Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6378404

VTS написал:
..а если взять велосипедные колеса (задние т.е. там внутренний диаметр больше) обод колеса скорее всего придется обернуть куском транспортерной ленты , чтобы не проваливалось после полива и трубу водопроводную через них, в трубе насверлить дырок,

Саныч53 написал:
Взять полдюймовую трубу и на нее, как на шампур насадить штук 8 - 10 велосипедных колес, задних, от обычных советских великов, размер ступицы очень подходящий... Насверлить в трубе отверстий

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
А если поливалку катать не поперек рядов, а вдоль? Взять полдюймовую трубу и на нее, как на шампур насадить штук 8 - 10 велосипедных колес, задних, от обычных советских великов

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Владимир С., доброго уже дня! А если поливалку катать не поперек рядов, а вдоль? Взять полдюймовую трубу и на нее, как на шампур насадить штук 8 - 10 велосипедных колес, задних, от обычных советских великов, размер ступицы очень подходящий... Насверлить в трубе отверстий строго по рядам, трубы соеденить сантехническими муфтами и катать этот весь андронный коллайдер вручную, и не напряжно будет и воды достаточно выльется на растения, пока ты эту изгибающуюся и тилипастую штуковину штуковину катать будешь... Соседи, конечно, будут у виска пальцем крутить...
Не хочешь вручную катать - поставь на колеса электромоторчики, на все не обязательно.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Alexandr063 написал:
Звали её поливной системой "Фрегат". В ней трубы 200 люминь

.....да..., я еще помню ее на полях и "каскад" озер из которых эту воде поэтапно поднимали для полива....., передвигали тракторами.(но там на сегменты разбиралось)

Владимир С. написал:
Есть мысля организовать передвижную поливалку на участок примерно 40х40 метров. Когда-то давно видел на полях на колесах труба на всю ширину поля и по мере надобности она перекатывается.

...а если взять велосипедные колеса (задние т.е. там внутренний диаметр больше) обод колеса скорее всего придется обернуть куском транспортерной ленты , чтобы не проваливалось после полива и трубу водопроводную через них, в трубе насверлить дырок, с одной стороны трубу закупорить, с другой подача воды....., все ж не тележкой бочку катать ....

Jesha написал:
Громоздко получится и стационарно.

.... не совсем стационарно..., в пределах заданного участка .
К стати , можно и сегментную сделать, между собой соединять кусками пожарных рукавов с замками.

Владимир С. написал:
Двадцать соток с междурядьем в 30-40см накрыть капелькой в копеечку влетит. Подумаю-посчитаю.

...если под "капусту"....то наверное все таки капельный полив был бы эффективнее, так по крайней мере наши фермеры делают..., по "деньгам"....наверное "колесник" дешевле....

Владимир С. написал:
Может опять лень победит и дождем все польет.

....да, может быть..., только вот у нас 2-й год засуха , отсадился в конце апреля (да почти ближе к средине) а дождь первый прошел в июне ... и то, так, не дождь...., а чуток пыль прибил.... как результат, без морковки,фасоли, буряка (шо красного ,шо кормового),лука... такие вот дела , те кто поливал - у тех все взошло...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Alexandr063 написал:
В совхозе капусту растят. Раньше по площадям из озерца поливали,а в прошлом году по башке за это отхватили. В этом раскинули по грядкам какие то шланги. Не иначе, как полив капельный. Притом "накрыто" этой сеткой не один гектар. Поеду мимо разведаю да сфоткаю.

Двадцать соток с междурядьем в 30-40см накрыть капелькой в копеечку влетит. Подумаю-посчитаю. Может опять лень победит и дождем все польет.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
эти работаю по площадЯм, а мне надо точечно по рЯдово.

Тут ведь вопрос заключается в том, можем ли мы сделать два, три прохода по длине гряд и поперек их? 40м длины, двигать в сторону проблематично без разрыва, хотя и возможно. Громоздко получится и стационарно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Alexandr063 написал:
Про чеснок я к чему..Получилась из ничего хорошая копалка

Alexandr063 написал:
Мож приспособа кому и пригодится. Моркву к примеру копать.

Alexandr063, Возьмем на заметку, моя сорняк выкапывает заводскими ( загнула в этот самый) а эту пожалуй не сможет , разве что ручку .

Про чеснок я к чему..Получилась из ничего хорошая копалка. В землю на ура лезет и со стулом гнуться-кланяться не надо. Если чисто пластиковый, то -ножки расползаются. А в симбиозе со школьным -нормалёк. Хотел сфоткать, да тлф с фт в ремонте. Мож приспособа кому и пригодится. Моркву к примеру копать.

Alexandr063 написал:
Сказ про лень....Под страхом жутких санкций зомбировали выкопать сегодня чеснок.... А на градуснике плюс 35 в тени... Взял лопату, ткнул, не лезет. Зашёл в гараж, обрезал по диагонали кусок титаневой трубы ,воткнул в торец кусок ппр и сляпал сидушку из обломанного пластикового стула и огрызка школьного. Вышел, сел и....за 20мин. без напряга офигачил весь чеснок...Всё таки, парни, ЛЕНЬ--ВЕЛИКАЯ СИЛА...

