Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#7181104

kanol написал:
Ну чем могу.

Благодарю вам. Вот точно что не сам, так это земельные работы. Могу, умею, но не буду.
Прикинул гидроизол по ссылке. если по стенам то 25кг (11000р) не много. Однако ставится он на бетон. Надо поглядеть по кирпичу. Мысли...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073

Jesha написал:
. Нюанс:

Ну чем могу.
В свое время, заказчику расширяли торговую площадь магазина вниз. Это первый этаж высотки. Подвал стали вкапываться, рядом речка, капнулись -вода. Выкопали шурф и откачивали воду, заглубились на всю площадь на 1.8м -2.0 м залили бетоном полы и засыпали пенетроном, я тебе про него писал. Стены ровняли и на такой же высоте то же обрабатывали. Лет 10 прошло, жалоб на протечки нет, хотя там магазин отделка, было бы сразу заметно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kanol написал:
Завиральная идея. Пробури снаружи скважины, залей бетон, из погреба пробурись в стену и в эти колонны (контрофорсы) анкер туда с прокладкой(пластина из металла) от стены или какой прокат. Понятно описал?

Вполне понятно. Нюанс: Горизонтально получится с западной стороны 1,5м, с восточной 3м, а вот с южной никак, с северной 10м.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kanol написал:

Jesha написал:
Лучше просто лужайку. Газон кочками пойдет если не косить часто.

В трех словах, в чем разница?

kanol, Газон, это когда покупаешь газонную траву и сеешь по подготовленной поверхности. Однако косить надо раз в неделю, иначе кочкуется и проплешины.
Лужайка, это когда разровнял поверхность и она сама прорастает травой. Трава с годами меняет свой состав сама. Не требыет частого кошения, можно немного отрастить и в компост скосить.

kanol написал:
Новый не проще и дешевле?

В том и дело. Можно одну канаву капать и в старый погреб ссыпать. Далее кессон или пластиковый погреб. Нюанс: Сейчас у меня вход в него из сарайки, а так, надо будет ставить какую то погребецу и к нему ходить. Примыканием с сарайкой не построишь. Хотя в плане ремонта, возможно вариант проще, чем делать этот.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073

Jesha написал:
внешнее давление воды сломает стены.

Завиральная идея. Пробури снаружи скважины, залей бетон, из погреба пробурись в стену и в эти колонны (контрофорсы) анкер туда с прокладкой(пластина из металла) от стены или какой прокат. Понятно описал? Может так, подумай. На месте то виднее.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073

Jesha написал:

DarkM написал:
Про гидроизоляцию погреба.

Благодарю. Для понимания. Грунтовые воды гуляют по глубине. При глубине погреба 230см, при таянии большого снега, возможно наполнение вплоть до полного, хотя крышка находится выше уровня земли. При дождливом лете, постоянно стоит 100-130см от полы. Сейчас дождей нет, воды нет, хотя мокрая стена см 80 от пола всегда.
Строили его лет 40 назад отцы. По совету "бывалого" выкопали яму, поставили кирпичную кладку на бетонированный пол, перекрыли бетонными плитами. Вместо глиняного замка сделали засыпку песком. Потом построили сарай по верху.
Обмазать изнутри было желание, однако побоялся, что внешнее давление воды сломает стены. Потому в таяние снегов не выкачиваю.
Понял, что бетон можно залить в опалубку по арматуре.
Варить кессон можно, крепить к стене? Не проломит? Распорки надо наверно?

Jesha, Новый не проще и дешевле?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073

Jesha написал:
Лучше просто лужайку. Газон кочками пойдет если не косить часто.

В трех словах, в чем разница?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kanol написал:
Прошлый год, сам косил два раза за лето, но мне столько сена не нужно, да и покос, сжигание, трудозатраты.

Косить МБ (миник) собрать механизированно и в компост. Мало мало останется при компостировании и удобрение.

umnyi написал:
kanol, Газоном.

