Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.01.2015 Новокузнецк Сообщений: -17
#6499389

kanol, а выхлоп какой тоже хочу попробовать ,но соседей раздрожать не хочется

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Кузнец написал:
Не для хранения, а непосредственно во время топки печи

В гаражах работают ребята по ремонтам, отработку смешивают с опилками и в топку. Горит хорошо... тепло...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

mastera написал:
а курам сена кидаю .

Курам в гнезда насыпаю опилочно-стружечную смесь, так как меняю ее практически каждый день, чтоб свежая была. Они на насесте сидят, а на полу у них тоже эта смесь, они там копаются. А вот уткам я сено стелю, так как они на полу спят.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

{{post:6498943,В итоге на зиму мне для курятника вполне хватает стружечно-опилочной смеси.
Пыхтачок, Когда держал хрюшь , хоть и солома была в достатке, опилками хорошо присыпать мокроту иху, сухо а курам сена кидаю .

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Чтобы производить блоки надо чтобы этих опилок было несколько кубометров. Причем чтобы количество постоянно пополнялось.
У меня за время строительства дома, а ушло на него 64 кубометра профилированного бруса, опилок и стружек было может быть всего кубометра два, или три. Но не более. Помимо того я постоянно пользуюсь УДС (Универсальный деревообрабатывающий станок). Так из под него у меня идет или стружка или опилки, или все вместе. Собираю все это в мешки. За лето может быть мешков шесть, семь, плюс еще фрезером пользуюсь, и от него стружку тоже туда же. В итоге на зиму мне для курятника вполне хватает стружечно-опилочной смеси. Но не более. Тут ни о каких блоках не может быть и речи. Маловато будет, маловато.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Па написал:
Опилки из под рубанка или всё в кучу.

Па, приветствую. Годятся только опилки и мелкая стружка из-под строгального станка.

Па написал:
Сосед по деревне, сделал блоки из опила дисковой пилы, хорошо что не много. Плохо у него они получились.

Состав надо подбирать, опытным путем.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., Приветствую! Опилки из под рубанка или всё в кучу. Сосед по деревне, сделал блоки из опила дисковой пилы, хорошо что не много. Плохо у него они получились.

Владимир С., Спасибо за информацию.

Jesha написал:
А в стену какой нибудь антисептик для остановки гниения опилки добавляли?

Jesha, нет необходимости.

Jesha написал:
Щупал дом двухэтажный из опилкобетоноблоков, понравилось - тепло хорошо держит. Не понравилась - малая износостойкость материала. Повесить тяжелое, надо думать как.

Все как у саманного дома.

Jesha написал:
При соприкосновении легко сыпется, но тут может цемент плох.

Опилкобетон годится только под штукатурку или еще какое покрытие

Jesha написал:
И желательно армопояса иметь почаще.

Обязательно. У меня каждые четыре ряда перевязаны кольцами из проволоки.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С., А в стену какой нибудь антисептик для остановки гниения опилки добавляли?
Щупал дом двухэтажный из опилкобетоноблоков, понравилось - тепло хорошо держит. Не понравилась - малая износостойкость материала. Повесить тяжелое, надо думать как. При соприкосновении легко сыпется, но тут может цемент плох. И желательно армопояса иметь почаще.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

mastera написал:

Владимир С. написал:
Кузнец написал:
Кто че делал,пользуется, расскажите!

Ввиду занятий столяркой опилок всегда много, перемешиваю с цементом и прессую в форму. Наделал блоков и цех построил.

Владимир С., А вот тут бы по подробнее.

mastera, строоил цех из кирпича,облицовка из силикатного, а внутренняя и перегородки из опилкобетона. Все просто, через определенное расстояние (от метра до двух) из кирпича или из ранее сделанных блоков выкладывал маячки, с двух сторон на перегородках или с одной стороны на внешних стенах крепил щиты и во внутрь высыпал смесь цемент-известь-опилки. Трамбовал кирпичом. Щит снимал по мере схватывания смеси до "чтобы на рассыпалась). Для удобства щитов надо несколько, хотя-бы комплект на самую длинную стену. В процессе стройки скажем к вечеру остается немного раствора, добавляю в него цемента, щебня или опилок, перемешиваю и засыпаю в деревянную коробку.На следующий день блок слегка схватился и к вечеру форма готова к следующей порции. Форма простейшшая, из обрезков доски или ДСП на саморезах, размер внутри 20х20х40 см. Можно из железа делать, у кого что есть.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Кузнец написал:
Кто че делал,пользуется, расскажите!

Ввиду занятий столяркой опилок всегда много, перемешиваю с цементом и прессую в форму. Наделал блоков и цех построил.

Владимир С., А вот тут бы по подробнее.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Владимир С. написал:
перемешиваю с цементом и прессую в форму. Наделал блоков

И установку с формой можно посмотреть?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
Так что призводство опилок еще предстоит.

Если есть не далеко собакозаводчики, им надо опилок, сами вывезут.
"И если б водку гнать не из опилок..." (Высоцкий)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Пыхтачок, по поводу курей не подумал. Весной собираемся завести. Хорошая идея, спасибо! Надо бы конечно и о прессовании подумать. Посмотрим, может другие что то другое подскажут. Опилки и хвойные полно. Дом из сосны, еще достроить надо. Так что призводство опилок еще предстоит.

Кузнец написал:
Кто че делал,пользуется, расскажите!

Ввиду занятий столяркой опилок всегда много, перемешиваю с цементом и прессую в форму. Наделал блоков и цех построил.

CAIMAN340

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Кузнец написал:
че с опилками делать?

А живности нет???
У меня при строительстве дома было море опилок. я их в мешки сложил, а зимой в курятнике курам насыпал.Потом, которые с куриным пометом, в землю весной. А вместо использованных новые. И так далее. А когда окосячку оконных и дверных проемов делал и выбирал пазы под обсаду, то там вообще море опилок. Сейчас они опять же в курятнике используются. На зиму хватит. А весной в землю и под перепашку. земля становится рыхлой а с куриным пометом еще и удобренной.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Кузнец написал:
В навозную кучу не хочу бросать.

А чего бы и не бросить - пусть компостируются, почву они не закисляют, не хвойные.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Вечер добрый! Строю баню,возник вопрос. Баня из липы, сруб пятистенок. Отпилил два дверьных проема, и один для печи. Остались чурки,а может и бревна длиной около90 сантиметров длиной. Сперва думал на дрова подут, но почему то не стал их пополам пилить, просто сложил на тенек. И сейчас пришла пора сделать полки. Решил я доску для полков сам сделать, из тех чурок. Ну и начал их распускать. При этом опилок выходит много. Внимание вопрос: че с опилками делать? То есть че делать то я знаю, надо ими баню топить. Но в виде опилок не пойдет. Надо их как то брикетировать. Не для хранения, а непосредственно во время топки печи, спрессовать, и в топку закинуть рядом с дровами. И так по тихоньку избавляться от них. В навозную кучу не хочу бросать. Может кто уже так делает? В интернете конечно много видео про это,но у них много не спросишь. Кто че делал,пользуется, расскажите!

Па, Полезный фильм, я его даже скачал.