Alexandr063,У нас еще рано копать, жена попросила выдернуть , готовила чего то , дергается свободно, но помню тоже копал лопатой. Тоже припекает хорошо.

В совхозе капусту растят. Раньше по площадям из озерца поливали,а в прошлом году по башке за это отхватили. В этом раскинули по грядкам какие то шланги. Не иначе, как полив капельный. Притом "накрыто" этой сеткой не один гектар. Поеду мимо разведаю да сфоткаю.

Alexandr063 написал:
Разложить 25 ПНД по периметру и подключить к флажкам- брызгалкам. У них радиус по 15м и стоят недорого

Alexandr063,эти работаю по площадЯм, а мне надо точечно по рЯдово. Рядок накапала, перекатил колеса с трубой к следующему и т.д. Как-то так хочу, а как сделать смутно представляю.

CAIMAN340

Звали её поливной системой "Фрегат". В ней трубы 200 люминь или 2мм 150-е железо. Во первых уже не найти. Во вторых и не надо на такой масенький участок. Разложить 25 ПНД по периметру и подключить к флажкам- брызгалкам. У них радиус по 15м и стоят недорого.

Alexandr063 написал:
Владимир С... "Просто подёргать"....А вот не дёргается он.. И лопатой не копается...Вообще то и у Вас были мысли процесс по чесноку механизировать.. Так вот она ... Лень-матушка.

Alexandr063, хотел, да, но поленился. С землей хорошо потрудился, он и дергается. А сосед рядом не может, он копает лопатой, вот и я глядя на него подумал меня тоже-самое ждет и решил механизировать. А оказалось лишним.

У меня вот вопрос имеется к сообществу. Есть мысля организовать передвижную поливалку на участок примерно 40х40 метров. Когда-то давно видел на полях на колесах труба на всю ширину поля и по мере надобности она перекатывается. Во хочу нечто подобное сварганить у себя, только попроще побюджетнее. Как это все может выглядеть, может кто делал или видел где?

CAIMAN340

Владимир С... "Просто подёргать"....А вот не дёргается он.. И лопатой не копается...Вообще то и у Вас были мысли процесс по чесноку механизировать.. Так вот она ... Лень-матушка.

Alexandr063 написал:
...Сказ про лень....Под страхом жутких санкций зомбировали выкопать сегодня чеснок.... А на градуснике плюс 35 в тени... Взял лопату, ткнул, не лезет. Зашёл в гараж, обрезал по диагонали кусок титаневой трубы ,воткнул в торец кусок ппр и сляпал сидушку из обломанного пластикового стула и огрызка школьного. Вышел, сел и....за 20мин. без напряга офигачил весь чеснок...Всё таки, парни, ЛЕНЬ--ВЕЛИКАЯ СИЛА...

Сколько лишних телодвижений. Я просто подергал его и покидал в кузов. Лень мне было что-то "резать и ляпить".

CAIMAN340

...Сказ про лень....Под страхом жутких санкций зомбировали выкопать сегодня чеснок.... А на градуснике плюс 35 в тени... Взял лопату, ткнул, не лезет. Зашёл в гараж, обрезал по диагонали кусок титаневой трубы ,воткнул в торец кусок ппр и сляпал сидушку из обломанного пластикового стула и огрызка школьного. Вышел, сел и....за 20мин. без напряга офигачил весь чеснок...Всё таки, парни, ЛЕНЬ--ВЕЛИКАЯ СИЛА...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Василий.Шумаков написал:
Я своему козочку подарил,п

Правильно.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Что дарят городским детям? Хомяки,котята,щенята...
Я своему козочку подарил,пока веревка для страховки но уже спустя 4 дня бегают вместе и даже в магазин вместе ходили...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Па написал:
завёл, а м/бур при нажатии на рычаг газа начинает глохнуть и шнек не даёт никаких позывов к вращению. В добавок на второй попытке раздался звон и я его заглушил.

Там редуктор с центробежным сцеплением, типа как в бензопилах.
При нажатии на газ кулачки расходятся и приводят в действие шестерню редуктора, которая передает вращение на вал шнека. Возможно в редукторе нет смазки и его заклинило. Надо разбирать и смотреть.
Так и мой зимой отдыхает, а весной начинает работать, надо то там, то сям пробурить чего. Да и колодцы водопонижения с его помощью куда легче копать. Пробурил несколько бурок шнеком 80 мм по кругу будущего колодца, а потом удаляем и выбираем грунт от перемычек. Это к слову.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Пыхтачок, Простоял м/бур год. Ранее около 40 дыр около 80-100 см сделал. Всё было без проблем. 2 дня назад хотел 10 отверстий пробурить, завёл, а м/бур при нажатии на рычаг газа начинает глохнуть и шнек не даёт никаких позывов к вращению. В добавок на второй попытке раздался звон и я его заглушил. Теперь гадаю до завтрашнего вскрытия.