Лучше просто лужайку. Газон кочками пойдет если не косить часто.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

DarkM написал:
Про гидроизоляцию погреба.

Благодарю. Для понимания. Грунтовые воды гуляют по глубине. При глубине погреба 230см, при таянии большого снега, возможно наполнение вплоть до полного, хотя крышка находится выше уровня земли. При дождливом лете, постоянно стоит 100-130см от полы. Сейчас дождей нет, воды нет, хотя мокрая стена см 80 от пола всегда.
Строили его лет 40 назад отцы. По совету "бывалого" выкопали яму, поставили кирпичную кладку на бетонированный пол, перекрыли бетонными плитами. Вместо глиняного замка сделали засыпку песком. Потом построили сарай по верху.
Обмазать изнутри было желание, однако побоялся, что внешнее давление воды сломает стены. Потому в таяние снегов не выкачиваю.
Понял, что бетон можно залить в опалубку по арматуре.
Варить кессон можно, крепить к стене? Не проломит? Распорки надо наверно?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073

Владимир С. написал:
Десятка два куриц способны содержать в идеально чистом состоянии соток 8-10. Купить только надо им с полтонны зерновых кормов. А они за это с избытком обеспечат яйцами и куриным мясом.

Есть у меня 12 шт. Для этих любопытных нужно строить ограждение, да ни халям болям. Они же найдут дырочку и уйдут к соседям поковыряться на ухоженных грядках. Это те, что несут яички. Мяса с них как с велосипедов. А с тех которые на мясо, эти и ходить то не будут. Им особые корма прям к клюву нужно подавать.
Ну а в принципе да, куры способны участок превратить в асфальтовую площадку. Ну это не 10 штук.)))

kanol написал:
, чем занять эту территорию? Ну что б не пустовала, а может и пользу приносила с не очень большой трудоемкостью.

Десятка два куриц способны содержать в идеально чистом состоянии соток 8-10. Купить только надо им с полтонны зерновых кормов. А они за это с избытком обеспечат яйцами и куриным мясом.

CAIMAN340

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

kanol, не обязательно же яблоню или грушу или ещё какое дерево сажать. Допустим смородину посадить вообще не надо денег. Искромсал один куст смородины, ветки повтыкал осенью на участок. Главное же не сбор и сбыт урожая, а не допустить бурьяну расти. Эти лопухи да другие высокорослые травы(я бы кустарники назвал), очень не красиво смотрятся, если участок посреди деревни. Соседи тоже жалуются на это безобразие. А плодовые кустарники уже совсем другое дело.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073

Кузнец написал:
яблони груши.

Тут не все так просто...

Сильнорослые яблони и груши потребуют не менее 7 м2, среднерослые — не менее 4 м2, на карликовых подвоях — 2-2,5 м2, колонновидные — 1 м2. Вишни и сливы — 4 м2. Кустарникам — не менее 1,5 м2, лианам — 1 м2 у стены, забора или опоры.

Первое хотя бы затраты первичные. 10 соток это 1000м2. Возьмем среднее значение площади для дерева. 2 м2 1000м2 делим на 2 м2 получаем 500 штук деревьев на этой площади. Цена саженца по среднему 500 руб.500х500+ 250000 руб.
Может я ошибся, но не каждый готов заняться таким бизнесом ну и обработко , уход, сбор урожая и реализация....

