пользовать...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Анатолий Пск написал:
. В общем, за компанию.

На миру и смерть красна... И за компанию жид удавился...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Саныч53, блин не поверишь. Пацану моему пришлось уезжать на работу, а моя жминда меня достала, хоть и 9 мая и немного отметил. Коса девятка мне понравилась. Тихо и не напрягает. Для мужика, то что нужно. Лев Николаевич Толстой думаю что в этом деле тоже что то шарил.

Марош написал:
Коса девятка мне понравилась. Тихо и не напрягает. Для мужика, то что нужно.

Это ты на допинге в раж вошел Мне когда Штиль доставать неохота, то семерочкой оченно хорошо машется - и суставы не скрипят, в прошлом году помахал девяточкой, так три дня руки не поднимались.
Словил мой Бриггс на самоделке легенького клинышка - заглох, тяну за шморгалку - не тянется. Беда и огорчение, снимаю фрезы, сцепку и по кускам аппарат кучкой у сарая складываю. Достаю малыша, ставлю на колеса, цепляю окучник, опять жестко - иначе пока никак и пробую, потянет ли окучник - тянет легко, хотя колесики и буксуют изрядно. В общем нарезал я борозды, не фонтан, конечно, но всяко лучше вчерашних. Малышом нарезать борозды оказалось намного легче, но жесткая сцепка и большие обороты маленьких колес на маленькой колее заставляют ухо держать востро. Учимся потихоньку - интересно, интереснее железяк! После нарезки и уборки техники и инструмента подошел к своему самопалу, потянул за шморгалку - туго, но тянется; снял стартер, воротком с головкой на 24 покрутил за гайку коленвал - проворачивается ну если совсем чуть туже. Ставлю стартер, дергаю - заводится и работает. Разбирать пока некогда, хотя пора и честь знать - двигло 2007 года, если не 2006 года рождения и просраться я ему давал конкретно и никуда вообще не лазил, замена масла, фильтров и свечей не в счет. Вот такие на сегодня итоги.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, не дождетесь!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Саныч53 написал:
не когда Штиль доставать неохота, то семерочкой оченно хорошо машется - и суставы не скрипят, в прошлом году помахал девяточкой, так три дня руки не поднимались.

Лучше махнуть один раз, чем два. Да и в руках что-то чувствуется. Семеркой моя жена любит баловаться. Хорошо что завели разговор на эту тему. Пойду и настрою для нее эту косу, а то она фокиной тяпкой только ямки делает, а мне это не нравится.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Саныч53 написал:

Марош написал:
пришлось поментить девятку,

Девяточкой-то тяжеловато небось? Тебе бы уже и поменьше номерок-то косы не грех пользовать...

Саныч53, восьмерочка само то . У меня шведская и латышская есть . Самое то . Девятка для абсолютно ровной поверхности .

Хоть и не мотоблок, но всё же мировой бренд и у него походу закончилось качество, за сумасшедшие деньги.

Штенли 1600
Кентавр 1081д