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

kanol написал:
Раньше в деревни, сажали картофель на площади, примерно соток 9-10. Потом в силу всяких обстоятельств перестали. Сосед увидел пустующую землю ( сажал я и перепахивал сидериты пару раз за лето), предложил, что бы я засеял люцерну, он будет сам ее косить и покупать. Я засеял, а у него изменились планы.
Прошлый год, сам косил два раза за лето, но мне столько сена не нужно, да и покос, сжигание, трудозатраты.
Кто то может посоветовать, чем занять эту территорию? Ну что б не пустовала, а может и пользу приносила с не очень большой трудоемкостью.

kanol, кустарники плодовые, яблони груши. Или виноградник делать. У меня тоже в деревне 19 соток. Бурьян растёт. 2 раза за лето скашиваю. Тоже думаю всякие варианты. Только ехать далеко. Ну а сама земля очень плодородная.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

kanol написал:
Раньше в деревни, сажали картофель на площади, примерно соток 9-10. Потом в силу всяких обстоятельств перестали. Сосед увидел пустующую землю ( сажал я и перепахивал сидериты пару раз за лето), предложил, что бы я засеял люцерну, он будет сам ее косить и покупать. Я засеял, а у него изменились планы.
Прошлый год, сам косил два раза за лето, но мне столько сена не нужно, да и покос, сжигание, трудозатраты.
Кто то может посоветовать, чем занять эту территорию? Ну что б не пустовала, а может и пользу приносила с не очень большой трудоемкостью.

kanol, Газоном. Самый дешевый и малозатратный вариант .
При наличии конечно механизированного кошения травы.
Три раза за сезон косим и все.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073

Раньше в деревни, сажали картофель на площади, примерно соток 9-10. Потом в силу всяких обстоятельств перестали. Сосед увидел пустующую землю ( сажал я и перепахивал сидериты пару раз за лето), предложил, что бы я засеял люцерну, он будет сам ее косить и покупать. Я засеял, а у него изменились планы.
Прошлый год, сам косил два раза за лето, но мне столько сена не нужно, да и покос, сжигание, трудозатраты.
Кто то может посоветовать, чем занять эту территорию? Ну что б не пустовала, а может и пользу приносила с не очень большой трудоемкостью.

Анатолий 68 написал:
е надо путать откачку грунтовых вод из погреба во время паводка . И полив из него сёйчас , когда грунтовые воды опустились , а в нем образовался резервуар . За неделю всю воду выкачал. У соседей ещё стоит.

Это всё второстепенно, не это главное.

CAIMAN340

Jesha, Про гидроизоляцию погреба.
"как строитель-строителю говорю" (делали во времена СССР много объектов)

  1. Вопрос - вода ПОЛНОСТЬЮ сходит в сезон? Стены-полы просыхают?
  2. Если на вопрос 1 - ДА, то следующее:
    -пропитка грунтовкой глубокого проникновения
    -промазка (пишу по-простому, без "спецфицских" терминов) гидроизол грунтовкой
    -закреп на стенах тонкой штукатурной сеткой
    -нанесение слоя бетона не менее 5-7 см с мелкой фракцией щебня 5-10 мм, цемент пропорцией 1:1 или 1:1,5, песок просеяный, без глины
    -заглаживание с "железнением" цементом

Хотя мы заделывали бОлее крупные объекты и слои бетона бОльше и вместо сетки - арматурная сетка-клетка. Но принцип...
Процесс бетонирования должен быть без пауз и с вибрацией (хоть слабенкой) - для удаления лишних внутрирастворных воздушных пор и ... ну далее - по технологии.
Если просто обмазать - гидроизоляция идёт "на отрыв" - бесполезно. А так - её "прижимает к новой стенке.
Да, муторно, но выход, если очень надо сохранить данное помещение.
Или - варить кессон

Владимир С. написал:
Это вредное мероприятие и сомнительная экономия. Откачка воды из погреба способствует промывке и расширению каналов поступления грунтовых вод в погреб. То есть чем больше мы её откачиваем, тем быстрее она туда буд

Не надо путать откачку грунтовых вод из погреба во время паводка . И полив из него сёйчас , когда грунтовые воды опустились , а в нем образовался резервуар . За неделю всю воду выкачал. У соседей ещё стоит.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073

Jesha написал:
Откапать и сделать глиняный замок, тоже не возможно. Под сарайкой погреб.

Почитай вот про такую гидроизоляцию.